aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Wirtschaftsinformatik (Bachelorstudium, Version:2020)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 22    Sommer 22    Winter 21    Sommer 21    Winter 20    Sommer 20  
Bachelorstudium: Wirtschaftsinformatik (Version: 20W)  
Die Liste enthält 157 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
000.100 KS
Welcome Days (Orientierungslehrveranstaltung)
Externe Webseite
Bollmer F. Ortner J. 0
010.002 KS
Einführung in das wissenschaftliche Lesen, Schreiben und Zitieren (für StudienanfängerInnen)
Enz S. Samstag 22.10.2022 08:30 - 12:45, HS 2 2
010.010 KS
Open Writing Group: Academic English in Use I.
Steiner J. Mittwoch 05.10.2022 15:00 - 18:00, online 1
010.013 KS
Bachelor and MA Thesis Writing for Students of Business and Economics
Steiner J. Mittwoch 05.10.2022 15:00 - 18:00, online 2
010.014 KS
Offene Schreibgruppe: den Morgen zum Schreiben nutzen
Steiner J. Donnerstags 08:30 - 10:00, N.1.43 1
010.016 KS
Start in die Bachelorarbeit: Vom Konzept zur ersten Fassung
Kohlbach I. Samstag 15.10.2022 08:30 - 12:00, N.1.43 1
010.020 SE
Textseminar: Wie schreibe ich einen guten Text
Nicolini M. Donnerstag 06.10.2022 14:00 - 18:30, C.1.16 2
010.105 KX
Kreatives Schreiben: Schreibreise mit Exkursion
Mertlitsch C. Dienstag 11.10.2022 08:30 - 10:00, N.1.25 2
010.203 KS
Wirtschaftstexte redigieren und professionell schreiben
Schneeweiß J. Dienstags 16:00 - 18:00, N.1.42 2
010.306 SE
Einführung in die wissenschaftliche Schreibberatung
Wetschanow K. Dienstag 04.10.2022 09:00 - 15:00, N.1.25 2
120.652 KS
BeFirst! Schreibwerkstatt und Coaching für First-Generation-Studierende Teil 1
Externe Webseite
Werner L. Freitag 07.10.2022 09:00 - 12:15, N.1.44 2
120.653 KS
BeFirst! Schreibwerkstatt und Coaching für First-Generation-Studierende Teil 1
Externe Webseite
Werner L. Freitag 14.10.2022 09:00 - 12:15, N.0.67 2
140.018 VO
Introduction to Sociology
Meyer W. Freitag 04.11.2022 09:00 - 14:00, HS C 2
197.137 KS
Unseen on Screen: Wie weiblich ist der österreichische Film?
Gärtner S. Donnerstags 14:00 - 15:30, Z.0.01 2
197.142 SE
ARTivism, Genders, Sexualities
Tzini A. Freitag 14.10.2022 10:00 - 13:30, Online 2
197.143 SE
Geschlecht, Körperdarstellungen und Psyche im Sport – Case Studies unter besonderer Berücksichtigung von Trans-*- und Inter*identitäten
Nieland J. Schaaf D. Freitag 28.10.2022 10:00 - 16:00, HS 9 2
197.145 SE
Introduction to gender and intersectionality in peace and conflict studies
Layus M. Samstag 15.10.2022 10:00 - 12:00, Online 2
197.146 SE
Was ist Diversity?
Mertlitsch K. Donnerstag 03.11.2022 09:00 - 11:00, S.2.37 2
197.147 VC
Perspektiven der Geschlechterforschung auf bezahlte und unbezahlte Arbeit
Mikats J. Freitag 07.10.2022 10:00 - 11:30, Blended Learning 2
311.170 VU
Stochastik 1
Arbeiter M. Schwarz V. Szölgyenyi M. Donnerstags 13:00 - 15:00, HS 7 3
311.270 VC
Stochastics for Engineers
Szölgyenyi M. Tubikanec I. Donnerstags 09:00 - 11:00, HS C 3
311.400 VO
Diskrete Mathematik
Hackl B. Dienstags 10:00 - 12:00, HS C 2
311.401 UE
Übungen zu Diskrete Mathematik, Gruppe A
Hackl B. Dienstags 16:00 - 17:00, V.1.07 1
311.402 UE
Übungen zu Diskrete Mathematik, Gruppe B
Wiegele A. Dienstags 16:00 - 17:00, HS 8 1
311.403 UE
Übungen zu Diskrete Mathematik, Gruppe C
Wiegele A. Dienstags 17:00 - 18:00, HS 8 1
311.406 TU
Tutorium zu Diskrete Mathematik
Hofer B. Montags 14:00 - 15:00, HS 10 1
311.960 VO
Methodology 1: Mathematics
Heuberger C. Donnerstags 12:30 - 15:00, HS 4 2.5
311.961 KS
Methodology 1: Mathematics, group A
Heuberger C. Puges D. Dienstags 16:00 - 17:30, HS 6 1.5
311.962 KS
Methodology 1: Mathematics, group B
Pucher D. Puges D. Dienstags 17:30 - 19:00, V.1.07 1.5
311.966 TU
Methodology 1: Mathematics, tutorial
Gärtner A. 3
311.970 VO
Methoden II: Statistik
Kastner G. Donnerstags 12:00 - 14:00, HS 1 2
311.971 KS
Methoden II: Statistik, Gruppe A
Mozdzen A. Donnerstags 15:00 - 16:00, V.1.03 1
311.972 KS
Methoden II: Statistik, Gruppe B
Mozdzen A. Donnerstags 14:00 - 15:00, V.1.03 1
311.973 KS
Methoden II: Statistik, Gruppe C
Gruber L. Donnerstags 14:00 - 15:00, HS 2 1
311.974 KS
Methoden II: Statistik, Gruppe D
Mozdzen A. Donnerstags 16:00 - 17:00, N.1.12 1
311.985 TU
Tutorium zu Methoden II: Statistik
Völker C. 2
510.600 VC
Einführung in die Computerlinguistik
Wiegand M. Montags 16:00 - 18:00, N.1.12 2
530.511 KS
Zweite/Dritte Wirtschaftssprache B/K/S I
Gindl M. Donnerstags 16:00 - 18:00, N.0.15 2
530.513 KS
Zweite/Dritte Wirtschaftssprache B/K/S III
Mujkić H. Donnerstag 06.10.2022 12:15 - 13:45, N.0.43 2
530.521 KS
Zweite/Dritte Wirtschaftssprache Russisch I
Externe Webseite
Urschitz J. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.0.18 2
530.523 KS
Zweite/Dritte Wirtschaftssprache Russisch III
Schnabl I. Mittwochs 16:30 - 18:00, B04a.1.06 2
530.531 KS
Zweite/Dritte Wirtschaftssprache Slowenisch I
Krivograd S. Dienstags 08:30 - 10:00, N.0.27 2
530.533 KS
Zweite/Dritte Wirtschaftssprache Slowenisch III
Vučajnk T. 2
554.011 KS
English I: Social English and Presentations a
Wagner B. Freitag 14.10.2022 15:00 - 16:30, B02a.2.05 2
554.012 KS
English I: Social English and Presentations b
Wagner K. Freitag 14.10.2022 13:00 - 14:30, B02a.2.05 2
554.021 KS
English II: Meetings and Negotiations a
Wagner B. Freitag 28.10.2022 13:00 - 16:30, N.1.43 2
554.022 KS
English II: Meetings and Negotiations b
Rodgers K. Freitag 02.12.2022 08:00 - 12:00, S.2.37 2
554.031 KS
English III: Advanced Professional Communication a
Firl D. Dienstag 11.10.2022 16:00 - 18:00, V.1.01 2
557.101 VC
English for Computing a
Callaghan I. Dienstag 04.10.2022 12:30 - 14:00, V.1.04 2
557.102 VC
English for Computing b
McArdle B. Donnerstags 10:00 - 12:00, N.0.27 2
557.201 VC
Presentation and Communication IIa
Jarnig M. Mittwoch 05.10.2022 08:00 - 10:00, N.1.04 1
557.202 VC
Presentation and Communication IIb
Firl D. Mittwochs 16:00 - 18:00, N.0.45 1
560.102 SE
Mediation und gewaltfreie Kommunikation
Externe Webseite
Brenner V. Mittwoch 09.11.2022 09:00 - 12:30, Online 2
600.101 VO
Externes Rechnungswesen I: Grundlagen der Buchhaltung und Bilanzierung
Externe Webseite
Herbst A. Dienstag 11.10.2022 08:00 - 10:00, HS A 2
600.931 TU
Tutorium Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
Ehrlich G. Donnerstag 13.10.2022 08:00 - 10:00, HS 10 1
600.932 TU
Tutorium Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
Grössl L. Montag 17.10.2022 10:00 - 12:00, HS 9 1
601.609 VO
ABWL X: Integriertes Management
Externe Webseite
Leitner S. Mittwoch 05.10.2022 12:00 - 15:00, HS B 2
601.610 VO
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
Offermanns G. Donnerstag 06.10.2022 10:00 - 13:00, HS A 2
601.611 TU
Tutorium Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
Avdić-Koldžić L. Montag 14.11.2022 17:30 - 19:30, HS 7 2
601.612 TU
Tutorium Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
Avdić-Koldžić L. Mittwoch 16.11.2022 17:30 - 19:30, HS 7 2
601.641 KS
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung)
Aichwalder J. Freitag 04.11.2022 08:00 - 14:00, HS 7 2
601.642 KS
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung)
Payerer A. Dienstags 18:00 - 20:00, HS 7 2
601.644 KS
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung)
Payerer A. Freitag 13.01.2023 13:00 - 19:00, HS 8 2
601.645 TU
Tutorium Financial Accounting (Bilanzierung)
Schaar C. 2
601.646 KS
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung)
Smolnik A. Freitag 04.11.2022 08:00 - 11:00, HS 1 2
601.647 VO
Financial Accounting
Fritz-Schmied G. Kanduth-Kristen S. Donnerstag 06.10.2022 09:00 - 12:00, Online 2
601.650 VI
Internes Rechnungswesen I (Grundlagen der Kostenrechnung)
Mödritscher G. Montag 03.10.2022 13:30 - 16:00, ONLINE 2
601.651 KS
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
Externe Webseite
Rausch A. Montag 03.10.2022 08:30 - 10:30, ONLINE 2
601.652 KS
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
Externe Webseite
Rausch A. Montag 03.10.2022 08:30 - 10:30, ONLINE 2
601.653 KS
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
Externe Webseite
Toschkov A. Montag 03.10.2022 08:30 - 10:30, ONLINE 2
601.660 VO
Investition & Finanzierung
Schuschnig T. Montag 03.10.2022 08:30 - 11:30, Online 1
601.661 KS
Investition & Finanzierung
Matschek H. Montag 07.11.2022 17:30 - 20:30, HS 9 2
601.662 KS
Investition & Finanzierung
Weratschnig K. Dienstag 25.10.2022 17:00 - 20:00, HS 5 2
601.663 KS
Investition & Finanzierung
Rohner C. Dienstag 08.11.2022 13:00 - 16:00, Online 2
601.664 KS
Investition & Finanzierung
Rohner C. Donnerstag 03.11.2022 09:30 - 12:30, S.2.05 2
601.665 KS
Investition & Finanzierung
Matschek H. Mittwoch 09.11.2022 17:30 - 20:30, HS 6 2
601.690 VO
PLM 1: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung)
Gansterer M. Donnerstag 06.10.2022 11:30 - 15:00, Online 2
601.693 VC
PLM 4: Enterprise Resource Planning-Systeme (SBWL Produktionsmanagement und Logistik III)
Bischof C. Freitag 14.10.2022 14:00 - 18:00, S.2.42 2
601.694 VC
PLM 5: Planspiele im Bereich PLM (SBWL Produktionsmanagement und Logistik IV)
Kuss C. Wurzer T. Samstag 15.10.2022 08:00 - 14:00, N.1.71 2
601.695 SE
PLM 6: Bachelorseminar im Bereich PLM
Wankmüller C. Freitag 07.10.2022 10:00 - 11:30, S.2.05 2
601.698 TU
PLM -Tutorium zur VO: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung)
Kaiser M. 4
601.906 SE
Bachelorseminar aus Innovationsmanagement / Entrepreneurship
Holzmann P. Dienstag 04.10.2022 13:00 - 15:00, S.1.05 2
601.910 VO
Entrepreneurship & Innovation (ABWL III)
Externe Webseite
Lattacher W. Schwarz E. Donnerstag 06.10.2022 11:00 - 14:00, HS C 2
601.914 KS
Digital Business 3: New Venture Creation, Growth and Digitalization
Gregori P. Donnerstag 06.10.2022 09:00 - 12:00, N.0.45 2
601.922 VO
Digital Business 2: Corporate Entrepreneurship and Digitalization
Holzmann P. Donnerstags 15:00 - 16:30, HS 2 2
601.933 VC
Bootcamp Modelling: Mit Modellen Wirtschaft besser verstehen
Wall F. Donnerstag 10.11.2022 08:00 - 18:00, S.0.05 1
602.300 VO
ABWL VIII: Controlling und Strategische Unternehmensführung (CSU1)
Mödritscher G. Wall F. Donnerstag 06.10.2022 08:00 - 18:00, HS 9 2
602.330 KS
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung II (CSU 3)
Externe Webseite
Leitner S. Dienstag 04.10.2022 12:00 - 14:00, S.0.05 2
602.340 SE
Bachelorseminar im Bereich CSU (CSU5)
Rausch A. Donnerstag 06.10.2022 08:30 - 09:30, ONLINE 2
602.415 SE
Bachelorarbeit und Bachelorseminar aus Marketing
Externe Webseite
Bidmon S. Dienstag 04.10.2022 09:00 - 12:00, S.2.05 2
602.416 VC
SBWL Marketing II: Marktforschung| Market Research
Terlutter R. Montag 07.11.2022 10:00 - 13:30, HS A 2
602.710 VO
Corporate Finance I
Mestel R. Freitag 21.10.2022 15:00 - 18:00, HS 10 2
602.715 VC
Corporate Finance II
Brauneis A. Freitag 14.10.2022 08:00 - 17:00, HS 8 2
602.804 VO
Public & Nonprofit Management
Rondo-Brovetto P. Montag 28.11.2022 12:00 - 14:00, HS A 2
607.100 VO
Einführung in die Volkswirtschaftslehre
Blüschke D. Donnerstag 06.10.2022 08:00 - 10:00, HS A 1
607.140 VC
Makroökonomik
Wagner M. Dienstag 04.10.2022 10:00 - 12:00, HS 8 3
607.141 VC
Makroökonomik
 
Scholz M. Wagner M. Dienstag 04.10.2022 10:00 - 12:00, HS 8 3
607.142 VC
Makroökonomik
Veldhuis S. Wagner M. Dienstag 04.10.2022 10:00 - 12:00, HS 8 3
607.143 VC
Makroökonomik
 
Scholz M. Wagner M. Dienstag 04.10.2022 10:00 - 12:00, HS 8 3
607.906 VI
Datenaufbereitung, -auswertung und statistische Kennzahlen
Blüschke D. Mittwochs 08:30 - 10:00, HS 4 2
607.910 VC
Wissenschaft, Technik und Gesellschaft I: Einführung in Theorien und Themenfelder I
Barben D. Mittwoch 12.10.2022 09:00 - 12:30, N.1.44 2
609.001 KS
Intercultural Skills
Sethia R. Freitag 04.11.2022 14:00 - 18:00, S.2.05 1
609.002 VC
Selected Issues of International Business
Sethia R. Freitag 13.01.2023 08:30 - 14:00, HS 2 2
609.003 KS
Intercultural Skills (parallel)
Sethia R. Freitag 02.12.2022 14:00 - 18:00, Z.0.01 1
618.214 VP
Grundzüge des Rechts der Datenverarbeitung
Hattenberger D. Montag 07.11.2022 12:00 - 15:30, HS 7 2
618.318 RE
Übung zu Grundbegriffe des öffentlichen Rechts und privaten Rechts
Vogelleitner T. Donnerstag 10.11.2022 17:00 - 20:00, HS 8 1
618.320 VO
Grundbegriffe des öffentlichen Rechts und des Privatrechts
Hattenberger D. Donnerstag 13.10.2022 08:00 - 10:00, HS A 2
618.321 TU
Tutorium zu Grundbegriffe des öffentlichen Rechts und privaten Rechts
Stramitzer M. Torker S. Montag 17.10.2022 17:30 - 20:00, Z.1.08 1
618.331 VO
Einführung in das Unternehmens- und Gesellschaftsrecht
Riss O. Dienstag 22.11.2022 14:30 - 16:30, HS B 2
618.400 VO
Privates Wirtschaftsrecht (Vertiefung)
Externe Webseite
Pfeifer M. Riss O. Mittwoch 19.10.2022 16:00 - 18:30, HS 7 2
620.000 VO
Einführung in die Informatik
Bollin A. Donnerstags 14:00 - 16:00, HS A 2
620.001 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe A
Manzoor A. Montags 16:00 - 18:00, S.1.42 2
620.002 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe B
Manzoor A. Dienstags 14:00 - 16:00, S.1.42 2
620.003 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe C
Tarzariol A. Mittwochs 08:00 - 10:00, S.2.69 2
620.004 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe D
El-Kholany M. Dienstags 12:00 - 14:00, S.1.42 2
620.005 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe E
El-Kholany M. Montags 18:00 - 20:00, S.1.42 2
620.011 TU
Tutorium zu Einführung in die Informatik
Resmerita S. 1
620.012 TU
Tutorium zu Einführung in die Informatik
Hohnwald S. 1
620.200 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
Schöffmann K. Donnerstag 06.10.2022 18:00 - 20:00, HS C 2
620.201 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A
Schöffmann K. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.42 2
620.202 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B
Ahlström D. Mittwochs 18:00 - 20:00, S.2.69 2
620.203 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C
Ahlström D. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.69 2
620.204 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D
Münzer B. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.1.42 2
620.205 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe E
Ali R. Mittwochs 18:00 - 20:00, S.1.42 2
620.206 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung. Gruppe F
Hammer J. Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 8 2
620.211 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
Dermutz H. 1
620.212 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
Lammer G. 1
621.020 PS
Wissenschaftliches Schreiben für Wirtschaftsinformatik
Kop C. Montags 14:00 - 16:00, S.2.69 2
621.101 UE
Wirtschaftsinformatik
Kop C. Dienstags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
621.102 UE
Wirtschaftsinformatik
Kop C. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS 8 2
621.150 VO
Systemsicherheit
Externe Webseite
Schartner P. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS C 2
621.158 KS
Systemsicherheit für Wirtschaftsinformatik
Kulmitzer L. Donnerstags 16:00 - 18:00, N.2.01 2
621.200 VO
Software Engineering I
Pinzger M. Mittwochs 08:00 - 10:00, HS C 2
621.201 UE
Software Engineering I (Gruppe A)
Macho C. Donnerstag 06.10.2022 18:00 - 19:00, Online (BBB) Zugang via Moodle 2
621.202 UE
Software Engineering I (Gruppe B)
Glock J. Lercher A. Donnerstag 06.10.2022 18:00 - 19:00, Online (BBB) Zugang via Moodle 2
621.203 UE
Software Engineering I (Gruppe C)
N. N. Donnerstags 16:00 - 18:00, B01b.0.203 2
621.204 UE
Software Engineering I (Gruppe D)
Kovács B. Montags 08:00 - 10:00, S.2.42 2
621.209 TU
Tutorium zu Software Engineering I (Gruppe A)
Oraze F. 1
621.310 VC
Logik
Faber W. Dienstags 16:00 - 18:00, S.1.42 2
621.315 VC
Logische Programmierung
Gebser M. Tarzariol A. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS 7 2
621.316 TU
Tutorium zu Logische Programmierung
Lomonosova Y. 1
621.350 VO
Interaktive Systeme I
Leitner G. Dienstags 16:00 - 18:00, HS C 1
621.351 UE
Interaktive Systeme I
Sadeghi Hassanabadi M. Montags 10:00 - 12:00, S.2.42 1
621.352 UE
Interaktive Systeme I
Sadeghi Hassanabadi M. Donnerstags 10:00 - 12:00, V.1.03 1
621.900 VO
Web-Technologien
Köpke J. Montag 03.10.2022 14:00 - 16:00, HS 7 2
621.901 UE
Web-Technologien
Shekhovtsov V. Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
621.902 UE
Web-Technologien
Lubas J. Donnerstags 18:00 - 20:00, S.2.42 2
621.903 UE
Web-Technologien
Shekhovtsov V. Donnerstags 14:00 - 16:00, S.2.69 2
621.911 TU
Tutorium zu Web Technologien
Kogler A. 1
621.912 VC
Effektives Management und Teamarbeit
Pozewaunig H. Freitag 11.11.2022 14:00 - 18:00, S.2.42 2
621.915 PP
Basiskompetenzen: Propädeutikum zur Programmierung
Antonitsch P. Freitag 30.09.2022 17:00 - 21:00, B01b.0.203 2
624.215 KS
Vernetzte Systeme: Rechnernetze im Informationsmanagement
Rainer B. Mittwochs 16:00 - 18:00, S.1.42 2
624.230 VC
Spezielle Informationssysteme: Methoden und Anwendungssysteme im Wissensmanagement
Kop C. Dienstags 10:00 - 12:00, HS 3 2
624.239 KS
ERP Systeme 1
Kreutler G. Donnerstag 12.01.2023 09:00 - 12:00, S.1.42 2
625.501 VC
Informationssysteme im eCommerce
Steinberger C. Donnerstags 12:00 - 14:00, N.1.43 2
700.041 KS
Smarte Technologien und Gesellschaft
Mitrea O. Dienstags 18:00 - 20:00, B02a.2.05 1.5
910.009 KS
Interactive ! Das Karriereprogramm (Begleitkurs)
Externe Webseite
Waldner R. Dienstag 27.09.2022 16:00 - 17:00, B12.1.4.1 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...