|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
010.004
|
PS |
Einführung in das ingenieurwissenschaftliche Arbeiten und Schreiben |
|
|
Herzog C. |
Mittwoch 04.03.2020 09:00 - 12:00, N.1.25 |
2 |
030.011
|
SE |
Second Joint Doctoral Seminar DECIDE |
|
|
Elmenreich W. Gula B. Jannach D. Leitner G. Leitner S. Mödritscher G. Rausch A. Rinner B. |
Montag 09.03.2020 10:00 - 12:00, B02a.2.05 |
2 |
220.190
|
SE |
Bildung - Begriffswandel und interdisziplinäre Zugänge (Klagenfurter interdisziplinäres Kolleg)) |
|
|
Bollin A. Brauneis A. Drobesch W. Gross H. Hudelist A. |
Mittwoch 11.03.2020 17:00 - 19:30, B02a.2.05 |
2 |
310.930
|
KV |
Konversatorium zur Didaktik der Mathematik |
|
|
Wille A. |
Montags 08:00 - 10:00, C.0.03 |
2 |
310.935
|
SE |
Seminar zur Fachdidaktik Mathematik |
|
|
Schneider E. |
Dienstags 16:00 - 18:00, C.0.16 |
2 |
310.957
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Vohns A. |
|
1 |
310.958
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Schneider E. |
|
1 |
310.959
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Wille A. |
|
1 |
311.103
|
UE |
Analysis für Informatik, Gruppe A |
|
|
Garab A. |
Mittwochs 15:00 - 16:30, HS 4 |
1 |
311.104
|
UE |
Analysis für Informatik, Gruppe B |
|
|
Aarset C. |
Mittwochs 15:00 - 16:30, HS 10 |
1 |
311.105
|
UE |
Analysis für Informatik, Gruppe C |
|
|
Schlintl A. |
Mittwochs 15:00 - 16:30, HS 7 |
1 |
311.109
|
TU |
Tutorium zu Analysis für Informatik |
|
|
Kuess R. |
Montag 09.03.2020 12:00 - 13:30, HS 1 |
2 |
311.110
|
VO |
|
|
Garab A. Kaltenbacher B. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, HS 1 |
4 |
311.111
|
UE |
Übungen zu Analysis 2, Gruppe A |
|
|
Aarset C. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, HS 2 |
2 |
311.117
|
UE |
Übungen zu Analysis 2, Gruppe C |
|
|
Kaltenbacher B. |
Donnerstag 05.03.2020 16:00 - 18:00, N.1.44 |
2 |
311.132
|
VO |
|
|
Nowak C. |
Montags 09:00 - 11:00, N.2.01 |
3 |
311.133
|
UE |
|
|
Nowak C. |
Montags 13:00 - 14:00, N.2.01 |
1 |
311.136
|
VO |
|
|
Hackl B. |
Mittwochs 15:00 - 17:00, N.2.01 |
2 |
311.137
|
UE |
Übungen zu Funktionentheorie |
|
|
Hackl B. |
Mittwochs 17:00 - 18:00, N.2.01 |
1 |
311.155
|
VO |
|
|
Heuberger C. Rissner R. |
Dienstags 10:00 - 12:00, HS 10 |
3 |
311.156
|
UE |
Übungen zu Lineare Algebra 2, Gruppe A |
|
|
Siebenhofer M. |
Mittwochs 16:30 - 18:30, HS 7 |
2 |
311.158
|
TU |
Tutorium zu Lineare Algebra 2 |
|
|
Rath J. |
Montags 10:30 - 12:00, HS 10 |
2 |
311.160
|
VU |
|
|
Heuberger C. Rissner R. |
Dienstag 09.06.2020 10:00 - 12:00, HS 10 |
1 |
311.163
|
VO |
|
|
Hungerländer P. |
Dienstags 12:00 - 13:00, N.2.01 |
3 |
311.164
|
UE |
Übungen zu Nichtlineare Optimierung |
|
|
Hungerländer P. |
Dienstags 11:00 - 12:00, N.2.01 |
1 |
311.180
|
VU |
|
|
Szölgyenyi M. |
Donnerstags 13:00 - 16:00, HS 7 |
2 |
311.181
|
TU |
|
|
Hofmeister J. |
Dienstags 18:00 - 18:45, N.2.01 |
1 |
311.183
|
VO |
Statistische Verfahren und Datenanalyse |
|
|
Spöck G. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, HS 2 |
3 |
311.184
|
UE |
Übungen zu Statistische Verfahren und Datenanalyse |
|
|
Spöck G. |
Freitags 09:00 - 10:00, N.0.07 |
1 |
311.190
|
SB |
Seminar mit Bachelorarbeit |
|
|
Hackl B. Hungerländer P. Pilz J. |
Mittwoch 04.03.2020 10:00 - 12:00, N.2.01 |
1 |
311.201
|
TU |
|
|
Hautz J. |
Dienstags 18:00 - 20:00, HS B |
2 |
311.213
|
UE |
Computational Geometry, exercises |
|
|
Kadunz G. |
Dienstags 10:00 - 11:00, HS 2 |
1 |
311.230
|
PR |
|
|
Gebhardt A. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, V.1.01 |
2 |
311.234
|
VU |
|
|
More W. |
Montags 14:00 - 16:00, HS 2 |
2 |
311.249
|
PS |
Proseminar Angewandte Statistik |
|
|
Pilz J. |
Montag 09.03.2020 13:00 - 13:45, V.1.01 |
2 |
311.252
|
VO |
|
|
Kadunz G. |
Dienstags 08:00 - 10:00, HS 2 |
2 |
311.269
|
PS |
Proseminar Diskrete Mathematik |
|
|
Wiegele A. |
Montag 09.03.2020 17:00 - 18:30, N.2.08 |
2 |
311.292
|
PS |
Philosophie der Mathematik |
|
|
Kollosche D. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, C.0.03 |
2 |
311.302
|
VU |
|
|
Pilz J. |
Freitags 10:00 - 12:00, N.0.07 |
2 |
311.800
|
VO |
|
|
Garab A. |
Montags 17:00 - 19:00, HS 10 |
2 |
311.910
|
VO |
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik |
|
|
Wiegele A. |
Montags 10:30 - 12:00, HS 4 |
2.5 |
311.911
|
UE |
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe A |
|
|
Wiegele A. |
Donnerstag 05.03.2020 14:00 - 15:00, HS 2 |
1 |
311.913
|
UE |
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe B |
|
|
More W. |
Donnerstags 14:00 - 15:00, HS 2 |
1 |
311.914
|
UE |
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe C |
|
|
More W. |
Donnerstags 15:00 - 16:00, HS 2 |
1 |
311.919
|
TU |
Tutorium zu Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik |
|
|
Lobnig E. |
Dienstag 03.03.2020 12:30 - 14:00, HS 2 |
2 |
311.960
|
VO |
Methodology 1: Mathematics |
|
|
Pötzsche C. |
Dienstags 08:00 - 10:00, HS 10 |
2 |
311.961
|
KS |
Methodology 1: Mathematics, Group A |
|
|
Aarset C. |
Mittwochs 16:30 - 17:30, HS 4 |
1 |
311.962
|
KS |
Methodology 1: Mathematics, Group B |
|
|
Nguyen T. |
Mittwochs 16:30 - 17:30, HS 10 |
1 |
311.966
|
TU |
Methodology 1: Mathematics, tutorial |
|
|
Kuess R. |
Donnerstags 18:00 - 20:30, HS 7 |
3 |
311.970
|
VO |
|
|
Borovcnik M. |
Montags 12:00 - 14:00, HS C |
2 |
311.971
|
KS |
Methoden II: Statistik, Gruppe A |
|
|
Borovcnik M. |
Dienstags 12:00 - 13:00, HS 1 |
1 |
311.972
|
KS |
Methoden II: Statistik, Gruppe B |
|
|
Borovcnik M. |
Dienstags 13:00 - 14:00, HS 1 |
1 |
311.973
|
KS |
Methoden II: Statistik, Gruppe C |
|
|
Sönmez E. |
Dienstags 13:00 - 14:00, HS 7 |
1 |
311.974
|
KS |
Methoden II: Statistik, Gruppe D |
|
|
Sönmez E. |
Dienstags 14:00 - 15:00, HS 7 |
1 |
311.975
|
KS |
Methoden II: Statistik, Gruppe E |
|
|
Sönmez E. |
Dienstags 16:30 - 17:30, HS 7 |
1 |
311.976
|
KS |
Methoden II: Statistik, Gruppe F |
|
|
Arbeiter M. |
Dienstags 12:00 - 13:00, S.2.37 |
1 |
312.147
|
VO |
|
|
Wiegele A. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, N.2.01 |
2 |
312.148
|
UE |
Integer Optimization, exercises |
|
|
Gusmeroli N. |
Donnerstags 13:00 - 14:00, N.2.01 |
1 |
312.180
|
VO |
|
|
Szölgyenyi M. |
Donnerstags 09:00 - 11:00, N.2.01 |
2 |
312.181
|
UE |
Stochastic Processes, exercises |
|
|
Sönmez E. |
Donnerstags 11:00 - 12:00, N.2.01 |
1 |
312.191
|
SE |
Seminar in Discrete Mathematics |
|
|
Rendl F. |
Mittwoch 18.03.2020 14:15 - 15:45, N.2.08 |
2 |
312.195
|
PR |
|
|
Spöck G. |
Donnerstags 08:00 - 09:00, N.2.01 |
1 |
312.199
|
PR |
Praxis aus Technischer Mathematik |
|
|
Heuberger C. Pilz J. Rissner R. |
|
0 |
312.200
|
VU |
|
|
Moser P. Müller H. |
Freitag 06.03.2020 09:00 - 12:00, C.0.03 |
3 |
312.220
|
VO |
Partial Differential Equations 1 |
|
|
Kaltenbacher B. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, N.2.01 |
2 |
312.221
|
UE |
Partial Differential Equations 1, exercises |
|
|
Nguyen T. |
Mittwochs 12:00 - 13:00, N.2.01 |
1 |
312.224
|
VO |
Ausgewählte Kapitel der Analysis (Chaos und Ordnung) |
|
|
Pötzsche C. |
Dienstags 13:00 - 15:00, N.2.01 |
2 |
312.225
|
UE |
Übungen zu Ausgewählte Kapitel der Analysis (Chaos und Ordnung) |
|
|
Pötzsche C. |
Mittwochs 14:00 - 15:00, N.2.01 |
1 |
312.230
|
VO |
|
|
Spöck G. |
Freitags 13:00 - 15:00, N.0.07 |
2 |
312.231
|
UE |
Bayesian Statistics, exercises |
|
|
Spöck G. |
Freitags 12:00 - 13:00, N.0.07 |
1 |
312.240
|
VO |
Ausgewählte Kapitel der Statistik (Versicherungsmathematik) |
|
|
Szölgyenyi M. |
Dienstag 03.03.2020 16:00 - 18:00, N.2.35 |
2 |
312.301
|
PV |
|
|
Hungerländer P. |
|
1 |
312.302
|
PV |
|
|
Wiegele A. |
|
1 |
312.303
|
PV |
|
|
Müller W. |
|
1 |
312.304
|
PV |
|
|
Pilz J. |
|
1 |
312.306
|
PV |
|
|
Kadunz G. |
|
1 |
312.307
|
PV |
|
|
Kaltenbacher B. |
|
1 |
312.308
|
PV |
|
|
Heuberger C. |
|
1 |
312.309
|
PV |
|
|
Pötzsche C. |
|
1 |
312.311
|
PV |
|
|
Szölgyenyi M. |
|
1 |
312.910
|
SE |
Doctoral Seminar in Mathematics |
|
|
Heuberger C. Kaltenbacher B. Pilz J. Pötzsche C. Rendl F. Spöck G. Szölgyenyi M. Wiegele A. |
Mittwoch 06.05.2020 10:00 - 12:00, N.2.01 |
2 |
313.100
|
VU |
Elementare Diskrete Mathematik |
|
|
Vohns A. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, HS 3 |
2 |
313.102
|
VU |
|
|
Kadunz G. Vohns A. |
Mittwochs 13:30 - 15:00, HS 10 |
2 |
313.110
|
VO |
|
|
Härdle W. Pilz J. |
|
2 |
313.111
|
UE |
Statistical Learning, exercises |
|
|
Härdle W. Pilz J. |
|
1 |
313.114
|
UE |
Übungen zu Analysis 2, Gruppe B |
|
|
Schlintl A. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, HS 7 |
2 |
313.117
|
VU |
Schulmathematik: Analysis, Gruppe A |
|
|
Kaltenbacher B. Wille A. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, HS 2 |
2 |
313.118
|
VU |
Schulmathematik: Analysis, Gruppe B |
|
|
Kaltenbacher B. Wille A. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, HS 2 |
2 |
313.124
|
UE |
Übungen zu Lineare Algebra 2, Gruppe B |
|
|
Rissner R. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 3 |
2 |
313.127
|
VU |
Schulmathematik: Lineare Algebra |
|
|
Heuberger C. Vohns A. |
Dienstags 15:00 - 17:00, HS 8 |
2 |
313.130
|
VU |
Grundfragen des Mathematikunterrichts |
|
|
Kollosche D. Plunger C. |
Montags 14:00 - 16:00, C.0.03 |
3 |
313.138
|
VU |
Schulmathematik: Stochastik |
|
|
Gebhardt A. Schneider E. |
Dienstags 12:00 - 14:00, C.0.16 |
2 |
313.167
|
PS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2: Mathematik |
|
|
Vohns A. |
Freitag 06.03.2020 12:30 - 16:00, C.0.06 |
2 |
313.169
|
PS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3: Mathematik, Gruppe A |
|
|
Wille A. |
Mittwoch 04.03.2020 12:00 - 16:00, C.0.16 |
2 |
313.170
|
PS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3: Mathematik, Gruppe B |
|
|
Plunger C. |
Mittwoch 04.03.2020 12:00 - 16:00, C.0.16 |
2 |
314.110
|
PS |
Ausgewählte Aspekte des Mathematikunterrichts I: Planung, Entwicklung und Durchführung |
|
|
Hainscho G. Kollosche D. |
Donnerstag 05.03.2020 14:00 - 17:00, C.0.16 |
1 |
314.120
|
PS |
Ausgewählte Aspekte des Mathematikunterrichts II: Diagnose, Förderung und Leistungsbeurteilung |
|
|
Gaidoschik M. Hainscho G. |
Freitag 22.05.2020 09:00 - 18:00, PHK |
1 |
314.130
|
SE |
Mathematikdidaktisches Seminar |
|
|
Schneider E. |
Dienstags 16:00 - 18:00, C.0.16 |
2 |
601.621
|
VO |
|
|
Holzmüller H. |
Dienstag 28.04.2020 14:00 - 18:30, Turing |
2 |
605.201
|
SE |
Joint Doctoral Seminar MANSIO |
|
|
Hungerländer P. Neck R. |
Mittwoch 01.04.2020 10:00 - 12:00, N.2.01 |
2 |
607.901
|
VC |
Team- und Führungskompetenzen II: Organisationssoziologie |
|
|
Kellermann P. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, HS 11 |
2 |
620.000
|
VO |
Einführung in die Informatik (Teil 1) |
|
|
Bollin A. |
Donnerstag 05.03.2020 14:00 - 16:00, HS B |
1 |
620.001
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe A (Teil 1) |
|
|
Schekotihin K. |
Dienstag 10.03.2020 12:00 - 14:00, S.2.42 |
1 |
620.002
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe B (Teil 1) |
|
|
Morak G. |
Montag 09.03.2020 10:00 - 12:00, S.1.42 |
1 |
620.003
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe C (Teil 1) |
|
|
Schekotihin K. |
Montag 09.03.2020 18:00 - 20:00, S.1.42 |
1 |
620.011
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die Informatik |
|
|
Poganitsch T. |
Donnerstags 18:00 - 19:00, N.1.42 |
1 |
620.020
|
VO |
Einführung in die Informatik (Teil 2) |
|
|
Bollin A. |
Donnerstag 30.04.2020 14:00 - 16:00, HS B |
1 |
620.021
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe A (Teil 2) |
|
|
Schekotihin K. |
Dienstag 12.05.2020 12:00 - 14:00, S.2.42 |
1 |
620.022
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe B (Teil 2) |
|
|
Morak G. |
Montag 04.05.2020 10:00 - 12:00, S.1.42 |
1 |
620.023
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe C (Teil 2) |
|
|
Schekotihin K. |
Montag 11.05.2020 18:00 - 20:00, S.1.42 |
1 |
620.050
|
VO |
|
|
Köpke J. |
Dienstags 14:00 - 16:00, HS C |
2 |
620.051
|
UE |
|
|
Köpke J. |
Dienstags 16:00 - 18:00, HS C |
2 |
620.052
|
UE |
|
|
Ciglic M. |
Dienstags 18:00 - 20:00, S.2.42 |
2 |
620.053
|
UE |
|
|
Franceschetti M. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, S.2.42 |
2 |
620.054
|
UE |
|
|
Shekhovtsov V. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, S.2.69 |
2 |
620.055
|
UE |
|
|
Köpke J. |
Mittwoch 11.03.2020 10:00 - 12:00, S.0.05 |
2 |
620.100
|
VO |
Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Kop C. |
Montag 02.03.2020 14:00 - 15:00, HS C |
2 |
620.101
|
UE |
Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Qureshi H. |
Dienstags 11:30 - 13:00, N.0.44 |
2 |
620.102
|
UE |
Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Frick V. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, S.2.69 |
2 |
620.103
|
UE |
Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Fercher A. |
Montags 18:00 - 20:00, S.2.42 |
2 |
620.105
|
UE |
Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Fercher A. |
Dienstags 16:00 - 18:00, B01b.0.203 |
2 |
620.106
|
TU |
Tutorium zu Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Isak S. Roither C. |
Freitag 13.03.2020 14:00 - 16:00, N.2.35 |
2 |
620.200
|
VO |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1) |
|
|
Hitz M. |
Freitag 06.03.2020 09:00 - 13:00, HS 1 |
1 |
620.201
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A (Teil 1) |
|
|
Macho C. |
Mittwoch 04.03.2020 18:00 - 20:00, S.2.69 |
1 |
620.202
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B (Teil 1) |
|
|
Hodnigg K. |
Mittwoch 04.03.2020 12:00 - 14:00, S.2.42 |
1 |
620.203
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C (Teil 1) |
|
|
Beyer S. |
Mittwoch 04.03.2020 12:00 - 14:00, V.1.03 |
1 |
620.204
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D (Teil 1) |
|
|
Latifi Alavijeh S. |
Mittwoch 04.03.2020 12:30 - 14:00, V.1.08 |
1 |
620.211
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung |
|
|
Leustik D. |
Montag 16.03.2020 17:00 - 19:00, Online-Einheit |
1 |
620.212
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung |
|
|
Fischer J. |
Montag 16.03.2020 17:00 - 19:00, Online-Einheit |
1 |
620.213
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung |
|
|
Lobnig S. |
Montag 16.03.2020 17:00 - 19:00, Online-Einheit |
1 |
620.214
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung |
|
|
Gönitzer S. |
Montag 16.03.2020 17:00 - 19:00, Online-Einheit |
1 |
620.215
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung |
|
|
Eichholzer M. |
Montag 16.03.2020 17:00 - 19:00, Online-Einheit |
1 |
620.220
|
VO |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2) |
|
|
Hitz M. |
Montag 20.04.2020 12:00 - 14:00, HS 1 |
1 |
620.221
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A (Teil 2) |
|
|
Macho C. |
Mittwoch 06.05.2020 18:00 - 20:00, S.2.69 |
1 |
620.222
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B (Teil 2) |
|
|
Hodnigg K. |
Mittwoch 06.05.2020 12:00 - 14:00, S.2.42 |
1 |
620.223
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C (Teil 2) |
|
|
Beyer S. |
Mittwoch 06.05.2020 12:00 - 14:00, V.1.03 |
1 |
620.224
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D (Teil 2) |
|
|
Latifi Alavijeh S. |
Mittwoch 06.05.2020 12:30 - 14:00, V.1.08 |
1 |
620.250
|
VO |
Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Rass S. Schartner P. |
Dienstags 10:15 - 12:00, HS 1 |
2 |
620.251
|
UE |
Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Wigoutschnigg R. |
Dienstags 08:00 - 09:30, S.1.42 |
2 |
620.252
|
UE |
Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Morak M. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, HS 11 |
2 |
620.253
|
UE |
Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Morak M. |
Donnerstags 18:00 - 20:00, HS 11 |
2 |
620.254
|
UE |
Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Morak M. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, B01b.0.203 |
2 |
620.256
|
TU |
Tutorium zu Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Herold M. |
Donnerstags 17:00 - 18:00, B02a.2.05 |
2 |
620.258
|
TU |
Tutorium zu Algorithmen und Datenstrukturen (Grundlagen) |
|
|
Herold M. |
Donnerstag 12.03.2020 14:30 - 16:00, S.1.05 |
2 |
621.055
|
VC |
Knowledge Engineering für IM 1 |
|
|
Teppan E. |
Dienstags 14:00 - 16:00, V.1.02 |
2 |
621.056
|
VC |
Knowledge Engineering für IM 2 |
|
|
Teppan E. |
Dienstags 16:00 - 18:00, V.1.02 |
2 |
621.061
|
VC |
Einführung in die Artificial Intelligence I |
|
|
Friedrich G. |
Donnerstag 05.03.2020 14:30 - 16:30, N.1.43 |
2 |
621.062
|
VC |
Einführung in die Artificial Intelligence II |
|
|
Teppan E. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 2 |
2 |
621.150
|
VO |
|
|
Rass S. Schartner P. |
Mittwochs 10:00 - 11:30, HS 4 |
2 |
621.151
|
UE |
|
|
Ortner A. |
Dienstags 18:00 - 20:00, S.1.42 |
2 |
621.152
|
UE |
|
|
Wigoutschnigg R. |
Donnerstags 16:00 - 17:30, S.2.42 |
2 |
621.158
|
KS |
Systemsicherheit im Informationsmanagement |
|
|
Kulmitzer L. |
Montags 16:00 - 18:00, N.2.35 |
2 |
621.170
|
VO |
|
|
Prodan R. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, HS C |
2 |
621.171
|
UE |
|
|
Mehran N. |
Montags 12:00 - 14:00, S.2.69 |
2 |
621.172
|
UE |
|
|
Kimovski D. |
Montags 10:00 - 12:00, N.0.07 |
2 |
621.250
|
VO |
|
|
Beyer S. |
Dienstag 03.03.2020 14:00 - 16:00, HS 3 |
2 |
621.251
|
UE |
|
|
Hodnigg K. |
Dienstags 10:00 - 12:00, S.2.42 |
2 |
621.252
|
UE |
|
|
Macho C. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, S.1.42 |
2 |
621.256
|
TU |
Tutorium zu Software Engineering II |
|
|
Gönitzer S. |
Donnerstags 09:00 - 10:00, HS 3 |
1 |
621.257
|
TU |
Tutorium zu Software Engineering II |
|
|
Lobnig S. |
Donnerstags 09:00 - 10:00, HS 3 |
1 |
621.259
|
TU |
Tutorium zu Software Engineering II (Grundlagen) |
|
|
Lercher A. |
Dienstag 10.03.2020 10:00 - 12:00, S.2.42 |
1 |
621.310
|
VC |
|
|
Faber W. |
Dienstags 16:00 - 18:00, S.1.42 |
2 |
621.311
|
VC |
|
|
Faber W. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, S.2.42 |
2 |
621.315
|
VC |
|
|
Gebser M. |
Mittwoch 22.04.2020 14:00 - 16:00, S.2.69 |
2 |
621.355
|
VC |
|
|
Leitner G. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, V.1.03 |
2 |
621.400
|
VO |
|
|
Prodan R. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 2 |
2 |
621.401
|
PR |
|
|
Taschwer M. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, V.1.03 |
2 |
621.402
|
TU |
Tutorium zu Compiler Construction |
|
|
Platter H. |
Donnerstags 18:00 - 19:00, S.2.37 |
1 |
621.451
|
PR |
|
|
Schartner P. |
|
7 |
621.510
|
VO |
|
|
Eder J. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, HS C |
2 |
621.511
|
UE |
|
|
Franceschetti M. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.69 |
2 |
621.750
|
VO |
|
|
Rainer B. |
Montags 14:00 - 16:00, HS 10 |
2 |
621.752
|
UE |
|
|
Moll P. |
Montag 02.03.2020 10:00 - 12:00, HS 2 |
2 |
621.753
|
UE |
|
|
Moll P. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, HS 5 |
2 |
621.754
|
UE |
|
|
Hammer J. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, S.2.42 |
2 |
621.760
|
TU |
Tutorium zu Betriebssysteme |
|
|
Jensch W. |
Donnerstags 13:00 - 14:00, N.1.44 |
1 |
621.914
|
VC |
Effektives Management und Teamarbeit |
|
|
Kreuch G. Siebenhofer R. |
Freitag 13.03.2020 14:00 - 18:00, S.1.42 |
2 |
621.915
|
PP |
Basiskompetenzen: Propädeutikum zur Programmierung |
|
|
Antonitsch P. |
Freitag 28.02.2020 15:00 - 17:00, B01b.0.203 |
2 |
622.000
|
SE |
Seminar aus Angewandter Informatik |
|
|
Friedrich G. |
Dienstags 14:00 - 16:00, S.2.69 |
2 |
622.007
|
TU |
Tutorium zu Seminar aus Angewandte Informatik |
|
|
Fabbro K. Kohlbach I. |
|
1 |
622.100
|
VO |
Algorithmen und Komplexitätstheorie |
|
|
Rass S. |
Dienstags 08:30 - 10:00, S.2.42 |
2 |
622.102
|
PR |
Algorithmen und Komplexitätstheorie |
|
|
Rass S. |
Mittwochs 08:30 - 10:00, N.1.04 |
2 |
622.300
|
VC |
Systementwicklungsprozess |
|
|
Siebenhofer R. |
Freitag 13.03.2020 08:30 - 11:00, HS 11 |
2 |
622.410
|
VC |
Methodische Grundlagen des HCC |
|
|
Ahlström D. |
Montags 12:00 - 14:00, N.0.07 |
2 |
622.750
|
VC |
|
|
Kollmitzer C. Schauer S. |
Montags 14:00 - 16:00, S.1.42 |
2 |
622.754
|
VO |
|
|
Oswald E. |
Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.69 |
4 |
622.950
|
VC |
Wissenschaftstheoretische Reflexion der Informatik (Grenzen des Formalen) |
|
|
Böszörmenyi L. |
Freitag 06.03.2020 14:00 - 18:00, S.2.42 |
2 |
622.959
|
PR |
Projektübergreifende Aufarbeitung |
|
|
Schekotihin K. |
Montags 08:00 - 10:00, S.2.69 |
1 |
622.961
|
PR |
Volles Projektsemester (Praxissemester) |
|
|
Faber W. Friedrich G. Gebser M. Jannach D. Kop C. Oswald E. Rass S. Schartner P. Schekotihin K. Teppan E. |
|
0 |
622.962
|
PR |
Volles Projektsemester (Praxissemester) |
|
|
Lux M. Prodan R. Schöffmann K. |
|
0 |
622.963
|
PR |
Volles Projektsemester (Praxissemester) |
|
|
Ahlström D. Bollin A. Eder J. Hitz M. Köpke J. Leitner G. Pinzger M. |
|
0 |
622.966
|
PR |
Volles Projektsemester (Forschungssemester) |
|
|
Faber W. Friedrich G. Gebser M. Jannach D. Kop C. Oswald E. Rass S. Schartner P. Schekotihin K. Teppan E. |
|
0 |
622.967
|
PR |
Volles Projektsemester (Forschungssemester) |
|
|
Lux M. Prodan R. Schöffmann K. |
|
0 |
622.968
|
PR |
Volles Projektsemester (Forschungssemester) |
|
|
Ahlström D. Bollin A. Eder J. Hitz M. Köpke J. Leitner G. |
|
0 |
622.971
|
PR |
Verkürztes Projektsemester (Praxissemester) |
|
|
Faber W. Friedrich G. Gebser M. Jannach D. Kop C. Oswald E. Rass S. Schartner P. Schekotihin K. Teppan E. |
|
0 |
622.972
|
PR |
Verkürztes Projektsemester (Praxissemester) |
|
|
Lux M. Prodan R. Schöffmann K. |
|
0 |
622.973
|
PR |
Verkürztes Projektsemester (Praxissemester) |
|
|
Ahlström D. Bollin A. Eder J. Hitz M. Köpke J. Leitner G. |
|
0 |
622.976
|
PR |
Verkürztes Projektsemester (Forschungssemester) |
|
|
Faber W. Friedrich G. Gebser M. Jannach D. Kop C. Oswald E. Rass S. Schartner P. Schekotihin K. Teppan E. |
|
0 |
622.977
|
PR |
Verkürztes Projektsemester (Forschungssemester) |
|
|
Lux M. Prodan R. Schöffmann K. |
|
0 |
622.978
|
PR |
Verkürztes Projektsemester (Forschungssemester) |
|
|
Ahlström D. Bollin A. Eder J. Hitz M. Köpke J. Leitner G. |
|
0 |
622.980
|
SE |
|
|
Pinzger M. |
Montags 16:00 - 18:00, S.1.42 |
2 |
622.981
|
TU |
Tutorium zu Scientific Writing |
|
|
Kohlbach I. Wautsche F. |
|
1 |
622.982
|
SE |
Scientific Writing (parallel course) |
|
|
Pinzger M. |
Dienstags 10:00 - 12:00, HS 8 |
2 |
623.083
|
VC |
|
|
Mayr H. Shekhovtsov V. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, N.1.71 |
2 |
623.086
|
VC |
Current Topics in Business Information Systems |
|
|
Jannach D. |
Montag 09.03.2020 12:00 - 14:00, V.1.03 |
2 |
623.102
|
VC |
Linguistics for Search Engine Optimization |
|
|
Fliedl G. Kop C. |
Donnerstags 12:30 - 14:00, S.2.69 |
2 |
623.202
|
SE |
Seminar in Data Science and Engineering |
|
|
Eder J. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, S.1.42 |
2 |
623.210
|
VC |
Knowledge Representation and Reasoning for Games |
|
|
Pichler H. |
Mittwochs 18:00 - 20:00, V.1.01 |
2 |
623.254
|
VC |
Current Topics in Information Systems Engineering |
|
|
Eder J. Köpke J. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, V.1.08 |
2 |
623.300
|
SE |
Seminar in System Security |
|
|
Rass S. Schartner P. |
Dienstags 14:00 - 16:00, S.1.42 |
2 |
623.400
|
SE |
Seminar in Human-Computer Interaction |
|
|
Leitner G. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, S.2.69 |
2 |
623.414
|
VC |
Mobile Human-Computer Interaction |
|
|
Leitner G. |
Dienstags 16:00 - 18:00, S.2.69 |
2 |
623.504
|
VC |
Artificial Intelligence & Machine Learning |
|
|
Schekotihin K. |
Montags 14:00 - 16:00, S.2.42 |
2 |
623.610
|
VC |
Information Search & Recommendation Systems |
|
|
Jannach D. |
Dienstags 10:00 - 12:00, S.1.42 |
2 |
623.617
|
VC |
Current Topics in Text Mining |
|
|
Fliedl G. |
Dienstags 12:00 - 14:00, S.1.42 |
2 |
623.630
|
SE |
Seminar in Semantic Systems |
|
|
Faber W. |
Mittwoch 04.03.2020 14:00 - 16:00, S.2.69 |
2 |
623.700
|
SE |
Seminar in Multimedia Systems |
|
|
Lux M. |
Mittwoch 11.03.2020 14:00 - 16:00, S.2.42 |
2 |
623.800
|
SE |
Seminar in Software Engineering |
|
|
Pinzger M. |
Montags 14:00 - 16:00, N.1.42 |
2 |
623.828
|
VC |
Current Topics in Software Engineering: Automating Software Engineering |
|
|
Pinzger M. |
Dienstags 14:30 - 16:00, N.0.07 |
2 |
623.915
|
VC |
Current Topics in Multimedia Systems: Content Search with Deep Learning |
|
|
Schöffmann K. |
Montag 02.03.2020 10:00 - 12:00, S.2.42 |
2 |
623.920
|
VO |
Current Topics in Distributed Systems: Internet of Things and Cloud Computing |
|
|
Kimovski D. |
Montag 02.03.2020 12:00 - 14:00, HS 2 |
2 |
623.921
|
UE |
Current Topics in Distributed Systems: Internet of Things and Cloud Computing |
|
|
Mehran N. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, V.1.03 |
2 |
623.934
|
VC |
Interaktive Multimedia-Anwendungen B (Computer Games) |
|
|
Lux M. |
Montags 14:00 - 16:00, S.2.69 |
2 |
623.950
|
VO |
|
|
Schöffmann K. |
Dienstags 10:00 - 12:00, S.2.69 |
2 |
623.951
|
UE |
|
|
Primus M. |
Mittwochs 17:30 - 19:00, N.1.42 |
2 |
624.001
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Ahlström D. Hitz M. Leitner G. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, S.2.80 |
2 |
624.002
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Eder J. Köpke J. |
Freitags 10:00 - 12:00, S.2.69 |
2 |
624.004
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Friedrich G. |
Montags 16:00 - 18:00, S.2.69 |
2 |
624.005
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Rass S. Schartner P. |
Dienstags 14:00 - 16:00, S.1.42 |
2 |
624.006
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Mayr H. |
Montags 16:00 - 18:00, D10.1.03 (Büro Prof. Mayr) |
2 |
624.008
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Hellwagner H. |
Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 |
2 |
624.009
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Bollin A. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, B01a.0.204 |
2 |
624.010
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Pinzger M. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, S.2.69 |
2 |
624.012
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Lux M. |
Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 |
2 |
624.014
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Schöffmann K. |
Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 |
2 |
624.015
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Schekotihin K. |
Dienstags 10:00 - 12:00, S.1.43 |
2 |
624.016
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Fliedl G. |
Mittwochs 14:00 - 15:30, N.0.44 |
2 |
624.017
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Kop C. |
Dienstags 16:00 - 18:00, S.1.45 |
2 |
624.018
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Jannach D. |
Montags 16:00 - 18:00, S.1.59 (Büro von Prof. Jannach) |
2 |
624.019
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Prodan R. |
Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 |
2 |
624.020
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Faber W. |
Montags 16:00 - 18:00, S.1.60 (Büro Prof. Faber) |
2 |
624.021
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Teppan E. |
|
2 |
624.022
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Gebser M. |
|
2 |
624.216
|
KS |
Vernetzte Systeme: Verteilte Systeme im Informationsmanagement |
|
|
Rainer B. |
Montags 12:00 - 14:00, S.2.42 |
2 |
624.240
|
KS |
|
|
Kreutler G. |
Donnerstag 14.05.2020 09:00 - 12:00, Online |
2 |
624.500
|
VC |
Einführung in die Informatik-Fachdidaktik |
|
|
Bollin A. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, B01a.0.204 |
2 |
624.502
|
VC |
Fachdidaktik Anwendungssoftware 2 |
|
|
Pasterk S. |
Mittwoch 27.05.2020 12:00 - 16:00, B01.0.204 (Kreativraum) |
1 |
624.504
|
VC |
Seminar Informatikdidaktik |
|
|
Bollin A. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, B01a.0.204 |
2 |
624.506
|
VC |
Technology Enhanced Learning |
|
|
Pasterk S. |
Dienstags 14:00 - 16:00, B01a.0.204 |
2 |
624.523
|
VC |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1: Informatik |
|
|
Mößlacher C. |
Donnerstags 14:00 - 16:30, B01b.0.203 |
1 |
624.527
|
VC |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3: Informatik |
|
|
Mößlacher C. |
Donnerstags 17:30 - 20:00, B01b.0.203 |
1 |
624.530
|
VC |
Systembetreuung für KustodInnen (Teil 2) |
|
|
Schenk M. |
Freitag 27.03.2020 13:30 - 18:30, B01a.0.204 |
2 |
625.200
|
VO |
Informatik für Wirtschaftswissenschaften |
|
|
Kop C. |
Montags 08:00 - 10:00, HS C |
2 |
625.201
|
KS |
Informatik für Wirtschaftswissenschaften |
|
|
Dabringer C. |
Montags 18:00 - 20:00, S.2.69 |
2 |
625.202
|
KS |
Informatik für Wirtschaftswissenschaften |
|
|
Ciglic M. |
Mittwochs 18:00 - 20:00, S.1.42 |
2 |
625.500
|
VC |
Informationssysteme im eBusiness 1 |
|
|
Steinberger C. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, S.2.42 |
2 |
625.602
|
SE |
Seminar aus Wirtschaftsinformatik (inkl. Bachelorarbeit) |
|
|
Kop C. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, S.2.42 |
2 |
625.604
|
VC |
|
|
Jannach D. |
Mittwochs 09:00 - 11:00, S.1.42 |
2 |
625.614
|
VC |
|
|
Russ C. |
Montag 18.05.2020 08:30 - 12:00, S.1.37 |
2 |
626.002
|
SE |
|
|
Friedrich G. Hitz M. |
Freitag 06.03.2020 14:00 - 16:00, S.2.80 |
2 |
626.013
|
VC |
Experiment/Study Planning and Data Analysis |
|
|
Ahlström D. Lux M. |
Dienstag 10.03.2020 14:00 - 16:00, S.2.42 |
2 |
626.017
|
VC |
Selected Topics in Machine Learning |
|
|
Bratko I. |
Donnerstag 04.06.2020 14:00 - 17:00, virtuell |
2 |
626.051
|
SE |
Doctoral Seminar on Networked Autonomous Aerial Vehicles |
|
|
Bettstetter C. Rinner B. Weiss S. |
Dienstags 13:30 - 15:30, B02.1.59 |
3 |
700.001
|
VC |
Einführung in das Studium Informationstechnik und Wirtschaftsingenieur und aktuelle Fallstudien aus der Praxis |
|
|
Offermanns G. Rinner B. |
Donnerstag 05.03.2020 12:00 - 13:30, B04a.1.06 |
1 |
700.005
|
KS |
Grundlagenlabor: Pervasive Computing |
|
|
Schranz M. |
Freitag 06.03.2020 14:00 - 18:00, B04a.1.02 |
2 |
700.016
|
VC |
|
|
Schilcher U. |
Montags 12:00 - 14:00, B04a.1.06 |
2 |
700.020
|
KS |
Grundlagenlabor: Pervasive Computing - Parallelgruppe |
|
|
Schranz M. |
Freitag 03.07.2020 14:00 - 18:00, B04a.1.02 |
2 |
700.060
|
VC |
Grundlagen und Methoden der Simulationstechnik |
|
|
Chedjou J. |
Montags 14:00 - 16:00, B04a.1.02 |
2 |
700.099
|
VO |
Einführung in die Raumfahrt |
|
|
Grömer G. |
Montag 04.05.2020 14:00 - 15:30, Teleteaching |
3 |
700.100
|
KS |
Grundlagenlabor: Physikalische Experimente und Datenauswertung |
|
|
Mitterer T. |
Freitag 13.03.2020 15:00 - 16:00, B04a.1.02 |
2 |
700.101
|
KS |
Grundlagenlabor: Physikalische Experimente und Datenauswertung (Parallelgruppe) |
|
|
Müller H. |
Freitag 13.03.2020 15:00 - 16:00, B04a.1.02 |
2 |
700.106
|
KS |
Grundlagenlabor: Drahtlose Sensornetze |
|
|
Neuhold D. |
Donnerstags 09:00 - 13:00, B04a.1.02 |
2 |
700.107
|
KS |
Grundlagenlabor: Simulationstechnik und Matlab/Simulink |
|
|
Chedjou J. |
Montags 16:00 - 18:00, B04a.1.02 |
2 |
700.109
|
KS |
Grundlagenlabor: Regelungstechnik und mechatronische Systeme |
|
|
Steinbrener J. |
Dienstag 03.03.2020 13:00 - 14:00, B04a.1.06 |
2 |
700.110
|
VO |
|
|
Chedjou J. |
Mittwochs 15:30 - 17:00, B04a.1.06 |
2 |
700.111
|
KS |
|
|
Chedjou J. |
Mittwochs 14:00 - 15:30, B04a.1.02 |
2 |
700.120
|
VO |
Digitale Signalverarbeitung |
|
|
Weiss S. |
Donnerstag 16.04.2020 14:30 - 16:00, online |
2 |
700.121
|
KS |
Digitale Signalverarbeitung |
|
|
Letizia N. |
Freitags 10:00 - 13:00, B04a.1.06 |
2 |
700.130
|
VO |
Entwurf digitaler Schaltungen |
|
|
Rinner B. |
Mittwoch 04.03.2020 09:30 - 11:00, N.0.44 |
2 |
700.131
|
KS |
Entwurf digitaler Schaltungen |
|
|
Gutmann M. |
Montags 09:00 - 11:00, B04a.1.02 |
2 |
700.139
|
TU |
Tutorium zum Entwurf digitaler Schaltungen |
|
|
Reinwald M. |
Montag 23.03.2020 09:00 - 11:00, B04a.1.02 |
1 |
700.150
|
VO |
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik II |
|
|
Zangl H. |
Dienstags 10:00 - 11:30, B04a.1.06 |
2 |
700.151
|
KS |
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik II |
|
|
Gietler H. |
Montag 02.03.2020 08:30 - 10:00, B04a.1.06 |
2 |
700.170
|
VO |
|
|
Tonello A. |
Donnerstag 05.03.2020 13:30 - 18:30, B04a.1.06 |
2 |
700.171
|
KS |
|
|
Marcuzzi F. |
Mittwochs 15:30 - 17:30, B04a.1.02 |
2 |
700.180
|
VO |
|
|
Weiss S. |
Mittwochs 08:00 - 09:30, B04a.1.06 |
2 |
700.181
|
KS |
|
|
Steinbrener J. |
Montags 14:30 - 16:00, B04a.1.06 |
2 |
700.182
|
TU |
Tutorium zu Regelungstechnik |
|
|
Scheiber M. |
Mittwoch 22.04.2020 14:00 - 15:00, AAU Classroom online |
1 |
700.197
|
TU |
Tutorium in Machine Learning and Tensorflow Basics |
|
|
Al Sayed M. |
Freitag 13.03.2020 12:00 - 14:00, B04.2.112 |
2 |
700.199
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Chedjou J. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, B04.2.210 (Besprechungsraum IST) |
2 |
700.240
|
KS |
|
|
Mühlbacher-Karrer S. |
Mittwochs 08:00 - 11:00, B04a.1.02 |
2 |
700.250
|
VC |
|
|
Bettstetter C. |
Donnerstags 13:00 - 15:00, B02a.2.05 |
2 |
700.251
|
KS |
|
|
Neuhold D. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, B04a.1.02 |
2 |
700.267
|
SE |
Research Seminar on Smart Grids |
|
|
Elmenreich W. |
Donnerstags 09:00 - 10:30, B10.2.020 |
2 |
700.270
|
SE |
Doctoral Seminar in Networked and Embedded Systems |
|
|
Elmenreich W. Rinner B. |
Dienstag 09.06.2020 10:00 - 13:00, online |
3 |
700.271
|
SE |
Doctoral Seminar in Networked and Embedded Systems |
|
|
Bettstetter C. Tonello A. |
Donnerstag 18.06.2020 09:00 - 13:00, B02a.2.05 |
3 |
700.284
|
KS |
|
|
Sharma E. |
Dienstag 17.03.2020 14:00 - 15:30, B12.2.21 |
2 |
700.288
|
KS |
Research Project in Smart Grids |
|
|
Elmenreich W. |
|
8 |
700.290
|
VC |
Modelling and Simulation of Energy Systems |
|
|
Khatib T. |
Montag 22.06.2020 09:00 - 12:00, online |
2 |
700.296
|
KS |
Research Project in Mobile and Wireless Systems |
|
|
Bettstetter C. |
|
8 |
700.298
|
SE |
Research Seminar in Mobile Systems |
|
|
Bettstetter C. |
|
2 |
700.299
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Bettstetter C. |
|
2 |
700.303
|
KS |
Mathematical Modeling Methods for Transportation and Logistics |
|
|
Chedjou J. |
Montags 11:00 - 13:00, B04a.1.02 |
2 |
700.305
|
VC |
|
|
Sturm J. |
Donnerstag 05.03.2020 08:15 - 12:00, V.1.04 |
2 |
700.340
|
VS |
Machine Learning in Intelligent Transportation |
|
|
Haj Mosa A. |
Freitag 03.04.2020 08:00 - 16:30, B04.1.02 ICT-Labor |
2 |
700.350
|
VS |
CYBER-PHYSICAL SYSTEMS and DIGITAL TWINS in Intelligent Transportation Systems: Principles, Safety, Security and related Advanced Technologies |
|
|
Kyamakya K. |
Montags 16:00 - 18:00, B04.2.210 IST Meetingroom |
2 |
700.363
|
PR |
Projektpraktikum zur Bachelorarbeit |
|
|
Bettstetter C. Elmenreich W. Kyamakya K. Rinner B. Tonello A. Weiss S. Zangl H. |
|
0 |
700.370
|
VS |
Seminar on DATA ANALYTICS and PATTERN RECOGNITION in Intelligent Transportation |
|
|
Kyamakya K. |
Freitags 10:00 - 12:00, B04.2.210 IST Meetingroom |
2 |
700.372
|
KS |
Optimisation and Neural Network based Simulation Lab for Transportation and Logistics |
|
|
Chedjou J. Kyamakya K. |
Montags 09:00 - 11:00, B04.2.210 Meetingroom IST |
2 |
700.373
|
KS |
Lab on Machine Learning and Applications in Intelligent Vehicles |
|
|
Haj Mosa A. |
Mittwoch 03.06.2020 08:00 - 18:00, B04a.1.02 |
2 |
700.380
|
VC |
Mobile Applications with Androids |
|
|
Al Machot F. |
Montag 11.05.2020 09:00 - 17:00, Z.0.19 |
2 |
700.389
|
SE |
Doctoral Seminar in Smart Systems Technologies |
|
|
Kyamakya K. Weiss S. Zangl H. |
|
3 |
700.395
|
VC |
Data Mining and Neurocomputing |
|
|
Al Machot F. |
Mittwoch 06.05.2020 12:00 - 20:00, HS 5 |
2 |
700.398
|
SE |
Research Seminar on Neurocomputing and Machine Learning in Intelligent Transportation |
|
|
Kyamakya K. |
Freitags 12:00 - 14:00, B04.2.110 |
2 |
700.399
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Kyamakya K. |
Freitags 12:00 - 14:00, B04.2.110 |
2 |
700.460
|
VC |
|
|
Rinner B. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, B04a.1.06 |
2 |
700.461
|
KS |
|
|
Schilcher U. |
Dienstags 10:00 - 12:00, B04a.1.03 |
2 |
700.462
|
TU |
Tutorium zu Sensor Networks |
|
|
Al Sayed M. |
Dienstag 03.03.2020 10:00 - 12:00, B04a.1.03 |
1 |
700.470
|
VC |
|
|
Foresti G. Martinel N. Micheloni C. Piciarelli C. |
Mittwoch 13.05.2020 09:00 - 12:00, online |
2 |
700.498
|
SE |
Research Seminar on Pervasive Computing |
|
|
Rinner B. |
Mittwochs 13:00 - 15:00, B04a.1.06 |
2 |
700.499
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Rinner B. |
Mittwochs 09:00 - 11:00, B02.1.59 |
2 |
700.503
|
SE |
Research Seminar in Sensors and Actuators |
|
|
Zangl H. |
|
2 |
700.542
|
VC |
Robust Design and Reliability |
|
|
Hörmaier K. Zangl H. |
Donnerstags 09:30 - 11:00, B04.2.210 - Besprechungsraum IST |
2 |
700.543
|
KS |
Robust Design and Reliability |
|
|
Hörmaier K. |
Donnerstags 08:00 - 09:30, B04.2.210 - Besprechungsraum IST |
2 |
700.544
|
VC |
|
|
Zangl H. |
Dienstags 12:00 - 13:30, B04.2.210 |
2 |
700.545
|
KS |
|
|
Schöffmann C. |
Freitag 20.03.2020 09:00 - 13:00, B04a.1.02 |
2 |
700.600
|
VC |
Advanced Wireless Communications |
|
|
Tonello A. |
Montag 02.03.2020 13:30 - 18:30, B04.1.04 |
2 |
700.608
|
KS |
|
|
Righini D. |
Mittwochs 13:30 - 15:30, B04.1.04 |
2 |
700.696
|
KS |
Research Project in Embedded Systems and Signal Processing |
|
|
Tonello A. |
Mittwochs 09:00 - 10:00, B04.1.04 |
8 |
700.698
|
SE |
Research Seminar in Embedded Communication Systems |
|
|
Tonello A. |
Mittwochs 10:00 - 11:00, B04.1.04 |
2 |
700.699
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Elmenreich W. |
Montags 15:30 - 17:00, B10.2.020 |
2 |
700.701
|
VC |
Control of Autonomous Systems |
|
|
Weiss S. |
Mittwochs 11:00 - 12:30, B04a.1.06 |
2 |
700.702
|
KS |
Control of Autonomous Systems |
|
|
Böhm C. |
Dienstags 10:00 - 12:00, B04.2.210 IST Meetingroom |
2 |
700.796
|
KS |
Research Project on Control of Networked Systems |
|
|
Weiss S. |
|
8 |
700.798
|
SE |
Research Seminar in Control and Measurement Systems |
|
|
Weiss S. |
|
2 |
700.799
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Weiss S. |
|
2 |
700.800
|
KS |
|
|
Bettstetter C. Elmenreich W. Kyamakya K. Rinner B. Tonello A. Weiss S. Zangl H. |
|
1 |
700.899
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Tonello A. |
Mittwochs 14:00 - 15:00, B02.1.59 |
2 |
700.999
|
XX |
Covid 19 - Ersatz für die freien Wahlfächer |
|
|
Kyamakya K. |
|
0 |
780.300
|
PV |
|
|
Elmenreich W. Lux M. Schallegger R. Schniz F. |
|
0 |
780.301
|
PR |
|
|
Elmenreich W. Lux M. Schallegger R. Schniz F. |
|
0 |
890.002
|
VS |
Sustainable Development II |
|
|
Elmenreich W. Hübner R. Sposato R. Zollner D. |
Donnerstag 12.03.2020 09:00 - 17:00, B12.2.20 |
2 |
890.003
|
SE |
Modeling Sustainability in Board Games |
|
|
Elmenreich W. Hübner R. Lux M. Sposato R. |
Montag 15.06.2020 09:00 - 20:00, B12.2.20 |
1 |
900.202
|
SE |
|
|
Schneider E. |
|
1 |
900.203
|
SE |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Kollosche D. |
|
1 |
900.205
|
SE |
|
|
Gaidoschik M. Vohns A. |
Donnerstag 23.04.2020 12:00 - 13:00, Distance Teaching |
1 |
900.759
|
TU |
Tutorium: Lehren und Lernen mit digitalen Medien I |
|
|
Wieser M. |
Montags 18:00 - 20:00, B01b.0.203 |
2 |