aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Informationstechnik (Bachelorstudium, Version:2022)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 22    Sommer 22    Winter 21    Sommer 21    Winter 20    Sommer 20  
Bachelorstudium: Informationstechnik (Version: 22W)  
Die Liste enthält 110 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
000.100 KS
Welcome Days (Orientierungslehrveranstaltung)
Externe Webseite
Bollmer F. Ortner J. 0
010.002 KS
Einführung in das wissenschaftliche Lesen, Schreiben und Zitieren (für StudienanfängerInnen)
Enz S. Samstag 22.10.2022 08:30 - 12:45, HS 2 2
197.001 VP
Einführung in die Gender Studies
Mertlitsch K. Dienstag 04.10.2022 09:00 - 11:00, HS 9 2
197.002 PS
Key Theories and Methods in Gender Studies
Weißegger R. Freitag 14.10.2022 12:00 - 16:00, Online 2
197.005 PS
On Sex, Lies and Economics: An Introduction to Feminist Economics
Schönpflug K. Freitag 07.10.2022 14:00 - 20:00, https://classroom.aau.at/b/sch-9pf-qpe-xmq 2
197.008 PS
Queer Science and Technology in Pop Culture
Hofstätter B. Jauk D. Thaler A. Freitag 21.10.2022 14:00 - 18:30, B02a.2.05 2
197.136 PS
Un_sichtbare Strukturen: Gegenderte Repräsentationen, Diskriminierungen und Ungleichheiten in Organisationen und Institutionen
Adlwarth A. Mucke M. Donnerstag 06.10.2022 17:30 - 19:00, V.1.27 2
197.137 KS
Unseen on Screen: Wie weiblich ist der österreichische Film?
Gärtner S. Donnerstags 14:00 - 15:30, Z.0.01 2
197.139 PS
Geschlecht in postkolonialer Perspektive: Gender-Logiken in westlichen (social)Media-Diskursen
Adlwarth A. Tomasi H. Freitag 07.10.2022 10:30 - 12:00, V.1.07 2
197.140 PS
We are family!? - Queere, Inter*, Trans* und Nicht-Binäre Reproduktion und Familie
Leibetseder D. Freitag 09.12.2022 15:00 - 18:30, Online 2
197.142 SE
ARTivism, Genders, Sexualities
Tzini A. Freitag 14.10.2022 10:00 - 13:30, Online 2
197.143 SE
Geschlecht, Körperdarstellungen und Psyche im Sport – Case Studies unter besonderer Berücksichtigung von Trans-*- und Inter*identitäten
Nieland J. Schaaf D. Freitag 28.10.2022 10:00 - 16:00, HS 9 2
197.145 SE
Introduction to gender and intersectionality in peace and conflict studies
Layus M. Samstag 15.10.2022 10:00 - 12:00, Online 2
197.146 SE
Was ist Diversity?
Mertlitsch K. Donnerstag 03.11.2022 09:00 - 11:00, S.2.37 2
197.147 VC
Perspektiven der Geschlechterforschung auf bezahlte und unbezahlte Arbeit
Mikats J. Freitag 07.10.2022 10:00 - 11:30, Blended Learning 2
311.100 VO
Analysis 1a
Kaltenbacher B. Mittwoch 05.10.2022 08:00 - 10:00, HS 7 2.5
311.101 VO
Analysis 1b
Kaltenbacher B. Dienstag 29.11.2022 08:00 - 10:00, HS 4 2.5
311.102 UE
Übungen zu Analysis 1, Gruppe A
Arbeiter M. Mittwochs 14:00 - 16:00, S.0.05 2
311.103 UE
Übungen zu Analysis 1, Gruppe B
Rauscher T. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 3 2
311.104 UE
Übungen zu Analysis 1, Gruppe C
Hautz J. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 7 2
311.108 TU
Tutorium zu Analysis 1
Rescher P. Montags 18:00 - 20:00, HS 1 2
311.109 TU
Tutorial Analysis 1 for Engineers
Völker C. 2
311.170 VU
Stochastik 1
Arbeiter M. Schwarz V. Szölgyenyi M. Donnerstags 13:00 - 15:00, HS 7 3
311.200 VO
Analysis 1 for Engineers
Grushkovska V. Dienstags 08:45 - 11:45, HS 7 5
311.201 UE
Analysis 1 for Engineers
Externe Webseite
Huynh P. Montags 16:30 - 18:00, HS 3 2
311.202 UE
Analysis 1 for Engineers
Externe Webseite
Hautz J. Montags 17:30 - 19:30, N.0.67 2
311.270 VC
Stochastics for Engineers
Szölgyenyi M. Tubikanec I. Donnerstags 09:00 - 11:00, HS C 3
601.609 VO
ABWL X: Integriertes Management
Externe Webseite
Leitner S. Mittwoch 05.10.2022 12:00 - 15:00, HS B 2
601.610 VO
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
Offermanns G. Donnerstag 06.10.2022 10:00 - 13:00, HS A 2
601.660 VO
Investition & Finanzierung
Schuschnig T. Montag 03.10.2022 08:30 - 11:30, Online 1
601.661 KS
Investition & Finanzierung
Matschek H. Montag 07.11.2022 17:30 - 20:30, HS 9 2
601.662 KS
Investition & Finanzierung
Weratschnig K. Dienstag 25.10.2022 17:00 - 20:00, HS 5 2
601.663 KS
Investition & Finanzierung
Rohner C. Dienstag 08.11.2022 13:00 - 16:00, Online 2
601.664 KS
Investition & Finanzierung
Rohner C. Donnerstag 03.11.2022 09:30 - 12:30, S.2.05 2
601.665 KS
Investition & Finanzierung
Matschek H. Mittwoch 09.11.2022 17:30 - 20:30, HS 6 2
601.690 VO
PLM 1: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung)
Gansterer M. Donnerstag 06.10.2022 11:30 - 15:00, Online 2
601.695 SE
PLM 6: Bachelorseminar im Bereich PLM
Wankmüller C. Freitag 07.10.2022 10:00 - 11:30, S.2.05 2
601.698 TU
PLM -Tutorium zur VO: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung)
Kaiser M. 4
601.910 VO
Entrepreneurship & Innovation (ABWL III)
Externe Webseite
Lattacher W. Schwarz E. Donnerstag 06.10.2022 11:00 - 14:00, HS C 2
602.300 VO
ABWL VIII: Controlling und Strategische Unternehmensführung (CSU1)
Mödritscher G. Wall F. Donnerstag 06.10.2022 08:00 - 18:00, HS 9 2
602.542 VO
People and Organizations
Breitsohl H. Dienstag 18.10.2022 13:00 - 17:00, HS A 2
602.804 VO
Public & Nonprofit Management
Rondo-Brovetto P. Montag 28.11.2022 12:00 - 14:00, HS A 2
602.805 VO
BUS 5: Public Management
Rondo-Brovetto P. Montag 17.10.2022 10:00 - 14:00, HS 2 2
620.000 VO
Einführung in die Informatik
Bollin A. Donnerstags 14:00 - 16:00, HS A 2
620.001 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe A
Manzoor A. Montags 16:00 - 18:00, S.1.42 2
620.002 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe B
Manzoor A. Dienstags 14:00 - 16:00, S.1.42 2
620.003 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe C
Tarzariol A. Mittwochs 08:00 - 10:00, S.2.69 2
620.004 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe D
El-Kholany M. Dienstags 12:00 - 14:00, S.1.42 2
620.005 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe E
El-Kholany M. Montags 18:00 - 20:00, S.1.42 2
620.011 TU
Tutorium zu Einführung in die Informatik
Resmerita S. 1
620.012 TU
Tutorium zu Einführung in die Informatik
Hohnwald S. 1
620.200 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
Schöffmann K. Donnerstag 06.10.2022 18:00 - 20:00, HS C 2
620.201 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A
Schöffmann K. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.42 2
620.202 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B
Ahlström D. Mittwochs 18:00 - 20:00, S.2.69 2
620.203 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C
Ahlström D. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.69 2
620.204 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D
Münzer B. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.1.42 2
620.205 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe E
Ali R. Mittwochs 18:00 - 20:00, S.1.42 2
620.206 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung. Gruppe F
Hammer J. Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 8 2
620.211 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
Dermutz H. 1
620.212 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
Lammer G. 1
621.150 VO
Systemsicherheit
Externe Webseite
Schartner P. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS C 2
621.151 UE
Systemsicherheit
Externe Webseite
Schartner P. Donnerstags 10:00 - 12:00, S.2.42 2
621.152 UE
Systemsicherheit
Externe Webseite
Schartner P. Dienstags 18:00 - 20:00, S.2.42 2
621.700 VO
Rechnerorganisation
Hellwagner H. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS C 2
621.701 UE
Rechnerorganisation
Raffelsberger C. Mittwochs 16:00 - 18:00, S.2.42 2
621.702 UE
Rechnerorganisation
Moll P. Freitag 07.10.2022 12:00 - 14:00, S.0.05 2
621.703 UE
Rechnerorganisation
Taschwer M. Mittwochs 14:00 - 16:00, S.2.42 2
621.800 VO
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung
Timmerer C. Montags 10:00 - 12:00, HS C 2
621.801 UE
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung
Timmerer C. Dienstags 14:00 - 16:00, S.2.69 2
621.802 UE
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung
Rainer B. Mittwochs 18:00 - 20:00, Z.0.01 2
623.940 VO
Einführung in die Multimedia-Technik
Schöffmann K. Donnerstags 10:00 - 12:00, HS 6 2
623.941 UE
Einführung in die Multimedia-Technik
Primus M. Mittwochs 16:00 - 18:00, S.2.69 2
700.000 KS
BRÜCKENKURS: Grundlagen der Physik: Elektrizität und Magnetismus
Müller H. Freitags 08:00 - 09:30, B04a.1.06 2
700.001 VC
Einführung in das Studium Informationstechnik und Wirtschaftsingenieur und aktuelle Fallstudien aus der Praxis
Offermanns G. Zangl H. Mittwochs 18:00 - 20:00, HS 3 1
700.002 PS
Crashkurs Erfolgreich im Informationstechnik Studium
Midžan M. Freitag 14.10.2022 12:00 - 17:00, Wird bekannt gegeben 1
700.003 KS
Basic Lab: Embedded Systems and Measurements
Korzhun V. Dienstags 08:00 - 10:00, B04a.1.02 2
700.005 KS
Basic Lab: Digital Circuits
Lite K. Montags 08:30 - 12:30, B04a.1.02 2
700.006 KS
Grundlagenlabor: Schaltungstechnik
Winkler J. Dienstags 14:00 - 19:00, B12.2.21 2
700.008 KS
Basic Lab: Measuring, Sensor and Actuator Technology
Anandan N. Donnerstag 06.10.2022 12:00 - 13:30, B04a.1.02 2
700.010 VO
Grundlagen der Physik: Elektrizität und Magnetismus
Externe Webseite
Bettstetter C. Donnerstags 10:00 - 12:00, B02a.2.05 3
700.011 KS
Grundlagen der Physik: Elektrizität und Magnetismus
Externe Webseite
Schilcher U. Montags 08:30 - 10:30, B04a.1.06 2
700.012 KS
Grundlagen der Physik: Elektrizität und Magnetismus (Parallelkurs)
Externe Webseite
Midžan M. Montags 10:30 - 12:30, B04a.1.06 2
700.016 VC
Advanced Programming in C/C++
Kimovski D. Montags 12:00 - 14:00, V.1.01 2
700.030 VO
Mess-, Sensor- und Aktortechnik
Zangl H. Dienstags 10:00 - 11:30, B04a.1.06 2
700.031 KS
Mess-, Sensor- und Aktortechnik
Anandan N. Dienstags 16:00 - 17:30, B04a.1.02 2
700.032 TU
Tutorium zu Mess-, Sensor- und Aktortechnik
N. N. 1
700.050 VO
Schaltungstechnik
Elmenreich W. Dienstags 15:00 - 17:00, HS 11 2
700.051 KS
Schaltungstechnik
Winkler J. Freitags 10:00 - 12:00, B12.2.21 2
700.052 TU
Tutorium zu Schaltungstechnik
Wissiak A. Dienstags 17:00 - 18:00, HS 11 1
700.070 VO
Systemtheorie
Weiss S. Mittwochs 08:00 - 09:30, B04a.1.06 2
700.071 KS
Systemtheorie
Steinbrener J. Montags 12:30 - 14:00, B04a.1.06 2
700.072 TU
Tutorium zu Systemtheorie
Völker C. 1
700.106 KS
Basic Lab: Communication Systems
Agyeman R. Montags 13:00 - 17:00, B04a.1.02 2
700.130 VO
Entwurf digitaler Schaltungen
Externe Webseite
Rinner B. Donnerstags 08:00 - 10:00, B04a.1.06 2
700.131 KS
Entwurf digitaler Schaltungen
Gutmann M. Donnerstags 12:00 - 14:00, B02a.2.05 2
700.132 KS
Entwurf digitaler Schaltungen (Parallelgruppe)
Agyeman R. Gutmann M. Dienstags 10:00 - 12:00, B04a.1.02 2
700.139 TU
Tutorium zum Entwurf digitaler Schaltungen
Baier L. Huber F. Dienstag 18.10.2022 10:00 - 12:00, B04a.1.02 2
700.170 VO
Nachrichtentechnik
Externe Webseite
Tonello A. Montags 14:30 - 16:30, B04a.1.06 2
700.171 KS
Nachrichtentechnik
Letizia N. Freitag 07.10.2022 13:30 - 17:30, N.0.44 2
700.287 SE
Seminar zu Self-Organizing and Swarm Systems
Elmenreich W. Donnerstags 09:00 - 11:00, B10.2.020 2
700.297 SE
Seminar in Mobile Systeme
Bettstetter C. Freitags 10:00 - 11:00, online 2
700.302 KS
Labor Fundamentals of Image Processing
Mohsenzadegan K. Tavakkoli V. Montags 12:00 - 14:00, Online 2
700.304 VC
Fundamentals of Image Processing
Al Machot F. Freitag 14.10.2022 09:00 - 17:00, Online 2
700.363 PR
Projektpraktikum zur Bachelorarbeit
Bettstetter C. Elmenreich W. Hofbaur M. Kyamakya K. Rinner B. Steinbrener J. Tonello A. Montag 03.10.2022 10:00 - 12:00, upon individual apppointment 0
700.364 PR
Projektpraktikum zur Bachelorarbeit im Bereich PLM
N. N. 0
700.497 SE
Seminar in Pervasive Computing
Rinner B. Mittwochs 13:00 - 15:00, B04a.1.06 2
700.540 VC
Measurement Signal Processing
Gietler H. Freitags 09:00 - 10:30, N.1.04 2
700.541 KS
Measurement Signal Processing
Ubezio B. Dienstags 13:30 - 15:00, B04a.1.06 2
700.697 SE
Seminar in Advanced Topics in Embedded Systems
Tonello A. 2
700.797 SE
Seminar in Control and Networked Systems
Steinbrener J. Mittwochs 09:00 - 10:00, B04.2.210 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...