aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Bachelor Unterrichtsfach Informatik (Bachelor-Lehramtsstudium, Version:2019)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 21    Sommer 21    Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Sommer 19  
Bachelor-Lehramtsstudium: Bachelor Unterrichtsfach Informatik (Version: 19W)  
Die Liste enthält 46 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
000.100 KS
Welcome Days (Orientierungslehrveranstaltung)
 
Externe Webseite
Bollmer F. Ortner J. 0
010.002 KS
Einführung in das wissenschaftliche Lesen, Schreiben und Zitieren (für StudienanfängerInnen)
 
Herzog C. Donnerstag 07.10.2021 16:00 - 18:00, BBB über Moodle 2
010.019 KS
Scientific Writing (in English)
 
Theuermann E. Dienstags 11:00 - 13:00, online 2
010.020 SE
Textseminar: Wie schreibe ich einen guten Text
 
Nicolini M. Donnerstag 07.10.2021 11:30 - 17:30, C.0.16 1
010.306 KS
Einführung in die wissenschaftliche Schreibberatung
 
Wetschanow K. Freitag 08.10.2021 09:00 - 18:00, V.1.04 2
120.653 KS
BeFirst! Schreibwerkstatt und Coaching für First-Generation-Studierende Teil 1
 
Externe Webseite
Werner L. Freitag 15.10.2021 09:00 - 12:15, HS 4 2
120.654 KS
BeFirst! Schreibwerkstatt und Coaching für First-Generation-Studierende Teil 2
 
Externe Webseite
Werner L. Freitag 22.10.2021 09:00 - 12:15, V.1.04 2
311.165 PR
Computermathematik, Gruppe A
 
Siebenhofer M. Donnerstags 10:00 - 12:00, V.1.02 2
311.166 PR
Computermathematik, Gruppe B
 
Wiegele A. Donnerstags 12:00 - 14:00, V.1.02 2
311.167 PR
Computermathematik, Gruppe C
 
Wiegele A. Donnerstags 10:00 - 12:00, Z.0.19 2
311.302 VU
Elementare Statistik
 
Gebhardt A. Montags 12:00 - 14:00, N.0.07 2
311.400 VO
Diskrete Mathematik
Kadunz G. Dienstags 10:00 - 12:00, HS C 2
311.401 UE
Übungen zu Diskrete Mathematik, Gruppe A
 
Kadunz G. Donnerstags 09:00 - 10:00, HS 2 1
311.402 UE
Übungen zu Diskrete Mathematik, Gruppe B
 
More W. Dienstags 17:00 - 18:00, HS 2 1
311.403 UE
Übungen zu Diskrete Mathematik, Gruppe C
 
More W. Dienstags 16:00 - 17:00, HS 2 1
311.406 TU
Tutorium zu Diskrete Mathematik
Hude D. Mittwochs 19:00 - 20:00, HS 8 1
620.000 VO
Einführung in die Informatik
Externe Webseite
Bollin A. Mittwoch 06.10.2021 18:00 - 20:00, HS 1 2
620.001 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe A
 
Externe Webseite
Manzoor A. Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
620.002 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe B
 
El-Kholany M. Montags 10:00 - 12:00, B01b.0.203 2
620.003 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe C
 
Qureshi H. Mittwochs 10:00 - 12:00, S.2.42 2
620.004 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe D
 
El-Kholany M. Dienstags 12:00 - 14:00, B01b.0.203 2
620.005 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe E
 
Externe Webseite
Manzoor A. Donnerstags 12:00 - 14:00, S.2.42 2
620.200 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
Schöffmann K. Freitag 08.10.2021 09:00 - 11:00, HS C 2
620.201 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A
 
Schöffmann K. Mittwochs 18:00 - 20:00, HS 4 2
620.202 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B
 
Ahlström D. Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 10 2
620.203 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C
 
Mehran N. Mittwochs 12:00 - 14:00, V.1.01 2
620.204 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D
 
Münzer B. Mittwochs 18:00 - 20:00, N.1.44 2
620.206 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung. Gruppe F
 
Teppan E. Mittwochs 12:30 - 14:00, HS 9 2
621.000 VC
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten
 
Pinzger M. Donnerstags 08:00 - 10:00, HS 1 1
621.200 VO
Software Engineering I
Pinzger M. Mittwochs 08:00 - 10:00, HS C 2
621.201 UE
Software Engineering I (Gruppe A)
 
Macho C. Donnerstag 14.10.2021 12:30 - 13:30, Online (BBB) 2
621.202 UE
Software Engineering I (Gruppe B)
 
Lubas J. Donnerstag 14.10.2021 12:30 - 13:30, BBB 2
621.203 UE
Software Engineering I (Gruppe C)
 
Beyer S. Donnerstags 16:00 - 18:00, online 2
621.204 UE
Software Engineering I (Gruppe D)
 
Kofler I. Montags 16:00 - 18:00, online 2
621.500 VO
Einführung in die Theoretische Informatik
Morak M. Dienstags 12:00 - 14:00, HS C 2
621.501 UE
Einführung in die Theoretische Informatik
 
Morak M. Dienstag 12.10.2021 14:00 - 16:00, HS 8 2
621.502 UE
Einführung in die Theoretische Informatik
 
Schekotihin K. Mittwochs 18:00 - 20:00, HS C 2
621.915 PP
Basiskompetenzen: Propädeutikum zur Programmierung
 
Kesselbacher M. Montag 20.09.2021 08:00 - 12:00, HS 2 2
622.301 VC
Steuerung von Softwareprojekten
 
Bollin A. Pozewaunig H. Freitag 15.10.2021 14:00 - 18:00, S.2.42 2
624.009 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Bollin A. Donnerstags 16:00 - 18:00, B01b.0.203 2
624.500 VC
Einführung in die Informatik-Fachdidaktik
 
Bollin A. Freitags 09:00 - 11:00, B01b.0.203 2
624.503 VC
Fachdidaktik Hardware und systemnahe Software
Kesselbacher M. Pasterk S. Dienstags 16:00 - 18:00, B01b.0.203 2
624.505 VC
Gesellschaftliche Aspekte der Informationstechnologie
 
Mößlacher C. Montags 16:00 - 19:00, B01a.0.204 3
624.507 VC
Grundlagen der Softwareentwicklung für das Lehramt
 
Kesselbacher M. Weiß A. Donnerstags 08:30 - 11:30, B01b.0.203 3
624.525 SE
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2: Informatik
 
Mößlacher C. Mittwoch 06.10.2021 16:00 - 19:00, Online 1
624.532 SE
Didaktik der Anwendungssoftware 1
Pasterk S. Dienstags 14:00 - 16:00, B01b.0.203 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...