aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Bachelor Unterrichtsfach Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung (Bachelor-Lehramtsstudium, Version:2019)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 21    Sommer 21    Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Sommer 19  
Bachelor-Lehramtsstudium: Bachelor Unterrichtsfach Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung (Version: 19W)  
Die Liste enthält 49 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
220.011 PS
Propädeutikum zum Studium der Geschichte
 
Bahovec T. Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 8 2
220.012 PS
Propädeutikum zum Studium der Geschichte
 
Krahwinkler H. Donnerstags 18:00 - 20:00, N.1.43 2
220.013 PS
Einführung in das Studium der Geschichte
 
Jaser C. Dienstags 08:30 - 10:30, HS 9 2
220.014 PS
Einführung in das Studium der Geschichte
 
Burz U. Donnerstags 10:00 - 11:30, HS 1 2
220.015 PS
Einführung in das Studium der Geschichte
 
Preitschopf A. Mittwoch 06.10.2021 10:00 - 12:00, HS 8 2
220.016 PS
Propädeutikum zum Studium der Geschichte
 
Lobenwein E. Dienstags 11:30 - 13:00, N.1.43 2
220.021 PS
Rom und die militärischen Auseinandersetzungen mit den Parthern und Sassaniden
 
Lafer R. Mittwochs 09:30 - 11:00, Z.0.01 2
220.022 VO
Altertum I
Nebelin K. Montags 10:00 - 11:30, Online 2
220.026 PS
Die Perserkriege
 
Nebelin K. Mittwoch 06.10.2021 14:00 - 15:30, HS 4 2
220.031 PS
Proseminar Mittelalter: Chroniken des Mittelalters
 
Domenig C. Montags 12:00 - 14:00, HS 6 2
220.032 VO
Mittelalterliche Geschichte I
Jaser C. Mittwochs 10:00 - 12:00, online 2
220.035 PS
Heilige in Ostmitteleuropa
 
Krahwinkler H. Mittwochs 18:00 - 20:00, Z.0.01 2
220.041 PS
Proseminar für Neuere Geschichte: Wissenschaft und Bildungswesen im Zeitalter Kaiser Franz Josephs I.
 
Burz U. Freitags 10:00 - 11:30, HS 6 2
220.042 VO
Neuere Geschichte I
Sedivy M. Dienstags 08:30 - 10:00, HS C 2
220.046 PS
Europäische Ordensgemeinschaften als Global Player (16.-18. Jahrhundert)
 
Gabriel M. Mittwochs 11:30 - 13:00, N.1.43 2
220.051 PS
Alltagsleben in der Sowjetunion
 
Externe Webseite
Preitschopf A. Dienstags 16:00 - 18:00, V.1.01 2
220.052 VO
Zeitgeschichte I
Pohl D. Mittwochs 13:30 - 15:00, HS 4 2
220.056 PS
Zwangsarbeit in NS-Deutschland und im besetzen Europa
 
Externe Webseite
Pulvermacher A. Mittwochs 08:30 - 10:30, D10.0.06 2
220.061 VO
Österreichische Geschichte I
Drobesch W. Dienstags 16:00 - 18:00, Online 2
220.065 VO
Geschichte des Alpen-Adria-Raumes I
Domenig C. Mittwochs 16:00 - 18:00, Online 2
220.071 SE
Antike Sklaverei
 
Nebelin K. Dienstag 12.10.2021 14:00 - 15:30, HS C 2
220.072 KS
Geschichte Ägyptens unter den Ramessiden
 
Hirzbauer M. Donnerstag 07.10.2021 10:00 - 13:30, Z.0.01 2
220.073 KS
Cäsar und Pompeius. Texte zum Untergang der römischen Republik
 
Schöffmann R. Dienstags 16:30 - 18:00, N.1.12 2
220.074 VO
Wirtschaftsleben im griechisch-römischen Ägypten: Einblicke auf Grundlage der papyrologischen Dokumentation
Tost S. Freitag 08.10.2021 13:30 - 16:45, HS C 2
220.076 SE
Gewalt im Mittelalter
 
Jaser C. Dienstags 12:30 - 14:00, N.2.35 2
220.077 KS
Handlungsspielräume adliger Frauen im Mittelalter
 
Mayer O. Montags 10:00 - 11:30, V.1.01 2
220.081 SE
Geschichte des Risorgimento in neuer Betrachtung
 
Sedivy M. Montags 15:30 - 17:00, N.1.44 2
220.082 VO
Geschichte des europäischen Staatensystems im globalen Kontext (1789-1914)
Sedivy M. Montags 10:00 - 11:30, HS 3 2
220.083 VO
The History of the Habsburg Monarchy (1526-1918)
Sedivy M. Montags 13:30 - 15:00, HS 2 2
220.086 SE
Die österreichische Diktatur: Ständestaat /Austrofaschismus 1934-1938
 
Pohl D. Dienstags 16:30 - 18:30, HS 8 2
220.087 KS
Moderne Kriege seit 1853
 
Pohl D. Mittwochs 09:30 - 11:00, HS 6 2
220.089 KS
Widerstandsbewegungen im Zweiten Weltkrieg
 
Pirker P. Freitag 08.10.2021 15:30 - 18:45, N.2.35 2
220.091 SE
Seminar Österreichische Geschichte: Sozialtheorie und Sozialpolitik in Österreich 1806-1918
 
Drobesch W. Montags 16:00 - 18:00, N.1.04 2
220.092 KS
Land der Töchter - Österreich im 20. Jahrhundert aus geschlechtergeschichtlicher Perspektive
 
Entner B. Mittwoch 13.10.2021 15:30 - 18:00, HS 1 2
220.098 KS
Geschichte Italiens von 1861 bis 1992
 
Wurzer M. Freitag 08.10.2021 09:00 - 10:30, N.1.12 2
220.099 KS
Europäische Kolonialherrschaft in Nordafrika im 19. und 20. Jahrhundert
 
Gabriel M. Donnerstags 08:30 - 10:00, N.1.44 2
220.351 GK
Graduierungskolleg
 
Lafer R. Mittwoch 13.10.2021 16:00 - 17:30, N.1.04 1
220.356 GK
Graduierungskolleg
 
Jaser C. Dienstags 16:00 - 17:00, N.1.04 1
220.357 GK
Graduierungskolleg
 
Wenninger M. Mittwochs 18:00 - 19:00, N.1.04 1
220.361 GK
Graduierungskolleg
 
Drobesch W. Montag 18.10.2021 18:00 - 20:15, Z.1.09 1
220.366 GK
Graduierungskolleg
 
Pohl D. Dienstag 05.10.2021 14:00 - 16:00, N.1.04 1
220.369 GK
Graduierungskolleg
 
Wallner C. Mittwoch 06.10.2021 14:30 - 16:00, N.1.04 1
220.551 PS
Einführung in die wiss.-theor. Grundlagen der Fachdidaktik
 
Wallner C. Dienstags 10:00 - 11:30, N.1.44 2
220.555 PS
Fachspezifische Methoden
 
Wallner C. Freitag 08.10.2021 09:00 - 10:30, Z.0.01 1
220.556 PS
Fachspezifische Methoden (Parallel-LV)
 
Wallner C. Freitag 08.10.2021 11:00 - 12:30, Z.0.01 1
220.633 KS
Konfessionalisierung und Säkularisierung der österreichischen Gesellschaft, 16.-21. Jahrhundert
 
Drobesch W. Dienstag 12.10.2021 08:30 - 10:00, N.1.04 2
220.635 KS
Medien und Methoden GSK: Die spanische Grippe 1918-1921
 
Burz U. Mittwoch 06.10.2021 10:00 - 11:30, HS 3 2
220.649 VU
Fachdidaktische Begleitung zu PPS2
 
Wallner C. Donnerstag 07.10.2021 14:30 - 16:00, N.1.44 2
220.655 SE
Seminar zur Fachdidaktik
 
Wallner C. Donnerstag 07.10.2021 10:00 - 11:30, D10.0.06 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...