aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Bachelor Unterrichtsfach Geographie und Wirtschaftskunde (Bachelor-Lehramtsstudium, Version:2019)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17  
Bachelor-Lehramtsstudium: Bachelor Unterrichtsfach Geographie und Wirtschaftskunde (Version: 19W)  

LV Angebot an der PHK


Die Lehrveranstaltungen für das Lehramtsstudium werden am Standort Kärnten gemeinsam von der Pädagogischen Hochschule Kärnten und der Alpen-Adria Universität Klagenfurt angeboten.
Wichtiger Hinweis! Da es sich um ein gemeinsam eingerichtetes Studium handelt, sind keine Anerkennungen für Lehrveranstaltungen, die an der PHK absolviert werden, notwendig. Die Noten werden im ZEUS erst sichtbar, sobald der elektronische Prüfungsdatenaustausch eingerichtet wird.
Die Liste enthält 18 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
320.024 PS
(Vertiefung der Geographie II) Vertiefung der Physiogeographie (B 2.4, GWC.002)
von Elverfeldt K. Donnerstags 09:00 - 12:00, B02a.2.05 3
320.025 PS
(Vertiefung der Geographie II) Vertiefung der Physiogeographie - Parallelkurs (B 2.4, GWC.002)
Garcia-Santos G. Kasinger R. Scorpio V. Freitag 13.03.2020 12:30 - 18:30, V.1.08 3
320.062 SE
Seminar zur Bachelorarbeit (auch für Lehramtsstudierende) (B 6.2)
Mandl P. Menzel M. Montag 02.03.2020 10:00 - 12:00, B02a.2.05 1
320.103 PS
Grundlagen der Physiogeographie II (GWA.003)
Bohner A. Freitag 15.05.2020 09:00 - 16:00, B02a.2.05 2
320.106 PS
Grundlagen der Physiogeographie II - Parallelkurs (GWA.003)
von Elverfeldt K. Donnerstags 15:00 - 17:00, B02a.2.05 2
320.112 PS
(Vertiefung der Geographie II) Vertiefung der Humangegraphie (GWC.002)
Ziener K. Mittwochs 08:00 - 11:00, Z.0.01 3
320.121 VO
Fachdidaktische Grundlagen I (GWE.001)
Albrecht M. Montag 04.05.2020 08:00 - 12:00, HS 10 2
320.123 KS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1: Geographie und Wirtschaftskunde (GWE.004, LG 2.1.3)
Huber I. Dienstag 03.03.2020 14:00 - 16:00, B01b.0.203 1
320.127 KS
Fachdidaktische Vertiefung I: Exkursionsdidaktik und -methodik (GWE.007)
Kanzian H. Montag 09.03.2020 09:00 - 11:00, Z.0.01 2
320.128 KS
Lernfeld-Projekt: Climate change games - Dem globalen Klimawandel spielerisch begegnen (GWE.008, LG 2.1.4)
Kanzian H. Wöhlert U. Montags 14:30 - 17:00, B02a.2.05 3
320.130 KS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3: Geographie und Wirtschaftskunde (GWE.010)
Moser M. Dienstag 10.03.2020 15:00 - 18:00, Z.0.01 2
320.141 VO
Grundlagen der ökonomischen Bildung I (GWF.001)
Menzel M. Mittwochs 11:30 - 13:00, HS 4 2
320.143 PS
Vertiefung der ökonomischen Bildung I: Praktisches Arbeiten in der Wirtschaftskunde (GWF.003, LG 2.6.3)
Benner M. Montag 02.03.2020 09:00 - 14:00, HS 9 2
320.144 PS
Vertiefung der ökonomischen Bildung II (GWF.004, LG 2.6.2+2.6.4)
Jekel T. Donnerstag 12.03.2020 09:00 - 12:00, B01b.0.203 3
320.154 KS
Regionale Studien I: Ostdeutschland/Dresden (GWH.002, LG 2.4.1)
Naumann M. Mittwoch 03.06.2020 08:00 - 12:00, V.1.08 2
320.155 EX
Regionale Studien II - Exkursion: Ostdeutschland/Dresden (GWH.003, LG 2.4.2)
Naumann M. Freitag 20.03.2020 15:00 - 17:00, S.2.05 2
320.161 KS
Geomedien I (GWJ.001)
Kanzian H. Donnerstags 14:00 - 17:00, Z.0.01 3
320.163 SE
Geomedien III (GWJ.003)
Kanzian H. Mandl P. Donnerstags 09:00 - 11:00, Z.0.01 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...