aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Information Management (Masterstudium, Version:2019)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17  
Masterstudium: Information Management (Version: 19W)  
Die Liste enthält 82 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
120.278 SE
PF 7.1 Social Entrepreneurship: Innovative Jugendbeschäftigung
Krajger I. Widmann A. Donnerstag 14.05.2020 10:00 - 17:00, HS 9 2
197.129 PS
Lean in and freeze your eggs: The gendered nature of work in the 21st century
Clar M. Günther E. Freitag 06.03.2020 10:00 - 18:00, N.0.43 2
601.912 VI
Entrepreneurship & Innovation (BUS 3)
Lattacher W. Freitag 27.03.2020 10:30 - 14:30, HS 4 2
602.302 VO
Entscheidungslehre
Wall F. Dienstag 28.04.2020 10:00 - 12:00, HS B 1
602.304 SE
Seminar zur Masterarbeit aus Controlling und Strategischer Unternehmensführung
Externe Webseite
Leitner S. Mödritscher G. Rausch A. Wall F. 2
602.310 VO
CSU 2: Controlling und Strategische Unternehmensführung II
Mödritscher G. Wall F. Dienstag 03.03.2020 10:00 - 12:00, HS B 2
602.350 KS
CSU 7: Fallstudien zu CSU
Mödritscher G. Montag 09.03.2020 17:00 - 17:30, S.0.05 2
602.364 KS
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung III: Unternehmensplanspiel (CSU4)
Mödritscher G. Mittwoch 04.03.2020 08:00 - 08:30, S.0.05 2
602.381 KS
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung III: Controlling mit SAP-Systemen (CSU4)
Bischof C. Freitag 13.03.2020 14:00 - 18:00, Z.0.19 2
602.411 VC
Special Topics in Consumer Behavior: empirical research
Grabner-Kräuter S. Waiguny M. Freitag 20.03.2020 08:30 - 13:30, S.1.05 2
602.419 VC
Consumer Behavior and Media
Ninaus K. Montag 04.05.2020 09:00 - 13:00, HS 8 2
602.420 VC
Consumer Behavior and Media (parallel)
Ninaus K. Montag 04.05.2020 09:00 - 13:00, HS 8 2
602.422 VC
Cases in Consumer Behavior
Höfferer M. Weissitsch D. Montag 09.03.2020 08:00 - 13:00, S.1.05 2
602.425 SE
Seminar zur Masterarbeit aus Marketing (MIM) I: research Seminar MIM I
Bidmon S. Freitag 03.04.2020 09:00 - 16:00, N.1.25 1
602.426 SE
Seminar zur Masterarbeit aus Marketing (MIM) II: research seminar MIM II
Terlutter R. Donnerstag 02.04.2020 08:30 - 14:00, S.2.37 1
602.430 VC
Business Ethics
Bailey N. Montag 15.06.2020 08:30 - 10:30, S.2.37 1
602.431 VC
Business Ethics (parallel)
Bailey N. Montag 15.06.2020 10:45 - 12:45, S.2.37 1
602.517 VO
Marktorientiertes Dienstleistungsmanagement
Feyertag C. Dienstags 09:00 - 11:00, B01b.0.203 2
602.518 VC
International Service Management
Hosseinpour M. Mittwoch 04.03.2020 11:00 - 13:00, N.1.44 2
602.530 VC
Diversity Management
Liebhart U. Montag 02.03.2020 17:00 - 18:30, S.0.05 1
602.685 VC
PLM 17: SAP in Operations Management
Wieder B. Donnerstag 18.06.2020 09:00 - 17:00, Z.0.19 2
602.690 VC
PLM 7: Operations Management and Logistics
Oberegger B. Dienstags 12:00 - 13:30, S.2.05 2
602.691 KS
PLM 8: Vertiefende Übungen zum Produktionsmanagement
Hrušovský M. Montag 20.04.2020 12:00 - 15:00, S.2.05 2
602.695 SE
PLM 12: Seminar zur Masterarbeit aus PLM
Gansterer M. Mittwoch 04.03.2020 17:00 - 19:00, S.2.05 2
602.696 SE
PLM 13: Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus PLM
Oberegger B. Freitag 06.03.2020 11:00 - 12:00, S.0.05 1
602.984 VC
Energiemanagement: Grundlagen einer Nachhaltigen Energiewirtschaft
Lembacher A. Reiterer H. Freitag 06.03.2020 09:00 - 16:00, N.1.43 2
603.103 PR
Praxis aus Innovationsmanagement / Entrepreneurship (IUG Institut)
Krajger I. Dienstag 03.03.2020 16:30 - 17:30, Inspire!Lab (Lakeside Park, Gebäude B12, Eingang a, 1. Stock) 0
603.104 PR
Praxis Schwerpunkt Marketing & Int. Management
Grabner-Kräuter S. 0
603.109 PR
Praxis aus PLM
Gansterer M. Wankmüller C. 0
603.141 SE
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus Marketing & Int. Management
Grabner-Kräuter S. Freitag 08.05.2020 09:00 - 17:00, S.1.05 1
603.191 SE
Aufarbeitung der Praxis aus Innovationsmanagement / Entrepreneurship
Externe Webseite
Schwarz E. 1
604.710 KS
Cases in International Innovation Management
Gregori P. Montag 09.03.2020 16:30 - 17:30, S.1.05 2
618.410 VC
Antidiskriminierungsrecht
Externe Webseite
Aschauer P. Freitag 19.06.2020 13:30 - 18:30, HS 3 1
620.050 VO
Datenbanken
Köpke J. Dienstags 14:00 - 16:00, HS C 2
620.051 UE
Datenbanken
Köpke J. Dienstags 16:00 - 18:00, HS C 2
620.053 UE
Datenbanken
Franceschetti M. Donnerstags 10:00 - 12:00, S.2.42 2
620.054 UE
Datenbanken
Shekhovtsov V. Mittwochs 08:00 - 10:00, S.2.69 2
620.100 VO
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
Kop C. Montag 02.03.2020 14:00 - 15:00, HS C 2
620.101 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
Qureshi H. Dienstags 11:30 - 13:00, N.0.44 2
620.102 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
Frick V. Mittwochs 16:00 - 18:00, S.2.69 2
620.103 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
Fercher A. Montags 18:00 - 20:00, S.2.42 2
620.105 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
Fercher A. Dienstags 16:00 - 18:00, B01b.0.203 2
620.250 VO
Algorithmen und Datenstrukturen
Externe Webseite
Rass S. Schartner P. Dienstags 10:00 - 12:00, HS 1 2
620.251 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
Externe Webseite
Wigoutschnigg R. Dienstags 08:00 - 09:30, S.1.42 2
620.252 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
Morak M. Donnerstags 16:00 - 18:00, HS 11 2
620.253 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
Morak M. Donnerstags 18:00 - 20:00, HS 11 2
620.254 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
Morak M. Donnerstags 12:00 - 14:00, B01b.0.203 2
621.250 VO
Software Engineering II
Beyer S. Dienstag 03.03.2020 14:00 - 16:00, HS 3 2
621.251 UE
Software Engineering II
Hodnigg K. Dienstags 10:00 - 12:00, S.2.42 2
621.252 UE
Software Engineering II
Macho C. Mittwochs 16:00 - 18:00, S.1.42 2
622.300 VC
Systementwicklungsprozess
Siebenhofer R. Freitag 13.03.2020 08:30 - 11:00, HS 11 2
622.750 VC
Security Management
Kollmitzer C. Schauer S. Montags 14:00 - 16:00, S.1.42 2
622.950 VC
Wissenschaftstheoretische Reflexion der Informatik (Grenzen des Formalen)
Externe Webseite
Böszörmenyi L. Dienstags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
622.959 PR
Projektübergreifende Aufarbeitung
Schekotihin K. Montags 08:00 - 10:00, S.2.69 1
622.980 SE
Scientific Writing
Pinzger M. Montags 16:00 - 18:00, S.1.42 2
622.981 TU
Tutorium zu Scientific Writing
Kohlbach I. Wautsche F. 1
623.083 VC
Business Technologies
Mayr H. Shekhovtsov V. Donnerstags 14:00 - 16:00, N.1.71 2
623.086 VC
Current Topics in Business Information Systems
Jannach D. Montag 09.03.2020 12:00 - 14:00, V.1.03 2
623.102 VC
Linguistics for Search Engine Optimization
Fliedl G. Kop C. Donnerstags 12:30 - 14:00, S.2.69 2
623.254 VK
Current Topics in Information Systems Engineering
Eder J. Köpke J. Mittwochs 16:00 - 18:00, V.1.08 2
623.414 VC
Mobile Human-Computer Interaction
Leitner G. Dienstags 16:00 - 18:00, S.2.69 2
623.504 VC
Artificial Intelligence & Machine Learning
Schekotihin K. Montags 14:00 - 16:00, S.2.42 2
623.610 VC
Information Search & Recommendation Systems
Jannach D. Dienstags 10:00 - 12:00, S.1.42 2
623.828 VC
Current Topics in Software Engineering: Automating Software Engineering
Pinzger M. Dienstags 14:30 - 16:00, N.0.07 2
624.001 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Externe Webseite
Ahlström D. Hitz M. Leitner G. Donnerstags 16:00 - 18:00, S.2.80 2
624.002 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Eder J. Köpke J. Freitags 10:00 - 12:00, S.2.69 2
624.004 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Friedrich G. Montags 16:00 - 18:00, S.2.69 2
624.005 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Rass S. Schartner P. Dienstags 14:00 - 16:00, S.1.42 2
624.006 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Mayr H. Montags 16:00 - 18:00, D10.1.03 (Büro Prof. Mayr) 2
624.009 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Bollin A. Donnerstags 16:00 - 18:00, B01a.0.204 2
624.010 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Pinzger M. Mittwochs 10:00 - 12:00, S.2.69 2
624.015 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Schekotihin K. Dienstags 10:00 - 12:00, S.1.43 2
624.016 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Fliedl G. Mittwochs 14:00 - 15:30, N.0.44 2
624.017 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Kop C. Dienstags 16:00 - 18:00, S.1.45 2
625.604 VC
IT-Management
Externe Webseite
Jannach D. Mittwochs 10:00 - 12:00, S.1.42 2
625.614 VC
IT Strategy
Externe Webseite
Russ C. Montag 18.05.2020 08:30 - 12:00, S.1.37 2
641.019 VC
Technology and Social Entrepreneurship
Tangemann K. Donnerstag 05.03.2020 09:00 - 11:00, S.1.05 2
641.023 VC
Social Entrepreneurship
Cavotta V. Montag 20.04.2020 14:00 - 18:00, Z.1.09 2
700.901 VC
Value based Management
Wall F. Dienstag 03.03.2020 08:00 - 10:00, S.0.05 1
890.002 VS
Sustainable Development II
Elmenreich W. Hübner R. Sposato R. Zollner D. Donnerstag 12.03.2020 09:00 - 17:00, B12.2.20 2
890.003 SE
Modeling Sustainability in Board Games
Elmenreich W. Hübner R. Sposato R. Zollner D. Montag 15.06.2020 09:00 - 20:00, B12.2.20 1
910.002 VC
Sport und Gesundheit II - Schwerpunkt Herz-Kreislauf und Koordination
Hochreiter-Stummer M. Waczaunek A. Freitag 06.03.2020 17:30 - 19:00, S.1.05 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...