aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Angewandte Informatik (Bachelorstudium, Version:2019)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 21    Sommer 21    Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Sommer 19  
Bachelorstudium: Angewandte Informatik (Version: 19W)  
Die Liste enthält 117 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
000.100 KS
Welcome Days (Orientierungslehrveranstaltung)
Externe Webseite
Bollmer F. Ortner J. 0
010.002 KS
Einführung in das wissenschaftliche Lesen, Schreiben und Zitieren (für StudienanfängerInnen)
Herzog C. Donnerstags 16:00 - 18:00, D10.0.06 2
197.001 VP
Einführung in Gender Studies
Guggenheimer J. Mertlitsch K. Montags 18:00 - 20:00, HS 6 2
197.125 PS
Technology and Society, or why Technology is never neutral
Anslinger J. Scheer L. Wicher M. Freitag 29.10.2021 10:00 - 11:00, online 2
311.141 VO
Algebraische Strukturen
Heuberger C. Rissner R. Dienstags 12:00 - 14:00, HS 7 3
311.142 UE
Übungen zu Algebraische Strukturen
Rissner R. Mittwochs 13:00 - 14:00, N.1.12 1
311.143 TU
Tutorium zu Algebraische Strukturen
Hämmerle J. 1
311.144 VO
Kombinatorische Strukturen
Hungerländer P. Donnerstags 16:00 - 19:00, HS 8 3
311.145 UE
Übungen zu Kombinatorische Strukturen
Hungerländer P. Dienstags 17:00 - 18:00, S.0.05 1
311.146 TU
Tutorium zu Kombinatorische Strukturen
Hautz J. Montags 18:00 - 19:00, HS 10 1
311.160 VO
Lineare Optimierung
Hungerländer P. Mittwochs 16:00 - 18:00, HS C 2
311.161 UE
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe A
Hungerländer P. Dienstags 10:00 - 11:00, HS 7 1
311.162 UE
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe B
N. N. Dienstags 11:00 - 12:00, HS 7 1
311.163 UE
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe C
N. N. Dienstags 09:00 - 10:00, HS 11 1
311.170 VU
Stochastik 1
Gebhardt A. Rammelmüller I. Schwarz V. Spendier K. Donnerstags 13:00 - 15:00, HS C 3
311.187 VO
Mathematische Statistik
Spöck G. Freitags 09:00 - 11:00, HS 7 2
311.188 UE
Übungen zu Mathematische Statistik
Arbeiter M. Freitags 11:00 - 12:00, HS 7 1
311.301 VU
Elementare Mathematik
 
Rath J. Rissner R. Montag 20.09.2021 12:00 - 18:00, HS 3 2
311.400 VO
Diskrete Mathematik
Kadunz G. Dienstags 10:00 - 12:00, HS C 2
311.401 UE
Übungen zu Diskrete Mathematik, Gruppe A
Kadunz G. Donnerstags 09:00 - 10:00, HS 2 1
311.402 UE
Übungen zu Diskrete Mathematik, Gruppe B
More W. Dienstags 17:00 - 18:00, HS 2 1
311.403 UE
Übungen zu Diskrete Mathematik, Gruppe C
More W. Dienstags 16:00 - 17:00, HS 2 1
311.406 TU
Tutorium zu Diskrete Mathematik
Hude D. 1
311.999 TU
FUNktionen Raum
Bucheli A. Hautz J. N. N. 8
510.600 VC
Einführung in die Computerlinguistik
Wiegand M. Dienstags 08:00 - 10:00, online 2
510.602 VC
Morphosyntax und Parserbau
Fliedl G. Kop C. Mittwochs 16:00 - 18:00, S.2.69 2
521.900 VO
Python
Eder E. Wiegand M. Freitags 10:00 - 12:00, HS 2 2
521.901 UE
Python
Eder E. Wiegand M. Mittwochs 14:00 - 16:00, B01b.0.203 2
557.101 KS
English for Computing a
Callaghan I. Mittwochs 10:00 - 12:00, N.0.43 2
557.102 KS
English for Computing b
McArdle B. Freitags 14:00 - 16:00, N.0.43 2
557.103 VC
English for Computing c
Krizman J. Mittwochs 14:30 - 16:00, S.0.05 2
557.201 VC
Presentation and Communication IIa
Jarnig M. Montag 04.10.2021 14:30 - 16:30, V.1.04 1
557.202 VC
Presentation and Communication IIb
Firl D. Mittwochs 16:00 - 18:00, N.0.45 1
557.203 VC
Presentation and Communication IIc
Jarnig M. Montag 04.10.2021 16:30 - 18:30, V.1.04 1
607.910 VC
Wissenschaft, Technik und Gesellschaft I: Einführung in Theorien und Themenfelder I
Barben D. Mittwoch 06.10.2021 09:00 - 12:30, S.0.05 2
618.214 VP
Grundzüge des Rechts der Datenverarbeitung
Externe Webseite
Hattenberger D. Freitag 15.10.2021 12:00 - 15:00, HS 1 2
618.318 RE
Übung zu Grundbegriffe des öffentlichen Rechts und des Privatrechts
Asperger V. Vogelleitner T. Donnerstag 18.11.2021 10:00 - 12:00, HS C 1
618.319 RE
Übung zu Grundbegriffe des öffentlichen Rechts und des Privatrechts
Asperger V. Vogelleitner T. Montag 10.01.2022 10:00 - 12:00, HS B 1
618.320 VO
Grundbegriffe des öffentlichen Rechts und des Privatrechts
Hattenberger D. Donnerstag 14.10.2021 08:00 - 10:00, HS A 2
620.000 VO
Einführung in die Informatik
Externe Webseite
Bollin A. Mittwoch 06.10.2021 18:00 - 20:00, HS 1 2
620.001 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe A
Externe Webseite
Manzoor A. Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
620.002 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe B
El-Kholany M. Montags 10:00 - 12:00, B01b.0.203 2
620.003 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe C
Qureshi H. Mittwochs 10:00 - 12:00, S.2.42 2
620.004 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe D
El-Kholany M. Dienstags 12:00 - 14:00, B01b.0.203 2
620.005 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe E
Externe Webseite
Manzoor A. Donnerstags 12:00 - 14:00, S.2.42 2
620.011 TU
Tutorium zu Einführung in die Informatik
Kofler L. Dienstags 19:00 - 20:00, HS 8 1
620.012 TU
Tutorium zu Einführung in die Informatik
Resmerita S. 1
620.200 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
Schöffmann K. Freitag 08.10.2021 09:00 - 11:00, HS C 2
620.201 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A
Schöffmann K. Mittwochs 18:00 - 20:00, HS 4 2
620.202 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B
Ahlström D. Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 10 2
620.203 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C
Mehran N. Mittwochs 12:00 - 14:00, V.1.01 2
620.204 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D
Münzer B. Mittwochs 18:00 - 20:00, N.1.44 2
620.206 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung. Gruppe F
Teppan E. Mittwochs 12:30 - 14:00, HS 9 2
620.211 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
Kogler A. 1
621.000 VC
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten
Pinzger M. Donnerstags 08:00 - 10:00, HS 1 1
621.002 TU
Tutorium zu Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten
N. N. 2
621.061 VC
Einführung in die Artificial Intelligence I
Friedrich G. Donnerstags 12:00 - 14:00, HS 2 2
621.062 VC
Einführung in die Artificial Intelligence II
Teppan E. Dienstags 10:00 - 12:00, HS 8 2
621.100 VO
Wirtschaftsinformatik
Jannach D. Dienstags 12:00 - 14:00, HS 4 2
621.101 UE
Wirtschaftsinformatik
Kop C. Dienstags 16:00 - 18:00, HS 7 2
621.102 UE
Wirtschaftsinformatik
Kop C. Mittwochs 10:00 - 12:00, V.1.02 2
621.150 VO
Systemsicherheit
Externe Webseite
Schartner P. Mittwochs 12:00 - 14:00, HS C 2
621.151 UE
Systemsicherheit
Externe Webseite
Schartner P. Donnerstags 10:00 - 12:00, S.2.42 2
621.152 UE
Systemsicherheit
Externe Webseite
Wachter J. Dienstag 05.10.2021 18:00 - 20:00, Z.1.09 2
621.200 VO
Software Engineering I
Pinzger M. Mittwochs 08:00 - 10:00, HS C 2
621.201 UE
Software Engineering I (Gruppe A)
Macho C. Donnerstags 12:00 - 14:00, HS 8 2
621.202 UE
Software Engineering I (Gruppe B)
Lubas J. Dienstags 08:00 - 10:00, online 2
621.203 UE
Software Engineering I (Gruppe C)
Beyer S. Donnerstags 16:00 - 18:00, B04a.1.06 2
621.209 TU
Tutorium zu Software Engineering I (Gruppe A)
Gönitzer S. Montags 19:00 - 20:00, BBB 1
621.210 TU
Tutorium zu Software Engineering I (Gruppe B)
Lobnig S. Montags 19:00 - 20:00, BBB 1
621.211 TU
Tutorium zu Software Engineering I (Gruppe C)
Oraze F. Montags 19:00 - 20:00, BBB 1
621.310 VC
Logik
Faber W. Dienstags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
621.315 VC
Logische Programmierung
Gebser M. Tarzariol A. Montags 08:00 - 10:00, HS 2 2
621.316 TU
Tutorium zu Logische Programmierung
Lomonosova Y. 1
621.350 VO
Interaktive Systeme I
Leitner G. Dienstags 16:00 - 18:00, HS C 1
621.351 UE
Interaktive Systeme I
Sadeghi Hassanabadi M. Montags 08:00 - 10:00, N.1.44 1
621.352 UE
Interaktive Systeme I
Sadeghi Hassanabadi M. Donnerstags 10:00 - 12:00, HS 7 1
621.451 PR
Softwarepraktikum
Externe Webseite
Schartner P. Freitag 08.10.2021 13:00 - 14:00, Vorbesprechung 7
621.452 TU
Tutorium Bachelorarbeit
N. N. 1
621.500 VO
Einführung in die Theoretische Informatik
Morak M. Dienstags 12:00 - 14:00, HS C 2
621.501 UE
Einführung in die Theoretische Informatik
Morak M. Dienstags 14:00 - 16:00, HS 8 2
621.502 UE
Einführung in die Theoretische Informatik
Schekotihin K. Mittwochs 18:00 - 20:00, HS C 2
621.505 TU
Tutorium zu Einführung in die theoretische Informatik
Lanz F. 1
621.700 VO
Rechnerorganisation
Hellwagner H. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS C 2
621.701 UE
Rechnerorganisation
Raffelsberger C. Mittwochs 16:00 - 18:00, V.1.03 2
621.702 UE
Rechnerorganisation
Moll P. Freitags 08:00 - 10:00, S.2.42 2
621.703 UE
Rechnerorganisation
Moll P. Mittwochs 14:00 - 16:00, S.2.69 2
621.800 VO
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung
Timmerer C. Montags 10:00 - 12:00, HS C 2
621.801 UE
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung
Timmerer C. Dienstags 15:00 - 16:30, B04a.1.06 2
621.802 UE
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung
Rainer B. Montags 16:00 - 18:00, S.1.42 2
621.900 VO
Web-Technologien
Köpke J. Montags 14:00 - 16:00, HS C 2
621.901 UE
Web-Technologien
Köpke J. Montags 16:00 - 18:00, N.1.43 2
621.902 UE
Web-Technologien
Franceschetti M. Donnerstag 07.10.2021 18:00 - 20:00, online 2
621.903 UE
Web-Technologien
Shekhovtsov V. Donnerstags 14:00 - 16:00, S.2.42 2
621.911 TU
Tutorium zu Web Technologien
Kogler A. 1
621.912 VC
Effektives Management und Teamarbeit
Pozewaunig H. Freitag 12.11.2021 14:00 - 18:00, HS B 2
621.915 PP
Basiskompetenzen: Propädeutikum zur Programmierung
Kesselbacher M. Montag 20.09.2021 08:00 - 12:00, HS 2 2
622.000 SE
Seminar aus Angewandter Informatik
Gebser M. Freitags 12:00 - 14:00, S.2.42 2
622.007 TU
Tutorium zu Seminar aus Angewandte Informatik
N. N. 1
622.050 VO
Spezifikation und Verifikation
Khan M. Samstag 09.10.2021 08:00 - 12:00, online 2
622.051 UE
Spezifikation und Verifikation
Khan M. Samstag 09.10.2021 12:00 - 16:00, online 2
622.400 VC
Visuelle Gestaltung Interaktiver Systeme
Ahlström D. Montags 12:00 - 14:00, S.2.37 2
622.755 UE
Security Engineering
Oswald E. Mittwochs 10:00 - 12:00, S.1.37 2
623.622 VC
Constraint-based Product Configuration
Falkner A. Freitag 22.10.2021 10:00 - 12:00, online 2
623.933 VC
Multimedia Apps mit iOS
Schöffmann K. Montags 10:00 - 12:00, S.1.42 2
623.940 VO
Einführung in die Multimedia-Technik
Schöffmann K. Donnerstags 10:00 - 12:00, HS 8 2
623.941 UE
Einführung in die Multimedia-Technik
Primus M. Mittwochs 16:00 - 18:00, S.1.42 2
625.501 VC
Informationssysteme im eBusiness 2
Steinberger C. Donnerstags 12:00 - 14:00, HS 7 2
700.016 VC
Advanced Programming in C/C++
Kimovski D. Montags 12:00 - 14:00, Z.0.01 2
700.041 KS
Smarte Technologien und Gesellschaft
Mitrea O. Freitags 12:00 - 14:00, 4 Präsenztermine, restliche Termine ONLINE 1.5
700.070 VO
Systemtheorie
Weiss S. Mittwochs 08:00 - 09:30, online 2
700.071 KS
Systemtheorie
Steinbrener J. Montags 12:30 - 14:00, B04a.1.06 2
700.130 VO
Entwurf digitaler Schaltungen
Externe Webseite
Rinner B. Donnerstags 08:00 - 10:00, HS 10 2
700.131 KS
Entwurf digitaler Schaltungen
Gutmann M. Dienstags 14:00 - 16:00, B02a.2.05 2
700.132 KS
Entwurf digitaler Schaltungen (Parallelgruppe)
Gutmann M. Dienstags 10:00 - 12:00, V.1.01 2
700.302 KS
Labor Fundamentals of Image Processing
De Silva P. Tavakkoli V. Freitags 14:00 - 16:00, Online 2
700.304 VC
Fundamentals of Image Processing
Al Machot F. Freitag 19.11.2021 09:00 - 17:00, Online 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...