aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Angewandte Informatik (Bachelorstudium, Version:2019)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 22    Sommer 22    Winter 21    Sommer 21    Winter 20    Sommer 20  
Bachelorstudium: Angewandte Informatik (Version: 19W)  
Die Liste enthält 126 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
000.100 KS
Welcome Days (Orientierungslehrveranstaltung)
Externe Webseite
Bollmer F. Ortner J. 0
010.002 KS
Einführung in das wissenschaftliche Lesen, Schreiben und Zitieren (für StudienanfängerInnen)
Enz S. Samstag 22.10.2022 08:30 - 12:45, HS 2 2
120.652 KS
BeFirst! Schreibwerkstatt und Coaching für First-Generation-Studierende Teil 1
Externe Webseite
Werner L. Freitag 07.10.2022 09:00 - 12:15, N.1.44 2
120.653 KS
BeFirst! Schreibwerkstatt und Coaching für First-Generation-Studierende Teil 1
Externe Webseite
Werner L. Freitag 14.10.2022 09:00 - 12:15, N.0.67 2
197.001 VP
Einführung in die Gender Studies
Mertlitsch K. Dienstag 04.10.2022 09:00 - 11:00, HS 9 2
197.136 PS
Un_sichtbare Strukturen: Gegenderte Repräsentationen, Diskriminierungen und Ungleichheiten in Organisationen und Institutionen
Adlwarth A. Mucke M. Donnerstag 06.10.2022 17:30 - 19:00, V.1.27 2
197.137 KS
Unseen on Screen: Wie weiblich ist der österreichische Film?
Gärtner S. Donnerstags 14:00 - 15:30, Z.0.01 2
197.139 PS
Geschlecht in postkolonialer Perspektive: Gender-Logiken in westlichen (social)Media-Diskursen
Adlwarth A. Tomasi H. Freitag 07.10.2022 10:30 - 12:00, V.1.07 2
197.146 SE
Was ist Diversity?
Mertlitsch K. Donnerstag 03.11.2022 09:00 - 11:00, S.2.37 2
197.147 VC
Perspektiven der Geschlechterforschung auf bezahlte und unbezahlte Arbeit
Mikats J. Freitag 07.10.2022 10:00 - 11:30, Blended Learning 2
311.141 VO
Algebraische Strukturen
Rissner R. Montags 11:00 - 14:00, HS 10 3
311.142 UE
Übungen zu Algebraische Strukturen
Rissner R. Mittwoch 19.10.2022 14:00 - 16:00, HS 2 1
311.160 VO
Lineare Optimierung
Hungerländer P. Mittwochs 12:00 - 14:00, HS C 2
311.161 UE
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe A
Hungerländer P. Dienstags 10:00 - 11:00, HS 10 1
311.162 UE
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe B
Pucher D. Dienstags 11:00 - 12:00, N.0.07 1
311.163 UE
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe C
Pucher D. Dienstags 09:00 - 10:00, N.2.01 1
311.170 VU
Stochastik 1
Arbeiter M. Schwarz V. Szölgyenyi M. Donnerstags 13:00 - 15:00, HS 7 3
311.171 TU
Tutorium zu Stochastik 1
Wulz L. 1
311.187 VO
Mathematische Statistik
Gebhardt A. Freitags 08:00 - 10:00, N.0.07 2
311.188 UE
Übungen zu Mathematische Statistik
Gebhardt A. Freitags 10:00 - 11:00, N.0.07 1
311.270 VC
Stochastics for Engineers
Szölgyenyi M. Tubikanec I. Donnerstags 09:00 - 11:00, HS C 3
311.400 VO
Diskrete Mathematik
Hackl B. Dienstags 10:00 - 12:00, HS C 2
311.401 UE
Übungen zu Diskrete Mathematik, Gruppe A
Hackl B. Dienstags 16:00 - 17:00, V.1.07 1
311.402 UE
Übungen zu Diskrete Mathematik, Gruppe B
Wiegele A. Dienstags 16:00 - 17:00, HS 8 1
311.403 UE
Übungen zu Diskrete Mathematik, Gruppe C
Wiegele A. Dienstags 17:00 - 18:00, HS 8 1
311.406 TU
Tutorium zu Diskrete Mathematik
Hofer B. Montags 14:00 - 15:00, HS 10 1
311.999 TU
FUNktionen-Raum
Fackelmann I. Lobnig E. Rauter R. Tscharre A. 9
510.600 VC
Einführung in die Computerlinguistik
Wiegand M. Montags 16:00 - 18:00, N.1.12 2
521.900 VO
Python
Eder E. Wiegand M. Freitags 10:00 - 12:00, HS 3 2
521.901 UE
Python
 
Eder E. Wiegand M. Mittwochs 14:00 - 16:00, N.0.43 2
557.101 VC
English for Computing a
Callaghan I. Dienstag 04.10.2022 12:30 - 14:00, V.1.04 2
557.102 VC
English for Computing b
McArdle B. Donnerstags 10:00 - 12:00, N.0.27 2
557.103 VC
English for Computing c
Krizman J. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 6 2
557.201 VC
Presentation and Communication IIa
Jarnig M. Mittwoch 05.10.2022 08:00 - 10:00, N.1.04 1
557.202 VC
Presentation and Communication IIb
Firl D. Mittwochs 16:00 - 18:00, N.0.45 1
607.910 VC
Wissenschaft, Technik und Gesellschaft I: Einführung in Theorien und Themenfelder I
Barben D. Mittwoch 12.10.2022 09:00 - 12:30, N.1.44 2
618.214 VP
Grundzüge des Rechts der Datenverarbeitung
Hattenberger D. Montag 07.11.2022 12:00 - 15:30, HS 7 2
618.318 RE
Übung zu Grundbegriffe des öffentlichen Rechts und privaten Rechts
Vogelleitner T. Donnerstag 10.11.2022 17:00 - 20:00, HS 8 1
618.320 VO
Grundbegriffe des öffentlichen Rechts und des Privatrechts
Hattenberger D. Donnerstag 13.10.2022 08:00 - 10:00, HS A 2
618.321 TU
Tutorium zu Grundbegriffe des öffentlichen Rechts und privaten Rechts
Stramitzer M. Torker S. Montag 17.10.2022 17:30 - 20:00, Z.1.08 1
620.000 VO
Einführung in die Informatik
Bollin A. Donnerstags 14:00 - 16:00, HS A 2
620.001 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe A
Manzoor A. Montags 16:00 - 18:00, S.1.42 2
620.002 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe B
Manzoor A. Dienstags 14:00 - 16:00, S.1.42 2
620.003 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe C
Tarzariol A. Mittwochs 08:00 - 10:00, S.2.69 2
620.004 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe D
El-Kholany M. Dienstags 12:00 - 14:00, S.1.42 2
620.005 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe E
El-Kholany M. Montags 18:00 - 20:00, S.1.42 2
620.011 TU
Tutorium zu Einführung in die Informatik
Resmerita S. 1
620.012 TU
Tutorium zu Einführung in die Informatik
Hohnwald S. 1
620.200 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
Schöffmann K. Donnerstag 06.10.2022 18:00 - 20:00, HS C 2
620.201 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A
Schöffmann K. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.42 2
620.202 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B
Ahlström D. Mittwochs 18:00 - 20:00, S.2.69 2
620.203 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C
Ahlström D. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.69 2
620.204 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D
Münzer B. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.1.42 2
620.205 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe E
Ali R. Mittwochs 18:00 - 20:00, S.1.42 2
620.206 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung. Gruppe F
Hammer J. Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 8 2
620.211 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
Dermutz H. 1
620.212 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
Lammer G. 1
621.000 VC
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten
Eder J. Donnerstags 08:00 - 10:00, HS 2 1
621.002 TU
Tutorium zu Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten
Logar Y. Neuhold M. Montag 03.10.2022 10:00 - 11:00, virtueller Raum 2
621.003 TU
Tutorium zu Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten
Gutjahr C. Neuhold M. 2
621.061 VC
Einführung in die Artificial Intelligence I
Friedrich G. Donnerstags 12:00 - 14:00, HS 6 2
621.062 VC
Einführung in die Artificial Intelligence II
Teppan E. Mittwochs 08:00 - 10:00, S.1.42 2
621.101 UE
Wirtschaftsinformatik
Kop C. Dienstags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
621.102 UE
Wirtschaftsinformatik
Kop C. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS 8 2
621.150 VO
Systemsicherheit
Externe Webseite
Schartner P. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS C 2
621.151 UE
Systemsicherheit
Externe Webseite
Schartner P. Donnerstags 10:00 - 12:00, S.2.42 2
621.152 UE
Systemsicherheit
Externe Webseite
Schartner P. Dienstags 18:00 - 20:00, S.2.42 2
621.200 VO
Software Engineering I
Pinzger M. Mittwochs 08:00 - 10:00, HS C 2
621.201 UE
Software Engineering I (Gruppe A)
Macho C. Donnerstag 06.10.2022 18:00 - 19:00, Online (BBB) Zugang via Moodle 2
621.202 UE
Software Engineering I (Gruppe B)
Glock J. Lercher A. Donnerstag 06.10.2022 18:00 - 19:00, Online (BBB) Zugang via Moodle 2
621.203 UE
Software Engineering I (Gruppe C)
N. N. Donnerstags 16:00 - 18:00, B01b.0.203 2
621.204 UE
Software Engineering I (Gruppe D)
Kovács B. Montags 08:00 - 10:00, S.2.42 2
621.209 TU
Tutorium zu Software Engineering I (Gruppe A)
Oraze F. 1
621.210 TU
Tutorium zu Software Engineering I (Gruppe B)
Semmelrock V. 1
621.211 TU
Tutorium zu Software Engineering I (Gruppe C)
Hilgers F. 1
621.310 VC
Logik
Faber W. Dienstags 16:00 - 18:00, S.1.42 2
621.315 VC
Logische Programmierung
Gebser M. Tarzariol A. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS 7 2
621.316 TU
Tutorium zu Logische Programmierung
Lomonosova Y. 1
621.350 VO
Interaktive Systeme I
Leitner G. Dienstags 16:00 - 18:00, HS C 1
621.351 UE
Interaktive Systeme I
Sadeghi Hassanabadi M. Montags 10:00 - 12:00, S.2.42 1
621.352 UE
Interaktive Systeme I
Sadeghi Hassanabadi M. Donnerstags 10:00 - 12:00, V.1.03 1
621.451 PR
Softwarepraktikum
Externe Webseite
Schartner P. Freitag 07.10.2022 14:00 - 15:00, S.1.37 7
621.452 TU
Tutorium Bachelorarbeit
Gutjahr C. Neuhold M. 1
621.500 VO
Einführung in die Theoretische Informatik
Morak M. Dienstag 04.10.2022 12:00 - 14:00, HS 8 2
621.501 UE
Einführung in die Theoretische Informatik
Morak M. Dienstags 14:00 - 16:00, HS 8 2
621.502 UE
Einführung in die Theoretische Informatik
Externe Webseite
Schekotihin K. Mittwochs 18:00 - 20:00, HS 4 2
621.503 UE
Einführung in die Theoretische Informatik
Externe Webseite
Teppan E. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.2.35 2
621.505 TU
Tutorium zu Einführung in die theoretische Informatik
Lomonosova Y. 1
621.700 VO
Rechnerorganisation
Hellwagner H. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS C 2
621.701 UE
Rechnerorganisation
Raffelsberger C. Mittwochs 16:00 - 18:00, S.2.42 2
621.702 UE
Rechnerorganisation
Moll P. Freitag 07.10.2022 12:00 - 14:00, S.0.05 2
621.703 UE
Rechnerorganisation
Taschwer M. Mittwochs 14:00 - 16:00, S.2.42 2
621.800 VO
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung
Timmerer C. Montags 10:00 - 12:00, HS C 2
621.801 UE
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung
Timmerer C. Dienstags 14:00 - 16:00, S.2.69 2
621.802 UE
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung
Rainer B. Mittwochs 18:00 - 20:00, Z.0.01 2
621.806 TU
Tutorium zu Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung
Hohnwald S. 2
621.900 VO
Web-Technologien
Köpke J. Montag 03.10.2022 14:00 - 16:00, HS 7 2
621.901 UE
Web-Technologien
Shekhovtsov V. Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
621.902 UE
Web-Technologien
Lubas J. Donnerstags 18:00 - 20:00, S.2.42 2
621.903 UE
Web-Technologien
Shekhovtsov V. Donnerstags 14:00 - 16:00, S.2.69 2
621.911 TU
Tutorium zu Web Technologien
Kogler A. 1
621.912 VC
Effektives Management und Teamarbeit
Pozewaunig H. Freitag 11.11.2022 14:00 - 18:00, S.2.42 2
621.915 PP
Basiskompetenzen: Propädeutikum zur Programmierung
Antonitsch P. Freitag 30.09.2022 17:00 - 21:00, B01b.0.203 2
621.920 KS
Die Bachelorarbeit: Vorbereitung und Begleitung des Schreibprozesses
Kohlbach I. Samstag 08.10.2022 08:30 - 12:00, N.1.44 1
622.000 SE
Seminar aus Angewandter Informatik
Friedrich G. Freitags 12:00 - 14:00, S.1.42 2
622.007 TU
Tutorium zu Seminar aus Angewandte Informatik
Logar Y. Neuhold M. Montag 03.10.2022 09:00 - 10:00, BigBlueButton 1
622.050 VO
Spezifikation und Verifikation
Khan M. Samstag 01.10.2022 08:00 - 12:00, Online 2
622.051 UE
Spezifikation und Verifikation
Khan M. Samstag 01.10.2022 12:00 - 16:00, Online 2
622.400 VC
Visuelle Gestaltung Interaktiver Systeme
Externe Webseite
Ahlström D. Montags 12:00 - 14:00, S.2.69 2
622.755 UE
Security Engineering
Oswald E. Dienstags 12:00 - 14:00, N.1.71 2
623.622 VC
Constraint-based Product Configuration
Falkner A. Freitag 14.10.2022 10:00 - 12:00, Online 2
623.933 VC
Multimedia Apps mit iOS
Schöffmann K. Montags 10:00 - 12:00, S.1.42 2
623.940 VO
Einführung in die Multimedia-Technik
Schöffmann K. Donnerstags 10:00 - 12:00, HS 6 2
623.941 UE
Einführung in die Multimedia-Technik
Primus M. Mittwochs 16:00 - 18:00, S.2.69 2
625.501 VC
Informationssysteme im eCommerce
Steinberger C. Donnerstags 12:00 - 14:00, N.1.43 2
700.016 VC
Advanced Programming in C/C++
Kimovski D. Montags 12:00 - 14:00, V.1.01 2
700.041 KS
Smarte Technologien und Gesellschaft
Mitrea O. Dienstags 18:00 - 20:00, B02a.2.05 1.5
700.070 VO
Systemtheorie
Weiss S. Mittwochs 08:00 - 09:30, B04a.1.06 2
700.071 KS
Systemtheorie
Steinbrener J. Montags 12:30 - 14:00, B04a.1.06 2
700.130 VO
Entwurf digitaler Schaltungen
Externe Webseite
Rinner B. Donnerstags 08:00 - 10:00, B04a.1.06 2
700.131 KS
Entwurf digitaler Schaltungen
Gutmann M. Donnerstags 12:00 - 14:00, B02a.2.05 2
700.132 KS
Entwurf digitaler Schaltungen (Parallelgruppe)
Agyeman R. Gutmann M. Dienstags 10:00 - 12:00, B04a.1.02 2
700.302 KS
Labor Fundamentals of Image Processing
Mohsenzadegan K. Tavakkoli V. Montags 12:00 - 14:00, Online 2
700.304 VC
Fundamentals of Image Processing
Al Machot F. Freitag 14.10.2022 09:00 - 17:00, Online 2
700.880 VC
Preparatory Course for Mathematics
Rammelmüller I. Montag 19.09.2022 14:00 - 18:00, S.0.05 2
700.881 VC
Preparatory Course for Programming
 
Schuschnig C. Freitag 16.09.2022 13:00 - 16:00, N.1.43 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...