aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Wirtschaft und Recht (Bachelorstudium, Version:2018)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 21    Sommer 21    Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Sommer 19  
Bachelorstudium: Wirtschaft und Recht (Version: 18W)  
Die Liste enthält 117 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
000.100 KS
Welcome Days (Orientierungslehrveranstaltung)
Externe Webseite
Bollmer F. Ortner J. 0
010.002 KS
Einführung in das wissenschaftliche Lesen, Schreiben und Zitieren (für StudienanfängerInnen)
Herzog C. Donnerstags 16:00 - 18:00, D10.0.06 2
010.016 KS
Start in die Bachelorarbeit: Vom Konzept zur ersten Fassung
Steiner J. Freitag 29.10.2021 09:00 - 12:30, N.1.44 1
010.021 KS
Wissenschaftliches Darstellen und Argumentieren in Abschlussarbeiten
Schütte C. Freitag 01.10.2021 09:00 - 14:00, V.1.01 1
120.653 KS
BeFirst! Schreibwerkstatt und Coaching für First-Generation-Studierende Teil 1
Externe Webseite
Werner L. Freitag 15.10.2021 09:00 - 12:15, HS 4 2
120.654 KS
BeFirst! Schreibwerkstatt und Coaching für First-Generation-Studierende Teil 2
Externe Webseite
Werner L. Freitag 22.10.2021 09:00 - 12:15, V.1.04 2
311.950 VO
Methoden I: Mathematik
Szölgyenyi M. Donnerstags 15:00 - 17:00, online 2
311.951 KS
Methoden I: Mathematik, Gruppe A
Truden C. Montags 08:00 - 09:00, HS 7 1
311.952 KS
Methoden I: Mathematik, Gruppe B
Rauscher T. Montags 08:00 - 09:00, HS 8 1
311.953 KS
Methoden I: Mathematik, Gruppe C
N. N. Montags 17:00 - 18:00, online 1
311.956 TU
Tutorium zu Methoden I: Mathematik
Wulz L. Freitags 13:30 - 17:30, Online im Moodle-Kurs 3
311.960 VO
Methodology 1: Mathematics
Externe Webseite
Selkirk S. Montags 14:00 - 16:00, HS B 2
311.961 KS
Methodology 1: Mathematics, group A
Pucher D. Mittwochs 12:00 - 13:00, S.2.42 1
311.962 KS
Methodology 1: Mathematics, group B
Pucher D. Mittwochs 13:00 - 14:00, online 1
311.966 TU
Methodology 1: Mathematics, tutorial
Tragler E. 3
311.980 VO
Methoden II: Grundlagen der Statistik
Sönmez E. Donnerstags 11:00 - 12:00, HS 10 1
311.981 KS
Methoden II: Grundlagen der Statistik, Gruppe A
Sönmez E. Donnerstags 12:00 - 13:00, HS 10 1
311.982 KS
Methoden II: Grundlagen der Statistik, Gruppe B
Sönmez E. Donnerstags 13:00 - 14:00, HS 10 1
600.101 VO
Externes Rechnungswesen I: Grundlagen der Buchhaltung und Bilanzierung
Externe Webseite
Herbst A. Dienstag 12.10.2021 08:00 - 10:00, Online via BigBlueButton 2
600.102 TU
Tutorium Externes Rechnungswesen I: Grundlagen der Buchhaltung und Bilanzierung
Suntinger T. Donnerstag 09.12.2021 15:00 - 18:00, Online 2
601.610 VO
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
Offermanns G. Donnerstag 07.10.2021 10:00 - 13:00, HS A 2
601.611 TU
Tutorium Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
Avdić-Koldžić L. Donnerstag 18.11.2021 14:00 - 16:00, HS B 2
601.612 TU
Tutorium Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
Avdić-Koldžić L. Donnerstag 11.11.2021 14:00 - 16:00, Z.0.18 2
601.641 KS
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung)
Aichwalder J. Freitag 05.11.2021 08:00 - 14:00, HS 8 2
601.642 KS
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung)
Payerer A. Dienstags 18:00 - 20:00, HS 7 2
601.643 KS
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung)
Paulitsch C. Freitag 19.11.2021 14:30 - 19:30, HS 7 2
601.644 KS
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung)
Steinhauser E. Freitag 12.11.2021 13:00 - 19:00, HS 7 2
601.645 TU
Tutorium Financial Accounting (Bilanzierung)
Nabizada M. Mittwoch 10.11.2021 17:00 - 21:00, Online 2
601.646 KS
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung)
Smolnik A. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS 8 2
601.647 VO
Financial Accounting
Fritz-Schmied G. Kanduth-Kristen S. Freitag 01.10.2021 09:00 - 12:00, online 2
601.650 VI
Internes Rechnungswesen I (Grundlagen der Kostenrechnung)
Externe Webseite
Mödritscher G. Montag 11.10.2021 13:30 - 16:00, ONLINE 2
601.651 KS
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
Externe Webseite
Rausch A. Montag 04.10.2021 13:00 - 14:00, ONLINE 2
601.652 KS
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
Externe Webseite
Toschkov A. Montag 04.10.2021 13:00 - 14:00, Online 2
601.653 KS
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
Externe Webseite
Rausch A. Montag 04.10.2021 13:00 - 14:00, ONLINE 2
601.654 KS
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
Externe Webseite
Strmenik K. Montag 04.10.2021 13:00 - 14:00, Online 2
601.660 VO
Investition & Finanzierung
Schuschnig T. Montag 04.10.2021 09:00 - 12:00, online 1
601.661 KS
Investition & Finanzierung
Kuster L. Montag 08.11.2021 15:00 - 18:00, HS 2 2
601.662 KS
Investition & Finanzierung
Weratschnig K. Freitag 29.10.2021 16:30 - 19:30, HS 8 2
601.663 KS
Investition & Finanzierung
Rohner C. Dienstag 09.11.2021 12:00 - 15:00, HS 1 2
601.664 KS
Investition & Finanzierung
Rohner C. Donnerstag 28.10.2021 16:00 - 19:00, HS 7 2
601.665 KS
Investition & Finanzierung
Matschek H. Mittwoch 27.10.2021 17:30 - 20:30, HS 7 2
601.690 VO
PLM 1: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung)
Gansterer M. Mittwoch 06.10.2021 09:00 - 12:00, online 2
601.693 VC
PLM 4: Enterprise Resource Planning-Systeme (SBWL Produktionsmanagement und Logistik III)
Bischof C. Freitag 05.11.2021 14:00 - 18:00, S.0.05 2
601.694 VC
PLM 5: Planspiele im Bereich PLM (SBWL Produktionsmanagement und Logistik IV)
Kuss C. Samstag 16.10.2021 08:00 - 14:00, S.2.05 2
601.698 TU
PLM -Tutorium zur VO: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung)
Kaiser M. 4
601.905 KS
Innovations- und Projektmanagement
Globocnik D. Freitag 08.10.2021 09:00 - 13:00, S.2.37 2
601.910 VO
Entrepreneurship & Innovation (ABWL III)
Lattacher W. Schwarz E. Mittwoch 13.10.2021 09:00 - 12:00, HS B 2
601.914 KS
Cases in Digital Business (DB 3)
Gregori P. Dienstag 05.10.2021 13:00 - 16:00, S.2.05 2
601.922 VO
Digital Business (DB 2)
Holzmann P. Mittwochs 09:30 - 11:30, online 2
601.933 KS
Bootcamp Modelling: Mit Mathematik Wirtschaft besser verstehen
Wall F. Donnerstag 11.11.2021 08:00 - 14:00, Z.1.09 1
602.100 VC
SBWL Steuerlehre I: Einführung in die betriebliche Steuerlehre
Externe Webseite
Stopper K. Donnerstag 07.10.2021 09:00 - 12:00, HS 3 2
602.110 VC
SBWL Steuerlehre II: Unternehmensbesteuerung I
Externe Webseite
Kanduth-Kristen S. Montag 04.10.2021 12:00 - 16:00, HS 2 2
602.150 VC
SBWL Steuerlehre III: Unternehmensbesteuerung II
Externe Webseite
Linder G. Montag 22.11.2021 10:00 - 13:00, HS 2 2
602.193 VC
Theorie und Praxis der steuerlichen Betriebsprüfung (Spezialthema zur Steuerlehre)
Externe Webseite
Scheriau U. Freitag 05.11.2021 09:00 - 17:00, HS 10 2
602.194 VC
Spezialthema zur Steuerlehre: Außerbetriebliche Einkunftsarten
Externe Webseite
Denk C. Dienstag 05.10.2021 14:00 - 18:30, HS 2 2
602.200 VO
SBWL Accounting I: Vertiefung Nationale Rechnungslegung
Fritz-Schmied G. Dienstag 05.10.2021 09:00 - 12:00, online 2
602.210 KS
SBWL Accounting II: Bilanzielle Sonderfälle
Aichwalder J. Freitag 08.10.2021 08:00 - 16:00, HS 3 2
602.300 VI
ABWL VIII: Controlling und Strategische Unternehmensführung (CSU1)
Mödritscher G. Wall F. Dienstag 12.10.2021 08:00 - 09:30, online 2
602.330 KS
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung II (CSU 3)
Externe Webseite
Leitner S. Dienstag 05.10.2021 14:00 - 16:00, S.0.05 2
602.362 KS
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung III: Business Analytics (CSU4)
Externe Webseite
Leitner S. Mittwoch 10.11.2021 16:00 - 20:00, S.0.05 2
602.364 KS
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung III: Projektcontrolling (CSU4)
Mödritscher G. Mittwoch 20.10.2021 08:30 - 12:00, S.2.05 2
602.416 VC
IBEC: Digital Business 3: Market Research | SBWL Marketing Vertiefung II: Marktforschung
Waiguny M. Montag 18.10.2021 16:00 - 19:30, Live Online 2
602.541 TU
Tutorium Personal und Organisation
Barth-Christner F. 2
602.542 VO
BUS 2: People and Organizations
Breitsohl H. Dienstag 05.10.2021 14:00 - 17:00, HS 4 2
602.550 VC
Evidence based Management
Zöhrer L. Montag 04.10.2021 11:00 - 15:00, HS 8 2
602.552 VC
Human Resource Management
Kitz C. Dienstag 05.10.2021 08:00 - 10:00, HS 10 2
602.710 VO
Corporate Finance I
Mestel R. Freitags 16:30 - 18:00, online 2
602.715 VC
Corporate Finance II
Brauneis A. Mittwochs 08:30 - 10:00, HS 7 2
602.804 VO
Public & Nonprofit Management
Rondo-Brovetto P. Montag 06.12.2021 09:00 - 13:00, HS A 2
602.805 VO
BUS 5: Public Management
Rondo-Brovetto P. Montag 11.10.2021 09:00 - 13:00, HS B 2
602.807 VI
The European Union: history, functioning & current challenges
Reiterer R. Freitag 22.10.2021 14:00 - 19:00, HS B 2
602.810 VC
Nonprofit Management 3: Strategie und Controlling in Nonprofit Organisationen
Zeichen A. Dienstag 16.11.2021 14:00 - 17:00, Z.1.09 2
602.811 VC
Public Management 2: Strategie und Controlling in öffentlichen Verwaltungen
Janz M. Dienstag 05.10.2021 17:00 - 18:30, HS 10 2
602.814 VC
Public Management 1: Public Policy and Management
Moser-Plautz B. Donnerstag 21.10.2021 14:00 - 17:30, S.2.37 2
602.817 VC
Public Management 3: Organisation und Personal der öffentlichen Verwaltungen
Ebner D. Montags 18:00 - 20:00, HS 7 2
607.100 VO
Einführung in die Volkswirtschaftslehre
Blüschke D. Mittwoch 06.10.2021 12:00 - 14:30, HS A 1
607.171 VC
Introduction to International Economics
Wohlgemuth N. Dienstags 12:30 - 14:00, HS 2 2
607.906 VC
Datenaufbereitung, -auswertung und statistische Kennzahlen
Klinglmair A. Freitag 08.10.2021 15:00 - 18:00, HS 1 2
608.602 SE
Case Studies in Economics: Regional Economic Development
Wagner M. Mittwoch 13.10.2021 11:00 - 12:30, HS 6 2
608.800 VO
Energieökonomik: Theorie und Politik
Wohlgemuth N. Dienstag 12.10.2021 09:00 - 12:00, B02a.2.05 2
608.801 KS
PS/SE aus Energieökonomik: Theorie und Politik
Wohlgemuth N. Dienstag 07.12.2021 09:00 - 12:00, B02a.2.05 2
609.001 KS
Intercultural Skills (Interkulturelle Kompetenzen)
 
Sethia R. Freitag 03.12.2021 14:00 - 18:00, Online Via Classroom (Moodle) 1
609.002 VC
Selected Issues of International Business
Sethia R. Samstag 06.11.2021 08:30 - 14:00, Online Via Classroom (Moodle) 2
609.003 KS
Intercultural Skills (parallel)
Sethia R. Freitag 29.10.2021 14:00 - 18:00, Online Via Classroom (Moodle) 1
618.214 VP
Grundzüge des Rechts der Datenverarbeitung
Externe Webseite
Hattenberger D. Freitag 15.10.2021 12:00 - 15:00, HS 1 2
618.302 XX
Covid 19 - Ersatz für die freien Wahlfächer
Kietaibl C. 0
618.318 RE
Übung zu Grundbegriffe des öffentlichen Rechts und des Privatrechts
Asperger V. Vogelleitner T. Donnerstag 18.11.2021 10:00 - 12:00, HS C 1
618.319 RE
Übung zu Grundbegriffe des öffentlichen Rechts und des Privatrechts
Asperger V. Vogelleitner T. Montag 10.01.2022 10:00 - 12:00, HS B 1
618.320 VO
Grundbegriffe des öffentlichen Rechts und des Privatrechts
Hattenberger D. Donnerstag 14.10.2021 08:00 - 10:00, HS A 2
618.322 TU
Tutorium Öffentliches Recht
Sabitzer D. Freitag 01.10.2021 18:00 - 22:00, BBB 2
618.324 TU
Tutorium Unternehmens- und Gesellschaftsrecht
Müller M. Montag 10.01.2022 17:30 - 19:00, Online-Termin 2
618.328 TU
Tutorium Arbeits- und Sozialrecht
Karim Saleemi R. 2
618.329 TU
Tutorium Privatrecht
Sabitzer D. Freitag 01.10.2021 17:00 - 18:00, BBB 2
618.331 VO
Einführung in das Unternehmens- und Gesellschaftsrecht
Externe Webseite
Riss O. Dienstag 23.11.2021 15:30 - 17:00, HS A 2
618.332 VO
Privatrecht I
Externe Webseite
Kietaibl C. Mittwoch 06.10.2021 12:30 - 14:00, HS 1 2
618.336 KS
Falllösungskurs Privatrecht
 
Externe Webseite
Gruber M. Montag 04.10.2021 08:30 - 12:00, HS 9 2
618.341 KS
Falllösungskurs Arbeits- und Sozialrecht
Externe Webseite
Friedrich M. Donnerstag 18.11.2021 14:00 - 19:00, Z.1.09 2
618.343 KS
Sozialrecht
Externe Webseite
Pfalz T. Donnerstag 07.10.2021 12:45 - 14:00, HS 6 2
618.345 VO
Arbeits- und Sozialrecht I
Externe Webseite
Kietaibl C. Pfalz T. Dienstag 12.10.2021 16:30 - 19:30, HS 1 2
618.348 PR
Facheinschlägige Praxis (bis zu 8 ECTS)
Externe Webseite
Baumgartner G. Heinrich J. Kietaibl C. Riss O. 0
618.349 PR
Facheinschlägige Praxis (bis zu 4 ECTS)
Externe Webseite
Baumgartner G. Heinrich J. Kietaibl C. Riss O. 0
618.351 VO
Öffentliches Recht
Externe Webseite
Baumgartner G. Mittwochs 11:00 - 12:30, HS 1 2
618.352 KS
Falllösungskurs Öffentliches Recht
Externe Webseite
Lenzbauer M. Mittwoch 06.10.2021 15:00 - 19:00, HS 10 2
618.353 KS
Falllösungskurs Öffentliches Recht
Externe Webseite
Lenzbauer M. Donnerstag 07.10.2021 16:00 - 19:00, Z.1.08 2
618.360 VO
Steuerrecht I
Externe Webseite
Heinrich J. Mittwochs 09:30 - 11:00, HS 1 2
618.362 KS
Falllösungskurs Steuerrecht (Einkommensteuer)
Externe Webseite
Pitzer M. Montag 04.10.2021 12:00 - 13:00, HS 9 2
618.364 KS
Falllösungkurs Steuerrecht (KSt, USt, Verkehrsteuern und Verfahrensrecht)
Externe Webseite
Pitzer M. Montag 04.10.2021 12:00 - 13:00, HS 9 2
618.369 KS
Rechtswissenschaftliche Arbeitstechnik und Methodenlehre
Pfalz T. Vogelleitner T. Freitag 15.10.2021 09:00 - 13:00, online 2
618.372 VO
Wirtschaftsstrafrecht
Externe Webseite
Liebhauser-Karl C. Montags 17:00 - 18:30, HS 4 2
618.374 VO
Europarecht + Europäisches Wirtschaftsrecht
Herzig G. Donnerstag 11.11.2021 12:00 - 20:00, online 2
618.377 VO
Religion & Employment
Externe Webseite
Melzer N. Dienstag 12.10.2021 17:30 - 19:00, Online 2
618.382 SE
Seminar aus Steuerrecht
Externe Webseite
Heinrich J. Dienstag 05.10.2021 11:00 - 13:00, online 2
618.384 SE
Seminar aus Öffentlichem Recht
Externe Webseite
Baumgartner G. Donnerstag 14.10.2021 09:30 - 11:00, HS 10 2
618.388 SE
Seminar aus Privatrecht - Schwerpunkt Rechtsökonomie
Externe Webseite
Riss O. Mittwoch 06.10.2021 14:00 - 16:00, V.1.04 2
618.395 KS
Legal Literacy - Making Law Simple
Externe Webseite
Kerschbaumer N. Kietaibl C. Riss O. Donnerstag 21.10.2021 14:00 - 16:00, S.2.05 2
618.442 SE
Interdisziplinärer Literaturzirkel
Kietaibl C. Riss O. Donnerstag 14.10.2021 13:00 - 16:00, S.2.37 1
890.001 VS
Sustainable Development I
Externe Webseite
Elmenreich W. Hübner R. Pichler-Koban C. Sposato R. Donnerstag 14.10.2021 09:00 - 16:00, B12.2.21 3
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...