aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Wirtschaft und Recht (Bachelorstudium, Version:2018)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 22    Sommer 22    Winter 21    Sommer 21    Winter 20    Sommer 20  
Bachelorstudium: Wirtschaft und Recht (Version: 18W)  
Die Liste enthält 116 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
000.100 KS
Welcome Days (Orientierungslehrveranstaltung)
Externe Webseite
Bollmer F. Ortner J. 0
010.002 KS
Einführung in das wissenschaftliche Lesen, Schreiben und Zitieren (für StudienanfängerInnen)
Enz S. Samstag 22.10.2022 08:30 - 12:45, HS 2 2
010.016 KS
Start in die Bachelorarbeit: Vom Konzept zur ersten Fassung
Kohlbach I. Samstag 15.10.2022 08:30 - 12:00, N.1.43 1
120.652 KS
BeFirst! Schreibwerkstatt und Coaching für First-Generation-Studierende Teil 1
Externe Webseite
Werner L. Freitag 07.10.2022 09:00 - 12:15, N.1.44 2
197.001 VP
Einführung in die Gender Studies
Mertlitsch K. Dienstag 04.10.2022 09:00 - 11:00, HS 9 2
197.137 KS
Unseen on Screen: Wie weiblich ist der österreichische Film?
Gärtner S. Donnerstags 14:00 - 15:30, Z.0.01 2
197.140 PS
We are family!? - Queere, Inter*, Trans* und Nicht-Binäre Reproduktion und Familie
Leibetseder D. Freitag 09.12.2022 15:00 - 18:30, Online 2
197.142 SE
ARTivism, Genders, Sexualities
Tzini A. Freitag 14.10.2022 10:00 - 13:30, Online 2
197.143 SE
Geschlecht, Körperdarstellungen und Psyche im Sport – Case Studies unter besonderer Berücksichtigung von Trans-*- und Inter*identitäten
Nieland J. Schaaf D. Freitag 28.10.2022 10:00 - 16:00, HS 9 2
311.960 VO
Methodology 1: Mathematics
Heuberger C. Donnerstags 12:30 - 15:00, HS 4 2.5
311.961 KS
Methodology 1: Mathematics, group A
Heuberger C. Puges D. Dienstags 16:00 - 17:30, HS 6 1.5
311.962 KS
Methodology 1: Mathematics, group B
Pucher D. Puges D. Dienstags 17:30 - 19:00, V.1.07 1.5
311.966 TU
Methodology 1: Mathematics, tutorial
Gärtner A. 3
311.980 VO
Methoden II: Grundlagen der Statistik
Schwendinger F. Dienstags 12:00 - 13:00, HS 7 1
311.981 KS
Methoden II: Grundlagen der Statistik, Gruppe A
Schwendinger F. Dienstags 13:00 - 14:00, HS 7 1
311.982 KS
Methoden II: Grundlagen der Statistik, Gruppe B
Schwendinger F. Dienstags 14:00 - 15:00, N.0.42 1
311.983 KS
Methoden II: Grundlagen der Statistik, Gruppe C
Schwendinger F. Dienstags 15:00 - 16:00, N.0.42 1
530.511 KS
Zweite/Dritte Wirtschaftssprache B/K/S I
Gindl M. Donnerstags 16:00 - 18:00, N.0.15 2
530.513 KS
Zweite/Dritte Wirtschaftssprache B/K/S III
Mujkić H. Donnerstag 06.10.2022 12:15 - 13:45, N.0.43 2
530.531 KS
Zweite/Dritte Wirtschaftssprache Slowenisch I
Krivograd S. Dienstags 08:30 - 10:00, N.0.27 2
530.533 KS
Zweite/Dritte Wirtschaftssprache Slowenisch III
Vučajnk T. 2
600.101 VO
Externes Rechnungswesen I: Grundlagen der Buchhaltung und Bilanzierung
Externe Webseite
Herbst A. Dienstag 11.10.2022 08:00 - 10:00, HS A 2
601.610 VO
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
Offermanns G. Donnerstag 06.10.2022 10:00 - 13:00, HS A 2
601.611 TU
Tutorium Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
Avdić-Koldžić L. Montag 14.11.2022 17:30 - 19:30, HS 7 2
601.612 TU
Tutorium Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
Avdić-Koldžić L. Mittwoch 16.11.2022 17:30 - 19:30, HS 7 2
601.641 KS
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung)
Aichwalder J. Freitag 04.11.2022 08:00 - 14:00, HS 7 2
601.642 KS
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung)
Payerer A. Dienstags 18:00 - 20:00, HS 7 2
601.643 KS
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung)
Paulitsch C. Freitag 04.11.2022 14:00 - 19:00, HS 8 2
601.644 KS
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung)
Payerer A. Freitag 13.01.2023 13:00 - 19:00, HS 8 2
601.645 TU
Tutorium Financial Accounting (Bilanzierung)
Schaar C. 2
601.646 KS
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung)
Smolnik A. Freitag 04.11.2022 08:00 - 11:00, HS 1 2
601.647 VO
Financial Accounting
Fritz-Schmied G. Kanduth-Kristen S. Donnerstag 06.10.2022 09:00 - 12:00, Online 2
601.650 VI
Internes Rechnungswesen I (Grundlagen der Kostenrechnung)
Mödritscher G. Montag 03.10.2022 13:30 - 16:00, ONLINE 2
601.651 KS
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
Externe Webseite
Rausch A. Montag 03.10.2022 08:30 - 10:30, ONLINE 2
601.652 KS
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
Externe Webseite
Rausch A. Montag 03.10.2022 08:30 - 10:30, ONLINE 2
601.653 KS
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
Externe Webseite
Toschkov A. Montag 03.10.2022 08:30 - 10:30, ONLINE 2
601.654 KS
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
Externe Webseite
Strmenik K. Montag 03.10.2022 08:30 - 10:30, ONLINE 2
601.660 VO
Investition & Finanzierung
Schuschnig T. Montag 03.10.2022 08:30 - 11:30, Online 1
601.661 KS
Investition & Finanzierung
Matschek H. Montag 07.11.2022 17:30 - 20:30, HS 9 2
601.662 KS
Investition & Finanzierung
Weratschnig K. Dienstag 25.10.2022 17:00 - 20:00, HS 5 2
601.663 KS
Investition & Finanzierung
Rohner C. Dienstag 08.11.2022 13:00 - 16:00, Online 2
601.664 KS
Investition & Finanzierung
Rohner C. Donnerstag 03.11.2022 09:30 - 12:30, S.2.05 2
601.665 KS
Investition & Finanzierung
Matschek H. Mittwoch 09.11.2022 17:30 - 20:30, HS 6 2
601.690 VO
PLM 1: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung)
Gansterer M. Donnerstag 06.10.2022 11:30 - 15:00, Online 2
601.693 VC
PLM 4: Enterprise Resource Planning-Systeme (SBWL Produktionsmanagement und Logistik III)
Bischof C. Freitag 14.10.2022 14:00 - 18:00, S.2.42 2
601.694 VC
PLM 5: Planspiele im Bereich PLM (SBWL Produktionsmanagement und Logistik IV)
Kuss C. Wurzer T. Samstag 15.10.2022 08:00 - 14:00, N.1.71 2
601.698 TU
PLM -Tutorium zur VO: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung)
Kaiser M. 4
601.905 KS
Innovations- und Projektmanagement
Globocnik D. Freitag 07.10.2022 09:00 - 13:00, HS 7 2
601.910 VO
Entrepreneurship & Innovation (ABWL III)
Externe Webseite
Lattacher W. Schwarz E. Donnerstag 06.10.2022 11:00 - 14:00, HS C 2
601.914 KS
Digital Business 3: New Venture Creation, Growth and Digitalization
Gregori P. Donnerstag 06.10.2022 09:00 - 12:00, N.0.45 2
601.922 VO
Digital Business 2: Corporate Entrepreneurship and Digitalization
Holzmann P. Donnerstags 15:00 - 16:30, HS 2 2
601.933 VC
Bootcamp Modelling: Mit Modellen Wirtschaft besser verstehen
Wall F. Donnerstag 10.11.2022 08:00 - 18:00, S.0.05 1
602.100 VC
SBWL Steuerlehre I: Einführung in die Steuerlehre
Externe Webseite
Stopper K. Mittwoch 12.10.2022 12:30 - 15:30, S.2.05 2
602.110 VC
SBWL Steuerlehre II: Unternehmensbesteuerung I
Externe Webseite
Kanduth-Kristen S. Montag 03.10.2022 12:00 - 16:00, S.2.05 2
602.150 VC
SBWL Steuerlehre III: Unternehmensbesteuerung II
Externe Webseite
Linder G. Dienstag 22.11.2022 12:00 - 15:00, HS 1 2
602.193 VC
Spezialthema zur Steuerlehre: Theorie und Praxis der steuerlichen Betriebsprüfung
Externe Webseite
Scheriau U. Freitag 09.12.2022 09:00 - 17:00, S.2.05 2
602.194 VC
Spezialthema zur Steuerlehre: Außerbetriebliche Einkunftsarten
Externe Webseite
Denk C. Donnerstag 13.10.2022 09:00 - 15:00, O.0.01 2
602.195 VC
Spezialthema zur Steuerlehre: Spezialfragen der Körperschaftsteuer
Externe Webseite
Kampitsch A. Donnerstag 06.10.2022 16:00 - 20:00, S.2.05 2
602.197 VC
Steuerlehre 3: Umsatzsteuer Teil 2 (Vertiefung Binnenmarkt)
Externe Webseite
Weitzel P. Mittwoch 23.11.2022 16:00 - 21:00, N.0.27 2
602.200 VO
SBWL Accounting I: Vertiefung Nationale Rechnungslegung
Fritz-Schmied G. Dienstag 04.10.2022 09:00 - 12:00, Online 2
602.210 KS
SBWL Accounting II: Bilanzielle Sonderfälle
Aichwalder J. Freitag 07.10.2022 08:00 - 16:00, HS 8 2
602.300 VO
ABWL VIII: Controlling und Strategische Unternehmensführung (CSU1)
Mödritscher G. Wall F. Donnerstag 06.10.2022 08:00 - 18:00, HS 9 2
602.330 KS
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung II (CSU 3)
Externe Webseite
Leitner S. Dienstag 04.10.2022 12:00 - 14:00, S.0.05 2
602.362 KS
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung III: Business Analytics (CSU4)
Externe Webseite
Leitner S. Mittwoch 16.11.2022 16:00 - 20:00, S.0.05 2
602.364 KS
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung III: Projektcontrolling (CSU4)
Mödritscher G. Montag 03.10.2022 08:30 - 10:00, Z.1.08 2
602.416 VC
SBWL Marketing II: Marktforschung| Market Research
Terlutter R. Montag 07.11.2022 10:00 - 13:30, HS A 2
602.541 TU
Tutorial People and Organizations
Pühringer V. 2
602.542 VO
People and Organizations
Breitsohl H. Dienstag 18.10.2022 13:00 - 17:00, HS A 2
602.550 VC
Evidence based Management
Zöhrer L. Mittwoch 19.10.2022 14:00 - 18:00, HS 10 2
602.552 VC
Human Resource Management
Kitz C. Donnerstag 06.10.2022 14:00 - 16:00, HS 8 2
602.710 VO
Corporate Finance I
Mestel R. Freitag 21.10.2022 15:00 - 18:00, HS 10 2
602.715 VC
Corporate Finance II
Brauneis A. Freitag 14.10.2022 08:00 - 17:00, HS 8 2
602.804 VO
Public & Nonprofit Management
Rondo-Brovetto P. Montag 28.11.2022 12:00 - 14:00, HS A 2
602.805 VO
BUS 5: Public Management
Rondo-Brovetto P. Montag 17.10.2022 10:00 - 14:00, HS 2 2
602.807 VI
The European Union: history, functioning & current challenges
Reiterer R. Freitag 14.10.2022 17:00 - 19:00, Online 2
602.810 VC
Nonprofit Management 3: Strategie und Controlling in Nonprofit Organisationen
Oppelmayer A. Donnerstag 06.10.2022 10:30 - 13:00, HS 7 2
602.811 VC
Public Management 2: Strategie und Controlling in öffentlichen Verwaltungen
Janz M. Dienstag 04.10.2022 17:00 - 18:30, HS 10 2
602.814 VC
Public Management 1: Public Policy and Management
Oppelmayer A. Donnerstag 06.10.2022 09:00 - 10:30, HS 7 2
602.817 VC
Public Management 3: Organisation und Personal der öffentlichen Verwaltungen
Ebner D. Montags 18:00 - 20:00, HS 10 2
607.100 VO
Einführung in die Volkswirtschaftslehre
Blüschke D. Donnerstag 06.10.2022 08:00 - 10:00, HS A 1
607.171 VC
Introduction to International Economics
Wohlgemuth N. Dienstags 14:30 - 16:00, B02a.2.05 2
607.906 VI
Datenaufbereitung, -auswertung und statistische Kennzahlen
Blüschke D. Mittwochs 08:30 - 10:00, HS 4 2
608.602 SE
Case Studies in Economics: Inflation - Definition, Economic Costs, Causes and Policy Options
Wagner M. Mittwoch 12.10.2022 10:30 - 12:00, HS B 2
608.800 VO
Energy economics: theory and policy
Wohlgemuth N. Dienstag 04.10.2022 09:00 - 12:00, B02a.2.05 2
608.801 KS
PS/SE Energy economics: theory and policy
Wohlgemuth N. Dienstag 22.11.2022 09:00 - 12:00, B02a.2.05 2
609.001 KS
Intercultural Skills
Sethia R. Freitag 04.11.2022 14:00 - 18:00, S.2.05 1
609.002 VC
Selected Issues of International Business
Sethia R. Freitag 13.01.2023 08:30 - 14:00, HS 2 2
609.003 KS
Intercultural Skills (parallel)
Sethia R. Freitag 02.12.2022 14:00 - 18:00, Z.0.01 1
618.214 VP
Grundzüge des Rechts der Datenverarbeitung
Hattenberger D. Montag 07.11.2022 12:00 - 15:30, HS 7 2
618.318 RE
Übung zu Grundbegriffe des öffentlichen Rechts und privaten Rechts
Vogelleitner T. Donnerstag 10.11.2022 17:00 - 20:00, HS 8 1
618.320 VO
Grundbegriffe des öffentlichen Rechts und des Privatrechts
Hattenberger D. Donnerstag 13.10.2022 08:00 - 10:00, HS A 2
618.321 TU
Tutorium zu Grundbegriffe des öffentlichen Rechts und privaten Rechts
Stramitzer M. Torker S. Montag 17.10.2022 17:30 - 20:00, Z.1.08 1
618.322 TU
Tutorium Öffentliches Recht
Gunz C. Samstag 01.10.2022 16:00 - 19:30, HS 4 2
618.324 TU
Tutorium Unternehmens- und Gesellschaftsrecht
Höbl B. Torker S. Mittwoch 05.10.2022 17:30 - 20:30, HS C 2
618.329 TU
Tutorium Privatrecht
Stramitzer M. Dienstag 18.10.2022 17:00 - 18:00, HS 9 2
618.331 VO
Einführung in das Unternehmens- und Gesellschaftsrecht
Riss O. Dienstag 22.11.2022 14:30 - 16:30, HS B 2
618.332 VO
Privatrecht I
Externe Webseite
Kietaibl C. Mittwochs 12:30 - 14:00, HS 1 2
618.336 KS
Falllösungskurs Privatrecht
 
Externe Webseite
Schüttelkopf K. Dienstag 04.10.2022 08:30 - 12:00, HS 6 2
618.341 KS
Falllösungskurs Arbeits- und Sozialrecht
Externe Webseite
Friedrich M. Donnerstag 13.10.2022 14:00 - 19:00, Z.1.09 2
618.343 KS
Sozialrecht
Externe Webseite
Pfalz T. Dienstags 10:00 - 11:30, S.2.37 2
618.345 VO
Arbeits- und Sozialrecht I
Externe Webseite
Kietaibl C. Pfalz T. Dienstag 04.10.2022 16:30 - 19:30, HS 1 2
618.348 PR
Facheinschlägige Praxis (bis zu 8 ECTS)
Externe Webseite
Baumgartner G. Heinrich J. Kietaibl C. Riss O. 0
618.349 PR
Facheinschlägige Praxis (bis zu 4 ECTS)
Externe Webseite
Baumgartner G. Heinrich J. Kietaibl C. Riss O. 0
618.351 VO
Öffentliches Recht
Externe Webseite
Baumgartner G. Mittwochs 11:00 - 12:30, HS 1 2
618.352 KS
Falllösungskurs Öffentliches Recht
Externe Webseite
Lenzbauer M. Mittwoch 12.10.2022 17:00 - 21:00, HS 2 2
618.353 KS
Falllösungskurs Öffentliches Recht
Externe Webseite
N. N. Dienstags 11:00 - 13:00, HS 10 2
618.360 VO
Steuerrecht I
Externe Webseite
Heinrich J. Mittwochs 09:30 - 11:00, HS 1 2
618.362 KS
Falllösungskurs Steuerrecht (Einkommensteuer)
Externe Webseite
Heinrich J. Dienstag 25.10.2022 15:00 - 17:00, S.2.37 2
618.364 KS
Falllösungkurs Steuerrecht (KSt, USt, Verkehrsteuern und Verfahrensrecht)
Externe Webseite
Pitzer M. Montag 03.10.2022 15:00 - 16:00, S.2.37 2
618.369 KS
Rechtswissenschaftliche Arbeitstechnik und Methodenlehre
Greiner C. Montag 17.10.2022 14:00 - 18:00, HS 2 2
618.372 VO
Wirtschaftsstrafrecht
Externe Webseite
Liebhauser-Karl C. Montags 17:00 - 18:30, HS 4 2
618.374 VO
Europarecht + Europäisches Wirtschaftsrecht
Herzig G. Donnerstag 06.10.2022 16:00 - 20:00, HS 1 2
618.377 VC
Religion & Employment
Externe Webseite
Melzer N. Montag 17.10.2022 18:00 - 21:00, online über Moodle 2
618.382 SE
Seminar aus Steuerrecht
Externe Webseite
Heinrich J. Dienstag 04.10.2022 13:00 - 15:00, S.2.37 2
618.384 SE
Seminar aus Öffentlichem Recht
 
Externe Webseite
Baumgartner G. Donnerstag 13.10.2022 09:00 - 12:00, S.2.37 2
618.386 SE
Seminar aus Arbeits- und Sozialrecht
 
Externe Webseite
Kietaibl C. Mittwoch 12.10.2022 14:00 - 18:00, S.2.37 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...