|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
000.100
|
KS |
Welcome Days (Orientierungslehrveranstaltung) |
|
|
Barkowits D. Del Negro S. Mogy E. Resztej M. |
Montag 04.03.2024 09:00 - 16:00, HS A |
0 |
000.111
|
KS |
BeFirst! Schreibwerkstatt und Coaching für First-Generation-Studierende |
|
|
Logar Y. |
Dienstag 12.03.2024 15:15 - 18:30, N.1.25 |
2 |
000.300
|
TU |
Lernraum-Tutorium Slawistik |
|
|
Kajtna K. Matović T. Schoblick X. |
Montags 13:30 - 15:00, N.0.18 |
0 |
170.105
|
VO |
|
|
Lein E. |
Mittwoch 06.03.2024 13:30 - 16:45, N.0.67 |
2 |
170.106
|
SE |
Introduction to Film Studies with exkursion |
|
|
Šprah A. |
Samstag 16.03.2024 10:00 - 14:15, N.1.43 |
2 |
197.001
|
VP |
Einführung - Decolonizing Diversity |
|
|
Auma M. |
Mittwoch 10.04.2024 15:00 - 18:00, Online |
2 |
197.002
|
PS |
|
|
Mertlitsch K. |
Mittwoch 06.03.2024 10:00 - 12:00, C.0.16 |
2 |
197.004
|
VC |
Diversität und Gender in der Organisation – Eine Einführung in die Bedeutung von Gender und Diversität in Arbeit und Organisation |
|
|
Millonig E. Mucke M. Roeseling P. Sabitzer D. Schönpflug K. |
Donnerstag 07.03.2024 17:00 - 19:15, V.1.07 |
2 |
197.006
|
PS |
Genderspezifische Fragen im Management |
|
|
Welte H. |
Mittwoch 08.05.2024 16:00 - 20:00, Online |
2 |
197.009
|
VP |
Lecture Series: Engineering: Human and Machine. Social Technological Design and Technological Impact Assessment |
|
|
Anslinger J. Isop U. Jeitler A. Mitrea O. Schlager J. Wassermann M. Wieser B. |
Samstag 02.03.2024 11:45 - 15:45, V.1.04 |
2 |
197.122
|
VP |
LV-Verbund: Wort - Bild - Geschlecht: Heldinnen |
|
|
Hipfl B. Rabenstein-Moser H. |
Montag 11.03.2024 15:15 - 18:15, N.2.35 |
2 |
197.153
|
PS |
Before Sexuality and its Invention The case of “Compulsory” Hererosexuality and Heteronormativity. Philosophical, Feminist and Cultural Considerations |
|
|
Christodoulou M. |
Samstag 27.04.2024 10:00 - 12:00, Online |
2 |
197.154
|
SE |
The personal is political: power, social change and everyday experience |
|
|
Vlachou M. |
Freitag 12.04.2024 11:00 - 12:30, Online |
2 |
197.155
|
SE |
(Schatten-)Studien: Intersektionale Studien zu Schwarzsein & Schwarzem Europa. Eine Schwarze queerfeministische Perspektivierung |
|
|
Auma M. |
Montag 10.06.2024 14:00 - 18:00, Online |
2 |
197.156
|
SE |
BEYOND THE BINARY: Binaritäten in visueller Kultur stören |
|
|
Klaassen O. |
Dienstag 09.04.2024 14:00 - 16:00, Online |
2 |
197.159
|
SE |
|
|
Mertlitsch K. |
Montag 18.03.2024 10:00 - 12:00, C.0.16 |
2 |
197.161
|
PS |
Decolonize White Feminisms oder die Revolution ist Jetzt! Kolonialität und Geschlecht in Kultur, Aktivismus, Kunst und Bildung |
|
|
Sarabi S. |
Samstag 02.03.2024 10:00 - 14:30, Online |
2 |
530.007
|
KS |
Lektürekurs 1 - Literaturwissenschaftliche Lektüre (STEOP) |
|
|
Beretta C. |
Montags 15:15 - 16:45, N.0.18 |
2 |
530.008
|
VC |
Sprachwissenschaftliche Grundlagen (für alle SlawistInnen) (= LA neu: Einführung in die Sprachwissenschaft, SLC.001; BKS.B01; RUB.001) |
|
|
Doleschal U. |
Mittwochs 15:15 - 16:45, N.0.18 |
2 |
530.009
|
UE |
Sprachwissenschaftliche Grundlagen - begleitende Übungen (für alle SlawistInnen) |
|
|
Doleschal U. Weiss-Urank J. |
Donnerstags 13:30 - 15:00, N.0.18 |
2 |
530.010
|
VC |
Methoden der Sprachwissenschaft |
|
|
Doleschal U. |
Dienstags 11:45 - 13:15, N.0.18 |
2 |
530.014
|
VC |
Spezialkurs Kulturkunde (KuWi Proseminar; für alle SlawistInnen) (= LA neu: SLL.002)): Kommunikationsformen bei den Süd- und Ostslawen als kulturelle Phänomene |
|
|
Pfandl H. |
Montag 04.03.2024 13:30 - 16:45, N.2.38 |
2 |
530.082
|
SE |
Sprachwissenschaftliches Seminar (für alle SlawistInnen): (Fachwissenschaftliches MA-Seminar: Sprache) |
|
|
Doleschal U. Melchior L. |
Donnerstags 17:00 - 18:30, N.1.44 |
2 |
530.098
|
PR |
Sprachwissenschaftliches Praktikum |
|
|
Doleschal U. |
|
0 |
530.101
|
KX |
Grundkurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch / STEOP (LA = BKS.A01, Teil 1) |
|
|
Husanovic S. |
Dienstags 08:15 - 09:45, N.0.18 |
2 |
530.111
|
KX |
Aufbaukurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch (LA = BKS.D01) |
|
|
Husanovic S. |
Montags 10:00 - 11:30, N.0.15 |
4 |
530.112
|
KS |
Aufbaukurs B Bosnisch/Kroatisch/Serbisch (LA = BKS.D02) |
|
|
Husanovic S. |
Donnerstags 08:15 - 09:45, N.0.15 |
2 |
530.116
|
KX |
|
|
Husanovic S. |
Montags 08:15 - 09:45, N.0.15 |
2 |
530.121
|
KS |
Praktische Grammatik 2 (Systematisierung 2; LA = BKS.D04) Bosnisch/Kroatisch/Serbisch: Verb und einfacher Satz |
|
|
Husanovic S. |
Mittwochs 08:15 - 09:45, N.0.15 |
2 |
530.126
|
KS |
Spezialkurs Bosnisch/Kroatisch/Serbisch: B/K/S im administrativen und juristischen Kontext |
|
|
Mujkić H. |
Montags 15:15 - 16:45, N.0.15 |
2 |
530.128
|
KX |
Bachelor-Abschlusskurs Bosnisch/Kroatisch/Serbisch (LA = BKS.E01) |
|
|
Husanovic S. |
Donnerstags 10:00 - 11:30, N.0.15 |
2 |
530.132
|
VO |
Literatur II Bosnisch/Kroatisch/Serbisch (LA = BKS.G02): Lyrik und Dramatik |
|
|
Del Bianco Colic M. |
Freitag 15.03.2024 15:15 - 18:45, N.1.71 |
2 |
530.141
|
VO |
Einführung in die Kulturwissenschaft (Einf. in die Kulturkunde) Bosnisch/Kroatisch/Serbisch (LA = BKS.B03) |
|
|
Wonisch A. |
Mittwochs 11:45 - 12:30, V.1.02 |
2 |
530.152
|
SE |
Literaturwissenschaftliches Seminar (B/K/S und Russisch): Der Kaukasus und Bergregionen des Westbalkans in der russischen und in der bosnisch / kroatisch/ montenegrinischen / serbischen Literatur |
|
|
Beretta C. |
Montags 11:45 - 13:15, N.0.18 |
2 |
530.157
|
VC |
Freie literaturwissenschaftliche Übung II (B/K/S): Književnost i emotivna pismenost – razvijanje vještina emotivne pismenosti čitanjem i analiziranjem bosanskohercegovačke književnosti |
|
|
Osmić A. |
Freitag 22.03.2024 08:15 - 11:30, N.0.15 |
2 |
530.201
|
KS |
Grundkurs A Russisch / STEOP (LA = RUA.001, Teil 1) |
|
|
Urschitz J. |
Mittwochs 10:00 - 11:30, N.0.18 |
2 |
530.207
|
KS |
Grundkurs B Russisch (für Angewandte Kulturwissenschaft) |
|
|
Willmann T. |
Montags 08:15 - 09:45, N.0.18 |
4 |
530.212
|
KS |
Aufbaukurs B Russisch (LA = RUD.002) |
|
|
Lytvyshko Y. |
Donnerstags 08:15 - 09:45, N.0.18 |
2 |
530.214
|
KS |
Lektürekurs 2 - Literaturwissenschaftliche Lektüre (Russisch) |
|
|
Weiss-Urank J. |
Montags 11:45 - 13:15, N.0.15 |
2 |
530.216
|
KS |
Vertiefungskurs B: Russisch |
|
|
Lytvyshko Y. Reuther T. |
Dienstags 08:15 - 09:45, N.0.15 |
2 |
530.221
|
KS |
Praktische Grammatik 2 (Systematisierung 2; LA = RUD.004) Russisch: Verb |
|
|
Abramova A. |
Montags 10:00 - 11:30, N.0.18 |
2 |
530.228
|
KS |
Bachelor-Abschlußkurs Russisch (LA = RUE.001) |
|
|
Abramova A. |
Donnerstags 10:00 - 11:30, N.0.18 |
2 |
530.232
|
VO |
Literaturwissenschaft II Russisch: Epik |
|
|
Popovska E. |
Dienstags 13:30 - 15:00, N.0.15 |
2 |
530.241
|
VO |
Einführung in die Kulturwissenschaft (Einf. in die Kulturkunde) Russisch (LA = RUB.003) |
|
|
Wonisch A. |
Mittwochs 12:30 - 13:15, V.1.02 |
2 |
530.242
|
VC |
Kulturwissenschaft II Russisch (Kulturkunde thematisch interdisziplinärer Kurs; LA = RUH.001): Ostslawische Perspektiven – sprachliche und kulturelle Aspekte der Ukraine und von Belarus |
|
|
Abramova A. Lytvyshko Y. |
Montags 15:15 - 16:45, V.1.08 |
2 |
530.257
|
VC |
Freie literaturwissenschaftliche Übung II (Russisch): Science-Fiction |
|
|
Strasser F. Strasser Izmaylova Y. |
Montags 13:30 - 15:00, N.0.15 |
2 |
530.264
|
KS |
Sprachbeherrschung (Russisch): Туризм по-русски |
|
|
Urschitz J. |
Mittwochs 11:45 - 13:15, N.0.18 |
2 |
530.301
|
KS |
Grundkurs A Slowenisch / STEOP (LA neu = SLA.001, Teil 1) |
|
|
Hribar N. |
Dienstags 11:45 - 13:15, N.0.15 |
2 |
530.308
|
KS |
Lektürekurs 2 - Literaturwissenschaftliche Lektüre (Slowenisch) |
|
|
Pregelj B. |
Freitag 17.05.2024 08:15 - 11:30, V.1.08 |
2 |
530.311
|
KX |
Aufbaukurs A Slowenisch (= Sprachausbildung 2 Slowenisch, Kurs 3, SLF.001) |
|
|
Hribar N. |
Dienstags 15:15 - 16:45, N.0.15 |
4 |
530.312
|
KS |
Aufbaukurs B Slowenisch (= LA neu: Sprachausbildung 2 Slowenisch, Kurs 4, SLF.002) |
|
|
Hribar N. |
Donnerstags 10:00 - 11:30, N.2.38 |
2 |
530.316
|
KS |
Vertiefungskurs B: Slowenisch: Wortschatz und Konversation |
|
|
Hribar N. |
Mittwochs 13:30 - 15:00, N.0.15 |
2 |
530.321
|
KX |
Praktische Grammatik 2 (Systematisierung 2) Slowenisch: Verb (= LA neu: Kurs 6, SLF.004) |
|
|
Hribar N. |
Mittwochs 15:15 - 16:45, N.0.15 |
2 |
530.328
|
KX |
Bachelor-Abschlusskurs Slowenisch (= LA neu: Kurs 7, SLH.001 + SLI.001) |
|
|
Hribar N. |
Dienstags 10:00 - 11:30, N.0.15 |
2 |
530.329
|
VO |
Theoretische Grammatik Slowenisch (= LA neu: SLJ.003) |
|
|
Hribar N. |
Donnerstags 08:15 - 09:45, N.2.38 |
2 |
530.332
|
VC |
Literaturwissenschaft II Slowenisch: Von der Moderne bis zur Gegenwart (= LA neu: Literatur II, SLK.002) |
|
|
Svetina P. |
Donnerstags 17:00 - 18:30, N.0.18 |
2 |
530.343
|
KX |
Kulturwissenschaft II B/K/S und Slowenisch (Kulturkunde thematisch interdisziplinärer Kurs) (= LA neu: SLL.001 und BKS.H01): Pričaj BHS, govori slovensko - Mehrsprachigkeit in der Alpen-Adria-Region |
|
|
Gindl M. Vučajnk T. |
Dienstag 05.03.2024 15:15 - 18:30, N.0.18 |
2 |
530.352
|
SX |
Literaturwissenschaftliches Seminar Slowenisch: Boste kavo ali čaj?: kultura pitja v slovenski literaturi / Möchten Sie einen Kaffee oder einen Tee?: Trinkkultur in der slowenischen Literatur |
|
|
Svetina P. |
Donnerstags 18:45 - 20:15, N.0.18 |
2 |
530.403
|
KS |
Vertiefungskurs A Slowenisch: Besedoslovje (= LA neu: Sprachausbildung 1 Slowenisch, Kurs 1, SLE.001) |
|
|
Lengar Verovnik T. |
Freitag 08.03.2024 10:00 - 11:30, N.0.15 |
2 |
530.411
|
KS |
Vertiefungskurs Slowenisch B: Govorno izrazanje (= LA neu: Sprachausbildung 1 Slowenisch, Kurs 2, SLE.002) |
|
|
Buchwald S. |
Donnerstag 07.03.2024 07:30 - 09:00, N.0.42 |
2 |
530.415
|
KS |
Argumentativno pisanje (= LA neu: Kurs 4, SLG.002) Dialog in argument |
|
|
Svetina P. |
Freitags 10:00 - 11:30, N.0.18 |
2 |
530.419
|
KS |
Textsorten/Besedilne vrste (= LA neu: Kurs 9, SLI.003) |
|
|
Buchwald S. |
Mittwoch 06.03.2024 15:15 - 16:45, N.2.38 |
2 |
530.427
|
VC |
Thematische Schwerpunkte B/K/S: Film, mediji, muzika, popularna kultura u kontekstu nastave književnosti |
|
|
Osmić A. |
Freitag 22.03.2024 13:30 - 16:45, N.0.15 |
2 |
530.603
|
KS |
Literaturwissenschaftliche Vertiefung (entsprechend § 9, PF 9 und 10 im BA-Curriculum Slawistik): Russische literarische Verfilmung |
|
|
Popovska E. |
Montags 18:45 - 20:15, N.0.18 |
2 |
541.105
|
KS |
Österreichische Gebärdensprache II (Gruppe 1) |
|
|
Unterberger N. |
Donnerstags 10:00 - 11:30, V.1.01 |
2 |
541.106
|
KS |
Österreichische Gebärdensprache IV |
|
|
Unterberger N. |
Mittwochs 13:30 - 15:00, N.2.35 |
2 |
541.107
|
KS |
Österreichische Gebärdensprache II (Gruppe 2) |
|
|
Bergmeister E. |
Mittwochs 08:15 - 09:45, V.1.01 |
2 |
541.108
|
KS |
Österreichische Gebärdensprache II (Gruppe 3) |
|
|
Hausch C. |
Mittwochs 10:00 - 11:30, V.1.01 |
2 |
541.119
|
KS |
Österreichische Gebärdensprache VI: Konversation für Anfänger:innen |
|
|
Hausch C. |
Mittwochs 11:45 - 13:15, N.0.44 |
2 |
541.233
|
VP |
|
|
Hilzensauer M. |
Donnerstags 11:45 - 13:15, N.0.44 |
2 |
541.234
|
PS |
|
|
Hilzensauer M. |
Dienstags 13:30 - 15:00, N.0.44 |
2 |
541.235
|
VU |
Theoretische Grundlagen der Kommunikation in Gebärdensprache |
|
|
Kulterer C. |
Dienstags 10:00 - 11:30, N.0.44 |
2 |
541.236
|
UE |
Übersetzungsübung: ÖGS - Deutsch |
|
|
Kulterer C. |
Freitag 15.03.2024 08:30 - 12:15, N.0.44 |
2 |
541.251
|
PS |
UnerHÖRT! Bildungschancen für hörbeeinträchtigte Menschen |
|
|
Zechner N. |
Donnerstags 08:15 - 09:45, N.0.44 |
2 |
541.252
|
VU |
Auf Augenhöhe - Mit schwerhörigen Menschen richtig kommunizieren |
|
|
Zechner N. |
Freitag 12.04.2024 13:30 - 17:30, Z.1.08 |
1 |
624.615
|
VO |
Gesellschaftliche Aspekte der Digitalisierung |
|
|
Aarden E. Elmenreich W. Kirchbaumer H. Lanzinger M. Leeb M. Mandl P. Tadic I. Wührleitner A. |
Mittwoch 06.03.2024 18:00 - 19:30, online via BBB |
2 |
890.005
|
SE |
Lässt sich Umweltbewusstsein vermitteln? Theoretische und praktische Sondierungen |
|
|
Molina-Kescher M. |
Montag 11.03.2024 15:15 - 17:45, V.1.04 |
1 |
890.006
|
PS |
Meditation, transformatives Lernen und Nachhaltigkeit |
|
|
Messerschmidt M. |
Mittwoch 24.04.2024 15:15 - 18:30, C.0.06 |
2 |
900.147
|
VO |
RV Nachhaltigkeit - Lectures for Future: Klimakrise und Nachhaltigkeit |
|
|
Elmenreich W. Preiml S. |
Dienstag 12.03.2024 13:30 - 15:00, HS B |
2 |