aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Slawistik (Bachelorstudium, Version:2017)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 21    Sommer 21    Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Sommer 19  
Bachelorstudium: Slawistik (Version: 17W)  
Die Liste enthält 86 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
000.100 KS
Welcome Days (Orientierungslehrveranstaltung)
Externe Webseite
Bollmer F. Ortner J. 0
010.010 KS
Open Writing Group: Academic English in Use
Steiner J. Donnerstags 17:00 - 19:00, N.1.25 1
010.014 KS
Offene Schreibgruppe: den Morgen zum Schreiben nutzen
Steiner J. Donnerstags 09:00 - 11:00, N.1.43 1
010.016 KS
Start in die Bachelorarbeit: Vom Konzept zur ersten Fassung
Steiner J. Freitag 29.10.2021 09:00 - 12:30, N.1.44 1
010.019 KS
Scientific Writing (in English)
Theuermann E. Dienstags 11:00 - 13:00, online 2
010.020 SE
Textseminar: Wie schreibe ich einen guten Text
Nicolini M. Donnerstag 07.10.2021 13:30 - 19:30, C.0.16 1
010.021 KS
Wissenschaftliches Darstellen und Argumentieren in Abschlussarbeiten
Schütte C. Freitag 01.10.2021 09:00 - 14:00, V.1.01 1
010.023 KS
Schreibwoche im Februar: Schreibzeit für Qualifizierungs- und Abschlussarbeiten
Wetschanow K. Montag 14.02.2022 09:00 - 18:00, N.1.43 2
010.101 KS
Kreativ Schreiben: (Auto-)Biographisches Schreiben
Wetschanow K. Montag 11.10.2021 14:00 - 17:00, S.0.05 2
010.105 EX
Online-Schreibwoche im November: Schreibzeit für kreative, wissenschaftliche und berufsorientierte Texte
Hollosi-Boiger C. Dienstag 19.10.2021 16:00 - 17:00, online - via Zoom 2
010.202 KS
Journalistische Praxis
Bendele J. Dienstags 18:00 - 20:00, B01b.0.203 1
010.203 KS
Wirtschaftstexte redigieren und professionell schreiben
Schneeweiß J. Dienstags 14:00 - 16:00, V.1.07 2
010.298 KS
Literarische Schreibprozesse verstehen: Spielräume des Schreibens zwischen beseitigten Dörfern und katholischen Provinzen
Srienc D. Mittwochs 10:30 - 12:00, online 2
010.303 VC
Schreibprozesse und Kognition: Modelle und Methoden
Herzog C. Dienstags 12:00 - 14:00, N.1.71 2
010.306 KS
Einführung in die wissenschaftliche Schreibberatung
Wetschanow K. Freitag 08.10.2021 09:00 - 18:00, V.1.04 2
010.311 KS
Schreiben und Schrift als Kulturtechnik: Im Übergang zur digitalen Schrift
Lenhart E. Montags 10:00 - 12:00, r-104 2
120.391 SE
Situation und Perspektiven ethnisch-sprachlicher Minderheiten
Wakounig S. Donnerstag 14.10.2021 09:00 - 12:00, N.2.35 2
120.470 SE
Modelle zum Umgang mit Heterogenität und Diversität im internationalen Vergleich an Beispielen der Begabungs- und Begabtenförderung sowie Mehrsprachigkeit.
Strießnig I. Samstag 30.10.2021 09:00 - 13:00, D10.0.06 2
120.603 VO
Mehrsprachigkeit interdisziplinär
Fenk-Oczlon G. Maurer-Lausegger H. Melchior L. Reuther T. Wakounig V. Wutti D. Mittwochs 16:30 - 18:00, HS 4 2
120.653 KS
BeFirst! Schreibwerkstatt und Coaching für First-Generation-Studierende Teil 1
Externe Webseite
Werner L. Freitag 15.10.2021 09:00 - 12:15, HS 4 2
120.654 KS
BeFirst! Schreibwerkstatt und Coaching für First-Generation-Studierende Teil 2
Externe Webseite
Werner L. Freitag 22.10.2021 09:00 - 12:15, V.1.04 2
170.040 SE
Den Süden visualisieren. Global-lokale Bildwelten zwischen Barbarisierung und Dolce Vita Mythos (mit Exkursion)
Schober-de Graaf A. Dienstags 10:00 - 12:00, N.1.42 2
170.042 SE
Kunst_Film_Dokument. Einführung in den künstlerischen Dokumentarfilm und seine vielfältigen Formen
Sabo K. Mittwoch 13.10.2021 09:30 - 11:30, Z.1.09 2
197.001 VP
Einführung in Gender Studies
Guggenheimer J. Mertlitsch K. Montags 18:00 - 20:00, HS 6 2
197.002 PS
Approaches and Methods of Intersectionality in Gender and Queer Studies
Bromley A. Montag 04.10.2021 16:00 - 17:00, online 2
197.004 VC
Ringvorlesung: Diversität und Gender in der Organisation – Führung und Management in Zeiten von Diversity
Mucke M. Schönpflug K. Stein D. Terle C. Donnerstags 17:00 - 19:15, HS 4 2
197.005 PS
On sex, lies and economics: Eine Einführung in die Feministische Ökonomie
Schönpflug K. Freitag 08.10.2021 14:00 - 20:00, N.1.43 2
197.121 SE
Islamic /Muslim Feminisms
Velić M. Freitag 19.11.2021 13:30 - 18:00, O.0.01 2
197.124 SE
Tabu Sexarbeit und Leihmutterschaft im Kontext queer-feministischer Debatten um Reproduktion und Care
Fritschy T. Freitag 01.10.2021 15:15 - 17:00, HS 9 2
197.125 PS
Technology and Society, or why Technology is never neutral
Anslinger J. Scheer L. Wicher M. Freitag 29.10.2021 10:00 - 11:00, online 2
197.126 SE
Was ist Klassismus? Queerfeministische und intersektionale Perspektiven auf Klassismusfragen
Mertlitsch K. Montag 11.10.2021 09:00 - 11:00, Z.1.09 2
197.130 PS
Doing Gender als öffentliche Transition in der Popularmusik: Theoretische Impulse und empirische Erkundungen am Fallbeispiel Mavi Phoenix
Hiden R. Montag 04.10.2021 10:00 - 13:00, Z.1.08 2
197.132 PS
Konstruktion und Repräsentation von Männlichkeit
Treiblmayr C. Montag 11.10.2021 13:30 - 18:30, online 2
200.113 SE
Nova Gorica/Gorizia: Eine ethnographische Erkundung der Europäischen Kulturhauptstadt 2025 (mit Exkursion)
Schwell A. Dienstag 05.10.2021 09:00 - 10:30, D10.0.06 2
240.600 KS
Mehrsprachigkeit: Filme-und Gesellschaft (Teil 3)
Climent de Benito J. Gavagnin C. Montag 18.10.2021 16:00 - 20:00, V.1.08 2
515.749 PS
Mehrsprachigkeit
Esterl U. Mittwochs 14:00 - 15:30, HS 8 2
530.000 PS
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen (= LA neu: Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten, SLA.002, SLB.002;)
Kaltseis M. Mittwochs 14:00 - 16:00, N.0.15 2
530.004 VC
Einführung in die sprachwissenschaftlichen Grundlagen der Slawistik (Einführung in die slawistische Sprachwissenschaft; für alle SlawistInnen = LA neu SLC.001)
Doleschal U. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.0.18 2
530.005 VC
Einführung in die Literaturwissenschaftlichen Methoden (Lit. Wiss. Methoden; für alle SlawistInnen) (= LA neu: Einführung in die Literaturwissenschaft, SLC.002)
Beretta C. Dienstags 14:30 - 16:00, N.0.18 2
530.006 VO
Grundlagen der Slawistik (Ringvorlesung)
Beretta C. N. N. Dienstags 12:00 - 14:00, N.0.18 2
530.007 KS
Lektürekurs 1 - Literaturwissenschaftliche Lektüre
Externe Webseite
Tepavac M. Montags 08:00 - 10:00, Online 2
530.008 KS
Lektürekurs Sprachwissenschaft
Doleschal U. Donnerstags 14:00 - 16:00, N.0.18 2
530.011 PS
Sprachwissenschaftliches Proseminar (für alle SlawistInnen) (= LA neu: SLJ.002)
Doleschal U. Mittwochs 16:00 - 18:00, N.0.18 2
530.021 VC
Angewandte Sprachwissenschaft (für alle SlawistInnen) (= LA neu: SLJ.001)
Externe Webseite
Doleschal U. Donnerstags 16:00 - 18:00, N.0.18 2
530.031 VO
Kulturwissenschaft I (Kulturkundliche Grundlagen für alle Slawistinnen)
Maurer-Lausegger H. Donnerstag 07.10.2021 16:30 - 20:00, S.2.05 2
530.101 KS
Grundkurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch Fortsetzung (Teil 2)
Husanovic S. Dienstag 30.11.2021 08:00 - 10:00, N.0.15 2
530.102 KS
Grundkurs B Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
Husanovic S. Donnerstags 08:00 - 10:00, N.0.15 2
530.103 KS
Grundkurs C Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
Kovačević T. Montags 14:00 - 16:00, HS 11 2
530.105 KS
Grundkurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch / STEOP (Teil 1)
Husanovic S. Dienstag 05.10.2021 08:00 - 10:00, N.0.15 2
530.113 KS
Praktische Grammatik 1 (Systematisierung 1): Morphologie Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
Husanovic S. Montags 10:00 - 12:00, N.0.15 2
530.115 KS
Vertiefungskurs A: B/K/S
Husanovic S. Dienstags 10:00 - 12:00, N.0.15 2
530.122 KS
Praktische Grammatik 3 (Systematisierung 3): Bosnisch/Kroatisch/Serbisch Syntax und komplexer Satz
Husanovic S. Donnerstags 12:00 - 13:30, N.0.56 2
530.126 KS
Spezialkurs Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
Šukalo A. Donnerstags 12:30 - 14:00, V.1.01 2
530.131 VC
Literaturwissenschaft I Bosnisch/Kroatisch/Serbisch: Epik
Externe Webseite
Del Bianco Colic M. Freitag 15.10.2021 10:00 - 13:30, N.1.04 2
530.155 PS
Literaturwissenschaftl. Proseminar (BKS): Zugänge zur Kinder- und Jugendliteratur / Pristupi dječjoj književnosti / Children´s Literature: Approaches
Svetina P. Montags 14:00 - 16:00, N.0.18 2
530.156 KS
Freie literaturwissenschaftliche Übung I B/K/S:
Messner E. Freitag 22.10.2021 12:00 - 18:00, N.0.18 2
530.201 KS
Grundkurs A Russisch Fortsetzung (Teil 2)
Köstenbaumer J. Montag 29.11.2021 08:00 - 10:00, N.0.18 2
530.202 KS
Grundkurs B Russisch
Köstenbaumer J. Dienstags 08:00 - 10:00, N.0.18 2
530.203 KS
Grundkurs C Russisch
Köstenbaumer J. Mittwochs 08:00 - 10:00, N.0.18 2
530.205 KS
Grundkurs A Russisch / STEOP (Teil 1)
Köstenbaumer J. Montag 04.10.2021 08:00 - 10:00, N.0.18 2
530.213 KS
Prakt. Grammatik 1 (Systematisierung 1): Morphologie Russisch
Köstenbaumer J. Dienstags 10:00 - 12:00, N.0.18 2
530.215 KS
Vertiefungskurs A: Russisch
Köstenbaumer J. Montags 10:00 - 12:00, N.0.18 2
530.222 KS
Praktische Grammatik 3 (Systematisierung 3): Russisch: Syntax
Reuther T. Freitags 12:00 - 14:00, N.0.15 2
530.223 KS
Spezialkurs Russisch: Textarbeit
Köstenbaumer J. Mittwochs 10:00 - 12:00, N.0.18 2
530.226 KS
Spezialkurs Russisch: Russische Phraseologismen
Köstenbaumer J. Donnerstags 12:00 - 14:00, N.0.18 2
530.231 VO
Literatur I Russisch: Lyrik und Dramatik
Beretta C. Mittwochs 10:00 - 12:00, N.0.56 2
530.243 VC
Kulturwissenschaft II Slowenisch (Kulturkunde thematisch interdisziplinärer Kurs) (= LA neu: SLL.001)
Buchwald S. Donnerstag 07.10.2021 16:00 - 18:00, N.0.42 2
530.254 PS
Literaturwissenschaftl. Proseminar (Russisch): Anna Achmatova und Marina Cvetaeva: Die grande dame und das enfant terrible der russischen Dichtung.
Beretta C. Montags 12:00 - 14:00, N.0.15 2
530.257 VC
Freie literaturwissenschaftliche Übung II (Russisch):
Strasser F. Dienstags 12:00 - 14:00, N.0.27 0
530.301 KS
Grundkurs A Slowenisch Fortsetzung (= LA neu: Einführung in die Slawistik, Teil 2, SLA.001)
Hribar N. Montag 29.11.2021 12:00 - 14:00, N.1.42 2
530.302 KS
Grundkurs B Slowenisch (= LA neu: Sprachausbildung 1 Slowenisch, Kurs 1, SLD.001)
Hribar N. Donnerstags 14:00 - 16:00, N.0.15 2
530.303 KS
Grundkurs C Slowenisch (= LA neu: Sprachausbildung 1 Slowenisch, Kurs 2, SLD.002)
Hribar N. Dienstags 08:00 - 10:00, V.1.03 2
530.305 KS
Grundkurs A Slowenisch / STEOP (= LA neu: Einführung in die Slawistik, Teil 1, SLA.001)
Hribar N. Freitag 01.10.2021 10:00 - 12:00, N.0.15 2
530.313 KS
Praktische Grammatik 1 (Systematisierung 1): Slowenisch: Morphologie (= LA neu: Kurs 5, SLF.003)
Hribar N. Montags 14:00 - 16:00, N.0.15 2
530.315 KS
Vertiefungskurs A: Slowenisch
Hribar N. Donnerstags 12:00 - 14:00, N.0.15 2
530.322 KS
Praktische Grammatik 3 (Systematisierung 3): Syntax Slowenisch (= LA neu: Kurs 9, SLH.003)
Hribar N. Freitags 08:00 - 10:00, N.0.15 2
530.331 VO
Literatur I Slowenisch: Von den Anfängen bis zum Naturalismus (= LA neu: Literatur I, SLK.001)
Svetina P. Montags 12:00 - 14:00, N.0.18 2
530.355 PS
Literaturwissenschaftl. Proseminar Slowenisch: (= LA neu: SLK.003): Kultur und Literatur Kärntner Slowenen / Kultura in književnost koroških Slovencev / Slovene Culture and Literature in Carinthia
Svetina P. Montags 16:00 - 18:00, N.0.18 2
530.356 KS
Freie literaturwissenschaftliche Übung I: Slowenische Lyrik und Drama - ausgewählte Texte
Svetina P. Freitag 03.12.2021 08:00 - 10:00, N.0.18 2
530.357 VC
Freie literaturwissenschaftliche Übung II (Slowenisch): Prosa
Svetina P. Freitag 01.10.2021 08:00 - 10:00, N.0.18 0
530.386 VO
Spezialvorlesung Sprachwissenschaft (Slowenisch): Jezikovna stilistika (= LA neu: Kurs 6, SLG.004)
Valh Lopert A. Freitag 08.10.2021 14:30 - 17:30, N.0.44 2
541.111 VP
Gebärden als Kommunikationshilfe
Hilzensauer M. Dienstags 13:00 - 15:00, N.1.12 2
541.118 PS
Einführung in Deaf Studies
Hilzensauer M. Donnerstags 11:30 - 13:30, N.1.12 2
890.001 VS
Sustainable Development I
Externe Webseite
Elmenreich W. Hübner R. Pichler-Koban C. Sposato R. Donnerstag 14.10.2021 09:00 - 16:00, B12.2.21 3
900.142 VS
Kulturelle Nachhaltigkeit I
Hübner R. Dienstag 05.10.2021 14:00 - 18:00, B12.2.21 2
900.155 VS
Digitale Arbeit und sozialökologische Transformation
Allmer T. Freitag 15.10.2021 14:00 - 20:00, C.0.16 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...