aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Informationstechnik (Bachelorstudium, Version:2017)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 21    Sommer 21    Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Sommer 19  
Bachelorstudium: Informationstechnik (Version: 17W)  
Die Liste enthält 113 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
000.100 KS
Welcome Days (Orientierungslehrveranstaltung)
Externe Webseite
Bollmer F. Ortner J. 0
010.002 KS
Einführung in das wissenschaftliche Lesen, Schreiben und Zitieren (für StudienanfängerInnen)
Herzog C. Donnerstags 16:00 - 18:00, D10.0.06 2
010.010 KS
Open Writing Group: Academic English in Use
Steiner J. Donnerstags 17:00 - 19:00, N.1.25 1
010.014 KS
Offene Schreibgruppe: den Morgen zum Schreiben nutzen
Steiner J. Donnerstags 09:00 - 11:00, N.1.43 1
010.016 KS
Start in die Bachelorarbeit: Vom Konzept zur ersten Fassung
Steiner J. Freitag 29.10.2021 09:00 - 12:30, N.1.44 1
010.019 KS
Scientific Writing (in English)
Theuermann E. Dienstags 11:00 - 13:00, online 2
010.020 SE
Textseminar: Wie schreibe ich einen guten Text
Nicolini M. Donnerstag 07.10.2021 13:30 - 19:30, C.0.16 1
010.021 KS
Wissenschaftliches Darstellen und Argumentieren in Abschlussarbeiten
Schütte C. Freitag 01.10.2021 09:00 - 14:00, V.1.01 1
010.023 KS
Schreibwoche im Februar: Schreibzeit für Qualifizierungs- und Abschlussarbeiten
Wetschanow K. Montag 14.02.2022 09:00 - 18:00, N.1.43 2
010.101 KS
Kreativ Schreiben: (Auto-)Biographisches Schreiben
Wetschanow K. Montag 11.10.2021 14:00 - 17:00, S.0.05 2
010.105 EX
Online-Schreibwoche im November: Schreibzeit für kreative, wissenschaftliche und berufsorientierte Texte
Hollosi-Boiger C. Dienstag 19.10.2021 16:00 - 17:00, online - via Zoom 2
010.202 KS
Journalistische Praxis
Bendele J. Dienstags 18:00 - 20:00, B01b.0.203 1
010.203 KS
Wirtschaftstexte redigieren und professionell schreiben
Schneeweiß J. Dienstags 14:00 - 16:00, V.1.07 2
010.298 KS
Literarische Schreibprozesse verstehen: Spielräume des Schreibens zwischen beseitigten Dörfern und katholischen Provinzen
Srienc D. Mittwochs 10:30 - 12:00, online 2
010.311 KS
Schreiben und Schrift als Kulturtechnik: Im Übergang zur digitalen Schrift
Lenhart E. Montags 10:00 - 12:00, r-104 2
197.001 VP
Einführung in Gender Studies
Guggenheimer J. Mertlitsch K. Montags 18:00 - 20:00, HS 6 2
197.002 PS
Approaches and Methods of Intersectionality in Gender and Queer Studies
Bromley A. Montag 04.10.2021 16:00 - 17:00, online 2
197.004 VC
Ringvorlesung: Diversität und Gender in der Organisation – Führung und Management in Zeiten von Diversity
Mucke M. Schönpflug K. Stein D. Terle C. Donnerstags 17:00 - 19:15, HS 4 2
197.005 PS
On sex, lies and economics: Eine Einführung in die Feministische Ökonomie
Schönpflug K. Freitag 08.10.2021 14:00 - 20:00, N.1.43 2
197.121 SE
Islamic /Muslim Feminisms
Velić M. Freitag 19.11.2021 13:30 - 18:00, O.0.01 2
197.124 SE
Tabu Sexarbeit und Leihmutterschaft im Kontext queer-feministischer Debatten um Reproduktion und Care
Fritschy T. Freitag 01.10.2021 15:15 - 17:00, HS 9 2
197.126 SE
Was ist Klassismus? Queerfeministische und intersektionale Perspektiven auf Klassismusfragen
Mertlitsch K. Montag 11.10.2021 09:00 - 11:00, Z.1.09 2
197.130 PS
Doing Gender als öffentliche Transition in der Popularmusik: Theoretische Impulse und empirische Erkundungen am Fallbeispiel Mavi Phoenix
Hiden R. Montag 04.10.2021 10:00 - 13:00, Z.1.08 2
197.132 PS
Konstruktion und Repräsentation von Männlichkeit
Treiblmayr C. Montag 11.10.2021 13:30 - 18:30, online 2
311.100 VO
Analysis 1a
Pötzsche C. Mittwoch 06.10.2021 08:00 - 10:00, HS B 2.5
311.101 VO
Analysis 1b
Pötzsche C. Mittwoch 24.11.2021 07:30 - 09:30, HS 1 2.5
311.102 UE
Übungen zu Analysis 1, Gruppe A
Garab A. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 3 2
311.103 UE
Übungen zu Analysis 1, Gruppe B
Balazs I. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 2 2
311.104 UE
Übungen zu Analysis 1, Gruppe C
Garab A. Mittwochs 16:00 - 18:00, HS 3 2
311.170 VU
Stochastik 1
Gebhardt A. Rammelmüller I. Schwarz V. Spendier K. Donnerstags 13:00 - 15:00, HS C 3
311.171 TU
Tutorium zu Stochastik 1
Strasser C. 1
311.301 VU
Elementare Mathematik
 
Rath J. Rissner R. Montag 20.09.2021 12:00 - 18:00, HS 3 2
311.999 TU
FUNktionen Raum
Bucheli A. Hautz J. N. N. 8
601.650 VI
Internes Rechnungswesen I (Grundlagen der Kostenrechnung)
Externe Webseite
Mödritscher G. Montag 11.10.2021 13:30 - 16:00, ONLINE 2
601.651 KS
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
Externe Webseite
Rausch A. Montag 04.10.2021 13:00 - 14:00, ONLINE 2
601.652 KS
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
Externe Webseite
Toschkov A. Montag 04.10.2021 13:00 - 14:00, Online 2
601.653 KS
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
Externe Webseite
Rausch A. Montag 04.10.2021 13:00 - 14:00, ONLINE 2
601.654 KS
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
Externe Webseite
Strmenik K. Montag 04.10.2021 13:00 - 14:00, Online 2
601.690 VO
PLM 1: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung)
Gansterer M. Mittwoch 06.10.2021 09:00 - 12:00, online 2
601.693 VC
PLM 4: Enterprise Resource Planning-Systeme (SBWL Produktionsmanagement und Logistik III)
Bischof C. Freitag 05.11.2021 14:00 - 18:00, S.0.05 2
601.694 VC
PLM 5: Planspiele im Bereich PLM (SBWL Produktionsmanagement und Logistik IV)
Kuss C. Samstag 16.10.2021 08:00 - 14:00, S.2.05 2
601.695 SE
PLM 6: Bachelorseminar im Bereich PLM
Wankmüller C. Freitag 08.10.2021 10:00 - 11:30, S.2.05 2
601.698 TU
PLM -Tutorium zur VO: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung)
Kaiser M. 4
601.905 KS
Innovations- und Projektmanagement
Globocnik D. Freitag 08.10.2021 09:00 - 13:00, S.2.37 2
601.910 VO
Entrepreneurship & Innovation (ABWL III)
Lattacher W. Schwarz E. Mittwoch 13.10.2021 09:00 - 12:00, HS B 2
602.552 VC
Human Resource Management
Kitz C. Dienstag 05.10.2021 08:00 - 10:00, HS 10 2
607.100 VO
Einführung in die Volkswirtschaftslehre
Blüschke D. Mittwoch 06.10.2021 12:00 - 14:30, HS A 1
609.001 KS
Intercultural Skills (Interkulturelle Kompetenzen)
 
Sethia R. Freitag 03.12.2021 14:00 - 18:00, Online Via Classroom (Moodle) 1
609.002 VC
Selected Issues of International Business
Sethia R. Samstag 06.11.2021 08:30 - 14:00, Online Via Classroom (Moodle) 2
609.003 KS
Intercultural Skills (parallel)
Sethia R. Freitag 29.10.2021 14:00 - 18:00, Online Via Classroom (Moodle) 1
618.320 VO
Grundbegriffe des öffentlichen Rechts und des Privatrechts
Hattenberger D. Donnerstag 14.10.2021 08:00 - 10:00, HS A 2
620.011 TU
Tutorium zu Einführung in die Informatik
Kofler L. Dienstags 19:00 - 20:00, HS 8 1
620.012 TU
Tutorium zu Einführung in die Informatik
Resmerita S. Freitags 11:00 - 12:00, online 1
620.030 VO
Einführung in die Informatik (Teil 1)
Externe Webseite
Bollin A. Mittwoch 06.10.2021 18:00 - 20:00, HS 1 1
620.031 VO
Einführung in die Informatik (Teil 2)
Externe Webseite
Bollin A. Mittwoch 06.10.2021 18:00 - 20:00, HS 1 1
620.032 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
Qureshi H. Mittwochs 16:00 - 18:00, S.2.42 1
620.033 UE
Einführung in die Informatik (Teil 2)
Qureshi H. 1
620.200 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
Schöffmann K. Freitag 08.10.2021 09:00 - 11:00, HS C 2
620.201 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A
Schöffmann K. Mittwochs 18:00 - 20:00, HS 4 2
620.202 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B
Ahlström D. Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 10 2
620.203 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C
Mehran N. Mittwochs 12:00 - 14:00, V.1.01 2
620.204 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D
Münzer B. Mittwochs 18:00 - 20:00, N.1.44 2
620.206 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung. Gruppe F
Teppan E. Mittwochs 12:30 - 14:00, HS 9 2
620.211 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
Kogler A. 1
621.150 VO
Systemsicherheit
Externe Webseite
Schartner P. Mittwochs 12:00 - 14:00, HS C 2
621.151 UE
Systemsicherheit
Externe Webseite
Schartner P. Donnerstags 10:00 - 12:00, S.2.42 2
621.152 UE
Systemsicherheit
Externe Webseite
Wachter J. Dienstag 05.10.2021 18:00 - 20:00, Z.1.09 2
621.700 VO
Rechnerorganisation
Hellwagner H. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS C 2
621.701 UE
Rechnerorganisation
Raffelsberger C. Mittwochs 16:00 - 18:00, V.1.03 2
621.702 UE
Rechnerorganisation
Moll P. Freitags 08:00 - 10:00, S.2.42 2
621.703 UE
Rechnerorganisation
Moll P. Mittwochs 14:00 - 16:00, S.2.69 2
621.800 VO
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung
Timmerer C. Montags 10:00 - 12:00, HS C 2
621.801 UE
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung
Timmerer C. Dienstags 15:00 - 16:30, B04a.1.06 2
621.802 UE
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung
Rainer B. Montags 16:00 - 18:00, S.1.42 2
641.012 VC
Grundlagen des Finanz- und Rechnungswesens für junge Unternehmen
Externe Webseite
Grechenig S. Freitag 08.10.2021 09:00 - 13:00, HS 7 2
700.001 VC
Einführung in das Studium Informationstechnik und Wirtschaftsingenieur und aktuelle Fallstudien aus der Praxis
Offermanns G. Zangl H. Mittwochs 18:00 - 20:00, HS 3 1
700.002 TU
Tutorium zu Elektrotechnische und Physikalische Grundlagen der Informationstechnik I
Egger M. Freitags 12:00 - 14:00, B04a.1.06 2
700.003 KS
Grundlagenlabor: Eingebettete Systeme und Messtechnik (Embedded Systems and Measurements)
Korzhun V. Mittwochs 09:00 - 11:00, B04a.1.02 2
700.005 KS
Grundlagenlabor: Digitale Schaltungen
Lite K. Dienstag 05.10.2021 11:00 - 15:00, B04a.1.02 2
700.008 KS
Grundlagenlabor: Mess-, Sensor- und Aktortechnik
Anandan N. Donnerstag 07.10.2021 14:00 - 18:00, B04a.1.02 2
700.010 VO
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik I
Externe Webseite
Bettstetter C. Donnerstags 10:00 - 12:00, B02a.2.05 3
700.011 KS
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik I
Externe Webseite
Schilcher U. Montags 08:30 - 10:30, B04a.1.06 2
700.012 KS
Brückenkurs: Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik
Müller H. Freitags 10:00 - 12:00, B04a.1.02 2
700.013 KS
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik I (Parallelkurs)
Externe Webseite
Vogell A. Montags 10:30 - 12:30, B04a.1.06 2
700.016 VC
Advanced Programming in C/C++
Kimovski D. Montags 12:00 - 14:00, Z.0.01 2
700.030 VO
Mess-, Sensor- und Aktortechnik
Zangl H. Dienstags 10:00 - 11:30, B04a.1.06 2
700.031 KS
Mess-, Sensor- und Aktortechnik
Anandan N. Montags 08:00 - 09:30, HS 11 2
700.032 TU
Tutorium zu Mess-, Sensor- und Aktortechnik
N. N. 1
700.041 KS
Smarte Technologien und Gesellschaft
Mitrea O. Freitags 12:00 - 14:00, 4 Präsenztermine, restliche Termine ONLINE 1.5
700.050 VO
Schaltungstechnik
Schlechter T. Freitag 01.10.2021 15:00 - 18:00, B02a.2.05 2
700.051 KS
Schaltungstechnik
Klemenjak C. Mittwoch 06.10.2021 18:00 - 20:00, online 2
700.052 TU
Tutorium zu Schaltungstechnik
Oberegger J. Dienstag 05.10.2021 09:00 - 10:00, B10.2.20 1
700.070 VO
Systemtheorie
Weiss S. Mittwochs 08:00 - 09:30, online 2
700.071 KS
Systemtheorie
Steinbrener J. Montags 12:30 - 14:00, B04a.1.06 2
700.072 TU
Tutorium zu Systemtheorie
Völker C. Donnerstags 15:00 - 16:15, BigBlueButton via Moodle 1
700.130 VO
Entwurf digitaler Schaltungen
Externe Webseite
Rinner B. Donnerstags 08:00 - 10:00, HS 10 2
700.131 KS
Entwurf digitaler Schaltungen
Gutmann M. Dienstags 14:00 - 16:00, B02a.2.05 2
700.132 KS
Entwurf digitaler Schaltungen (Parallelgruppe)
Gutmann M. Dienstags 10:00 - 12:00, V.1.01 2
700.139 TU
Tutorium zum Entwurf digitaler Schaltungen
Huber F. Mayer M. Dienstag 19.10.2021 10:00 - 12:00, V.1.01 2
700.170 VO
Nachrichtentechnik
Externe Webseite
Tonello A. Montags 14:30 - 16:30, B04a.1.06 2
700.171 KS
Nachrichtentechnik
Letizia N. Donnerstag 14.10.2021 10:00 - 13:00, S.1.05 2
700.287 SE
Seminar zu Self-Organizing Systems
Elmenreich W. Donnerstags 09:00 - 11:00, B10.2.020 2
700.297 SE
Seminar in Mobile Systeme
Bettstetter C. Montags 11:00 - 13:00, B02.1.59 2
700.302 KS
Labor Fundamentals of Image Processing
De Silva P. Tavakkoli V. Freitags 14:00 - 16:00, Online 2
700.304 VC
Fundamentals of Image Processing
Al Machot F. Freitag 19.11.2021 09:00 - 17:00, Online 2
700.320 VS
Seminar on Big Data, Predictive Analytics, and Automation in Telecommunications and Intelligent Transportation Systems
Kyamakya K. Mittwochs 16:00 - 18:00, online 2
700.325 VC
Practical Introduction to Neural Networks and Deep Learning
De Silva P. Montags 14:00 - 16:00, B04a.1.02 2
700.363 PR
Projektpraktikum zur Bachelorarbeit
Bettstetter C. Elmenreich W. Kyamakya K. Rinner B. Tonello A. Weiss S. Zangl H. Freitag 01.10.2021 08:00 - 10:00, Online 0
700.364 PR
Projektpraktikum zur Bachelorarbeit im Bereich PLM
Wankmüller C. 0
700.497 SE
Seminar in Pervasive Computing
Rinner B. Mittwochs 13:00 - 15:00, B04a.1.06 2
700.697 SE
Seminar in Advanced Topics in Embedded Systems
Tonello A. Dienstags 11:00 - 12:00, B04.1.04 2
700.797 SE
Seminar in Control and Networked Systems
Steinbrener J. Mittwochs 09:00 - 10:00, B04.2.210 2
700.903 VC
Smart Cities - Technology, Management & Governance
Elmenreich W. Kyamakya K. Rondo-Brovetto P. Montag 04.10.2021 13:30 - 15:00, S.2.05 3
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...