aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Technische Mathematik (Bachelorstudium, Version:2017)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 21    Sommer 21    Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Sommer 19  
Bachelorstudium: Technische Mathematik (Version: 17W)  
Die Liste enthält 101 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
000.100 KS
Welcome Days (Orientierungslehrveranstaltung)
Externe Webseite
Bollmer F. Ortner J. 0
010.002 KS
Einführung in das wissenschaftliche Lesen, Schreiben und Zitieren (für StudienanfängerInnen)
Herzog C. Donnerstags 16:00 - 18:00, D10.0.06 2
010.010 KS
Open Writing Group: Academic English in Use
Steiner J. Donnerstags 17:00 - 19:00, N.1.25 1
010.014 KS
Offene Schreibgruppe: den Morgen zum Schreiben nutzen
Steiner J. Donnerstags 09:00 - 11:00, N.1.43 1
010.016 KS
Start in die Bachelorarbeit: Vom Konzept zur ersten Fassung
Steiner J. Freitag 29.10.2021 09:00 - 12:30, N.1.44 1
010.019 KS
Scientific Writing (in English)
Theuermann E. Dienstags 11:00 - 13:00, online 2
010.020 SE
Textseminar: Wie schreibe ich einen guten Text
Nicolini M. Donnerstag 07.10.2021 13:30 - 19:30, C.0.16 1
010.021 KS
Wissenschaftliches Darstellen und Argumentieren in Abschlussarbeiten
Schütte C. Freitag 01.10.2021 09:00 - 14:00, V.1.01 1
010.023 KS
Schreibwoche im Februar: Schreibzeit für Qualifizierungs- und Abschlussarbeiten
Wetschanow K. Montag 14.02.2022 09:00 - 18:00, N.1.43 2
010.101 KS
Kreativ Schreiben: (Auto-)Biographisches Schreiben
Wetschanow K. Montag 11.10.2021 14:00 - 17:00, S.0.05 2
010.105 EX
Online-Schreibwoche im November: Schreibzeit für kreative, wissenschaftliche und berufsorientierte Texte
Hollosi-Boiger C. Dienstag 19.10.2021 16:00 - 17:00, online - via Zoom 2
010.202 KS
Journalistische Praxis
Bendele J. Dienstags 18:00 - 20:00, B01b.0.203 1
010.203 KS
Wirtschaftstexte redigieren und professionell schreiben
Schneeweiß J. Dienstags 14:00 - 16:00, V.1.07 2
010.298 KS
Literarische Schreibprozesse verstehen: Spielräume des Schreibens zwischen beseitigten Dörfern und katholischen Provinzen
Srienc D. Mittwochs 10:30 - 12:00, online 2
010.303 VC
Schreibprozesse und Kognition: Modelle und Methoden
Herzog C. Dienstags 12:00 - 14:00, N.1.71 2
010.306 KS
Einführung in die wissenschaftliche Schreibberatung
Wetschanow K. Freitag 08.10.2021 09:00 - 18:00, V.1.04 2
010.311 KS
Schreiben und Schrift als Kulturtechnik: Im Übergang zur digitalen Schrift
Lenhart E. Montags 10:00 - 12:00, r-104 2
030.003 VC
Algorithmic Game Theory
Schweinzer P. Mittwochs 12:00 - 13:30, B02a.2.05 2
311.100 VO
Analysis 1a
Pötzsche C. Mittwoch 06.10.2021 08:00 - 10:00, HS B 2.5
311.101 VO
Analysis 1b
Pötzsche C. Mittwoch 24.11.2021 08:00 - 10:00, HS 10 2.5
311.102 UE
Übungen zu Analysis 1, Gruppe A
Garab A. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 3 2
311.103 UE
Übungen zu Analysis 1, Gruppe B
Balazs I. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 2 2
311.104 UE
Übungen zu Analysis 1, Gruppe C
Garab A. Mittwochs 16:00 - 18:00, HS 3 2
311.115 VO
Analysis 3
Resmerita E. Dienstags 08:00 - 10:00, HS 2 4
311.116 UE
Übungen zu Analysis 3
Resmerita E. Donnerstags 09:00 - 10:30, V.1.01 2
311.134 VO
Einführung in die Funktionalanalysis
Resmerita E. Dienstags 12:00 - 14:00, HS 9 2
311.135 UE
Übungen zu Einführung in die Funktionalanalysis
Rauscher T. Donnerstags 10:00 - 11:00, N.1.12 1
311.138 VO
Differentialgleichungen
Externe Webseite
Pötzsche C. Dienstag 05.10.2021 17:00 - 19:00, HS B 2
311.139 UE
Übungen zu Differentialgleichungen, Gruppe A
Externe Webseite
Balazs I. Donnerstags 17:00 - 18:00, HS 1 1
311.140 VO
Lineare Algebra 1a
Heuberger C. Rath J. Montag 18.10.2021 14:00 - 16:00, HS 3 2.5
311.141 VO
Algebraische Strukturen
Heuberger C. Rissner R. Dienstags 12:00 - 14:00, HS 7 3
311.142 UE
Übungen zu Algebraische Strukturen
Rissner R. Mittwochs 13:00 - 14:00, N.1.12 1
311.143 TU
Tutorium zu Algebraische Strukturen
Hämmerle J. 1
311.144 VO
Kombinatorische Strukturen
Hungerländer P. Donnerstags 16:00 - 19:00, HS 8 3
311.145 UE
Übungen zu Kombinatorische Strukturen
Hungerländer P. Dienstags 17:00 - 18:00, S.0.05 1
311.146 TU
Tutorium zu Kombinatorische Strukturen
Hautz J. Montags 18:00 - 19:00, HS 10 1
311.150 VO
Lineare Algebra 1b
Heuberger C. Dienstag 30.11.2021 14:00 - 16:00, HS 3 1.5
311.151 UE
Übungen zu Lineare Algebra 1, Gruppe A
Heuberger C. Donnerstags 14:00 - 16:00, HS 3 2
311.152 UE
Übungen zu Lineare Algebra 1, Gruppe B
More W. Donnerstags 14:00 - 16:00, HS 2 2
311.154 TU
Tutorium zu Lineare Algebra 1
Lobnig E. 2
311.160 VO
Lineare Optimierung
Hungerländer P. Mittwochs 16:00 - 18:00, HS C 2
311.161 UE
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe A
Hungerländer P. Dienstags 10:00 - 11:00, HS 7 1
311.162 UE
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe B
N. N. Dienstags 11:00 - 12:00, HS 7 1
311.163 UE
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe C
N. N. Dienstags 09:00 - 10:00, HS 11 1
311.165 PR
Computermathematik, Gruppe A
Wiegele A. Donnerstags 10:00 - 12:00, V.1.02 2
311.166 PR
Computermathematik, Gruppe B
Siebenhofer M. Donnerstags 12:00 - 14:00, V.1.02 2
311.168 TU
Tutorium zu Computermathematik
Völker C. 1
311.170 VU
Stochastik 1
Gebhardt A. Rammelmüller I. Schwarz V. Spendier K. Donnerstags 13:00 - 15:00, HS C 3
311.171 TU
Tutorium zu Stochastik 1
Strasser C. 1
311.175 VU
Raumgeometrie
Kadunz G. Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 2 2
311.185 VO
Lineare Modelle
Gebhardt A. Montags 09:00 - 11:00, N.0.07 2
311.186 UE
Übungen zu Lineare Modelle
Rammelmüller I. Montags 11:00 - 12:00, N.0.07 1
311.187 VO
Mathematische Statistik
Spöck G. Freitags 09:00 - 11:00, HS 7 2
311.188 UE
Übungen zu Mathematische Statistik
Arbeiter M. Freitags 11:00 - 12:00, HS 7 1
311.190 SB
Seminar mit Bachelorarbeit
Wiegele A. Mittwochs 10:00 - 12:00, N.2.01 1
311.249 PS
Proseminar Angewandte Statistik
Schwarz V. Szölgyenyi M. Montags 13:00 - 15:00, N.2.01 2
311.265 VO
Selected Topics in Discrete Mathematics (Permutation Polynomials in Cryptography)
Müller W. Montags 15:00 - 17:00, N.2.01 2
311.266 UE
Selected Topics in Discrete Mathematics , exercises (Permutation Polynomials in Cryptography)
Müller W. Montags 17:00 - 18:00, N.2.01 1
311.290 VO
Geschichte der Mathematik
Kollosche D. Freitags 10:15 - 11:45, online 2
311.301 VU
Elementare Mathematik
Rath J. Rissner R. Montag 20.09.2021 12:00 - 18:00, HS 3 2
311.302 VU
Elementare Statistik
Gebhardt A. Montags 12:00 - 14:00, N.0.07 2
311.999 TU
FUNktionen Raum
Bucheli A. Hautz J. N. N. 8
312.222 VO
Variationsrechnung
Externe Webseite
Kaltenbacher B. Mittwochs 08:00 - 10:00, N.2.01 2
312.223 UE
Übungen zu Variationsrechnung
Rauscher T. Donnerstags 08:00 - 09:00, N.2.01 1
312.240 VO
Ausgewählte Kapitel der Statistik: Extremwerttheorie
Sönmez E. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.2.01 2
312.241 UE
Übungen zu Ausgwählte Kapitel der Statistik: Extremwerttheorie
Sönmez E. Mittwochs 14:00 - 15:00, N.2.01 1
313.140 UE
Übungen zu Differentialgleichungen, Gruppe B
Externe Webseite
Balazs I. Donnerstags 18:00 - 19:00, HS 1 1
557.101 KS
English for Computing a
Callaghan I. Mittwochs 10:00 - 12:00, N.0.43 2
557.102 KS
English for Computing b
McArdle B. Freitags 14:00 - 16:00, N.0.43 2
601.610 VO
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
Offermanns G. Donnerstag 07.10.2021 10:00 - 13:00, HS A 2
618.320 VO
Grundbegriffe des öffentlichen Rechts und des Privatrechts
Hattenberger D. Donnerstag 14.10.2021 08:00 - 10:00, HS A 2
618.331 VO
Einführung in das Unternehmens- und Gesellschaftsrecht
Externe Webseite
Riss O. Dienstag 23.11.2021 15:30 - 17:00, HS A 2
620.000 VO
Einführung in die Informatik
Externe Webseite
Bollin A. Mittwoch 06.10.2021 18:00 - 20:00, HS 1 2
620.001 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe A
Externe Webseite
Manzoor A. Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
620.002 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe B
El-Kholany M. Montags 10:00 - 12:00, B01b.0.203 2
620.003 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe C
Qureshi H. Mittwochs 10:00 - 12:00, S.2.42 2
620.004 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe D
El-Kholany M. Dienstags 12:00 - 14:00, B01b.0.203 2
620.005 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe E
Externe Webseite
Manzoor A. Donnerstags 12:00 - 14:00, S.2.42 2
620.200 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
Schöffmann K. Freitag 08.10.2021 09:00 - 11:00, HS C 2
620.201 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A
Schöffmann K. Mittwochs 18:00 - 20:00, HS 4 2
620.202 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B
Ahlström D. Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 10 2
620.203 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C
Mehran N. Mittwochs 12:00 - 14:00, V.1.01 2
620.204 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D
Münzer B. Mittwochs 18:00 - 20:00, N.1.44 2
620.206 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung. Gruppe F
Teppan E. Mittwochs 12:30 - 14:00, HS 9 2
620.211 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
Kogler A. 1
621.150 VO
Systemsicherheit
Externe Webseite
Schartner P. Mittwochs 12:00 - 14:00, HS C 2
621.151 UE
Systemsicherheit
Externe Webseite
Schartner P. Donnerstags 10:00 - 12:00, S.2.42 2
621.152 UE
Systemsicherheit
Externe Webseite
Wachter J. Dienstag 05.10.2021 18:00 - 20:00, Z.1.09 2
621.200 VO
Software Engineering I
Pinzger M. Mittwochs 08:00 - 10:00, HS C 2
621.201 UE
Software Engineering I (Gruppe A)
Macho C. Donnerstags 12:00 - 14:00, HS 8 2
621.202 UE
Software Engineering I (Gruppe B)
Lubas J. Dienstags 08:00 - 10:00, online 2
621.203 UE
Software Engineering I (Gruppe C)
Beyer S. Donnerstags 16:00 - 18:00, B04a.1.06 2
621.310 VC
Logik
Faber W. Dienstags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
621.315 VC
Logische Programmierung
Gebser M. Tarzariol A. Montags 08:00 - 10:00, HS 2 2
621.500 VO
Einführung in die Theoretische Informatik
Morak M. Dienstags 12:00 - 14:00, HS C 2
621.501 UE
Einführung in die Theoretische Informatik
Morak M. Dienstags 14:00 - 16:00, HS 8 2
621.502 UE
Einführung in die Theoretische Informatik
Schekotihin K. Mittwochs 18:00 - 20:00, HS C 2
700.070 VO
Systemtheorie
Weiss S. Mittwochs 08:00 - 09:30, online 2
700.071 KS
Systemtheorie
Steinbrener J. Montags 12:30 - 14:00, B04a.1.06 2
700.170 VO
Nachrichtentechnik
Externe Webseite
Tonello A. Montags 14:30 - 16:30, B04a.1.06 2
700.171 KS
Nachrichtentechnik
Letizia N. Donnerstag 14.10.2021 10:00 - 13:00, S.1.05 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...