aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Technische Mathematik (Bachelorstudium, Version:2017)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18  
Bachelorstudium: Technische Mathematik (Version: 17W)  
Die Liste enthält 109 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
010.002 KS
Einführung in das wissenschaftliche Lesen, Schreiben und Zitieren (für StudienanfängerInnen)
Herzog C. Donnerstag 08.10.2020 14:00 - 17:00, N.1.25 2
010.014 KS
Offene Schreibgruppe: den Morgen zum Schreiben nutzen
Steiner J. Donnerstags 09:00 - 11:00, N.1.43 1
010.016 KS
Start in die Bachelorarbeit: Vom Konzept zur ersten Fassung
Hafner F. Samstag 17.10.2020 08:00 - 11:30, HS 2 1
010.019 KS
Scientific Writing (in English)
Theuermann E. Dienstags 11:00 - 13:00, online 2
010.021 KS
Wissenschaftliches Darstellen und Argumentieren in Abschlussarbeiten
Schütte C. Freitag 30.10.2020 09:00 - 14:00, online 1
010.023 KS
Schreibtage für Abschlussarbeiten
Wetschanow K. Montag 08.02.2021 09:00 - 18:00, N.1.43 2
010.103 KS
Creative Writing
Helbig J. Samstag 24.10.2020 10:00 - 16:00, N.0.27 1
010.105 EX
Kreativ Schreiben: Schreibreise mit Exkursion
Mertlitsch C. 2
010.202 KS
Journalistische Praxis
Bendele J. Mittwochs 18:00 - 19:30, N.1.25 1
010.203 KS
Wirtschaftstexte professionell schreiben
Schneeweiß J. Mittwochs 14:00 - 16:00, M.0.22 2
010.206 KS
Wirtschaftstexte analysieren und schreiben in Deutsch als Fremdsprache
Schneeweiß J. Mittwochs 16:00 - 18:00, N.1.25 2
010.303 VC
Schreibprozesse und Kognition: Modelle und Methoden
Wetschanow K. Mittwoch 07.10.2020 09:00 - 11:45, N.1.25 2
010.306 KS
Einführung in die wissenschaftliche Schreibberatung
Wetschanow K. Dienstag 06.10.2020 13:00 - 17:15, N.1.25 2
010.307 KS
Literarische Schreibprozesse verstehen: Beispiel Dorfromane - Schreiben zwischen leeren Provinzen und katholischen Dörfern
Glinik C. Srienc D. Mittwochs 14:00 - 15:30, V.1.08 2
010.309 SE
Textarbeit
Externe Webseite
Mertlitsch C. Donnerstag 10.12.2020 14:00 - 18:00, online 2
010.310 KS
Schreiben und Schrift als Kulturtechnik: Buch - Druck - Gestaltung
Lenhart E. Montags 10:00 - 12:00, Musilhaus R. 104 2
197.001 VO
Einführung in Gender Studies
Guggenheimer J. Mertlitsch K. Dienstags 18:00 - 20:00, BBB 2
197.002 PS
Key theories and methods in Gender Studies
Weißegger R. Montag 12.10.2020 11:00 - 15:00, C.0.16 2
197.125 PS
Who Cares 4.0? Feministische Perspektiven auf digitale Technologien, Geschlecht und Care Arbeit
Fahimi M. Wulf J. Dienstag 06.10.2020 16:00 - 19:00, blended learning 2
197.126 SE
Körper-Geschlecht-Trans*formation: Gender im queer-ökologischen und posthumanen Zeitenwandel
Mertlitsch K. Dienstag 06.10.2020 08:30 - 10:00, HS 7 2
210.582 UE
Einführung in die Philosophie (STEOP)
Weiß M. Montags 08:30 - 10:30, N.1.43 2
311.100 VO
Analysis 1a
Resmerita E. Dienstag 06.10.2020 08:00 - 10:00, HS 4 2.5
311.101 UE
Übungen zu Analysis 1, Gruppe A
Resmerita E. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 3 2
311.104 UE
Übungen zu Analysis 1, Gruppe C
Pucher D. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 8 2
311.106 VO
Analysis 1b
Resmerita E. Donnerstag 19.11.2020 08:00 - 10:00, HS C 2.5
311.107 UE
Übungen zu Analysis 1, Gruppe D
Rath J. 2
311.110 TU
Tutorium zu Analysis 1
Hautz J. 2
311.115 VO
Analysis 3
Kaltenbacher B. Donnerstags 08:00 - 10:00, N.2.01 4
311.116 UE
Übungen zu Analysis 3
Schlintl A. Donnerstags 10:00 - 12:00, N.2.01 2
311.134 VO
Einführung in die Funktionalanalysis
Externe Webseite
Kaltenbacher B. Mittwochs 12:00 - 14:00, online 2
311.135 UE
Übungen zu Einführung in die Funktionalanalysis
Schlintl A. Mittwoch 07.10.2020 14:00 - 15:00, HS 5 1
311.138 VO
Differentialgleichungen
Garab A. Dienstag 06.10.2020 16:00 - 18:00, Moodle 2
311.139 UE
Übungen zu Differentialgleichungen, Gruppe A
Garab A. Montags 15:00 - 17:00, BigBlueButton via Moodle 1
311.140 VO
Lineare Algebra 1a
More W. Montag 05.10.2020 14:00 - 16:00, HS 2 2.5
311.141 VO
Algebraische Strukturen
Asinowski A. Donnerstags 12:00 - 13:00, online 3
311.142 UE
Übungen zu Algebraische Strukturen
Asinowski A. Dienstags 15:00 - 16:00, HS 8 1
311.143 TU
Tutorium zu Algebraische Strukturen
Hämmerle J. 1
311.144 VO
Kombinatorische Strukturen
Hackl B. Heuberger C. Dienstag 06.10.2020 10:00 - 11:00, Z.1.08 3
311.145 UE
Übungen zu Kombinatorische Strukturen
Hackl B. Heuberger C. Dienstags 11:00 - 12:00, S.0.05 1
311.149 TU
Tutorium zu Kombinatorische Strukturen
N. N. 1
311.150 VO
Lineare Algebra 1b
More W. Montag 07.12.2020 14:00 - 16:00, HS C 1.5
311.151 UE
Übungen zu Lineare Algebra 1, Gruppe A
Kadunz G. Dienstags 12:00 - 14:00, HS 2 2
311.154 TU
Tutorium zu Lineare Algebra 1
N. N. 2
311.160 VO
Lineare Optimierung
Hungerländer P. Mittwochs 08:00 - 10:00, online 2
311.161 UE
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe A
Truden C. Dienstags 10:00 - 11:00, online 1
311.162 UE
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe B
Hungerländer P. Dienstags 11:00 - 12:00, online 1
311.163 UE
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe C
Truden C. Dienstags 09:00 - 10:00, online 1
311.165 PR
Computermathematik, Gruppe A
Hackl B. Wiegele A. Donnerstags 10:00 - 12:00, V.1.02 2
311.166 PR
Computermathematik, Gruppe B
Hackl B. Wiegele A. Donnerstags 12:00 - 14:00, V.1.02 2
311.167 TU
Tutorium zu Computermathematik
Völker C. Montag 05.10.2020 16:00 - 17:00, Z.0.18 1
311.168 PR
Computermathematik, Gruppe C
Wiegele A. Donnerstags 08:00 - 10:00, V.1.02 2
311.170 VU
Stochastik 1
Arbeiter M. Maier T. N. N.Spendier K. Szölgyenyi M. Donnerstags 13:00 - 15:00, online 3
311.171 TU
Tutorium zu Stochastik 1
Strasser C. Dienstags 18:00 - 19:00, online 1
311.175 VU
Raumgeometrie
Kadunz G. Freitag 02.10.2020 08:00 - 10:00, HS 3 2
311.185 VO
Lineare Modelle
Gebhardt A. Montags 13:00 - 15:00, N.0.07 2
311.186 UE
Übungen zu Lineare Modelle
Kastner G. Mittwochs 09:00 - 10:00, V.1.07 1
311.187 VO
Mathematische Statistik
Spöck G. Freitags 12:00 - 14:00, N.0.07 2
311.188 UE
Übungen zu Mathematische Statistik
Arbeiter M. Freitags 14:00 - 15:00, N.0.07 1
311.190 SB
Seminar mit Bachelorarbeit
Wiegele A. Mittwochs 10:00 - 12:00, N.2.01 1
311.215 VO
Variationsrechnung
Externe Webseite
Kaltenbacher B. Freitags 08:00 - 10:00, online 2
311.216 UE
Übungen zu Variationsrechnung
Kaltenbacher B. Freitags 10:00 - 11:00, online 1
311.236 VO
Räumliche Datenanalyse
Spöck G. Freitags 08:00 - 10:00, N.0.07 2
311.237 UE
Übungen zu Räumliche Datenanalyse
N. N. Freitags 10:00 - 11:00, N.0.07 1
311.240 VO
Zeitreihen
Gebhardt A. Montags 08:00 - 10:00, N.0.07 2
311.241 UE
Übungen zu Zeitreihen
Gebhardt A. Montags 10:00 - 11:00, N.0.07 1
311.250 VO
Algorithmische Graphentheorie
Rendl F. Dienstags 08:00 - 10:00, HS 3 2
311.251 UE
Übungen zu Algorithmische Graphentheorie
Rendl F. Mittwochs 15:00 - 16:00, HS 2 1
311.268 PS
Proseminar Diskrete Mathematik
Wiegele A. Montags 11:00 - 13:00, N.2.01 2
311.290 VO
Geschichte der Mathematik
Vohns A. Donnerstags 08:00 - 10:00, HS 2 2
311.301 VU
Elementare Mathematik
Hungerländer P. Montag 21.09.2020 10:00 - 14:00, N.2.35 2
313.111 UE
Übungen zu Analysis 1, Gruppe B
Rauscher T. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 10 2
313.121 UE
Übungen zu Lineare Algebra 1, Gruppe B
Wiegele A. Dienstags 12:00 - 14:00, HS 1 2
313.140 UE
Übungen zu Differentialgleichungen, Gruppe B
Garab A. Montags 17:30 - 19:30, BigBlueButton via Moodle 1
557.101 KS
English for Computing a
Callaghan I. Mittwochs 10:00 - 12:00, N.0.43 2
557.102 KS
English for Computing b
McArdle B. Donnerstags 10:00 - 12:00, N.0.45 2
601.610 VO
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
Offermanns G. Montag 05.10.2020 10:00 - 13:00, HS A 2
606.001 VC
Ringvorlesung: Diversität und Geschlecht in Arbeit, Organisation und Wirtschaft – Perspektiven aus Kärnten und der Welt
Guggenheimer J. Mucke M. Schönpflug K. Terle C. Mittwochs 17:00 - 19:00, HS 5 2
606.011 PS
On sex, lies and economics: An introduction to feminist economics
Schönpflug K. Freitag 09.10.2020 14:00 - 20:00, V.1.04 2
618.320 VO
Grundbegriffe des öffentlichen Rechts und des Privatrechts
Externe Webseite
Hattenberger D. Dienstag 03.11.2020 10:00 - 13:30, HS A 2
618.331 VO
Einführung in das Unternehmens- und Gesellschaftsrecht
Riss O. Dienstag 24.11.2020 16:00 - 18:00, HS B 2
620.000 VO
Einführung in die Informatik
Externe Webseite
Bollin A. Dienstag 06.10.2020 18:00 - 20:00, HS C 2
620.001 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe A
Externe Webseite
Manzoor A. Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.42 2
620.002 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe B
El-Kholany M. Montags 10:00 - 12:00, V.1.01 2
620.003 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe C
Qureshi H. Mittwochs 09:30 - 11:00, B04a.1.06 2
620.004 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe D
Externe Webseite
Schekotihin K. Donnerstags 16:00 - 18:00, S.1.42 2
620.200 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
Schöffmann K. Montags 12:00 - 14:00, HS C 2
620.201 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A
Ahlström D. Mittwochs 18:00 - 20:00, S.2.69 2
620.202 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B
Ahlström D. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.69 2
620.203 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C
Hammer J. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.1.44 2
620.204 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D
Hammer J. Mittwochs 18:00 - 20:00, S.2.42 2
620.205 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe E
Latifi Alavijeh S. Mittwochs 12:30 - 14:00, V.1.08 2
620.206 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung. Gruppe F
Tassel P. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.42 2
620.207 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe G
Latifi Alavijeh S. Mittwochs 18:00 - 20:00, Z.0.01 2
620.208 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe H
Mehran N. Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 2 2
620.211 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
N. N. Montags 16:00 - 17:00, HS C 1
620.212 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
N. N. Montags 16:00 - 17:00, HS C 1
621.200 VO
Software Engineering I
Pinzger M. Mittwochs 08:15 - 09:45, online 2
621.201 UE
Software Engineering I (Gruppe A)
Macho C. Mittwochs 14:00 - 16:00, online 2
621.202 UE
Software Engineering I (Gruppe B)
Macho C. Dienstags 08:00 - 10:00, online 2
621.203 UE
Software Engineering I (Gruppe C)
Beyer S. Donnerstags 16:00 - 18:00, online 2
621.310 VC
Logik
Faber W. Dienstags 16:00 - 18:00, online 2
621.315 VC
Logische Programmierung
Gebser M. Tarzariol A. Mittwochs 14:00 - 16:00, B01b.0.203 2
621.500 VO
Einführung in die Theoretische Informatik
Externe Webseite
Rass S. Schartner P. Dienstags 12:00 - 14:00, online 2
621.501 UE
Einführung in die Theoretische Informatik
Wigoutschnigg R. Freitags 08:00 - 10:00, online 2
621.502 UE
Einführung in die Theoretische Informatik
Wigoutschnigg R. Donnerstags 08:00 - 10:00, online 2
700.070 VO
Systemtheorie
Weiss S. Mittwochs 08:00 - 09:30, B04a.1.06 2
700.071 KU
Systemtheorie
Steinbrener J. Montags 14:30 - 16:00, Online-Einheit 2
700.170 VO
Nachrichtentechnik
Externe Webseite
Tonello A. Montags 14:30 - 16:30, B04a.1.06 2
700.171 KS
Nachrichtentechnik
Letizia N. Dienstags 10:00 - 12:00, B04a.1.06 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...