aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Informationsmanagement (Bachelorstudium, Version:2017)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18  
Bachelorstudium: Informationsmanagement (Version: 17W)  
Die Liste enthält 128 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
010.002 KS
Einführung in das wissenschaftliche Lesen, Schreiben und Zitieren (für StudienanfängerInnen)
Herzog C. Donnerstag 08.10.2020 14:00 - 17:00, N.1.25 2
010.013 KS
Bachelorarbeit kompakt: Schreibcoaching für Studierende der WIWI 1
Hafner F. Steiner J. Freitag 09.10.2020 13:00 - 18:00, online 2
010.014 KS
Offene Schreibgruppe: den Morgen zum Schreiben nutzen
Steiner J. Donnerstags 09:00 - 11:00, N.1.43 1
010.019 KS
Scientific Writing (in English)
Theuermann E. Dienstags 11:00 - 13:00, online 2
010.020 SE
Textseminar: Wie schreibe ich einen guten Text
Nicolini M. Donnerstag 08.10.2020 14:00 - 18:30, C.0.06 2
010.021 KS
Wissenschaftliches Darstellen und Argumentieren in Abschlussarbeiten
Schütte C. Freitag 30.10.2020 09:00 - 14:00, online 1
010.023 KS
Schreibtage für Abschlussarbeiten
Wetschanow K. Montag 08.02.2021 09:00 - 18:00, N.1.43 2
010.203 KS
Wirtschaftstexte professionell schreiben
Schneeweiß J. Mittwochs 14:00 - 16:00, M.0.22 2
010.206 KS
Wirtschaftstexte analysieren und schreiben in Deutsch als Fremdsprache
Schneeweiß J. Mittwochs 16:00 - 18:00, N.1.25 2
140.018 VO
Einführung in die Soziologie
Bögenhold D. Montag 11.01.2021 09:00 - 13:00, Online 2
140.036 VO
Methoden der empirischen Sozial- und Wirtschaftsforschung
Guggenberger H. Dienstag 03.11.2020 16:00 - 18:00, Online 1
197.001 VO
Einführung in Gender Studies
Guggenheimer J. Mertlitsch K. Dienstags 18:00 - 20:00, BBB 2
197.002 PS
Key theories and methods in Gender Studies
Weißegger R. Montag 12.10.2020 11:00 - 15:00, C.0.16 2
197.125 PS
Who Cares 4.0? Feministische Perspektiven auf digitale Technologien, Geschlecht und Care Arbeit
Fahimi M. Wulf J. Dienstag 06.10.2020 16:00 - 19:00, blended learning 2
197.126 SE
Körper-Geschlecht-Trans*formation: Gender im queer-ökologischen und posthumanen Zeitenwandel
Mertlitsch K. Dienstag 06.10.2020 08:30 - 10:00, HS 7 2
311.170 VU
Stochastik 1
Arbeiter M. Maier T. N. N.Spendier K. Szölgyenyi M. Donnerstags 13:00 - 15:00, online 3
311.950 VO
Methoden I: Mathematik
Hungerländer P. Mittwochs 16:00 - 18:00, online 2
311.951 KS
Methoden I: Mathematik, Gruppe A
Zraunig C. Dienstags 16:00 - 17:00, online 1
311.952 KS
Methoden I: Mathematik, Gruppe B
Hungerländer P. Dienstags 15:00 - 16:00, online 1
311.953 KS
Methoden I: Mathematik, Gruppe C
Zraunig C. Dienstags 17:00 - 18:00, online 1
311.954 KS
Methoden I: Mathematik, Gruppe D
Zraunig C. Dienstags 18:00 - 19:00, online 1
311.956 TU
Tutorium zu Methoden I: Mathematik
Rescher P. Montags 08:00 - 10:00, HS 4 3
311.990 VO
Methodology 2: Statistics
Sönmez E. Mittwochs 12:00 - 14:00, online 2
311.991 KS
Methodology 2: Statistics, Group A
Sönmez E. Mittwochs 14:00 - 15:00, online 1
311.992 KS
Methodology 2: Statistics, Group B
Sönmez E. Mittwochs 15:00 - 16:00, online 1
313.100 VU
Elementare Diskrete Mathematik
Vohns A. Wille A. Montags 12:00 - 14:00, HS 2 2
554.011 KS
English I: Social English and Presentations a
Callaghan I. Donnerstags 12:00 - 14:00, N.0.45 2
554.012 KS
English I: Social English and Presentations b
Macartney N. Dienstags 08:00 - 10:00, N.0.43 2
554.013 KS
English I: Social English and Presentations c
Köberl R. Donnerstags 16:30 - 18:00, V.1.08 2
554.014 KS
English I: Social English and Presentations d
Macartney N. Mittwochs 14:00 - 16:00, N.0.43 2
554.021 KS
English II: Meetings and Negotiations a
Macartney N. Donnerstags 14:00 - 16:00, N.0.43 2
554.022 KS
English II: Meetings and Negotiations b
Köberl R. Mittwochs 16:30 - 18:00, N.0.45 2
554.023 KS
English II: Meetings and Negotiations c
Krizman J. Mittwochs 12:00 - 13:30, N.1.12 2
554.031 KS
English III: Advanced Professional Communication a
Köberl R. Montags 16:00 - 18:00, N.0.45 2
554.032 KS
English III: Advanced Professional Communication b
Köberl R. Freitag 09.10.2020 08:30 - 11:45, N.0.45 2
554.033 KS
English III: Advanced Professional Communication c
Krizman J. Mittwochs 15:00 - 16:30, N.1.12 2
557.101 KS
English for Computing a
Callaghan I. Mittwochs 10:00 - 12:00, N.0.43 2
557.102 KS
English for Computing b
McArdle B. Donnerstags 10:00 - 12:00, N.0.45 2
600.101 VO
Externes Rechnungswesen I: Grundlagen der Buchhaltung und Bilanzierung
Externe Webseite
Herbst A. Dienstag 06.10.2020 08:00 - 10:00, HS A 2
600.102 TU
Tutorium Externes Rechnungswesen I: Grundlagen der Buchhaltung und Bilanzierung
Mišković I. Donnerstag 03.12.2020 15:00 - 18:00, HS B 2
600.931 TU
Tutorium Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
Wirth A. Dienstag 03.11.2020 18:30 - 20:30, HS C 1
600.932 TU
Tutorium Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
Gruber S. Donnerstag 05.11.2020 17:00 - 19:00, HS C 1
601.609 VI
ABWL X: Integriertes Management
Externe Webseite
Leitner S. Mittwoch 07.10.2020 12:00 - 14:00, Online 2
601.610 VO
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
Offermanns G. Montag 05.10.2020 10:00 - 13:00, HS A 2
601.611 TU
Tutorium Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
Avdić L. 2
601.612 TU
Tutorium Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
Avdić L. 2
601.641 KS
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung)
Aichwalder J. Freitag 06.11.2020 08:00 - 16:00, HS 4 2
601.642 KS
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung)
Payerer A. Dienstags 18:00 - 20:00, HS 2 2
601.643 KS
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung)
Paulitsch C. Freitag 23.10.2020 15:00 - 18:00, HS 1 2
601.644 KS
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung)
Steinhauser E. Freitag 27.11.2020 13:00 - 19:00, HS 8 2
601.645 TU
Tutorium Financial Accounting (Bilanzierung)
Nabizada M. Donnerstag 29.10.2020 17:00 - 21:00, HS B 2
601.647 VO
Financial Accounting
Fritz-Schmied G. Kanduth-Kristen S. Donnerstag 01.10.2020 09:00 - 12:00, online 2
601.650 VI
Internes Rechnungswesen I (Grundlagen der Kostenrechnung)
Externe Webseite
Mödritscher G. Montag 05.10.2020 13:00 - 14:00, online 2
601.651 KS
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
Externe Webseite
Rausch A. Montag 05.10.2020 13:00 - 14:00, online 2
601.652 KS
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
Untersteiner C. Montag 05.10.2020 13:00 - 14:00, online 2
601.653 KS
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
Externe Webseite
Toschkov A. Montag 05.10.2020 13:00 - 14:00, online 2
601.654 KS
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
Externe Webseite
Strmenik K. Montag 05.10.2020 13:00 - 14:00, online 2
601.660 VO
Investition & Finanzierung
Schuschnig T. Montag 05.10.2020 10:00 - 13:00, online 1
601.662 KS
Investition & Finanzierung
Weratschnig K. Freitag 06.11.2020 15:30 - 18:30, HS 10 2
601.663 KS
Investition & Finanzierung
Rohner C. Dienstag 27.10.2020 10:00 - 13:00, HS 10 2
601.664 KS
Investition & Finanzierung
Schuschnig T. Donnerstag 12.11.2020 10:00 - 13:00, HS 8 2
601.665 KS
Investition & Finanzierung
Matschek H. Mittwoch 28.10.2020 17:30 - 20:30, HS 8 2
601.690 VO
PLM 1: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung)
Gansterer M. Mittwoch 14.10.2020 09:00 - 12:00, HS B 2
601.693 VC
PLM 4: Enterprise Resource Planning-Systeme (SBWL Produktionsmanagement und Logistik III)
Bischof C. Freitag 20.11.2020 14:00 - 18:00, V.1.34 2
601.694 VC
PLM 5: Planspiele im Bereich PLM (SBWL Produktionsmanagement und Logistik IV)
Kuss C. Wurzer T. Samstag 17.10.2020 08:00 - 14:00, S.2.37 2
601.695 SE
PLM 6: Bachelorseminar im Bereich PLM
Wankmüller C. Donnerstag 08.10.2020 10:00 - 11:30, V.1.27 2
601.698 TU
PLM -Tutorium zur VO: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung)
Kaiser M. 4
601.905 KS
Innovations- und Projektmanagement
Globocnik D. Freitag 02.10.2020 13:30 - 17:30, online 2
601.906 SE
Bachelorseminar aus Innovationsmanagement / Entrepreneurship
Holzmann P. Dienstag 06.10.2020 14:30 - 16:00, S.1.05 2
601.910 VO
Entrepreneurship & Innovation (ABWL III)
Lattacher W. Schwarz E. Freitag 02.10.2020 09:00 - 12:00, HS B 2
601.911 TU
Tutorium zur VO Entrepreneurship & Innovation (ABWL III)
Schneider L. Freitag 02.10.2020 09:00 - 10:00, HS B 2
601.914 KS
Cases in Digital Business (DB 3)
Gregori P. Dienstag 27.10.2020 09:00 - 12:00, Details werden noch bekannt gegeben 2
601.922 VO
Digital Business (DB 2)
Holzmann P. Mittwoch 11.11.2020 09:00 - 12:00, Online (Big Blue Button, moodle) 2
602.300 VO
ABWL VIII: Controlling und Strategische Unternehmensführung (CSU1)
Mödritscher G. Wall F. Donnerstag 01.10.2020 08:00 - 16:00, Online 2
602.330 KS
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung II (CSU 3)
Externe Webseite
Leitner S. Dienstag 06.10.2020 14:00 - 16:00, S.0.05 2
602.340 SE
Bachelorseminar im Bereich CSU
Rausch A. Donnerstag 01.10.2020 10:00 - 11:00, Online 2
602.414 VC
SBWL Marketing Vertiefung II: Marktforschung
Weisskircher S. Mittwoch 14.10.2020 13:00 - 17:00, V.1.04 2
602.415 SE
Bachelorseminar Marketing und Internationales Management (MIM)
Externe Webseite
Bidmon S. Dienstag 06.10.2020 09:00 - 12:00, S.1.05 2
602.984 VC
Energiemanagement: Grundlagen einer Nachhaltigen Energiewirtschaft
Lembacher A. Reiterer H. Freitag 09.10.2020 08:30 - 15:00, Z.1.09 2
606.001 VC
Ringvorlesung: Diversität und Geschlecht in Arbeit, Organisation und Wirtschaft – Perspektiven aus Kärnten und der Welt
Guggenheimer J. Mucke M. Schönpflug K. Terle C. Mittwochs 17:00 - 19:00, HS 5 2
606.011 PS
On sex, lies and economics: An introduction to feminist economics
Schönpflug K. Freitag 09.10.2020 14:00 - 20:00, V.1.04 2
607.100 VO
Einführung in die Volkswirtschaftslehre
Blüschke D. Freitag 09.10.2020 09:00 - 12:00, HS A 1
607.140 VC
Makroökonomik
Wagner M. Dienstags 09:30 - 11:30, HS B 3
607.142 VC
Makroökonomik
Blüschke D. Wagner M. Dienstags 09:30 - 11:30, HS B 3
607.143 VC
Makroökonomik
 
Reichold K. Wagner M. Dienstags 09:30 - 11:30, HS B 3
607.144 VC
Makroökonomik
Reichold K. Wagner M. Dienstags 09:30 - 11:30, HS B 3
607.910 VC
Wissenschaft, Technik und Gesellschaft I: Einführung in Theorien und Themenfelder I
Barben D. Mittwoch 07.10.2020 09:00 - 12:30, B01b.0.203 2
618.214 VP
Grundzüge des Rechts der Datenverarbeitung
Externe Webseite
Hattenberger D. Montag 05.10.2020 14:30 - 18:00, HS 7 2
618.320 VO
Grundbegriffe des öffentlichen Rechts und des Privatrechts
Externe Webseite
Hattenberger D. Dienstag 03.11.2020 10:00 - 13:30, HS A 2
618.321 TU
Tutorium zu Grundbegriffe des öffentlichen und privaten Rechts
Leitsberger K. 2
618.331 VO
Einführung in das Unternehmens- und Gesellschaftsrecht
Riss O. Dienstag 24.11.2020 16:00 - 18:00, HS B 2
620.011 TU
Tutorium zu Einführung in die Informatik
N. N. 1
620.012 TU
Tutorium zu Einführung in die Informatik
N. N. 1
620.030 VO
Einführung in die Informatik (Teil 1)
Externe Webseite
Bollin A. Dienstag 06.10.2020 18:00 - 20:00, HS C 1
620.031 VO
Einführung in die Informatik (Teil 2)
Externe Webseite
Bollin A. Dienstag 06.10.2020 18:00 - 20:00, HS C 1
620.032 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
Qureshi H. Mittwoch 07.10.2020 16:00 - 18:00, S.2.42 1
620.033 UE
Einführung in die Informatik (Teil 2)
Qureshi H. Mittwoch 02.12.2020 16:00 - 18:00, S.2.42 1
620.200 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
Schöffmann K. Montags 12:00 - 14:00, HS C 2
620.201 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A
Ahlström D. Mittwochs 18:00 - 20:00, S.2.69 2
620.202 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B
Ahlström D. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.69 2
620.203 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C
Hammer J. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.1.44 2
620.204 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D
Hammer J. Mittwochs 18:00 - 20:00, S.2.42 2
620.205 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe E
Latifi Alavijeh S. Mittwochs 12:30 - 14:00, V.1.08 2
620.206 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung. Gruppe F
Tassel P. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.42 2
620.207 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe G
Latifi Alavijeh S. Mittwochs 18:00 - 20:00, Z.0.01 2
620.208 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe H
Mehran N. Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 2 2
620.211 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
N. N. Montags 16:00 - 17:00, HS C 1
620.212 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
N. N. Montags 16:00 - 17:00, HS C 1
621.100 VO
Wirtschaftsinformatik
Jannach D. Dienstags 12:00 - 14:00, online 2
621.101 UE
Wirtschaftsinformatik
Kop C. Dienstags 16:00 - 18:00, online 2
621.102 UE
Wirtschaftsinformatik
Kop C. Mittwochs 10:00 - 12:00, online 2
621.200 VO
Software Engineering I
Pinzger M. Mittwochs 08:15 - 09:45, online 2
621.201 UE
Software Engineering I (Gruppe A)
Macho C. Mittwochs 14:00 - 16:00, online 2
621.202 UE
Software Engineering I (Gruppe B)
Macho C. Dienstags 08:00 - 10:00, online 2
621.203 UE
Software Engineering I (Gruppe C)
Beyer S. Donnerstags 16:00 - 18:00, online 2
621.209 TU
Tutorium zu Software Engineering I (Gruppe A)
N. N. 1
621.900 VO
Web-Technologien
Köpke J. Montags 14:00 - 16:00, online 2
621.901 UE
Web-Technologien
Köpke J. Montags 16:00 - 18:00, online 2
621.902 UE
Web-Technologien
Franceschetti M. Donnerstags 18:00 - 20:00, S.2.69 2
621.903 UE
Web-Technologien
Shekhovtsov V. Donnerstags 14:30 - 16:00, N.2.57 2
621.911 TU
Tutorium zu Web Technologien
Elichanova F. 1
621.912 VC
Effektives Management und Teamarbeit
Pozewaunig H. Freitag 20.11.2020 14:00 - 18:00, S.2.42 2
624.215 KS
Vernetzte Systeme: Rechnernetze im Informationsmanagement
Rainer B. Mittwochs 16:00 - 18:00, online 2
624.239 KS
ERP Systeme 1
Kreutler G. Donnerstag 07.01.2021 09:00 - 12:00, V.1.07 2
625.501 VC
Informationssysteme im eBusiness 2
Steinberger C. Donnerstag 08.10.2020 12:00 - 14:00, HS 2 2
625.602 SE
Seminar aus Wirtschaftsinformatik (inkl. Bachelorarbeit)
Jannach D. Dienstag 06.10.2020 14:00 - 16:00, online 2
910.001 VC
Sport und Gesundheit I - Schwerpunkt Herz-Kreislauf und Kraft
Hochreiter-Stummer M. Waczaunek A. Montag 05.10.2020 17:30 - 19:00, Z.1.09 2
910.009 KS
Interactive ! Das Karriereprogramm (Begleitkurs)
Waldner R. Montag 28.09.2020 08:30 - 15:30, S.0.05 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...