aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Information and Communications Engineering (ICE) (Masterstudium, Version:2015)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 21    Sommer 21    Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Sommer 19  
Masterstudium: Information and Communications Engineering (ICE) (Version: 15W)  
Die Liste enthält 94 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
000.100 KS
Welcome Days (Orientierungslehrveranstaltung)
Externe Webseite
Bollmer F. Ortner J. 0
010.010 KS
Open Writing Group: Academic English in Use
Steiner J. Donnerstags 17:00 - 19:00, N.1.25 1
010.014 KS
Offene Schreibgruppe: den Morgen zum Schreiben nutzen
Steiner J. Donnerstags 09:00 - 11:00, N.1.43 1
010.016 KS
Start in die Bachelorarbeit: Vom Konzept zur ersten Fassung
Steiner J. Freitag 29.10.2021 09:00 - 12:30, N.1.44 1
010.019 KS
Scientific Writing (in English)
Theuermann E. Dienstags 11:00 - 13:00, online 2
010.020 SE
Textseminar: Wie schreibe ich einen guten Text
Nicolini M. Donnerstag 07.10.2021 13:30 - 19:30, C.0.16 1
010.021 KS
Wissenschaftliches Darstellen und Argumentieren in Abschlussarbeiten
Schütte C. Freitag 01.10.2021 09:00 - 14:00, V.1.01 1
010.023 KS
Schreibwoche im Februar: Schreibzeit für Qualifizierungs- und Abschlussarbeiten
Wetschanow K. Montag 14.02.2022 09:00 - 18:00, N.1.43 2
010.101 KS
Kreativ Schreiben: (Auto-)Biographisches Schreiben
Wetschanow K. Montag 11.10.2021 14:00 - 17:00, S.0.05 2
010.105 EX
Online-Schreibwoche im November: Schreibzeit für kreative, wissenschaftliche und berufsorientierte Texte
Hollosi-Boiger C. Dienstag 19.10.2021 16:00 - 17:00, online - via Zoom 2
010.202 KS
Journalistische Praxis
Bendele J. Dienstags 18:00 - 20:00, B01b.0.203 1
010.203 KS
Wirtschaftstexte redigieren und professionell schreiben
Schneeweiß J. Dienstags 14:00 - 16:00, V.1.07 2
010.298 KS
Literarische Schreibprozesse verstehen: Spielräume des Schreibens zwischen beseitigten Dörfern und katholischen Provinzen
Srienc D. Mittwochs 10:30 - 12:00, online 2
010.311 KS
Schreiben und Schrift als Kulturtechnik: Im Übergang zur digitalen Schrift
Lenhart E. Montags 10:00 - 12:00, r-104 2
197.002 PS
Approaches and Methods of Intersectionality in Gender and Queer Studies
Bromley A. Montag 04.10.2021 16:00 - 17:00, online 2
197.125 PS
Technology and Society, or why Technology is never neutral
Anslinger J. Scheer L. Wicher M. Freitag 29.10.2021 10:00 - 11:00, online 2
311.420 VO
Engineering Mathematics
Kaltenbacher B. Donnerstags 10:30 - 11:30, N.2.01 2
311.421 KS
Engineering Mathematics
Huynh P. Donnerstags 11:30 - 12:30, N.2.01 1
311.422 TU
Engineering Mathematics, tutorial
Rauter R. 1
601.650 VI
Internes Rechnungswesen I (Grundlagen der Kostenrechnung)
Externe Webseite
Mödritscher G. Montag 11.10.2021 13:30 - 16:00, ONLINE 2
601.690 VO
PLM 1: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung)
Gansterer M. Mittwoch 06.10.2021 09:00 - 12:00, online 2
601.698 TU
PLM -Tutorium zur VO: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung)
Kaiser M. 4
601.910 VO
Entrepreneurship & Innovation (ABWL III)
Lattacher W. Schwarz E. Mittwoch 13.10.2021 09:00 - 12:00, HS B 2
602.302 VO
Entscheidungslehre
Wall F. Dienstag 12.10.2021 14:00 - 18:00, O.0.01 1
602.320 VO
CSU 6: Controlling und Verhaltenssteuerung
Wall F. Dienstag 12.10.2021 08:00 - 12:00, S.0.05 2
602.330 KS
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung II (CSU 3)
Externe Webseite
Leitner S. Dienstag 05.10.2021 14:00 - 16:00, S.0.05 2
602.503 VC
Sustainable Energy Management 2: Innovation and Business Models in the Energy Sector
Tiefling D. Donnerstag 14.10.2021 08:00 - 12:00, N.1.04 2
602.590 KS
PFO IV: Führung in Organisationen
Holz M. Dienstag 12.10.2021 15:00 - 16:00, online 2
602.690 VC
PLM 7: Operations Management and Logistics
Gansterer M. Dienstags 12:00 - 13:30, S.2.05 2
602.692 KS
PLM 9: Vertiefende Übungen zum Logistikmanagement
Wankmüller C. Donnerstag 07.10.2021 13:00 - 16:30, S.2.05 2
602.695 SE
PLM 12: Seminar zur Masterarbeit aus PLM
Gansterer M. Dienstag 12.10.2021 16:00 - 19:00, S.1.05 2
602.697 VC
PLM 16: Supply Chain Planning
Kunovjanek M. Freitag 15.10.2021 17:00 - 20:00, S.2.05 2
602.978 KS
Special Topics: Innovation & Entrepreneurship: Innovation Marketing
Globocnik D. Freitag 08.10.2021 13:30 - 17:30, S.0.05 2
602.981 KS
Special Topics: Innovation & Entrepreneurship: Innovationen und Geschäftsmodelle im Energiebereich
Brezovec P. Montag 04.10.2021 15:00 - 18:00, S.2.05 2
602.985 VC
Entrepreneurship in Theorie und Praxis
Gregori P. Schwarz E. Mittwoch 06.10.2021 10:30 - 12:30, S.1.05 2
604.500 VO
Principles of International Law
Yalcin T. Samstag 04.12.2021 08:30 - 12:30, HS 4 1
607.100 VO
Einführung in die Volkswirtschaftslehre
Blüschke D. Mittwoch 06.10.2021 12:00 - 14:30, HS A 1
608.800 VO
Energieökonomik: Theorie und Politik
Wohlgemuth N. Dienstag 12.10.2021 09:00 - 12:00, B02a.2.05 2
609.001 KS
Intercultural Skills (Interkulturelle Kompetenzen)
 
Sethia R. Freitag 03.12.2021 14:00 - 18:00, Online Via Classroom (Moodle) 1
609.002 VC
Selected Issues of International Business
Sethia R. Samstag 06.11.2021 08:30 - 14:00, Online Via Classroom (Moodle) 2
609.003 KS
Intercultural Skills (parallel)
Sethia R. Freitag 29.10.2021 14:00 - 18:00, Online Via Classroom (Moodle) 1
618.320 VO
Grundbegriffe des öffentlichen Rechts und des Privatrechts
Hattenberger D. Donnerstag 14.10.2021 08:00 - 10:00, HS A 2
618.332 VO
Privatrecht I
Externe Webseite
Kietaibl C. Mittwoch 06.10.2021 12:30 - 14:00, HS 1 2
618.345 VO
Arbeits- und Sozialrecht I
Externe Webseite
Kietaibl C. Pfalz T. Dienstag 12.10.2021 16:30 - 19:30, HS 1 2
641.012 VC
Grundlagen des Finanz- und Rechnungswesens für junge Unternehmen
Externe Webseite
Grechenig S. Freitag 08.10.2021 09:00 - 13:00, HS 7 2
700.016 VC
Advanced Programming in C/C++
Kimovski D. Montags 12:00 - 14:00, Z.0.01 2
700.198 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
Leitner S. 2
700.199 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
Chedjou J. Freitags 14:00 - 16:00, online 2
700.200 VC
Mobile Communications
Externe Webseite
Bettstetter C. Donnerstags 16:00 - 18:00, B02a.2.05 2
700.201 KS
Mobile Communications
Externe Webseite
Schilcher U. Donnerstags 14:00 - 16:00, B04a.1.06 2
700.204 VC
Mobile Robot Navigation with Artificial Intelligence
Steinbrener J. Freitags 09:30 - 11:00, B04a.1.06 2
700.266 SE
Research Seminar on Self-Organizing Systems
Elmenreich W. Donnerstags 09:00 - 11:00, B10.2.020 2
700.270 SE
Doctoral Seminar in Networked and Embedded Systems
Bettstetter C. Rinner B. 3
700.271 SE
Doctoral Seminar in Networked and Embedded Systems
Elmenreich W. Tonello A. 3
700.285 VC
Smart Grids
Elmenreich W. Dienstags 12:00 - 14:00, B02a.2.05 2
700.288 KS
Research Project in Smart Grids
Elmenreich W. Montag 04.10.2021 08:15 - 09:15, online after appointment per Email 8
700.299 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
Bettstetter C. Montags 14:00 - 16:00, B02.1.59 2
700.302 KS
Labor Fundamentals of Image Processing
De Silva P. Tavakkoli V. Freitags 14:00 - 16:00, Online 2
700.304 VC
Fundamentals of Image Processing
Al Machot F. Freitag 19.11.2021 09:00 - 17:00, Online 2
700.310 VC
Transportation Telematics Advances: Digitalization, automation and smart Logistics
Kyamakya K. Freitags 16:00 - 18:00, Online 2
700.320 VS
Seminar on Big Data, Predictive Analytics, and Automation in Telecommunications and Intelligent Transportation Systems
Kyamakya K. Mittwochs 16:00 - 18:00, online 2
700.325 VC
Practical Introduction to Neural Networks and Deep Learning
De Silva P. Montags 14:00 - 16:00, B04a.1.02 2
700.371 VC
Nonlinear Dynamics -- Modeling, Simulation and Neuro-Computing
Chedjou J. Mittwochs 10:00 - 12:00, online 2
700.382 VC
Robotics Fundamentals
Haj Mosa A. Kyamakya K. Montags 10:00 - 12:00, online 2
700.383 KS
LAB on Nonlinear Dynamics - Modeling, Simulation and Neuro-Computing
Chedjou J. Mittwochs 12:00 - 14:00, online 2
700.384 UE
Labor: Robotics Fundamentals
De Silva P. Haj Mosa A. Donnerstag 09.12.2021 09:00 - 17:00, Online 2
700.385 KS
LAB on Autonomous Driving Cars
Haj Mosa A. Mittwoch 19.01.2022 08:00 - 17:00, Block Online 2
700.389 SE
Doctoral Seminar in Smart Systems Technologies
Kyamakya K. Weiss S. Zangl H. Freitag 01.10.2021 09:00 - 11:00, Vorbesprechung after appointment per E-mail 3
700.395 VC
Data Mining and Neurocomputing
Al Machot F. Freitag 05.11.2021 09:00 - 17:00, Online 2
700.397 TU
Tutorial on Data Mining and Deep Learning
Fasouli P. Freitag 29.10.2021 11:00 - 12:00, Online 2
700.399 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
Kyamakya K. Freitags 12:00 - 14:00, online 2
700.400 VC
Pervasive Computing
Externe Webseite
Rinner B. Donnerstags 12:00 - 14:00, B04a.1.06 2
700.401 KS
Pervasive Computing Lab
Agyeman R. Dienstags 14:00 - 16:00, B04a.1.03 2
700.499 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
Rinner B. Mittwochs 09:00 - 11:00, B02.1.59 2
700.500 VC
CAE of Mechatronic Systems I
Roshanghias A. Zangl H. Mittwoch 10.11.2021 09:00 - 17:00, B04.2.210 2
700.501 KS
CAE of Mechatronic Systems I
Mühlbacher-Karrer S. Mittwoch 10.11.2021 09:00 - 17:00, B04.2.210 2
700.540 VC
Measurement Signal Processing
Zangl H. Dienstags 12:00 - 13:30, B04a.1.06 2
700.541 KS
Measurement Signal Processing
Gietler H. Dienstags 13:30 - 15:00, B04a.1.06 2
700.599 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
Zangl H. Freitag 01.10.2021 10:00 - 12:00, After appointment per E-mail to hubert.zangl@aau.at 2
700.650 VC
Signal Processing for Communications
Externe Webseite
Tonello A. Montags 16:30 - 18:30, B04a.1.06 2
700.651 KS
Signal Processing for Communications
Externe Webseite
Korzhun V. Donnerstags 10:00 - 12:00, S.2.37 2
700.696 KS
Research Project in Embedded Systems and Signal Processing
Externe Webseite
Tonello A. Dienstags 15:30 - 16:30, B04.1.04 8
700.698 SE
Research Seminar in Machine Learning for Embedded Systems and Communication
Externe Webseite
Tonello A. Dienstags 12:00 - 13:00, B04.1.04 2
700.699 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
Elmenreich W. Montag 04.10.2021 09:00 - 10:00, B10.2.020 2
700.740 VC
Vision Based State Estimation and Sensor Fusion
Weiss S. Mittwochs 11:00 - 12:30, B04a.1.06 2
700.741 KS
Vision Based State Estimation and Sensor Fusion
Hardt-Stremayr A. Mittwochs 16:30 - 18:00, B04a.1.06 2
700.760 VC
Nonlinear Systems: Analysis and Control
Hofbaur M. Dienstags 17:00 - 19:30, B04a.1.06 2
700.761 KS
Nonlinear Systems: Analysis and Control
N. N. 2
700.799 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
Weiss S. Freitags 10:00 - 12:00, After appointment per E-mail to stephan.weiss@aau.at 2
700.800 KS
Privatissimum zur Praxis
Bettstetter C. Elmenreich W. Kyamakya K. Rinner B. Tonello A. Weiss S. Zangl H. Freitag 01.10.2021 10:00 - 12:00, After appointment per E-mail to the professor 0
700.899 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
Tonello A. Dienstags 14:30 - 15:30, Online 2
700.902 VC
Risk Management
Externe Webseite
Leitner S. Mittwoch 06.10.2021 16:00 - 20:00, S.0.05 1
700.903 VC
Smart Cities - Technology, Management & Governance
Elmenreich W. Kyamakya K. Rondo-Brovetto P. Montag 04.10.2021 13:30 - 15:00, S.2.05 3
700.997 TU
Tutorium Nonlinear Dynamics and Neurocomputing
Elagha K. Mittwochs 10:00 - 12:00, B04.2.210 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...