aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Germanistik (Masterstudium, Version:2015)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18  
Masterstudium: Germanistik (Version: 15W)  
Die Liste enthält 55 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
010.105 EX
Kreativ Schreiben: Schreibreise mit Exkursion
Mertlitsch C. 2
010.202 KS
Journalistische Praxis
Bendele J. Mittwochs 18:00 - 19:30, N.1.25 1
010.203 KS
Wirtschaftstexte professionell schreiben
Schneeweiß J. Mittwochs 14:00 - 16:00, M.0.22 2
010.303 VC
Schreibprozesse und Kognition: Modelle und Methoden
Wetschanow K. Mittwoch 07.10.2020 09:00 - 11:45, N.1.25 2
010.309 SE
Textarbeit
Externe Webseite
Mertlitsch C. Donnerstag 10.12.2020 14:00 - 18:00, online 2
010.310 KS
Schreiben und Schrift als Kulturtechnik: Buch - Druck - Gestaltung
Lenhart E. Montags 10:00 - 12:00, Musilhaus R. 104 2
170.040 SE
Die märchenhafte Welt des europäischen Spielfilms
Gärtner S. Dienstags 13:00 - 15:00, N.1.71 2
510.600 VC
Einführung in die Computerlinguistik
Wiegand M. Mittwochs 13:30 - 15:00, N.0.44 2
521.232 SE
Martin Luther – Erfinder der neuhochdeutschen Schriftsprache?
Aehnlich B. Donnerstag 08.10.2020 16:00 - 17:30, online 2
521.351 VC
Gegenwartsliteratur
Kucher P. Dienstags 14:30 - 16:00, N.1.44 2
521.361 VO
Drama - Prosa - Lyrik: Charakteristika und Gattungsgeschichte
Neymeyr B. Donnerstags 16:00 - 17:30, N.1.44 2
521.371 PS
Künstlernovellen des 19. und 20. Jahrhunderts
Neymeyr B. Dienstags 16:00 - 17:30, N.1.43 2
521.372 PS
Was ist Romantik?
Meyer I. Donnerstags 14:00 - 15:30, N.1.44 2
521.411 VO
Literarische Traditionen 1 (750-1070)
Maier H. Dienstags 14:00 - 16:00, online 2
521.431 PS
Sangspruchdichtung
Kemper A. Mittwochs 13:00 - 14:30, N.1.42 2
521.441 VC
Angewandte Kodikologie
Seelbach S. Donnerstag 15.10.2020 12:00 - 15:00, L.0.01 2
521.531 PS
Nenn‘ ich dich, so kenn‘ ich dich“ – Einführung in die Namenforschung
Aehnlich B. Donnerstag 01.10.2020 16:00 - 17:30, online 2
521.532 PS
Medien- und Internetlinguistik
Schirnhofer M. Mittwoch 14.10.2020 19:00 - 20:30, Online 2
521.611 VC
Kommunikation und Medien: Krisenkommunikation in den Medien
Heydeck E. Freitag 18.12.2020 09:00 - 13:00, S.0.05 2
521.621 PS
Kriminalroman und Thriller
Moser G. Mittwochs 14:00 - 15:30, N.1.44 2
521.641 VC
Einführung in die Filmanalyse
Gärtner S. Dienstags 11:30 - 13:00, V.1.03 2
521.643 VC
Markenbildung, visuelle Kommunikation & Buchgestaltung
Zacharias-Maurer G. Montag 05.10.2020 10:00 - 13:00, N.1.04 2
521.721 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
Keckeis P. Kucher P. Mittwochs 14:30 - 16:00, N.1.45 2
521.722 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
Neymeyr B. Mittwochs 18:00 - 19:30, N.1.45 2
521.723 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
Kemper A. Seelbach S. Mittwochs 14:30 - 16:00, N.1.42 2
521.724 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
Glaboniat M. Krieg-Holz U. Dienstags 10:00 - 11:30, N.1.45 2
521.725 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
Moser D. Rußegger A. Dienstags 12:00 - 15:00, N.1.42 2
521.726 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
Bosse A. Dienstag 13.10.2020 16:00 - 17:30, Musil-Institut 2
521.727 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
Meyer I. Donnerstags 18:00 - 19:30, N.1.41a 2
521.728 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
Moser G. Mittwochs 16:00 - 17:30, N.1.45 2
522.136 VC
Grammatik im DaF/DaZ-Unterricht
Schwarzmeier T. Freitag 13.11.2020 10:00 - 13:30, HS 10 2
522.137 VC
Spielerisch-kreative Wege im mehrsprachigen Unterricht: Von der Sprachlehrforschung DaF/DaZ in die Praxis
Externe Webseite
Peresich C. Donnerstag 10.12.2020 15:00 - 17:00, HS 5 2
522.139 VC
Phonetik- und Aussprachekompetenzen im Bereich DaF/DaZ
Chudoba G. Donnerstags 10:00 - 11:30, N.1.44 2
522.211 SE
Dramen: von der Aufklärung bis zum Naturalismus
Neymeyr B. Mittwochs 16:00 - 17:30, N.1.43 2
522.212 SE
Schreibprozesse von Goethe bis zur Gegenwart
Bosse A. Waldner G. Dienstags 13:00 - 14:30, N.1.43 2
522.221 SE
Legendarisches Erzählen
Kemper A. Donnerstags 10:30 - 12:00, N.1.42 2
522.222 SE
Walther von der Vogelweide
Seelbach S. Donnerstags 08:30 - 10:00, HS 6 2
522.241 SE
Empirische Literaturwissenschaft
Moser G. Dienstags 10:00 - 11:30, N.1.42 2
522.242 SE
Formate und Ästhetik des Dokumentarfilms
Rußegger A. Montags 13:30 - 15:00, HS 3 2
523.113 SE
KV III
Frei N. Donnerstags 10:00 - 12:00, N.1.45 2
523.115 SE
KV V / Moderne- und Avantgardekonzepte in der Deutschen und Österreichischen Literatur des 20. Jahrhunderts
Kucher P. Donnerstags 11:30 - 13:00, N.1.43 2
523.211 SE
KV I
Tuczay C. Montag 14.12.2020 10:00 - 13:00, O.0.01 2
523.413 PS
Heinrich Heine
Meyer I. Mittwochs 12:30 - 14:00, N.2.35 2
523.414 PS
Literarische Mehrsprachigkeit im österreichischen und slowenischen Kontext
Srienc D. Mittwoch 07.10.2020 10:30 - 12:00, N.1.42 2
524.341 KS
Begleitlehrveranstaltungen n zu 3.3
Moser D. Dienstags 15:00 - 16:00, N.1.45 1
530.243 VC
Literatur- und Kulturwissenschaft B/K/S Slowenisch (Kulturkunde thematisch interdisziplinärer Kurs) (= LA neu: SLL.001): Verspätete Lagerliteratur: Goli otok - Historioographie, Film, Literatur
Dukić D. 2
541.111 VP
Gebärden als Kommunikationshilfe
Hilzensauer M. Dienstags 13:00 - 15:00, N.0.44 2
541.118 PS
Einführung in Deaf Studies
Hilzensauer M. Donnerstags 11:00 - 13:00, N.0.44 2
560.101 VP
Einführung Friedens- und Konfliktforschung
Externe Webseite
Brunner C. Dienstag 06.10.2020 16:00 - 19:00, B01b.0.203 2
560.201 VP
Einführung Friedensbildung und Politische Bildung
Scherling J. Dienstag 06.10.2020 09:00 - 10:30, N.1.44 2
560.310 SE
Geschlechterkampf ums Abendland? Diskurse und Politiken
Externe Webseite
Brunner C. Montag 12.10.2020 16:00 - 20:00, V.1.01 2
560.311 SE
Gefangenschaft und Freiheit. Strafjustiz und soziale Inklusion
John S. Freitag 09.10.2020 10:00 - 11:30, Online 2
560.320 VP
Bildung in globalisierten Spannungsverhältnissen
Kerschbaumer F. Rippitsch D. Scherling J. Montag 19.10.2020 09:00 - 13:00, S.0.05 2
560.501 SE
PF 8.1 Vom Geschlecht des Wissens. Grundlagen feministischer Wissenschafts- und Gesellschaftskritik
Externe Webseite
Brunner C. Montag 05.10.2020 16:00 - 20:00, V.1.01 2
910.009 KS
Interactive ! Das Karriereprogramm (Begleitkurs)
Waldner R. Montag 28.09.2020 08:30 - 15:30, S.0.05 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...