aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Angewandte Betriebswirtschaft (Masterstudium, Version:2012)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18  
Masterstudium: Angewandte Betriebswirtschaft (Version: 12W)  
Die Liste enthält 108 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
140.003 SE
Seminar zur Masterarbeit (Entrepreneurship II - Soziologie)
Bögenhold D. Mittwoch 07.10.2020 10:00 - 12:00, Büro Prof. Bögenhold B02.2.07 2
140.030 VC
Principles of Entrepreneurship & Innovation (Course A)
Bögenhold D. Knapp M. Montag 11.01.2021 15:00 - 18:00, V.1.27 2
602.195 VC
Global Business Communication
Sethia R. Montag 23.11.2020 13:00 - 18:00, HS 9 2
602.250 VO
Jahresabschlussanalyse
Paulitsch C. Donnerstag 01.10.2020 15:00 - 18:00, online 2
602.260 VC
Rechnungslegung: National und International
Fritz-Schmied G. Dienstag 17.11.2020 08:30 - 11:30, S.2.05 2
602.261 VC
Rechnungslegung: National und International
Schuschnig T. Mittwoch 14.10.2020 08:30 - 11:30, S.2.05 2
602.280 SE
Seminar zur Masterarbeit Öffentliche Betriebswirtschaftslehre (Public Management)
Externe Webseite
Rondo-Brovetto P. Dienstag 06.10.2020 15:00 - 16:00, B10.2.020 2
602.290 SE
Seminar zur Masterarbeit Finance & Accounting
Fritz-Schmied G. Montag 12.10.2020 08:30 - 12:00, S.2.05 2
602.302 VO
Entscheidungslehre
Wall F. Donnerstag 10.12.2020 08:00 - 16:00, Z.1.08 1
602.304 SE
Seminar zur Masterarbeit aus Controlling und Strategischer Unternehmensführung
Externe Webseite
Leitner S. Mödritscher G. Rausch A. Wall F. 2
602.306 UE
Repetitorium zur Entscheidungslehre
Mitsch C. Donnerstag 17.12.2020 16:00 - 19:00, S.2.05 2
602.320 VO
CSU 6: Controlling und Verhaltenssteuerung
Wall F. Dienstag 06.10.2020 08:00 - 12:00, Online 2
602.350 KS
CSU 7: Fallstudien zu CSU
Mödritscher G. Montag 30.11.2020 17:00 - 21:00, S.0.05 2
602.362 KS
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung III: Business Analytics (CSU4)
Externe Webseite
Leitner S. Mittwoch 18.11.2020 16:00 - 20:00, Online 2
602.364 KS
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung III: Projektcontrolling (CSU4)
Mödritscher G. Mittwoch 11.11.2020 08:30 - 12:00, Moodle 2
602.371 VC
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung IV: Value Chain Controlling (CSUX)
Kreisler B. Freitag 20.11.2020 09:00 - 17:00, S.0.05 1
602.376 VC
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung IV: Bankencontrolling (CSUX)
Sulzer F. Freitag 15.01.2021 12:00 - 18:00, N.0.42 1
602.377 VC
CSU X: Repetitorium zu Grundlagen aus Controlling und Strategischer Unternehmensführung
Rausch A. Montag 05.10.2020 16:30 - 20:30, online 2
602.404 SE
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus NEM
Sposato R. 1
602.408 SE
Seminar zur Masterarbeit NEM
Sposato R. 2
602.409 PR
Praxis aus NEM
Sposato R. 0
602.412 VC
Special Topics in Consumer Behavior: International Advertising
Müller B. Montag 11.01.2021 09:00 - 15:00, S.0.05 2
602.420 VC
Consumer Behavior - Konsumentenverhalten (Vertiefung)
Terlutter R. Donnerstag 15.10.2020 08:30 - 12:00, HS 9 2
602.421 VC
Cases in Consumer Behavior
Diegelmann S. Höfferer M. Donnerstag 08.10.2020 08:00 - 13:30, HS 9 2
602.422 VC
Consumer Behavior - Konsumentenverhalten (Vertiefung) (only for exchange students)
Terlutter R. Donnerstag 15.10.2020 08:30 - 12:00, HS 9 2
602.425 SE
Seminar zur Masterarbeit aus Marketing (MIM) I: research Seminar MIM I
Terlutter R. Donnerstag 22.10.2020 13:30 - 16:00, Z.1.09 1
602.426 SE
Seminar zur Masterarbeit aus Marketing (MIM) II: research Seminar MIM II
Grabner-Kräuter S. Freitag 16.10.2020 09:00 - 14:30, Online 1
602.430 VC
Business Ethics
Grabner-Kräuter S. Donnerstag 22.10.2020 14:00 - 16:00, S.0.05 1
602.431 VC
Business Ethics (parallel)
Grabner-Kräuter S. Donnerstag 22.10.2020 16:00 - 18:00, S.0.05 1
602.510 VO
Strategisches Dienstleistungsmanagement
Roschk H. Montag 05.10.2020 09:00 - 11:00, HS 5 2
602.511 VC
Service Business Development
Roschk H. Montag 05.10.2020 11:00 - 13:00, HS 5 2
602.518 VC
Special Topics Dienstleistungsmanagement II: International Service Management
Hosseinpour M. Freitag 16.10.2020 09:00 - 16:30, S.0.05 2
602.520 SE
Seminar zur Masterarbeit Dienstleistungsmanagement
Roschk H. Montag 05.10.2020 14:00 - 16:00, HS 6 2
602.521 PR
Praxis aus Dienstleistungsmanagement
Externe Webseite
Roschk H. 0
602.522 SE
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus Dienstleistungsmanagement
Roschk H. Dienstag 06.10.2020 09:00 - 11:00, Online-Einheit 1
602.530 VC
Diversity Management
Liebhart U. Montag 05.10.2020 17:00 - 18:30, HS 4 1
602.531 TU
Tutorium Diversity Management
Schnabl M. 2
602.580 VC
PFO II: Grundlagen der PFO-Forschung
Ukowitz M. Mittwoch 07.10.2020 09:00 - 12:00, S.0.05 2
602.585 VC
PFO I: Personalentwicklung
Draganović Š. Donnerstag 01.10.2020 08:30 - 11:30, S.0.05 2
602.587 KS
PFO III: Personaldiagnostik
Holz M. Dienstag 06.10.2020 12:00 - 13:00, Z.1.09 2
602.590 KS
PFO IV: Führung in Organisationen
Holz M. Dienstag 06.10.2020 13:00 - 14:00, Z.1.09 2
602.595 SE
Seminar zur Masterarbeit aus Personal, Führung und Organisation
Loscher G. Dienstag 27.10.2020 14:00 - 19:00, V.1.04 2
602.690 VC
PLM 7: Operations Management and Logistics
Gansterer M. Dienstags 12:00 - 13:30, S.2.05 2
602.691 KS
PLM 8: Vertiefende Übungen zum Produktionsmanagement
Oberegger B. Mittwoch 07.10.2020 12:00 - 15:00, S.2.05 2
602.692 KS
PLM 9: Vertiefende Übungen zum Logistikmanagement
Wankmüller C. Donnerstag 08.10.2020 13:00 - 16:30, S.2.05 2
602.693 VC
PLM 10: SAP in der Produktionswirtschaft
Externe Webseite
Wittmann C. Freitag 09.10.2020 09:30 - 11:30, V.1.02 2
602.695 SE
PLM 12: Masterseminar aus PLM
Gansterer M. Mittwoch 21.10.2020 16:00 - 19:00, M.0.22 2
602.696 SE
PLM 13: Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus PLM
Gansterer M. Mittwoch 14.10.2020 14:00 - 15:00, S.2.05 1
602.697 VC
PLM 16: Supply Chain Planning
Kunovjanek M. Montag 23.11.2020 10:00 - 14:00, online 2
602.699 VC
PLM 20: Quantitative Methods in Production and Operations Management
Mancini S. Montag 05.10.2020 10:00 - 11:30, S.1.05 2
602.750 VC
Finanzinstrumente
Brauneis A. Donnerstags 10:30 - 12:00, HS 3 2
602.821 VO
Public Management - Struktur, Kultur, Strategie
Moser-Plautz B. Saliterer I. Dienstag 27.10.2020 15:00 - 17:00, Online 2
602.822 VC
Special Topics: Public und Nonprofit Management
Cernic K. Mittwoch 07.10.2020 18:00 - 20:00, HS 8 2
602.830 VC
Personal and Leadership
Oppelmayer A. Donnerstag 01.10.2020 14:30 - 16:30, HS 8 2
602.850 VC
Public Budgeting and Accounting
Moser-Plautz B. Donnerstag 01.10.2020 13:00 - 14:30, HS 8 2
602.860 VC
Öffentliches Schulden- und Risikomanagement
Korac S. Saliterer I. 2
602.870 KS
Kunst und Kultur: Management, Organisation und Finanzierung
Rondo-Brovetto P. Zeichen A. Montag 05.10.2020 15:30 - 16:30, S.2.37 2
602.975 KS
Special Topics: Innovationsmanagement & Entrepreneurship: Innovationsmanagement in der digitalen Transformation
Höllweger T. Freitag 27.11.2020 13:30 - 18:30, Inspire!Lab, Lakeside Park, B12, Eingang a, 1. Stock 2
602.976 TU
Tutorium zu LV Produktentwicklung und Rapid Prototyping
Scherr F. 2
602.978 KS
Special Topics: Innovation & Entrepreneurship: Innovation Marketing
Globocnik D. Freitag 02.10.2020 09:00 - 13:00, online 2
602.979 KS
Special Topics: Innovation & Entrepreneurship: Produktentwicklung und Rapid Prototyping
Holzmann P. Puinbroek J. Schwarz E. Donnerstag 08.10.2020 14:00 - 19:00, HS 9 2
602.981 KS
Special Topics: Innovation & Entrepreneurship: Innovationen und Geschäftsmodelle im Energiebereich
Hampl N. Donnerstag 22.10.2020 13:30 - 16:30, S.2.37 2
602.984 VC
Energiemanagement: Grundlagen einer Nachhaltigen Energiewirtschaft
Lembacher A. Reiterer H. Freitag 09.10.2020 08:30 - 15:00, Z.1.09 2
602.985 VC
Entrepreneurship in Theorie und Praxis
Gregori P. Schwarz E. Mittwoch 07.10.2020 10:00 - 12:30, S.1.05 2
602.989 SE
Seminar zur Masterarbeit aus Innovationsmanagement und Entrepreneurship
Schwarz E. Mittwoch 07.10.2020 12:30 - 14:00, S.1.05 2
602.998 KS
Business Plan - Planspiel zur Geschäftsmodellentwicklung
Krajger I. Donnerstag 08.10.2020 09:00 - 10:30, Inspire!Lab, Lakeside Park, B12, Eingang a, 1. Stock 2
602.999 VC
Fallstudien Entrepreneurship
Gregori P. Mittwoch 04.11.2020 09:00 - 10:00, online 2
603.100 PR
Praxis aus Finance
Nadvornik W. 0
603.102 PR
Praxis aus Controlling und Strategischer Unternehmensführung
Mödritscher G. 0
603.103 PR
Praxis aus Innovationsmanagement / Entrepreneurship (IUG Institut)
Krajger I. 0
603.104 PR
Praxis aus Marketing & Internationales Management
Grabner-Kräuter S. 0
603.107 PR
Praxis aus Personal, Führung und Organisation
Offermanns G. 0
603.108 PR
Praxis aus Öffentlicher Betriebswirtschaftslehre (Public Management)
Externe Webseite
Rondo-Brovetto P. Dienstag 06.10.2020 16:30 - 17:30, B10.2.020 0
603.109 PR
Praxis aus PLM
Gansterer M. 0
603.133 SE
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus Controlling und Strategischer Unternehmensführung
Mödritscher G. 1
603.141 SE
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus Marketing & Int. Management
Grabner-Kräuter S. Freitag 13.11.2020 09:00 - 17:00, N.2.38 1
603.151 SE
Aufarbeitung der Praxis aus PFO
Offermanns G. 1
603.171 SE
Aufarbeitung der Praxis aus Finance & Accounting
Nadvornik W. Freitag 29.01.2021 09:00 - 14:00, S.2.05 1
603.182 SE
Aufarbeitung der Praxis aus Öffentlicher Betriebswirtschaftslehre (Public Management)
Externe Webseite
Rondo-Brovetto P. Dienstag 06.10.2020 16:30 - 17:30, B10.2.020 1
603.191 SE
Aufarbeitung der Praxis aus Innovationsmanagement / Entrepreneurship
Externe Webseite
Schwarz E. 1
603.210 PR
Praxis aus Accounting
Fritz-Schmied G. 0
605.299 KS
Entrepreneurship, Innovation and Regional Economic Development
Audretsch D. Mittwoch 11.11.2020 14:00 - 17:00, Online (Big Blue Button, moodle) 2
607.171 VC
Introduction to International Economics
Wohlgemuth N. Dienstags 13:30 - 15:00, HS 4 2
607.906 VC
Datenaufbereitung, -auswertung und statistische Kennzahlen
Klinglmair A. Freitag 02.10.2020 15:00 - 18:00, HS 8 2
608.000 PR
Praxis aus VWL
Wohlgemuth N. 0
608.001 SE
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus VWL
Wohlgemuth N. 1
608.602 SE
Case Studies in Economics: Economic Consequences of COVID-19
Wagner M. Dienstag 13.10.2020 14:00 - 15:30, HS 9 2
608.800 VO
Energieökonomik: Theorie und Politik
Wohlgemuth N. Dienstag 06.10.2020 09:00 - 12:00, B02a.2.05 2
608.801 KS
PS/SE aus Energieökonomik: Theorie und Politik
Wohlgemuth N. Dienstag 01.12.2020 09:00 - 12:00, B02a.2.05 2
608.906 VO
Qualitative und quantitative Forschungsmethoden
Blüschke D. Montag 05.10.2020 14:00 - 16:00, HS B 1
608.916 KS
Qualitative und quantitative Forschungsmethoden
Blüschke D. Dienstag 13.10.2020 10:00 - 12:00, V.1.02 1
608.920 KS
Empirical Finance
Brauneis A. Wagner M. Mittwochs 10:15 - 12:00, HS 9 2
608.926 KS
Qualitative und quantitative Forschungsmethoden
Blüschke D. Mittwoch 14.10.2020 16:00 - 18:00, Z.0.19 1
608.936 KS
Qualitative und quantitative Forschungsmethoden
 
Kandutsch F. Montag 12.10.2020 16:30 - 18:30, Z.0.19 1
608.946 KS
Qualitative und quantitative Forschungsmethoden
Rehsmann D. Mittwoch 21.10.2020 16:00 - 18:00, Z.0.19 1
618.400 VO
Privates Wirtschaftsrecht (Vertiefung)
Externe Webseite
Ladler M. Mittwoch 14.10.2020 12:00 - 14:00, HS B 2
618.404 VO
Insolvenzrecht
Externe Webseite
Fink B. Freitag 27.11.2020 14:00 - 17:00, HS 1 1
618.406 VO
Privatrechtliche Aspekte der Unternehmensnachfolge
Gruber M. Freitag 20.11.2020 09:00 - 12:00, HS 3 1
618.411 VC
Antidiskriminierungsrecht
Externe Webseite
Schöffmann P. Freitag 22.01.2021 13:30 - 18:00, HS 1 1
618.495 VC
Umweltrecht
Externe Webseite
Pucker B. Donnerstag 08.10.2020 18:00 - 19:30, S.2.37 2
618.497 KS
Aktuelle Fragen des Energie- und Umweltrechts
Externe Webseite
Rapp K. Dienstag 29.09.2020 16:00 - 20:00, S.2.37 2
618.498 VC
Energietechnologien
Auernig W. Freitags 09:00 - 11:00, HS 6 2
641.010 KS
Kreativität in Theorie & Praxis
Waldner R. Donnerstag 05.11.2020 17:00 - 21:00, Inspire!Lab, Lakeside Park, B12, Eingang a, 1. Stock 2
641.012 VC
Grundlagen des Finanz- und Rechnungswesens für junge Unternehmen
Externe Webseite
Grechenig S. Freitag 23.10.2020 09:00 - 13:00, S.2.05 2
700.903 VC
Smart Cities - Technology, Management & Governance
Elmenreich W. Kyamakya K. Rondo-Brovetto P. Montags 14:00 - 16:30, B01b.0.203 3
900.156 PS
Landschaft des Wissens
Gross H. Radmann D. Dienstag 13.10.2020 10:00 - 12:00, B12a.2.1.1 (SubstainAbility Lab) 2
910.001 VC
Sport und Gesundheit I - Schwerpunkt Herz-Kreislauf und Kraft
Hochreiter-Stummer M. Waczaunek A. Montag 05.10.2020 17:30 - 19:00, Z.1.09 2
910.009 KS
Interactive ! Das Karriereprogramm (Begleitkurs)
Waldner R. Montag 28.09.2020 08:30 - 15:30, S.0.05 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...