aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Geschichte (Bachelorstudium, Version:2011)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 21    Sommer 21    Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Sommer 19  
Bachelorstudium: Geschichte (Version: 11W)  
Die Liste enthält 58 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
010.016 KS
Start in die Bachelorarbeit: Vom Konzept zur ersten Fassung
Steiner J. Freitag 29.10.2021 09:00 - 12:30, N.1.44 1
120.653 KS
BeFirst! Schreibwerkstatt und Coaching für First-Generation-Studierende Teil 1
Externe Webseite
Werner L. Freitag 15.10.2021 09:00 - 12:15, HS 4 2
120.654 KS
BeFirst! Schreibwerkstatt und Coaching für First-Generation-Studierende Teil 2
Externe Webseite
Werner L. Freitag 22.10.2021 09:00 - 12:15, V.1.04 2
197.001 VP
Einführung in Gender Studies
Guggenheimer J. Mertlitsch K. Montags 18:00 - 20:00, HS 6 2
197.121 SE
Islamic /Muslim Feminisms
Velić M. Freitag 19.11.2021 13:30 - 18:00, O.0.01 2
200.101 VO
Geschichte der Kulturwissenschaft
Katschnig G. Donnerstags 14:00 - 15:30, HS 4 2
220.011 PS
Propädeutikum zum Studium der Geschichte
Bahovec T. Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 8 2
220.012 PS
Propädeutikum zum Studium der Geschichte
Krahwinkler H. Donnerstags 18:00 - 20:00, N.1.43 2
220.013 PS
Einführung in das Studium der Geschichte
Jaser C. Dienstags 08:30 - 10:30, HS 9 2
220.014 PS
Einführung in das Studium der Geschichte
Burz U. Donnerstags 10:00 - 11:30, HS 1 2
220.015 PS
Einführung in das Studium der Geschichte
Preitschopf A. Mittwochs 10:00 - 12:00, B01b.0.203 2
220.016 PS
Propädeutikum zum Studium der Geschichte
Lobenwein E. Dienstags 11:30 - 13:00, N.1.43 2
220.021 PS
Rom und die militärischen Auseinandersetzungen mit den Parthern und Sassaniden
Lafer R. Mittwochs 09:30 - 11:00, Z.0.01 2
220.022 VO
Altertum I
Nebelin K. Montags 10:00 - 11:30, Online 2
220.024 VO
Grundfragen und Grundprobleme der Alten Geschichte und Altertumskunde
Lafer R. Donnerstag 14.10.2021 12:00 - 14:00, HS 3 1
220.026 PS
Die Perserkriege
Nebelin K. Mittwochs 14:00 - 15:30, N.1.12 2
220.031 PS
Proseminar Mittelalter: Chroniken des Mittelalters
Domenig C. Montags 12:00 - 14:00, HS 6 2
220.032 VO
Mittelalterliche Geschichte I
Jaser C. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS 4 2
220.034 VO
Grundfragen und Grundprobleme der Mittelalterlichen Geschichte
Jaser C. Mittwochs 13:00 - 14:00, HS 3 1
220.035 PS
Heilige in Ostmitteleuropa
Krahwinkler H. Mittwochs 18:00 - 20:00, Z.0.01 2
220.041 PS
Proseminar für Neuere Geschichte: Wissenschaft und Bildungswesen im Zeitalter Kaiser Franz Josephs I.
Burz U. Freitags 10:00 - 11:30, HS 6 2
220.042 VO
Neuere Geschichte I
Sedivy M. Dienstags 08:30 - 10:00, HS C 2
220.046 PS
Europäische Ordensgemeinschaften als Global Player (16.-18. Jahrhundert)
Gabriel M. Mittwochs 11:30 - 13:00, N.1.43 2
220.051 PS
Alltagsleben in der Sowjetunion
Externe Webseite
Preitschopf A. Dienstags 16:00 - 18:00, V.1.01 2
220.052 VO
Zeitgeschichte I
Pohl D. Mittwochs 13:30 - 15:00, HS 4 2
220.054 VO
Grundfragen und Grundprobleme der Zeitgeschichte
Pohl D. Dienstag 12.10.2021 14:00 - 16:00, HS 2 1
220.056 PS
Zwangsarbeit in NS-Deutschland und im besetzen Europa
Externe Webseite
Pulvermacher A. Mittwochs 08:30 - 10:30, D10.0.06 2
220.061 VO
Österreichische Geschichte I
Drobesch W. Dienstags 16:00 - 18:00, Online 2
220.065 VO
Geschichte des Alpen-Adria-Raumes I
Domenig C. Mittwochs 16:00 - 18:00, Online 2
220.071 SE
Antike Sklaverei
Nebelin K. Dienstag 05.10.2021 14:00 - 15:30, V.1.01 2
220.072 KS
Geschichte Ägyptens unter den Ramessiden
Hirzbauer M. Donnerstag 07.10.2021 10:00 - 13:30, N.1.71 2
220.073 KS
Cäsar und Pompeius. Texte zum Untergang der römischen Republik
Schöffmann R. Dienstags 16:30 - 18:00, N.1.44 2
220.074 VO
Wirtschaftsleben im griechisch-römischen Ägypten: Einblicke auf Grundlage der papyrologischen Dokumentation
Tost S. Freitag 08.10.2021 13:30 - 16:45, HS C 2
220.076 SE
Gewalt im Mittelalter
Jaser C. Dienstags 13:00 - 14:30, HS 11 2
220.077 KS
Handlungsspielräume adliger Frauen im Mittelalter
Mayer O. Montags 10:00 - 11:30, V.1.01 2
220.081 SE
Geschichte des Risorgimento in neuer Betrachtung
Sedivy M. Montags 15:30 - 17:00, N.1.44 2
220.082 VO
Geschichte des europäischen Staatensystems im globalen Kontext (1789-1914)
Sedivy M. Montags 10:00 - 11:30, HS 3 2
220.083 VO
The History of the Habsburg Monarchy (1526-1918)
Sedivy M. Montags 13:30 - 15:00, HS 2 2
220.086 SE
Die österreichische Diktatur: Ständestaat /Austrofaschismus 1934-1938
Pohl D. Dienstags 16:30 - 18:30, HS 8 2
220.087 KS
Moderne Kriege seit 1853
Pohl D. Mittwochs 09:30 - 11:00, HS 6 2
220.089 KS
Widerstandsbewegungen im Zweiten Weltkrieg
Pirker P. Freitag 08.10.2021 15:30 - 18:45, N.1.12 2
220.091 SE
Seminar Österreichische Geschichte: Sozialtheorie und Sozialpolitik in Österreich 1806-1918
Drobesch W. Montags 16:00 - 18:00, N.1.04 2
220.092 KS
Land der Töchter - Österreich im 20. Jahrhundert aus geschlechtergeschichtlicher Perspektive
Entner B. Mittwoch 13.10.2021 15:30 - 18:00, N.1.12 2
220.098 KS
Geschichte Italiens von 1861 bis 1992
Wurzer M. Freitag 08.10.2021 09:00 - 10:30, N.1.12 2
220.099 KS
Europäische Kolonialherrschaft in Nordafrika im 19. und 20. Jahrhundert
Gabriel M. Donnerstags 08:30 - 10:00, N.1.44 2
220.111 KS
Soziologische Theorien in der Alten Geschichte
Nebelin K. Mittwochs 10:30 - 12:00, V.1.03 2
220.113 KS
Quellenkunde und Quellenlektüre: Quellen zur Geschichte der Habsburgermonarchie
Lobenwein E. Dienstags 16:30 - 18:30, N.1.12 2
220.120 KS
Einführung in die mittelalterliche Numismatik. „Drache, Greif und Einhorn.“ – Mythologische Tierdarstellungen auf mittelalterlichen Münzen
Stermitz M. Donnerstags 17:00 - 19:00, N.1.12 2
220.233 KS
Rom in augusteischer Zeit - Bauprogramm und Herrscherrepräsentation zu Beginn der Prinzipatszeit
Lafer R. Dienstags 10:00 - 12:00, N.1.12 2
220.351 GK
Graduierungskolleg
Lafer R. Mittwoch 13.10.2021 16:00 - 17:30, N.1.04 1
220.356 GK
Graduierungskolleg
Jaser C. Dienstags 16:00 - 17:00, N.1.04 1
220.357 GK
Graduierungskolleg
Wenninger M. Mittwochs 18:00 - 19:00, N.1.04 1
220.361 GK
Graduierungskolleg
Drobesch W. Montag 11.10.2021 18:00 - 20:15, S.0.05 1
220.366 GK
Graduierungskolleg
Pohl D. Dienstag 05.10.2021 14:00 - 16:00, N.1.04 1
220.633 KS
Konfessionalisierung und Säkularisierung der österreichischen Gesellschaft, 16.-21. Jahrhundert
Drobesch W. Dienstags 09:00 - 11:00, N.1.04 2
220.635 KS
Medien und Methoden GSK: Die spanische Grippe 1918-1921
Burz U. Mittwochs 10:30 - 12:00, N.1.04 2
618.377 VO
Religion & Employment
Externe Webseite
Melzer N. Dienstag 12.10.2021 17:30 - 19:00, Online 2
900.142 VS
Kulturelle Nachhaltigkeit I
Hübner R. 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...