|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
000.100
|
KS |
Welcome Days (Orientierungslehrveranstaltung) |
|
|
Bollmer F. Ortner J. |
|
0 |
010.002
|
KS |
Einführung in das wissenschaftliche Lesen, Schreiben und Zitieren (für StudienanfängerInnen) |
|
|
Enz S. |
Samstag 22.10.2022 08:30 - 12:45, HS 2 |
2 |
010.010
|
KS |
Open Writing Group: Academic English in Use I. |
|
|
Steiner J. |
Mittwoch 05.10.2022 15:00 - 18:00, online |
1 |
010.014
|
KS |
Offene Schreibgruppe: den Morgen zum Schreiben nutzen |
|
|
Steiner J. |
Donnerstag 06.10.2022 08:30 - 10:00, N.1.43 |
1 |
010.015
|
KS |
Wissenschaftliches Schreiben in der Fremdsprache Deutsch |
|
|
Herzog C. |
Donnerstag 20.10.2022 14:00 - 18:00, N.1.25 |
2 |
010.016
|
KS |
Start in die Bachelorarbeit: Vom Konzept zur ersten Fassung |
|
|
Kohlbach I. |
Samstag 15.10.2022 08:30 - 12:00, N.1.43 |
1 |
010.020
|
SE |
Textseminar: Wie schreibe ich einen guten Text |
|
|
Nicolini M. |
Donnerstag 06.10.2022 14:00 - 18:30, C.1.16 |
2 |
010.024
|
KS |
Schreibwoche im Februar: Schreibzeit für Qualifizierungs- und Abschlussarbeiten |
|
|
Wetschanow K. |
Montag 13.02.2023 09:00 - 18:00, N.1.43 |
2 |
010.026
|
KS |
|
|
Theuermann E. |
Dienstags 08:00 - 10:00, online |
2 |
010.027
|
KS |
Schreibwerkstatt für Abschlussarbeiten I. |
|
|
Klein R. |
Freitag 21.10.2022 14:00 - 18:00, N.1.25 |
2 |
010.101
|
KS |
(Auto-)Biographisches Schreiben |
|
|
Wetschanow K. |
Montag 17.10.2022 13:00 - 16:30, N.1.25 |
2 |
010.103
|
KS |
|
|
Helbig J. |
Freitag 14.10.2022 12:00 - 15:00, N.0.27 |
2 |
010.105
|
KX |
Kreatives Schreiben: Schreibreise mit Exkursion |
|
|
Mertlitsch C. |
Dienstag 11.10.2022 08:30 - 10:00, N.1.25 |
2 |
010.202
|
KS |
|
|
Bendele J. |
Dienstags 18:00 - 20:30, V.1.03 |
2 |
010.203
|
KS |
Wirtschaftstexte redigieren und professionell schreiben |
|
|
Schneeweiß J. |
Dienstags 16:00 - 18:00, N.1.42 |
2 |
010.212
|
VC |
|
|
Theuermann E. |
Dienstags 10:00 - 12:00, online |
2 |
010.303
|
VC |
Schreibprozesse und Kognition: Modelle und Methoden |
|
|
Wetschanow K. |
Dienstags 17:00 - 18:30, online |
2 |
010.304
|
KS |
Praktikumsbegleitung und Intervision für Schreibberater*innen 2 |
|
|
Wetschanow K. |
Montag 17.10.2022 17:00 - 18:30, N.1.25 |
1 |
010.305
|
KS |
Vor-/wissenschaftliche Schreibprozesse planen & begleiten sowie Textfeedback geben – für (zukünftige) Lehrer*innen und Hochschullehrende |
|
|
Mertlitsch C. |
Dienstag 04.10.2022 15:15 - 16:30, N.1.25 |
2 |
010.306
|
SE |
Einführung in die wissenschaftliche Schreibberatung |
|
|
Wetschanow K. |
Dienstag 04.10.2022 09:00 - 15:00, N.1.25 |
2 |
030.003
|
VC |
|
|
Schweinzer P. |
Mittwochs 12:15 - 13:45, B02a.2.05 |
2 |
197.001
|
VP |
Einführung in die Gender Studies |
|
|
Mertlitsch K. |
Dienstag 11.10.2022 09:00 - 13:00, N.2.35 |
2 |
197.005
|
PS |
On Sex, Lies and Economics: An Introduction to Feminist Economics |
|
|
Schönpflug K. |
Donnerstag 03.11.2022 20:00 - 21:30, Online |
2 |
197.136
|
PS |
Un_sichtbare Strukturen: Gegenderte Repräsentationen, Diskriminierungen und Ungleichheiten in Organisationen und Institutionen |
|
|
Adlwarth A. Mucke M. |
Donnerstag 06.10.2022 17:30 - 19:00, V.1.27 |
2 |
197.137
|
KS |
Unseen on Screen: Wie weiblich ist der österreichische Film? |
|
|
Gärtner S. |
Donnerstags 14:15 - 15:45, Z.0.01 |
2 |
197.139
|
PS |
Geschlecht in postkolonialer Perspektive: Gender-Logiken in westlichen (social)Media-Diskursen |
|
|
Adlwarth A. Tomasi H. |
Freitag 07.10.2022 10:30 - 12:00, V.1.07 |
2 |
197.140
|
PS |
We are family!? - Queere, Inter*, Trans* und Nicht-Binäre Reproduktion und Familie |
|
|
Leibetseder D. |
Freitag 09.12.2022 15:00 - 18:30, Online |
2 |
197.142
|
SE |
ARTivism, Genders, Sexualities |
|
|
Tzini A. |
Freitag 14.10.2022 10:00 - 13:30, Online |
2 |
197.143
|
SE |
Geschlecht, Körperdarstellungen und Psyche im Sport – Case Studies unter besonderer Berücksichtigung von Trans-*- und Inter*identitäten |
|
|
Schaaf D. |
Freitag 28.10.2022 10:00 - 16:00, HS 9 |
2 |
197.145
|
SE |
Introduction to gender and intersectionality in peace and conflict studies |
|
|
Layus M. |
Samstag 15.10.2022 10:00 - 12:00, Online |
2 |
197.146
|
SE |
|
|
Mertlitsch K. |
Donnerstag 03.11.2022 09:00 - 11:00, S.2.37 |
2 |
197.147
|
VC |
Perspektiven der Geschlechterforschung auf bezahlte und unbezahlte Arbeit |
|
|
Mikats J. |
Freitag 07.10.2022 10:00 - 11:30, Blended Learning |
2 |
210.582
|
UE |
Einführung in die Philosophie (StEOP) |
|
|
Weiß M. |
Montags 08:30 - 10:00, HS 3 |
2 |
311.100
|
VO |
|
|
Kaltenbacher B. |
Mittwoch 05.10.2022 08:00 - 10:00, HS 7 |
2.5 |
311.101
|
VO |
|
|
Kaltenbacher B. |
Dienstag 29.11.2022 08:00 - 10:00, HS 4 |
2.5 |
311.102
|
UE |
Übungen zu Analysis 1, Gruppe A |
|
|
Arbeiter M. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, S.0.05 |
2 |
311.103
|
UE |
Übungen zu Analysis 1, Gruppe B |
|
|
Rauscher T. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 3 |
2 |
311.104
|
UE |
Übungen zu Analysis 1, Gruppe C |
|
|
Hautz J. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 7 |
2 |
311.108
|
TU |
|
|
Rescher P. |
Montags 18:00 - 20:00, HS 1 |
2 |
311.115
|
VO |
|
|
Pötzsche C. |
Dienstags 08:00 - 10:00, HS 10 |
4 |
311.116
|
UE |
|
|
Vasylieva I. |
Montags 08:00 - 10:00, N.0.07 |
2 |
311.134
|
VO |
Einführung in die Funktionalanalysis |
|
|
Resmerita E. |
Dienstags 09:00 - 11:00, N.0.07 |
2 |
311.135
|
UE |
Übungen zu Einführung in die Funktionalanalysis |
|
|
Resmerita E. |
Dienstags 08:00 - 09:00, N.0.07 |
1 |
311.138
|
VO |
|
|
Pötzsche C. |
Dienstags 13:00 - 15:00, HS 10 |
2 |
311.139
|
UE |
Übungen zu Differentialgleichungen, Gruppe A |
|
|
Wolf T. |
Dienstags 15:00 - 16:00, N.2.01 |
1 |
311.140
|
VO |
|
|
Kadunz G. |
Donnerstag 06.10.2022 10:00 - 12:00, HS 2 |
2.5 |
311.141
|
VO |
|
|
Rissner R. |
Montags 11:00 - 14:00, HS 10 |
3 |
311.142
|
UE |
Übungen zu Algebraische Strukturen |
|
|
Rissner R. |
Mittwoch 19.10.2022 14:00 - 16:00, HS 2 |
1 |
311.150
|
VO |
|
|
Kadunz G. |
Dienstag 22.11.2022 12:00 - 14:00, HS 2 |
1.5 |
311.151
|
UE |
Übungen zu Lineare Algebra 1, Gruppe A |
|
|
More W. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, HS 3 |
2 |
311.152
|
UE |
Übungen zu Lineare Algebra 1, Gruppe B |
|
|
More W. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, HS 3 |
2 |
311.154
|
TU |
Tutorium zu Lineare Algebra 1 |
|
|
Schmucker J. Tripp M. |
Dienstags 17:30 - 19:30, N.0.67 |
2 |
311.160
|
VO |
|
|
Hungerländer P. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, HS C |
2 |
311.161
|
UE |
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe A |
|
|
Hungerländer P. |
Dienstags 10:00 - 11:00, HS 10 |
1 |
311.162
|
UE |
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe B |
|
|
Pucher D. |
Dienstag 11.10.2022 11:00 - 12:00, N.0.07 |
1 |
311.163
|
UE |
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe C |
|
|
Pucher D. |
Dienstags 09:00 - 10:00, N.2.01 |
1 |
311.170
|
VU |
|
|
Schwarz V. Szölgyenyi M. |
Donnerstags 13:00 - 15:00, HS 7 |
3 |
311.171
|
TU |
|
|
Wulz L. |
Dienstags 18:00 - 19:00, HS 9 |
1 |
311.175
|
VU |
|
|
Kadunz G. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, HS 2 |
2 |
311.185
|
VO |
|
|
Kastner G. |
Dienstags 15:00 - 17:00, N.0.07 |
2 |
311.186
|
UE |
Übungen zu Regressionsmodelle |
|
|
Kastner G. |
Dienstags 14:00 - 15:00, N.0.07 |
1 |
311.187
|
VO |
|
|
Gebhardt A. |
Freitags 08:00 - 10:00, N.0.07 |
2 |
311.188
|
UE |
Übungen zu Mathematische Statistik |
|
|
Gebhardt A. |
Dienstags 13:00 - 14:00, N.0.07 |
1 |
311.190
|
SE |
Begleitseminar zur Bachelorarbeit |
|
|
Gebhardt A. Kaltenbacher B. Pötzsche C. Rissner R. Wiegele A. |
Mittwoch 05.10.2022 09:30 - 10:00, N.2.08 |
1 |
311.210
|
VO |
|
|
Pötzsche C. |
Montags 08:00 - 10:00, HS 8 |
2 |
311.211
|
UE |
Übungen zu Differenzengleichungen |
|
|
Pötzsche C. |
Dienstag 04.10.2022 16:00 - 17:30, HS 7 |
1 |
311.258
|
VO |
|
|
Hungerländer P. |
Mittwochs 14:30 - 16:30, V.1.03 |
2 |
311.259
|
UE |
|
|
Hungerländer P. |
Dienstags 11:30 - 12:30, N.1.12 |
1 |
311.268
|
PS |
Proseminar Diskrete Mathematik |
|
|
Brosch D. Wiegele A. |
Montag 03.10.2022 16:00 - 18:00, N.0.07 |
2 |
311.290
|
VO |
Geschichte der Mathematik |
|
|
Weiss Y. |
Montag 03.10.2022 17:15 - 19:45, HS 7 |
2 |
311.302
|
VU |
|
|
Gebhardt A. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, N.2.01 |
2 |
311.999
|
TU |
|
|
Fackelmann I. Lobnig E. Rauter R. Tscharre A. |
Mittwochs 10:00 - 13:30, Z.2.A |
9 |
312.112
|
VO |
Selected Topics in Numerics: Introduction to the Finite Element Method |
|
|
Kaltenbacher B. |
Montags 17:00 - 19:00, N.2.57 |
2 |
312.113
|
UE |
Selected Topics in Numerics: Introduction to the Finite Element Method |
|
|
Kaltenbacher B. |
Montags 19:00 - 20:00, N.2.57 |
1 |
312.240
|
VO |
Selected Topics in Statistics: Lifetime Analysis & Reliability Theory |
|
|
Lewitschnig H. |
Freitags 12:00 - 14:00, N.0.07 |
2 |
313.140
|
UE |
Übungen zu Differentialgleichungen, Gruppe B |
|
|
Wolf T. |
Montags 10:00 - 11:00, N.2.01 |
1 |
557.101
|
VC |
|
|
Callaghan I. |
Dienstag 04.10.2022 12:30 - 14:00, V.1.04 |
2 |
557.102
|
VC |
|
|
McArdle B. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, N.0.27 |
2 |
601.610
|
VO |
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre |
|
|
Offermanns G. |
Freitag 07.10.2022 11:00 - 14:00, HS A |
2 |
601.910
|
VO |
Entrepreneurship & Innovation (ABWL III) |
|
|
Lattacher W. Schwarz E. |
Donnerstag 06.10.2022 11:00 - 14:00, HS C |
2 |
618.320
|
VO |
Grundbegriffe des öffentlichen Rechts und des Privatrechts |
|
|
Hattenberger D. |
Donnerstag 13.10.2022 08:00 - 10:00, HS A |
2 |
618.331
|
VO |
Einführung in das Unternehmens- und Gesellschaftsrecht |
|
|
Riss O. |
Dienstag 22.11.2022 14:30 - 16:30, HS B |
2 |
620.000
|
VO |
Einführung in die Informatik |
|
|
Bollin A. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, HS A |
2 |
620.001
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe A |
|
|
Manzoor A. |
Montags 16:00 - 18:00, S.1.42 |
2 |
620.002
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe B |
|
|
Manzoor A. |
Dienstags 14:00 - 16:00, S.1.42 |
2 |
620.003
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe C |
|
|
Tarzariol A. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, S.2.69 |
2 |
620.004
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe D |
|
|
El-Kholany M. |
Dienstags 12:00 - 14:00, S.1.42 |
2 |
620.005
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe E |
|
|
El-Kholany M. |
Montags 18:00 - 20:00, S.1.42 |
2 |
620.200
|
VO |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung |
|
|
Schöffmann K. |
Donnerstag 06.10.2022 18:00 - 20:00, HS C |
2 |
620.201
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A |
|
|
Schöffmann K. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.42 |
2 |
620.202
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B |
|
|
Ahlström D. |
Mittwoch 05.10.2022 18:00 - 20:00, S.2.69 |
2 |
620.203
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C |
|
|
Ahlström D. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.69 |
2 |
620.204
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D |
|
|
Münzer B. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, S.1.42 |
2 |
620.205
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe E |
|
|
Ali R. |
Mittwochs 18:00 - 20:00, S.1.42 |
2 |
620.206
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung. Gruppe F |
|
|
Hammer J. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 8 |
2 |
620.211
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung |
|
|
Dermutz H. |
Montags 16:00 - 17:00, HS 4 |
1 |
620.212
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung |
|
|
Lammer G. |
Montag 17.10.2022 17:00 - 18:00, N.2.35 |
1 |
621.150
|
VO |
|
|
Schartner P. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, HS C |
2 |
621.151
|
UE |
|
|
Schartner P. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, S.2.42 |
2 |
621.152
|
UE |
|
|
Wachter J. |
Dienstags 18:30 - 20:00, N.2.35 |
2 |
621.200
|
VO |
|
|
Pinzger M. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, HS C |
2 |
621.201
|
UE |
Software Engineering I (Gruppe A) |
|
|
Macho C. |
Donnerstag 06.10.2022 18:00 - 19:00, Online (BBB) Zugang via Moodle |
2 |
621.202
|
UE |
Software Engineering I (Gruppe B) |
|
|
Glock J. Lercher A. |
Donnerstag 06.10.2022 18:00 - 19:00, Online (BBB) Zugang via Moodle |
2 |
621.203
|
UE |
Software Engineering I (Gruppe C) |
|
|
Kovács B. |
Donnerstag 06.10.2022 18:00 - 19:00, Online (BBB) Zugang via Moodle |
2 |
621.204
|
UE |
Software Engineering I (Gruppe D) |
|
|
Kovács B. |
Donnerstag 06.10.2022 18:00 - 19:00, Online (BBB) Zugang via Moodle |
2 |
621.310
|
VC |
|
|
Faber W. |
Dienstags 16:00 - 18:00, S.1.42 |
2 |
621.315
|
VC |
|
|
Gebser M. Tarzariol A. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, HS 7 |
2 |
621.500
|
VO |
Einführung in die Theoretische Informatik |
|
|
Morak M. |
Dienstag 04.10.2022 12:00 - 14:00, HS 8 |
2 |
621.501
|
UE |
Einführung in die Theoretische Informatik |
|
|
Morak M. |
Dienstags 14:00 - 16:00, HS 8 |
2 |
621.502
|
UE |
Einführung in die Theoretische Informatik |
|
|
Schekotihin K. |
Mittwochs 18:00 - 20:00, HS 4 |
2 |
700.070
|
VO |
|
|
Weiss S. |
Mittwochs 08:00 - 09:30, B04a.1.06 |
2 |
700.071
|
KS |
|
|
Steinbrener J. |
Montags 12:30 - 14:00, B04a.1.06 |
2 |
700.170
|
VO |
|
|
Tonello A. |
Montags 14:30 - 16:30, B04a.1.06 |
2 |
700.171
|
KS |
|
|
Letizia N. |
Freitag 07.10.2022 13:30 - 17:30, N.0.44 |
2 |