|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
010.010
|
KS |
Open Writing Group: Academic English in Use |
|
|
Steiner J. |
Donnerstags 17:00 - 19:00, N.1.25 |
1 |
010.014
|
KS |
Offene Schreibgruppe: den Morgen zum Schreiben nutzen |
|
|
Steiner J. |
Donnerstags 09:00 - 11:00, Online |
1 |
010.019
|
KS |
Scientific Writing (in English) |
|
|
Theuermann E. |
Dienstags 11:00 - 13:00, online |
2 |
010.020
|
SE |
Textseminar: Wie schreibe ich einen guten Text |
|
|
Nicolini M. |
Donnerstag 07.10.2021 11:30 - 17:30, C.0.16 |
1 |
010.021
|
KS |
Wissenschaftliches Darstellen und Argumentieren in Abschlussarbeiten |
|
|
Schütte C. |
Freitag 01.10.2021 09:00 - 14:00, V.1.01 |
1 |
010.023
|
KS |
Schreibwoche im Februar: Schreibzeit für Qualifizierungs- und Abschlussarbeiten |
|
|
Wetschanow K. |
Montag 14.02.2022 09:00 - 18:00, N.1.25 |
2 |
010.101
|
KS |
Kreativ Schreiben: (Auto-)Biographisches Schreiben |
|
|
Wetschanow K. |
Montag 11.10.2021 14:00 - 17:00, S.0.05 |
2 |
010.105
|
EX |
Online-Schreibwoche im November: Schreibzeit für kreative, wissenschaftliche und berufsorientierte Texte |
|
|
Hollosi-Boiger C. |
Dienstag 19.10.2021 16:00 - 17:00, online - via Zoom |
2 |
010.202
|
KS |
|
|
Bendele J. |
Dienstag 09.11.2021 18:00 - 20:00, S.0.05 |
1 |
010.203
|
KS |
Wirtschaftstexte redigieren und professionell schreiben |
|
|
Schneeweiß J. |
Dienstags 14:00 - 16:00, V.1.07 |
2 |
010.298
|
KS |
Literarische Schreibprozesse verstehen: Spielräume des Schreibens zwischen beseitigten Dörfern und katholischen Provinzen |
|
|
Srienc D. |
Mittwochs 10:30 - 12:00, online |
2 |
010.303
|
VC |
Schreibprozesse und Kognition: Modelle und Methoden |
|
|
Herzog C. |
Dienstags 12:00 - 14:00, N.1.71 |
2 |
010.306
|
KS |
Einführung in die wissenschaftliche Schreibberatung |
|
|
Wetschanow K. |
Freitag 08.10.2021 09:00 - 18:00, V.1.04 |
2 |
010.311
|
KS |
Schreiben und Schrift als Kulturtechnik: Im Übergang zur digitalen Schrift |
|
|
Lenhart E. |
Montags 10:00 - 12:00, r-104 |
2 |
120.103
|
SE |
Social work across the globe. The change we want |
|
|
Schmitt C. |
Mittwoch 13.10.2021 14:00 - 17:00, Z.1.09 |
2 |
120.108
|
SE |
Master- und DissertantInnenseminar |
|
|
Schmitt C. |
Dienstag 12.10.2021 14:00 - 17:00, S.2.05 |
2 |
120.202
|
VO |
Einführung in die Wissenschaftstheorie |
|
|
Schlögl P. |
Dienstags 15:00 - 16:30, HS 1 |
2 |
120.223
|
SE |
Lernen und Bildung Erwachsener in freier Bildungsarbeit: Konzepte und Diskurse erfahrungsbasierten Lernens als Beispiele nachhaltig wirkender Bildungsnahversorgung |
|
|
Cennamo I. |
Dienstag 19.10.2021 09:00 - 12:00, online |
2 |
120.303
|
SE |
Master- und DissertantInnenseminar |
|
|
Gombos G. |
Freitag 08.10.2021 09:00 - 12:00, N.2.57 |
2 |
120.326
|
VC |
Vertiefende Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft |
|
|
Peterlini H. Schlögl P. Sigot M. |
Mittwoch 06.10.2021 15:30 - 19:00, HS B |
2 |
120.365
|
SE |
Indigenes vs. Modernes Wissen im afrikanischen Kontext |
|
|
Mallmann S. |
Dienstag 05.10.2021 16:30 - 18:00, Z.1.08 |
2 |
120.375
|
SE |
Spezielle Theorien und Konzepte der Interkulturellen Bildung |
|
|
Krenčeyova M. |
Freitag 15.10.2021 14:00 - 18:00, online |
2 |
120.392
|
SE |
Stuffed and starved: (re)thinking globalization and democracy |
|
|
Vodovnik Ž. |
Montag 18.10.2021 10:00 - 14:00, N.2.57 |
2 |
120.395
|
SE |
Diversity competence in a globalised world |
|
|
Hoffman E. |
Mittwoch 13.10.2021 09:00 - 12:00, N.1.12 |
2 |
120.401
|
KS |
Projektstudium: Heterogenität und soziale Ungleichheit |
|
|
Strießnig I. |
Freitag 08.10.2021 14:30 - 18:30, D10.0.06 |
2 |
120.407
|
SE |
Menschenbilder in den Erziehungswissenschaften: gesellschaftliche Folgen und Ihre Implikationen für die Schule und Unterricht |
|
|
Michitsch V. |
Donnerstag 21.10.2021 15:00 - 18:00, N.1.43 |
2 |
120.411
|
SE |
Diversität und Ungleichheit im Bildungswesen / in der Gesellschaft aus einer historisch-systematischen Perspektive |
|
|
Brandmayr M. |
Freitag 05.11.2021 14:00 - 20:45, N.1.44 |
2 |
120.425
|
SE |
Praxisforschung: Szenische Verfahren im Sozial- und Bildungsbereich |
|
|
Krall J. |
Dienstag 05.10.2021 09:00 - 12:00, V.1.04 |
2 |
120.464
|
KS |
Praxis der Sozialen Arbeit in Schule und Umfeld |
|
|
Felscher S. |
Dienstag 05.10.2021 16:30 - 19:45, V.1.07 |
2 |
120.469
|
SE |
Didaktische Konzepte für den Umgang mit heterogenen Lerngruppen |
|
|
Theuermann A. |
Montag 04.10.2021 14:00 - 17:30, N.1.12 |
2 |
120.470
|
SE |
Modelle zum Umgang mit Heterogenität und Diversität im internationalen Vergleich an Beispielen der Begabungs- und Begabtenförderung sowie Mehrsprachigkeit. |
|
|
Strießnig I. |
Samstag 06.11.2021 09:00 - 13:00, Zoom + Blended Learning |
2 |
120.485
|
SE |
„Geschlechterreflektierte Pädagogik“ – Diversität – Geschlecht – Handlungsstrategien |
|
|
Goetz J. |
Montag 04.10.2021 09:00 - 14:00, online |
2 |
120.498
|
SE |
Planung, Durchführung und Auswertung eines Forschungs- oder Evaluationsprojektes |
|
|
Strießnig I. |
|
0 |
120.593
|
SE |
Geschlechter-Bildung - Geschlechter-Macht |
|
|
Michalitsch G. |
Freitag 15.10.2021 14:00 - 20:00, Online |
2 |
120.598
|
SE |
Universal design: Barrierefreies Bauen als Grundlage einer inklusiven Pädagogik (Exkursion) |
|
|
Eder C. |
Donnerstag 07.10.2021 14:00 - 18:00, V.1.04 |
2 |
120.599
|
SE |
Disability im 21. Jahrhundert |
|
|
Eder C. Jeitler A. Kocnik E. Wassermann M. |
Donnerstags 14:30 - 16:00, N.1.44 |
2 |
120.603
|
VO |
Mehrsprachigkeit interdisziplinär |
|
|
Fenk-Oczlon G. Maurer-Lausegger H. Melchior L. Reuther T. Wakounig V. Wutti D. |
Mittwochs 16:30 - 18:00, HS 4 |
2 |
160.999
|
VO |
RVO Inklusionsbegleiter*innen: Flucht, Asyl, Migration |
|
|
Leuschner M. Neri V. Wutti D. |
Mittwoch 06.10.2021 17:30 - 19:00, online |
2 |
197.001
|
VP |
Einführung in Gender Studies |
|
|
Guggenheimer J. Mertlitsch K. |
Montag 11.10.2021 18:00 - 20:00, HS 3 |
2 |
197.002
|
PS |
Approaches and Methods of Intersectionality in Gender and Queer Studies |
|
|
Bromley A. |
Montag 04.10.2021 16:00 - 17:00, online |
2 |
197.004
|
VC |
Ringvorlesung: Diversität und Gender in der Organisation – Führung und Management in Zeiten von Diversity |
|
|
Mucke M. Schönpflug K. Stein D. Terle C. |
Donnerstags 17:00 - 19:15, HS 4 |
2 |
197.005
|
PS |
On sex, lies and economics: Eine Einführung in die Feministische Ökonomie |
|
|
Schönpflug K. |
Freitag 08.10.2021 14:00 - 20:00, Online |
2 |
197.121
|
SE |
Islamic /Muslim Feminisms |
|
|
Velić M. |
Freitag 19.11.2021 13:30 - 18:00, online |
2 |
197.124
|
SE |
Tabu Sexarbeit und Leihmutterschaft im Kontext queer-feministischer Debatten um Reproduktion und Care |
|
|
Fritschy T. |
Freitag 01.10.2021 15:15 - 17:00, Online |
2 |
197.125
|
PS |
Technology and Society, or why Technology is never neutral |
|
|
Anslinger J. Scheer L. Wicher M. |
Freitag 29.10.2021 10:00 - 11:00, online |
2 |
197.126
|
SE |
Was ist Klassismus? Queerfeministische und intersektionale Perspektiven auf Klassismusfragen |
|
|
Mertlitsch K. |
Montag 25.10.2021 09:00 - 11:00, HS 7 |
2 |
197.130
|
PS |
Doing Gender als öffentliche Transition in der Popularmusik: Theoretische Impulse und empirische Erkundungen am Fallbeispiel Mavi Phoenix |
|
|
Hiden R. |
Montag 04.10.2021 10:00 - 13:00, Z.1.08 |
2 |
197.132
|
PS |
Konstruktion und Repräsentation von Männlichkeit |
|
|
Treiblmayr C. |
Montag 11.10.2021 13:30 - 18:30, online |
2 |
530.021
|
VC |
Angewandte Sprachwissenschaft (für alle SlawistInnen) (= LA neu: SLJ.001) |
|
|
Doleschal U. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, N.0.18 |
2 |
541.111
|
VP |
Gebärden als Kommunikationshilfe |
|
|
Hilzensauer M. |
Dienstags 13:00 - 15:00, N.1.44 |
2 |
541.118
|
PS |
Einführung in Deaf Studies |
|
|
Hilzensauer M. |
Donnerstags 11:30 - 13:30, N.1.12 |
2 |
541.235
|
VU |
Theoretische Grundlagen der Kommunikation in Gebärdensprache |
|
|
Kulterer C. |
Dienstags 10:00 - 11:30, V.1.03 |
2 |
560.202
|
SE |
Friedensbildung als politische Pädagogik. Lektüreseminar |
|
|
Ratković V. |
Mittwoch 06.10.2021 11:00 - 14:00, HS 6 |
2 |
560.502
|
SE |
Die (un)sichtbare Herrschaft. Klassenverhältnisse und Bildung im lokalen und globalen Kontext |
|
|
Brunner C. |
Montag 04.10.2021 15:00 - 18:00, V.1.01 |
2 |
816.112
|
SE |
Vertiefung: Gender und Diversität, Körper, Identitäten: Von uns selber schweigen wir ? Wie wissenschaftliche Subjekte hergestellt werden |
|
|
Tumeltshammer M. |
Mittwoch 13.10.2021 16:00 - 19:00, online |
2 |
890.001
|
VS |
Sustainable Development I |
|
|
Elmenreich W. Hübner R. Pichler-Koban C. Sposato R. |
Donnerstag 14.10.2021 09:00 - 16:00, Online |
3 |
900.142
|
VS |
Kulturelle Nachhaltigkeit I |
|
|
Hübner R. |
Dienstag 05.10.2021 14:00 - 18:00, B12.2.21 |
2 |
900.151
|
SE |
Einführung in R und Mehrebenenanalysen |
|
|
Krammer G. |
Mittwoch 20.10.2021 10:00 - 17:00, Z.0.19 |
2 |
900.155
|
VS |
Digitale Arbeit und sozialökologische Transformation |
|
|
Allmer T. |
Freitag 15.10.2021 14:00 - 20:00, C.0.16 |
2 |
900.762
|
SE |
Gebundenes Wahlfach: Kompetenz für angehende Lehrkräfte und Pädagog*innen: Methodenvielfalt, individuelles und kooperatives Lernen |
|
|
Knes E. Scheuerer A. |
Mittwoch 01.12.2021 09:00 - 17:00, Online |
2 |
900.929
|
SE |
Gebundene Wahlfächer: Preise als Impulsgeber für bessere Schulen |
|
|
Brauckmann-Sajkiewicz S. |
Mittwoch 13.10.2021 14:00 - 16:00, V.1.04 |
2 |
900.930
|
SE |
Gebundene Wahlfächer: Schulentwicklung |
|
|
Krainer K. |
Freitag 08.10.2021 14:30 - 17:00, Z.1.09 |
2 |