|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
140.036
|
VO |
Methoden der empirischen Sozial- und Wirtschaftsforschung |
|
|
Guggenberger H. |
Montag 22.11.2021 16:00 - 18:00, Online |
1 |
601.660
|
VO |
Investition & Finanzierung |
|
|
Schuschnig T. |
Montag 04.10.2021 09:00 - 12:00, online |
1 |
601.662
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Weratschnig K. |
Freitag 29.10.2021 16:30 - 19:30, HS 8 |
2 |
601.663
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Rohner C. |
Dienstag 09.11.2021 12:00 - 15:00, HS 1 |
2 |
601.664
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Rohner C. |
Donnerstag 28.10.2021 16:00 - 19:00, HS 7 |
2 |
601.665
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Matschek H. |
Mittwoch 27.10.2021 17:30 - 20:30, HS 7 |
2 |
601.690
|
VO |
PLM 1: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung) |
|
|
Gansterer M. |
Mittwoch 06.10.2021 09:00 - 12:00, online |
2 |
601.693
|
VC |
PLM 4: Enterprise Resource Planning-Systeme (SBWL Produktionsmanagement und Logistik III) |
|
|
Bischof C. |
Freitag 05.11.2021 14:00 - 18:00, S.0.05 |
2 |
601.694
|
VC |
PLM 5: Planspiele im Bereich PLM (SBWL Produktionsmanagement und Logistik IV) |
|
|
Kuss C. |
Samstag 16.10.2021 08:00 - 14:00, S.2.05 |
2 |
601.698
|
TU |
PLM -Tutorium zur VO: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung) |
|
|
Kaiser M. |
|
4 |
602.300
|
VI |
ABWL VIII: Controlling und Strategische Unternehmensführung (CSU1) |
|
|
Mödritscher G. Wall F. |
Dienstag 12.10.2021 08:00 - 09:30, online |
2 |
602.302
|
VO |
|
|
Wall F. |
Dienstag 12.10.2021 14:00 - 18:00, O.0.01 |
1 |
602.304
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit aus Controlling und Strategischer Unternehmensführung |
|
|
Leitner S. Mödritscher G. Rausch A. Wall F. |
|
2 |
602.315
|
VC |
|
|
Tkalčič M. |
Freitag 15.10.2021 09:00 - 12:00, HS 10 |
1 |
602.320
|
VO |
CSU 6: Controlling und Verhaltenssteuerung |
|
|
Wall F. |
Dienstag 12.10.2021 08:00 - 12:00, S.0.05 |
2 |
602.350
|
KS |
CSU 7: Fallstudien zu CSU |
|
|
Mödritscher G. |
Montag 18.10.2021 16:00 - 16:30, Zoom |
2 |
602.362
|
KS |
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung III: Business Analytics (CSU4) |
|
|
Leitner S. |
Mittwoch 10.11.2021 16:00 - 20:00, online |
2 |
602.364
|
KS |
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung III: Projektcontrolling (CSU4) |
|
|
Mödritscher G. |
Mittwoch 20.10.2021 08:30 - 12:00, S.2.05 |
2 |
602.420
|
VC |
Consumer Behavior - Konsumentenverhalten (Vertiefung) |
|
|
Terlutter R. |
Montag 11.10.2021 08:30 - 12:00, Live Online (Zoom-Meeting) |
2 |
602.421
|
VC |
Cases in Consumer Behavior |
|
|
Diegelmann S. Höfferer M. |
Donnerstag 07.10.2021 08:00 - 13:30, V.1.04 |
2 |
602.430
|
VC |
|
|
Grabner-Kräuter S. |
Donnerstag 21.10.2021 14:00 - 16:00, Online |
1 |
602.431
|
VC |
Business Ethics (parallel) |
|
|
Grabner-Kräuter S. |
Donnerstag 21.10.2021 16:00 - 18:00, Online |
1 |
602.510
|
VO |
Strategisches Dienstleistungsmanagement |
|
|
Feyertag C. |
Dienstag 11.01.2022 09:00 - 12:30, Online |
2 |
602.512
|
VC |
|
|
Feyertag C. |
Mittwoch 06.10.2021 09:00 - 11:00, online |
2 |
602.530
|
VC |
|
|
Liebhart U. |
Montag 04.10.2021 17:00 - 18:30, HS 2 |
1 |
602.690
|
VC |
PLM 7: Operations Management and Logistics |
|
|
Gansterer M. |
Dienstag 12.10.2021 12:00 - 13:30, online |
2 |
602.691
|
KS |
PLM 8: Vertiefende Übungen zum Produktionsmanagement |
|
|
Oberegger B. |
Mittwoch 06.10.2021 12:00 - 15:00, S.2.05 |
2 |
602.692
|
KS |
PLM 9: Vertiefende Übungen zum Logistikmanagement |
|
|
Wankmüller C. |
Donnerstag 07.10.2021 13:00 - 14:00, Z.1.08 |
2 |
602.693
|
VC |
PLM 10: SAP in der Produktionswirtschaft |
|
|
Wittmann C. |
Freitag 08.10.2021 13:15 - 14:00, online |
2 |
602.696
|
SE |
PLM 13: Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus PLM |
|
|
Zehetner D. |
Freitag 08.10.2021 10:00 - 11:00, S.1.05 |
1 |
602.697
|
VC |
PLM 16: Supply Chain Planning |
|
|
Kunovjanek M. |
Freitag 15.10.2021 17:00 - 20:00, S.2.05 |
2 |
602.978
|
KS |
Special Topics: Innovation & Entrepreneurship: Innovation Marketing |
|
|
Globocnik D. |
Freitag 08.10.2021 13:30 - 17:30, online |
2 |
602.979
|
KS |
Special Topics: Innovation & Entrepreneurship: Produktentwicklung und Rapid Prototyping |
|
|
Holzmann P. Puinbroek J. Schwarz E. |
Donnerstag 07.10.2021 14:00 - 18:00, B12.1.4.1 |
2 |
602.981
|
KS |
Special Topics: Innovation & Entrepreneurship: Innovationen und Geschäftsmodelle im Energiebereich |
|
|
Brezovec P. |
Montag 04.10.2021 15:00 - 18:00, S.2.05 |
2 |
602.984
|
VC |
Energiemanagement: Grundlagen einer Nachhaltigen Energiewirtschaft |
|
|
Lembacher A. Reiterer H. |
Freitag 08.10.2021 09:00 - 12:00, HS 1 |
2 |
602.985
|
VC |
Entrepreneurship in Theorie und Praxis |
|
|
Gregori P. Schwarz E. |
Mittwoch 06.10.2021 10:30 - 12:30, S.1.05 |
2 |
602.989
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit aus Innovationsmanagement und Entrepreneurship |
|
|
Gregori P. Schwarz E. |
Mittwoch 06.10.2021 08:30 - 10:30, S.1.05 |
2 |
602.998
|
KS |
Business Plan - Planspiel zur Geschäftsmodellentwicklung |
|
|
Krajger I. |
Donnerstag 07.10.2021 09:00 - 10:30, inspire Lab (Lakeside Park) |
2 |
602.999
|
VC |
Fallstudien Entrepreneurship |
|
|
Gregori P. |
Dienstag 12.10.2021 09:00 - 11:00, S.1.05 |
2 |
603.102
|
PR |
Praxis aus Controlling und Strategischer Unternehmensführung |
|
|
Mödritscher G. |
|
0 |
603.103
|
PR |
Praxis aus Innovationsmanagement / Entrepreneurship (IUG Institut) |
|
|
Krajger I. |
Donnerstag 07.10.2021 08:00 - 09:00, B12.1.4.1 |
0 |
603.109
|
PR |
|
|
Gansterer M. |
|
0 |
603.191
|
SE |
Aufarbeitung der Praxis aus Innovationsmanagement / Entrepreneurship |
|
|
Schwarz E. |
Donnerstag 11.11.2021 10:30 - 13:00, N.2.38 |
1 |
608.800
|
VO |
Energy economics: theory and policy |
|
|
Wohlgemuth N. |
Dienstag 12.10.2021 09:00 - 12:00, B02a.2.05 |
2 |
608.906
|
VO |
Qualitative und quantitative Forschungsmethoden |
|
|
Blüschke D. |
Montags 14:00 - 16:00, HS 1 |
1 |
608.916
|
KS |
Qualitative und quantitative Forschungsmethoden |
|
|
Blüschke D. |
Dienstag 05.10.2021 10:00 - 12:00, Z.0.19 |
1 |
608.926
|
KS |
Qualitative und quantitative Forschungsmethoden |
|
|
Blüschke D. |
Mittwoch 06.10.2021 16:30 - 18:00, Z.0.19 |
1 |
608.936
|
KS |
Qualitative und quantitative Forschungsmethoden |
|
|
Blüschke-Nikolaeva V. |
Montag 11.10.2021 16:30 - 18:00, Z.0.19 |
1 |
608.946
|
KS |
Qualitative und quantitative Forschungsmethoden |
|
|
Blüschke D. |
Dienstag 05.10.2021 14:00 - 15:30, Z.0.19 |
1 |
618.320
|
VO |
Grundbegriffe des öffentlichen Rechts und des Privatrechts |
|
|
Hattenberger D. |
Donnerstag 14.10.2021 08:00 - 10:00, HS A |
2 |
621.053
|
VC |
Fundamentals of Knowledge Engineering |
|
|
Teppan E. |
Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.69 |
2 |
621.062
|
VC |
Einführung in die Artificial Intelligence II |
|
|
Teppan E. |
Dienstags 10:00 - 12:00, HS 8 |
2 |
621.200
|
VO |
|
|
Pinzger M. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, HS C |
2 |
621.201
|
UE |
Software Engineering I (Gruppe A) |
|
|
Macho C. |
Donnerstag 14.10.2021 12:30 - 13:30, Online (BBB) |
2 |
621.202
|
UE |
Software Engineering I (Gruppe B) |
|
|
Lubas J. |
Donnerstag 14.10.2021 12:30 - 13:30, BBB |
2 |
621.203
|
UE |
Software Engineering I (Gruppe C) |
|
|
Beyer S. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, online |
2 |
621.204
|
UE |
Software Engineering I (Gruppe D) |
|
|
Kofler I. |
Montags 16:00 - 18:00, online |
2 |
622.301
|
VC |
Steuerung von Softwareprojekten |
|
|
Bollin A. Pozewaunig H. |
Freitag 15.10.2021 14:00 - 18:00, S.2.42 |
2 |
622.950
|
VC |
Wissenschaftstheoretische Reflexion (Grenzen des Formalen) |
|
|
Böszörmenyi L. |
Montag 11.10.2021 14:00 - 20:00, S.2.69 |
2 |
622.959
|
PR |
|
|
Eder J. |
Dienstags 16:00 - 18:00, S.2.69 |
1 |
622.971
|
PR |
|
|
Faber W. Friedrich G. Gebser M. Jannach D. Kop C. Oswald E. Schartner P. Schekotihin K. Teppan E. |
|
0 |
622.980
|
SE |
|
|
Pinzger M. |
Dienstags 08:00 - 10:00, HS 7 |
2 |
622.981
|
TU |
Tutorium zu Scientific Writing |
|
|
Kohlbach I. Zierenberg L. |
|
1 |
623.000
|
SE |
Seminar in Business Information Systems |
|
|
Jannach D. |
Mittwoch 06.10.2021 14:00 - 16:00, N.0.44 |
2 |
623.085
|
VC |
Selected Topics in Business Information Systems |
|
|
Pastor Lopez O. |
Montag 24.01.2022 09:00 - 16:00, online |
2 |
623.250
|
VC |
|
|
Eder J. Köpke J. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, S.2.42 |
2 |
623.252
|
VC |
|
|
Eder J. Franceschetti M. |
Dienstags 14:00 - 16:00, S.2.69 |
2 |
623.610
|
VC |
Information Search & Recommendation Systems |
|
|
Jannach D. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, V.1.03 |
2 |
623.611
|
VC |
Semantic Web Technologies |
|
|
Schekotihin K. |
Mittwoch 13.10.2021 10:30 - 12:00, HS 8 |
2 |
624.001
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Ahlström D. Leitner G. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, V.1.08 |
2 |
624.002
|
PV |
Privatissimum Informations- und Kommunikationssysteme |
|
|
Eder J. Köpke J. |
Freitags 10:00 - 12:00, S.2.69 |
2 |
624.005
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Rass S. Schartner P. |
Dienstag 05.10.2021 14:00 - 16:00, N.2.38 |
2 |
624.006
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Mayr H. |
Montags 16:00 - 18:00, D10.1.03 |
2 |
624.008
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Hellwagner H. |
Montags 16:00 - 18:00, S.1.05 |
2 |
624.009
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Bollin A. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, B01b.0.203 |
2 |
624.010
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Pinzger M. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, S.2.69 |
2 |
624.012
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Lux M. |
Montags 16:00 - 18:00, S.1.05 |
2 |
624.013
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Timmerer C. |
Montags 16:00 - 18:00, S.1.05 |
2 |
624.014
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Schöffmann K. |
Montags 16:00 - 18:00, S.1.05 |
2 |
624.015
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Schekotihin K. |
|
2 |
624.016
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Fliedl G. |
Donnerstags 14:00 - 15:30, C.2.13 |
2 |
624.017
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Kop C. |
Montags 16:00 - 18:00, S.1.45 |
2 |
624.018
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Jannach D. |
Montags 16:00 - 18:00, S.1.59 |
2 |
700.285
|
VC |
|
|
Elmenreich W. |
Dienstags 12:00 - 14:00, B02a.2.05 |
2 |
890.001
|
VS |
Sustainable Development I |
|
|
Elmenreich W. Hübner R. Pichler-Koban C. Sposato R. |
Donnerstag 14.10.2021 09:00 - 16:00, Online |
3 |
900.142
|
VS |
Kulturelle Nachhaltigkeit I |
|
|
Hübner R. |
Dienstag 05.10.2021 14:00 - 18:00, B12.2.21 |
2 |
900.155
|
VS |
Digitale Arbeit und sozialökologische Transformation |
|
|
Allmer T. |
Freitag 15.10.2021 14:00 - 20:00, C.0.16 |
2 |
910.009
|
KS |
Interactive ! Das Karriereprogramm (Begleitkurs) |
|
|
Waldner R. |
Montag 04.10.2021 08:30 - 15:30, D10.0.06 |
2 |