|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
010.014
|
KS |
Offene Schreibgruppe: den Morgen zum Schreiben nutzen |
|
|
Steiner J. |
Donnerstags 09:00 - 11:00, N.1.43 |
1 |
010.016
|
KS |
Start in die Bachelorarbeit: Vom Konzept zur ersten Fassung |
|
|
Hafner F. |
Samstag 17.10.2020 08:00 - 11:30, online |
1 |
010.020
|
SE |
Textseminar: Wie schreibe ich einen guten Text |
|
|
Nicolini M. |
Donnerstag 08.10.2020 14:00 - 18:30, C.0.06 |
2 |
010.021
|
KS |
Wissenschaftliches Darstellen und Argumentieren in Abschlussarbeiten |
|
|
Schütte C. |
Freitag 30.10.2020 09:00 - 14:00, online |
1 |
010.023
|
KS |
Schreibtage für Abschlussarbeiten |
|
|
Wetschanow K. |
Montag 08.02.2021 09:00 - 18:00, online |
2 |
010.303
|
VC |
Schreibprozesse und Kognition: Modelle und Methoden |
|
|
Wetschanow K. |
Mittwoch 07.10.2020 09:00 - 11:30, V.1.01 |
2 |
120.200
|
VO |
PF 2.2 Bildung, Entwicklung und Sozialisation im Erwachsenenalter |
|
|
Schlögl P. |
Donnerstags 08:00 - 09:30, HS 4 |
2 |
120.208
|
SE |
PF 4.1 Qualitative Verfahren: ExpertInneninterviews und Dokumentenanalyse (optional gem. zu bes. mit 120.590) |
|
|
Schlögl P. |
Dienstag 06.10.2020 17:30 - 19:00, HS 8 |
2 |
120.225
|
VO |
PF 6.1 Pädagogische Theorien des Lehrens und Lernens: Lerndebatten und Lerndiskurse in den Erziehungs- bzw. Bildungswissenschaften |
|
|
Cennamo I. |
Mittwoch 14.10.2020 16:00 - 19:00, HS 1 |
2 |
120.234
|
VO |
PF 7.1 Arbeit, Bildung und Lebenswelt |
|
|
Kastner M. |
Montag 05.10.2020 08:30 - 10:00, online |
2 |
120.236
|
SE |
PF 7.2 Bildungsbenachteiligung: Erwachsene im Fokus |
|
|
Bisovsky G. Brugger M. |
Montag 05.10.2020 14:00 - 16:00, HS 8 |
2 |
120.260
|
SE |
PF 6.2 Lebenslanges Lernen im Spannungsfeld zwischen Beruf und Studium |
|
|
Stopper J. |
Dienstag 06.10.2020 14:00 - 17:00, HS 6 |
2 |
120.261
|
PS |
PF 1.3 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen |
|
|
Stopper J. |
Dienstag 13.10.2020 14:00 - 17:00, HS 6 |
2 |
120.263
|
KS |
PF 1.2 Reflexion eigener Erziehung und Bildung |
|
|
Prossegger N. |
Mittwoch 21.10.2020 17:00 - 18:30, Z.1.09 |
2 |
120.269
|
VS |
PF 7.2 Neue Medien als Bildungsmedien, theoretische und praktische Auseinandersetzung mit E-learning und social media Software |
|
|
Haring S. |
Donnerstag 19.11.2020 16:00 - 20:00, online |
2 |
120.272
|
VC |
PF 9.1 Berufs- und Handlungsfelder in der Erwachsenen- und Berufsbildung |
|
|
Wrann C. |
Montag 19.10.2020 12:00 - 15:00, Z.1.09 |
2 |
120.273
|
PS |
PF 1.3 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen |
|
|
Motschilnig R. |
Mittwoch 14.10.2020 09:00 - 13:00, B01b.0.203 |
2 |
120.274
|
KS |
PF 1.2 Reflexion eigener Erziehung und Bildung |
|
|
Huss S. |
Freitag 09.10.2020 12:00 - 13:30, HS 7 |
2 |
120.276
|
PS |
PF 1.3 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen |
|
|
Wrann C. |
Samstag 14.11.2020 09:00 - 12:30, Z.1.09 |
2 |
120.279
|
SE |
Cultural History of Europe |
|
|
Koltai Z. |
Mittwochs 16:00 - 17:30, Online-Einheit |
2 |
120.291
|
SE |
PF 8.3 Internationale Perspektiven des lebenslangen Lernens |
|
|
Motschilnig R. |
Freitag 23.10.2020 09:30 - 12:45, Online |
2 |
120.299
|
KS |
Begleitseminar für die Bachelorarbeit |
|
|
Huss S. |
Freitags 14:00 - 15:30, HS 11 |
2 |
120.300
|
KS |
PF 1.2 Reflexion eigener Erziehung und Bildung, inklusive Reflexion der Studienwahl |
|
|
Gombos G. |
Montag 05.10.2020 08:30 - 10:00, Z.1.08 |
2 |
120.301
|
VO |
PF 3.2 Qualitative Verfahren der empirischen Sozialforschung |
|
|
Gombos G. |
Montags 15:30 - 17:30, HS 10 |
2 |
120.302
|
SE |
PF 8.2 Models and concepts of intercultural work |
|
|
Gombos G. |
Montag 05.10.2020 10:30 - 12:00, HS 9 |
2 |
120.311
|
SE |
PF 8.3 Minderheiten und Bildungssysteme im europäischen Vergleich |
|
|
Wakounig V. |
Donnerstag 08.10.2020 14:00 - 16:00, N.2.35 |
2 |
120.320
|
VO |
PF 1.1 Einführung in das Studium der Erziehungs- und Bildungswissenschaft |
|
|
Peterlini H. |
Dienstag 06.10.2020 14:00 - 17:00, HS B |
2 |
120.330
|
VO |
PF 3.3 Quantitative Verfahren der empirischen Sozialforschung |
|
|
Wakounig S. |
Dienstag 06.10.2020 08:00 - 10:00, HS 1 |
2 |
120.331
|
SE |
PF 4.2 Quantitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.591) |
|
|
Wakounig S. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, N.1.44 |
2 |
120.361
|
SE |
PF 5.3 Die sprechende Landschaft: Dramenpädagogische Entwicklung einer Bildungsinstitution in transkulturellen Gesellschaften |
|
|
Kashanipour J. Larcher D. |
Donnerstag 08.10.2020 14:00 - 17:00, Z.1.08 |
2 |
120.370
|
KS |
PF 1.2 Reflexion eigener Erziehung und Bildung |
|
|
Steinwidder H. |
Mittwoch 21.10.2020 12:00 - 13:30, HS 9 |
2 |
120.371
|
SE |
PF 8.2 Pädagogisches Arbeiten mit Jugendlichen zum Thema Migration und Diversität |
|
|
Hill M. |
Donnerstag 22.10.2020 16:00 - 19:00, Online |
2 |
120.373
|
SE |
PF 7.2 Education for Democracy/Erziehung zur Demoktratie |
|
|
Vodovnik Ž. |
Donnerstag 22.10.2020 10:00 - 14:00, Online |
2 |
120.376
|
SE |
PF 8.2 Interkulturelle Kompetenzen und interkulturelle Bildung |
|
|
Hoffman E. |
Mittwoch 07.10.2020 09:00 - 12:00, S.2.05 |
2 |
120.379
|
SE |
PF 4.1 Qualitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.590) |
|
|
Imsirovic E. |
Mittwoch 14.10.2020 10:00 - 12:00, N.2.35 |
2 |
120.386
|
SE |
PF 8.3 Postmigrantische Perspektiven im Alpen-Adria-Raum |
|
|
Donlic J. |
Dienstag 06.10.2020 14:00 - 16:00, online |
2 |
120.410
|
SE |
PF 6.1 Theorien des Lehrens und Lernens |
|
|
Tischler K. |
Montags 14:00 - 16:00, N.2.35 |
2 |
120.420
|
VO |
PF 6.2 Handlungstheorien für die pädagogische Praxis |
|
|
Krall J. |
Montags 10:00 - 11:30, HS 4 |
2 |
120.423
|
SE |
PF 6.2 Professionelle Beratung in pädagogischen und psychosozialen Arbeitsfeldern |
|
|
Krall J. |
Dienstag 06.10.2020 09:00 - 12:00, Z.1.09 |
2 |
120.430
|
SE |
PF 4.1 Qualitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung: Erziehungswissenschaftliche Diskursforschung (optional gem. zu bes. mit 120.590) |
|
|
Kumpusch V. |
Donnerstag 01.10.2020 10:00 - 11:00, Online via Zoom |
2 |
120.440
|
SE |
PF 5.2 Reformpädagogik in Geschichte und Gegenwart |
|
|
Grimm G. |
Donnerstag 08.10.2020 16:00 - 17:30, N.2.35 |
2 |
120.441
|
VO |
PF 5.1 Theorien der Bildung und Erziehung in der Moderne |
|
|
Grimm G. |
Donnerstag 08.10.2020 13:30 - 15:00, HS 4 |
2 |
120.453
|
PS |
PF 1.3 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen |
|
|
Kumpusch V. |
Donnerstag 15.10.2020 09:30 - 13:30, HS 5 |
2 |
120.455
|
VO |
PF 5.3 Anthropologie der Erziehung |
|
|
Buchmayr R. |
Montags 14:00 - 16:00, HS 1 |
2 |
120.460
|
KS |
PF 1.2 Reflexion eigener Erziehung und Bildung |
|
|
Gattol E. |
Donnerstag 15.10.2020 16:00 - 20:00, V.1.07 |
2 |
120.463
|
KS |
|
|
Angerer-Pitschko M. |
Mittwoch 07.10.2020 08:00 - 10:30, Z.1.08 |
2 |
120.465
|
KS |
PF 1.2 Reflexion eigener Erziehung und Bildung |
|
|
Lippitz I. |
Freitag 09.10.2020 15:00 - 20:30, N.2.35 |
2 |
120.466
|
KS |
PF 1.2 Reflexion eigener Erziehung und Bildung |
|
|
Brkic-Elezovic A. |
Donnerstag 14.01.2021 16:00 - 20:00, online |
2 |
120.491
|
SE |
PF 5.1 Bildungs- und Erziehungstheorien der Neuzeit im historischen Kontext |
|
|
Pircher J. |
Dienstag 06.10.2020 14:00 - 18:00, HS 9 |
2 |
120.525
|
SE |
PF 7.1 Bildung und Arbeit in der Ungleichheitsgesellschaft |
|
|
Knecht A. |
Dienstag 06.10.2020 17:00 - 18:30, HS B |
2 |
120.534
|
VC |
PF 9.1 Berufs- und Handlungsfelder der Sozial- und Integrationspädagogik |
|
|
Sigot M. |
Dienstags 08:30 - 10:00, online |
2 |
120.545
|
VO |
2.1 Entwicklung, Bildung und Sozialisation in Kindheit und Jugend |
|
|
Sting S. |
Dienstags 10:00 - 12:00, HS 1 |
2 |
120.550
|
PR |
|
|
Angerer-Pitschko M. Groinig M. Leitner S. |
|
0 |
120.551
|
PR |
|
|
Angerer-Pitschko M. Groinig M. Leitner S. |
|
0 |
120.561
|
KS |
|
|
Leitner S. |
Donnerstag 08.10.2020 08:00 - 14:00, Z.1.08 |
2 |
120.565
|
SE |
PF 8.1 Geschlecht und Geschlechterverhältnisse in der Pädagogik: Berufs-, Handlungs- und Forschungsfelder |
|
|
Malle A. |
Montag 05.10.2020 15:00 - 16:30, HS 5 |
2 |
120.566
|
SE |
PF 4.2 Quantitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.591) |
|
|
Khan G. |
Freitag 09.10.2020 15:00 - 16:00, Z.1.09 |
2 |
120.588
|
KS |
|
|
Groinig M. |
Montag 05.10.2020 09:30 - 12:30, B01b.0.203 |
2 |
120.590
|
SE |
|
|
Imsirovic E. Kumpusch V. N. N.Schlögl P. |
|
0 |
120.591
|
SE |
|
|
Khan G. Wakounig S. |
|
0 |
120.596
|
SE |
PF 8.1 Geschlecht und Geschlechterverhältnisse in der sexuellen Bildung |
|
|
Hintermann C. |
Mittwoch 14.10.2020 13:00 - 18:00, V.1.27 |
2 |
120.607
|
PR |
Praxisanteil 1 (150 Std.) |
|
|
Angerer-Pitschko M. Groinig M. Leitner S. |
|
0 |
120.608
|
PR |
Praxisanteil 2 (150 Std.) |
|
|
Angerer-Pitschko M. Groinig M. Leitner S. |
|
0 |
120.609
|
PR |
Praxisanteil 3 (150 Std.) |
|
|
Angerer-Pitschko M. Groinig M. Leitner S. |
|
0 |
120.652
|
KS |
Befirst Schreibwerkstatt und Coaching für First-Generation-Studierende |
|
|
Werner L. |
Freitag 16.10.2020 09:00 - 12:30, HS 1 |
2 |
120.654
|
KS |
Befirst Schreibwerkstatt und Coaching für First-Generation-Studierende |
|
|
Werner L. |
Samstag 24.10.2020 09:00 - 12:30, HS 4 |
2 |
160.100
|
VO |
Entwicklungspsychologie A |
|
|
Glück J. |
Dienstags 14:00 - 15:30, HS A |
2 |
160.275
|
VO |
Introduction to health psychology |
|
|
Foran H. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, online |
2 |
160.500
|
VO |
|
|
Lüdmann M. |
Dienstag 03.11.2020 12:00 - 14:00, online |
2 |
160.600
|
VO |
|
|
Gula B. |
Montag 12.10.2020 15:00 - 18:00, HS A |
2 |
180.051
|
VO |
|
|
Krainer L. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, online |
2 |
180.110
|
VO |
Einführung in die Cultural Studies |
|
|
Winter R. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, online |
2 |
180.141
|
KS |
Kommunikationspraktisches Arbeiten: Einführung |
|
|
Bacher-Brunner M. |
Dienstags 12:00 - 14:00, V.1.07 |
2 |
180.143
|
KS |
|
|
Wünsch M. |
Dienstags 15:00 - 17:00, Online-Termin |
2 |
180.164
|
KS |
|
|
Höber A. |
Freitag 16.10.2020 13:00 - 18:00, HS 2 |
2 |
197.001
|
VO |
Einführung in Gender Studies |
|
|
Guggenheimer J. Mertlitsch K. |
Dienstags 18:00 - 20:00, BBB |
2 |
197.002
|
PS |
Key theories and methods in Gender Studies |
|
|
Weißegger R. |
Montag 12.10.2020 11:00 - 15:00, C.0.16 |
2 |
197.121
|
SE |
Matriachatsforschung im Visier der Gegenwart - Wandel und Kontinuitäten |
|
|
Knorr L. |
Mittwoch 07.10.2020 10:00 - 12:00, online |
2 |
197.122
|
VP |
LV Verbund: Wort - Bild - Geschlecht: Ausnahmezustand |
|
|
Hipfl B. Mertlitsch K. Rabenstein-Moser H. Steininger J. |
Montags 16:00 - 20:00, HS B |
4 |
197.123
|
KS |
Antifeminismus in Politik, Wissenschaft & Aktivismus - eine Annäherung anhand ausgewählter Beispiele |
|
|
Hansal S. Temel B. |
Freitag 27.11.2020 09:00 - 17:00, via eLearning |
2 |
197.124
|
SE |
Doing Gender: How to queer affects? Psychoanalytische Perspektiven und philosophische Geschlechterforschung |
|
|
Schäfer E. |
Donnerstag 05.11.2020 15:00 - 20:00, VIA BIG BLUE BUTTON |
2 |
197.125
|
PS |
Who Cares 4.0? Feministische Perspektiven auf digitale Technologien, Geschlecht und Care Arbeit |
|
|
Fahimi M. Wulf J. |
Dienstag 06.10.2020 16:00 - 19:00, online |
2 |
197.126
|
SE |
Körper-Geschlecht-Trans*formation: Gender im queer-ökologischen und posthumanen Zeitenwandel |
|
|
Mertlitsch K. |
Dienstag 06.10.2020 08:30 - 10:00, HS 7 |
2 |
210.582
|
UE |
Einführung in die Philosophie (STEOP) |
|
|
Weiß M. |
Montags 08:30 - 10:00, HS 3 |
2 |
210.586
|
PS |
Philosophische Lektüre I (STEOP) |
|
|
Neges S. |
Samstag 14.11.2020 09:00 - 16:00, HS 7 |
2 |
210.588
|
PS |
Einführung in das philosophische Argumentieren |
|
|
Wallner M. |
Samstag 07.11.2020 09:00 - 16:00, online |
2 |
320.570
|
VO |
Grundlagen ziviler Konfliktbearbeitung im Kontext interkultureller Konfliktfelder - Konzepte, Methoden und praktische Erfahrungen aus dem Alpen-Adria-Raum |
|
|
Brousek J. Schönbauer-Brousek L. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, Online-Termin |
2 |
530.243
|
VC |
Literatur- und KuWi BKS Slowenisch (KuKu them. interdisz. Kurs; KuWi II) (LA neu: SLL.001, BKS.H01, RUH.001): Verspätete Lagerliteratur: Goli otok - Historioographie, Film, Literatur |
|
|
Dukić D. |
Freitag 16.10.2020 13:00 - 16:00, V.1.08 |
2 |
560.101
|
VP |
Einführung Friedens- und Konfliktforschung |
|
|
Brunner C. |
Dienstag 06.10.2020 16:00 - 19:00, B01b.0.203 |
2 |
560.201
|
VP |
Einführung Friedensbildung und Politische Bildung |
|
|
Scherling J. |
Dienstag 06.10.2020 09:00 - 10:30, Online-Einheit |
2 |
560.320
|
VP |
Bildung in globalisierten Spannungsverhältnissen |
|
|
Kerschbaumer F. Rippitsch D. Scherling J. |
Montag 19.10.2020 09:00 - 13:00, Online-Einheit |
2 |
560.333
|
KS |
Interkulturelle Kompetenz in der Praxis als Schlüssel zu einer offenen Gesellschaft |
|
|
Brousek J. Schönbauer-Brousek L. |
Montag 11.01.2021 13:00 - 18:00, Online-Einheit |
2 |
560.501
|
SE |
PF 8.1 Vom Geschlecht des Wissens. Grundlagen feministischer Wissenschafts- und Gesellschaftskritik |
|
|
Brunner C. |
Montag 05.10.2020 16:00 - 20:00, V.1.01 |
2 |
602.542
|
VO |
BUS 2: People and Organizations |
|
|
Ruhle S. |
Montag 12.10.2020 17:00 - 19:00, Online-Einheit |
2 |
602.804
|
VO |
Public & Nonprofit Management |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Montag 30.11.2020 09:00 - 13:00, Online |
2 |
602.805
|
VO |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Montag 05.10.2020 09:00 - 13:00, Online |
2 |
602.870
|
KS |
Kunst und Kultur: Management, Organisation und Finanzierung |
|
|
Rondo-Brovetto P. Zeichen A. |
Montag 05.10.2020 15:30 - 16:30, B01b.0.203 |
2 |
606.001
|
VC |
Ringvorlesung: Diversität und Geschlecht in Arbeit, Organisation und Wirtschaft – Perspektiven aus Kärnten und der Welt |
|
|
Guggenheimer J. Mucke M. Schönpflug K. Terle C. |
Mittwoch 14.10.2020 17:00 - 19:00, HS C |
2 |
606.011
|
PS |
On sex, lies and economics: An introduction to feminist economics |
|
|
Schönpflug K. |
Freitag 09.10.2020 14:00 - 20:00, Online |
2 |
618.320
|
VO |
Grundbegriffe des öffentlichen Rechts und des Privatrechts |
|
|
Hattenberger D. |
Dienstag 03.11.2020 10:00 - 13:30, Video-Stream |
2 |
819.035
|
SE |
How to survive a plague Wissenschaft, Öffentlichkeit, Medien |
|
|
Tumeltshammer M. |
Mittwoch 07.10.2020 13:30 - 16:30, findet online statt |
2 |
900.106
|
PS |
Quantitative Datenanalyse I |
|
|
Thomas A. |
Freitag 02.10.2020 15:15 - 18:30, ZOOM |
2 |
900.108
|
VO |
|
|
Müller F. |
Montags 11:30 - 13:30, HS 4 |
2 |
900.110
|
VO |
|
|
Hanfstingl B. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, online |
2 |
900.111
|
PS |
Quantitative Datenanalyse I |
|
|
Müller F. |
Mittwoch 04.11.2020 09:00 - 17:00, V.1.02 |
2 |
910.009
|
KS |
Interactive ! Das Karriereprogramm (Begleitkurs) |
|
|
Waldner R. |
Montag 28.09.2020 08:30 - 15:30, S.0.05 |
2 |