|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
010.203
|
KS |
Wirtschaftstexte professionell schreiben |
|
|
Schneeweiß J. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, online |
2 |
170.040
|
SE |
Die märchenhafte Welt des europäischen Spielfilms |
|
|
Gärtner S. |
Dienstag 06.10.2020 14:00 - 16:00, HS 3 |
2 |
197.001
|
VO |
Einführung in Gender Studies |
|
|
Guggenheimer J. Mertlitsch K. |
Dienstags 18:00 - 20:00, BBB |
2 |
200.010
|
PS |
Lebenserinnerungen aus Hüttenberg – Wissenskommunikation im Museum. Kooperationsprojekt mit dem Heinrich-Harrer-Museum Hüttenberg (mit Exkursion) |
|
|
Drumm C. Holfelder U. |
Dienstags 08:30 - 10:00, V.1.01 |
4 |
210.558
|
PS |
Monster. Philosophische, Queere und Gender-Analysen mit Aspekten auf Visuelle Kultur |
|
|
Eder B. Habermann F. Hammer H. Isop U. Leitgeb N. |
Samstag 03.10.2020 09:00 - 13:00, Z.1.08 |
2 |
510.600
|
VC |
Einführung in die Computerlinguistik |
|
|
Wiegand M. |
Dienstags 08:00 - 10:00, online |
2 |
521.111
|
VC |
Grundkurs Literaturwissenschaft |
|
|
Rußegger A. |
Donnerstags 08:30 - 10:00, HS 8 |
2 |
521.121
|
VC |
Grundkurs Ältere Deutsche Sprache und Literatur |
|
|
Kemper A. |
Dienstags 08:30 - 10:00, HS 8 |
2 |
521.131
|
VC |
Grundkurs Sprachwissenschaft |
|
|
Fleißner F. |
Freitag 09.10.2020 13:00 - 17:00, O.0.01 |
2 |
521.141
|
VC |
Grundkurs Angewandte Germanistik |
|
|
Moser D. |
Montags 15:00 - 16:30, N.1.44 |
2 |
521.151
|
VC |
Wissenschaft, Medien und Gesellschaft |
|
|
Kucher P. Rußegger A. |
Montag 05.10.2020 12:00 - 13:30, V.1.01 |
2 |
521.222
|
VC |
Rhetorik und Sprechtechnik |
|
|
Decker-Mathes M. |
Donnerstag 08.10.2020 14:00 - 15:30, HS 6 |
2 |
521.231
|
VC |
Wissenschaftliche Arbeitstechniken |
|
|
Glinik C. |
Mittwoch 21.10.2020 10:00 - 13:00, Z.1.08 |
2 |
521.232
|
SE |
Martin Luther – Erfinder der neuhochdeutschen Schriftsprache? |
|
|
Aehnlich B. |
Donnerstag 08.10.2020 16:00 - 17:30, online |
2 |
521.312
|
VC |
|
|
Rußegger A. |
Donnerstags 11:30 - 13:00, N.1.44 |
2 |
521.341
|
VC |
|
|
Bosse A. |
Dienstags 10:00 - 11:30, N.1.43 |
2 |
521.351
|
VC |
|
|
Kucher P. |
Dienstags 14:30 - 16:00, N.1.44 |
2 |
521.361
|
VO |
Drama - Prosa - Lyrik: Charakteristika und Gattungsgeschichte |
|
|
Neymeyr B. |
Donnerstags 16:00 - 17:30, N.1.44 |
2 |
521.372
|
PS |
|
|
Meyer I. |
Donnerstags 14:00 - 15:30, N.1.44 |
2 |
521.411
|
VO |
Literarische Traditionen 1 (750-1070) |
|
|
Maier H. |
Dienstags 14:00 - 16:00, online |
2 |
521.421
|
VC |
|
|
Seelbach S. |
Mittwochs 08:30 - 10:00, HS 7 |
2 |
521.441
|
VC |
|
|
Seelbach S. |
Donnerstag 05.11.2020 12:00 - 15:00, Online |
2 |
521.521
|
VC |
|
|
Schoonjans S. |
Mittwochs 15:00 - 16:30, D10.0.06 |
2 |
521.531
|
PS |
Nenn‘ ich dich, so kenn‘ ich dich“ – Einführung in die Namenforschung |
|
|
Aehnlich B. |
Donnerstag 01.10.2020 16:00 - 17:30, online |
2 |
521.532
|
PS |
Medien- und Internetlinguistik |
|
|
Schirnhofer M. |
Mittwoch 11.11.2020 19:00 - 20:30, Online |
2 |
521.542
|
VC |
Deutsch als Fremdsprache / Deutsch als Zweitsprache (DaF/DaZ) Grundlagen 1 |
|
|
Glaboniat M. Peresich C. |
Montag 05.10.2020 10:00 - 13:00, N.1.44 |
2 |
521.611
|
VC |
Kommunikation und Medien: Krisenkommunikation in den Medien |
|
|
Heydeck E. |
Freitag 18.12.2020 09:00 - 13:00, Online |
2 |
521.621
|
PS |
Kriminalroman und Thriller |
|
|
Moser G. Rußegger A. |
Mittwochs 14:00 - 15:30, N.1.44 |
2 |
521.641
|
VC |
Einführung in die Filmanalyse |
|
|
Gärtner S. |
Dienstags 11:30 - 13:00, HS 8 |
2 |
521.643
|
VC |
Markenbildung, visuelle Kommunikation & Buchgestaltung |
|
|
Zacharias-Maurer G. |
Montag 05.10.2020 10:00 - 13:00, V.1.04 |
2 |
521.721
|
KS |
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit |
|
|
Keckeis P. Kucher P. |
Mittwochs 14:30 - 16:00, N.1.45 |
2 |
521.722
|
KS |
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit |
|
|
Neymeyr B. |
Mittwochs 18:00 - 19:30, N.1.45 |
2 |
521.723
|
KS |
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit |
|
|
Kemper A. Seelbach S. |
Mittwochs 14:30 - 16:00, N.1.42 |
2 |
521.724
|
KS |
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit |
|
|
Glaboniat M. Krieg-Holz U. |
Dienstag 13.10.2020 10:00 - 11:30, online |
2 |
521.725
|
KS |
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit |
|
|
Moser D. Rußegger A. |
Dienstags 12:00 - 15:00, N.1.42 |
2 |
521.726
|
KS |
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit |
|
|
Bosse A. |
Dienstag 13.10.2020 16:00 - 17:30, N.1.45 |
2 |
521.728
|
KS |
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit |
|
|
Moser D. Moser G. Rußegger A. |
Mittwochs 16:00 - 17:30, N.1.45 |
2 |
522.136
|
VC |
Grammatik im DaF/DaZ-Unterricht |
|
|
Schwarzmeier T. |
Freitag 13.11.2020 10:00 - 13:30, online |
2 |
522.137
|
VC |
Spielerisch-kreative Wege im mehrsprachigen Unterricht: Von der Sprachlehrforschung DaF/DaZ in die Praxis |
|
|
Peresich C. |
Donnerstag 10.12.2020 15:00 - 17:00, online |
2 |
522.138
|
PS |
DaF/DaZ Methodik und Didaktik in der Praxis 1 |
|
|
Heller C. Peresich C. |
Montag 30.11.2020 10:00 - 13:00, N.1.44 |
2 |
522.139
|
VC |
Phonetik- und Aussprachekompetenzen im Bereich DaF/DaZ |
|
|
Chudoba G. |
Donnerstags 10:00 - 11:30, N.1.44 |
2 |
522.211
|
SE |
Dramen: von der Aufklärung bis zum Naturalismus |
|
|
Neymeyr B. |
Mittwochs 16:00 - 17:30, N.1.43 |
2 |
522.212
|
SE |
Schreibprozesse von Goethe bis zur Gegenwart |
|
|
Bosse A. |
Dienstags 13:00 - 14:30, N.1.43 |
2 |
522.221
|
SE |
|
|
Kemper A. |
Donnerstags 10:30 - 12:00, B02a.2.05 |
2 |
522.222
|
SE |
Walther von der Vogelweide |
|
|
Seelbach S. |
Donnerstags 08:30 - 10:00, HS 6 |
2 |
522.241
|
SE |
Empirische Literaturwissenschaft |
|
|
Moser D. Moser G. |
Dienstags 10:00 - 11:30, N.1.42 |
2 |
522.242
|
SE |
Formate und Ästhetik des Dokumentarfilms |
|
|
Rußegger A. |
Montags 13:30 - 15:00, HS 3 |
2 |
523.115
|
SE |
KV V / Moderne- und Avantgardekonzepte in der Deutschen und Österreichischen Literatur des 20. Jahrhunderts |
|
|
Kucher P. |
Donnerstags 11:30 - 13:00, N.1.43 |
2 |
525.502
|
VC |
|
|
Schoonjans S. |
Montags 20:00 - 21:00, BBB-Sitzung |
2 |
525.504
|
UE |
Vorbereitung Fachprüfung DEE.004: Übungen zur Grammatik und Textanalyse |
|
|
Schütte C. |
Donnerstag 01.10.2020 10:00 - 16:00, online |
2 |
530.243
|
VC |
Literatur- und KuWi BKS Slowenisch (KuKu them. interdisz. Kurs; KuWi II) (LA neu: SLL.001, BKS.H01, RUH.001): Verspätete Lagerliteratur: Goli otok - Historioographie, Film, Literatur |
|
|
Dukić D. |
Freitag 16.10.2020 13:00 - 16:00, V.1.08 |
2 |
910.009
|
KS |
Interactive ! Das Karriereprogramm (Begleitkurs) |
|
|
Waldner R. |
Montag 28.09.2020 08:30 - 15:30, S.0.05 |
2 |