|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
140.003
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit (Entrepreneurship II - Soziologie) |
|
|
Bögenhold D. |
Mittwoch 07.10.2020 10:00 - 12:00, Büro Prof. Bögenhold B02.2.07 |
2 |
140.030
|
VC |
Principles of Entrepreneurship & Innovation (Course A) |
|
|
Bögenhold D. Knapp M. |
Mittwoch 25.11.2020 10:00 - 11:30, Classroom im Moodle-Kurs |
2 |
602.195
|
VC |
Global Business Communication |
|
|
Sethia R. |
Montag 23.11.2020 13:00 - 18:00, Klagenfurt local time |
2 |
602.250
|
VO |
|
|
Paulitsch C. |
Donnerstag 01.10.2020 15:00 - 18:00, online |
2 |
602.260
|
VC |
Rechnungslegung: National und International |
|
|
Fritz-Schmied G. |
Dienstag 17.11.2020 08:30 - 11:30, online |
2 |
602.261
|
VC |
Rechnungslegung: National und International |
|
|
Schuschnig T. |
Mittwoch 14.10.2020 08:30 - 11:30, online |
2 |
602.280
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit Öffentliche Betriebswirtschaftslehre (Public Management) |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Dienstag 06.10.2020 15:00 - 16:00, B10.2.020 |
2 |
602.290
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit Finance & Accounting |
|
|
Fritz-Schmied G. |
Montag 12.10.2020 08:30 - 12:00, online |
2 |
602.302
|
VO |
|
|
Wall F. |
Donnerstag 10.12.2020 08:00 - 16:00, Online |
1 |
602.304
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit aus Controlling und Strategischer Unternehmensführung |
|
|
Leitner S. Mödritscher G. Rausch A. Wall F. |
|
2 |
602.306
|
UE |
Repetitorium zur Entscheidungslehre |
|
|
Mitsch C. |
Donnerstag 17.12.2020 16:00 - 19:00, S.2.05 |
2 |
602.320
|
VO |
CSU 6: Controlling und Verhaltenssteuerung |
|
|
Wall F. |
Dienstag 06.10.2020 08:00 - 12:00, Online |
2 |
602.350
|
KS |
CSU 7: Fallstudien zu CSU |
|
|
Mödritscher G. |
Montag 30.11.2020 17:00 - 21:00, Moodle |
2 |
602.362
|
KS |
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung III: Business Analytics (CSU4) |
|
|
Leitner S. |
Mittwoch 18.11.2020 16:00 - 20:00, Online |
2 |
602.364
|
KS |
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung III: Projektcontrolling (CSU4) |
|
|
Mödritscher G. |
Mittwoch 11.11.2020 10:00 - 12:00, Moodle |
2 |
602.376
|
VC |
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung IV: Bankencontrolling (CSUX) |
|
|
Sulzer F. |
Freitag 15.01.2021 09:00 - 16:00, Online |
1 |
602.377
|
VC |
CSU X: Repetitorium zu Grundlagen aus Controlling und Strategischer Unternehmensführung |
|
|
Rausch A. |
Montag 05.10.2020 16:30 - 20:30, online |
2 |
602.404
|
SE |
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus NEM |
|
|
Sposato R. |
|
1 |
602.408
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit NEM |
|
|
Sposato R. |
|
2 |
602.409
|
PR |
|
|
Sposato R. |
|
0 |
602.412
|
VC |
Special Topics in Consumer Behavior: International Advertising |
|
|
Müller B. |
Montag 11.01.2021 09:00 - 15:00, Klagenfurt local time |
2 |
602.420
|
VC |
Consumer Behavior - Konsumentenverhalten (Vertiefung) |
|
|
Terlutter R. |
Donnerstag 15.10.2020 08:30 - 12:00, HS 9 |
2 |
602.421
|
VC |
Cases in Consumer Behavior |
|
|
Diegelmann S. Höfferer M. |
Donnerstag 08.10.2020 08:00 - 13:30, HS 9 |
2 |
602.422
|
VC |
Consumer Behavior - Konsumentenverhalten (Vertiefung) (only for exchange students) |
|
|
Terlutter R. |
Donnerstag 15.10.2020 08:30 - 12:00, HS 9 |
2 |
602.425
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit aus Marketing (MIM) I: research Seminar MIM I |
|
|
Terlutter R. |
Donnerstag 22.10.2020 13:30 - 16:00, Klagenfurt local time |
1 |
602.426
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit aus Marketing (MIM) II: research Seminar MIM II |
|
|
Grabner-Kräuter S. |
Freitag 16.10.2020 09:00 - 14:30, Online |
1 |
602.430
|
VC |
|
|
Grabner-Kräuter S. |
Donnerstag 22.10.2020 14:00 - 15:30, Online |
1 |
602.431
|
VC |
Business Ethics (parallel) |
|
|
Grabner-Kräuter S. |
Donnerstag 22.10.2020 16:00 - 17:30, Online |
1 |
602.510
|
VO |
Strategisches Dienstleistungsmanagement |
|
|
Roschk H. |
Montags 09:00 - 11:00, HS 5 |
2 |
602.511
|
VC |
Service Business Development |
|
|
Roschk H. |
Montag 05.10.2020 11:00 - 13:00, HS 7 |
2 |
602.518
|
VC |
International Service Management |
|
|
Hosseinpour M. |
Freitag 16.10.2020 09:00 - 16:30, Online-Einheit |
2 |
602.520
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit Dienstleistungsmanagement |
|
|
Roschk H. |
Montag 05.10.2020 16:00 - 18:00, HS 9 |
2 |
602.521
|
PR |
Praxis aus Dienstleistungsmanagement |
|
|
Roschk H. |
|
0 |
602.522
|
SE |
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus Dienstleistungsmanagement |
|
|
Roschk H. |
Dienstag 06.10.2020 09:00 - 11:00, Online-Einheit |
1 |
602.530
|
VC |
|
|
Liebhart U. |
Montag 05.10.2020 17:00 - 18:30, HS 4 |
1 |
602.531
|
TU |
Tutorium Diversity Management |
|
|
Schnabl M. |
Montag 05.10.2020 17:00 - 18:30, HS 4 |
2 |
602.580
|
VC |
PFO II: Grundlagen der PFO-Forschung |
|
|
Ukowitz M. |
Mittwoch 07.10.2020 09:00 - 12:00, S.0.05 |
2 |
602.585
|
VC |
PFO I: Personalentwicklung |
|
|
Draganović Š. |
Donnerstag 01.10.2020 08:30 - 11:30, S.0.05 |
2 |
602.587
|
KS |
PFO III: Personaldiagnostik |
|
|
Holz M. |
Dienstag 06.10.2020 12:00 - 13:00, Z.1.09 |
2 |
602.590
|
KS |
PFO IV: Führung in Organisationen |
|
|
Holz M. |
Dienstag 06.10.2020 13:00 - 14:00, Z.1.09 |
2 |
602.595
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit aus Personal, Führung und Organisation |
|
|
Loscher G. |
Dienstag 27.10.2020 14:00 - 19:00, online |
2 |
602.690
|
VC |
PLM 7: Operations Management and Logistics |
|
|
Gansterer M. |
Dienstags 12:00 - 13:30, S.2.05 |
2 |
602.691
|
KS |
PLM 8: Vertiefende Übungen zum Produktionsmanagement |
|
|
Oberegger B. |
Mittwoch 07.10.2020 12:00 - 15:00, S.2.05 |
2 |
602.692
|
KS |
PLM 9: Vertiefende Übungen zum Logistikmanagement |
|
|
Wankmüller C. |
Donnerstag 08.10.2020 13:00 - 16:30, S.2.05 |
2 |
602.693
|
VC |
PLM 10: SAP in der Produktionswirtschaft |
|
|
Wittmann C. |
Freitag 09.10.2020 09:30 - 11:30, online |
2 |
602.695
|
SE |
PLM 12: Masterseminar aus PLM |
|
|
Gansterer M. |
Mittwoch 21.10.2020 16:00 - 19:00, S.2.69 |
2 |
602.696
|
SE |
PLM 13: Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus PLM |
|
|
Gansterer M. |
Mittwoch 14.10.2020 14:00 - 15:00, S.2.05 |
1 |
602.697
|
VC |
PLM 16: Supply Chain Planning |
|
|
Kunovjanek M. |
Montag 23.11.2020 10:00 - 14:00, online |
2 |
602.699
|
VC |
PLM 20: Quantitative Methods in Production and Operations Management |
|
|
Mancini S. |
Montag 05.10.2020 10:00 - 11:30, S.1.05 |
2 |
602.750
|
VC |
|
|
Brauneis A. |
Donnerstags 10:30 - 12:00, HS 3 |
2 |
602.821
|
VO |
Public Management - Struktur, Kultur, Strategie |
|
|
Moser-Plautz B. Saliterer I. |
Dienstag 27.10.2020 15:00 - 17:00, Online |
2 |
602.822
|
VC |
Special Topics: Public und Nonprofit Management |
|
|
Cernic K. |
Mittwoch 07.10.2020 18:00 - 20:00, HS 8 |
2 |
602.830
|
VC |
|
|
Oppelmayer A. |
Donnerstag 01.10.2020 14:30 - 16:30, HS 8 |
2 |
602.850
|
VC |
Public Budgeting and Accounting |
|
|
Moser-Plautz B. |
Donnerstag 01.10.2020 13:00 - 14:30, HS 8 |
2 |
602.860
|
VC |
Öffentliches Schulden- und Risikomanagement |
|
|
Korac S. Saliterer I. |
Freitag 06.11.2020 13:00 - 17:30, ausschließlich digitale Lehrveranstaltung! (synchron und asynchron) |
2 |
602.870
|
KS |
Kunst und Kultur: Management, Organisation und Finanzierung |
|
|
Rondo-Brovetto P. Zeichen A. |
Montag 05.10.2020 15:30 - 16:30, B01b.0.203 |
2 |
602.975
|
KS |
Special Topics: Innovationsmanagement & Entrepreneurship: Innovationsmanagement in der digitalen Transformation |
|
|
Höllweger T. |
Freitag 27.11.2020 13:30 - 18:30, Online (Teams) |
2 |
602.976
|
TU |
Tutorium zu LV Produktentwicklung und Rapid Prototyping |
|
|
Scherr F. |
Donnerstag 22.10.2020 15:00 - 17:00, Online |
2 |
602.978
|
KS |
Special Topics: Innovation & Entrepreneurship: Innovation Marketing |
|
|
Globocnik D. |
Freitag 02.10.2020 09:00 - 13:00, online |
2 |
602.979
|
KS |
Special Topics: Innovation & Entrepreneurship: Produktentwicklung und Rapid Prototyping |
|
|
Holzmann P. Puinbroek J. Schwarz E. |
Donnerstag 08.10.2020 14:00 - 19:00, HS 9 |
2 |
602.981
|
KS |
Special Topics: Innovation & Entrepreneurship: Innovationen und Geschäftsmodelle im Energiebereich |
|
|
Hampl N. |
Donnerstag 22.10.2020 13:30 - 16:30, online |
2 |
602.984
|
VC |
Energiemanagement: Grundlagen einer Nachhaltigen Energiewirtschaft |
|
|
Lembacher A. Reiterer H. |
Freitag 09.10.2020 08:30 - 15:00, Z.1.09 |
2 |
602.985
|
VC |
Entrepreneurship in Theorie und Praxis |
|
|
Gregori P. Schwarz E. |
Mittwoch 07.10.2020 10:00 - 12:30, S.1.05 |
2 |
602.989
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit aus Innovationsmanagement und Entrepreneurship |
|
|
Schwarz E. |
Mittwoch 07.10.2020 12:30 - 14:00, S.1.05 |
2 |
602.998
|
KS |
Business Plan - Planspiel zur Geschäftsmodellentwicklung |
|
|
Krajger I. |
Donnerstag 08.10.2020 09:00 - 10:30, Inspire!Lab, Lakeside Park, B12, Eingang a, 1. Stock |
2 |
602.999
|
VC |
Fallstudien Entrepreneurship |
|
|
Gregori P. |
Mittwoch 04.11.2020 09:00 - 10:00, online |
2 |
603.100
|
PR |
|
|
Nadvornik W. |
|
0 |
603.102
|
PR |
Praxis aus Controlling und Strategischer Unternehmensführung |
|
|
Mödritscher G. |
|
0 |
603.103
|
PR |
Praxis aus Innovationsmanagement / Entrepreneurship (IUG Institut) |
|
|
Krajger I. |
Dienstag 13.10.2020 08:00 - 09:00, Online |
0 |
603.104
|
PR |
Praxis aus Marketing & Internationales Management |
|
|
Grabner-Kräuter S. |
|
0 |
603.107
|
PR |
Praxis aus Personal, Führung und Organisation |
|
|
Offermanns G. |
|
0 |
603.108
|
PR |
Praxis aus Öffentlicher Betriebswirtschaftslehre (Public Management) |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Dienstag 06.10.2020 16:30 - 17:00, Online (BigBlueButton) |
0 |
603.109
|
PR |
|
|
Gansterer M. |
|
0 |
603.133
|
SE |
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus Controlling und Strategischer Unternehmensführung |
|
|
Mödritscher G. |
Mittwoch 04.11.2020 17:00 - 20:00, via Zoom (Link erhalten Sie noch) |
1 |
603.141
|
SE |
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus Marketing & Int. Management |
|
|
Grabner-Kräuter S. |
Freitag 13.11.2020 09:00 - 15:00, Online Meeting |
1 |
603.151
|
SE |
Aufarbeitung der Praxis aus PFO |
|
|
Offermanns G. |
Freitag 26.02.2021 09:00 - 17:00, Videokonferenz |
1 |
603.171
|
SE |
Aufarbeitung der Praxis aus Finance & Accounting |
|
|
Nadvornik W. |
Freitag 29.01.2021 09:00 - 14:00, S.2.05 |
1 |
603.182
|
SE |
Aufarbeitung der Praxis aus Öffentlicher Betriebswirtschaftslehre (Public Management) |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Dienstag 06.10.2020 17:00 - 17:30, Vorbesprechung / Online (BigBlueButton) |
1 |
603.191
|
SE |
Aufarbeitung der Praxis aus Innovationsmanagement / Entrepreneurship |
|
|
Schwarz E. |
Donnerstag 26.11.2020 09:00 - 17:00, Online (Zoom) |
1 |
603.210
|
PR |
|
|
Fritz-Schmied G. |
|
0 |
605.299
|
KS |
Entrepreneurship, Innovation and Regional Economic Development |
|
|
Audretsch D. |
Mittwoch 11.11.2020 14:00 - 17:00, Online (for link see moodle forum) |
2 |
607.171
|
VC |
Introduction to International Economics |
|
|
Wohlgemuth N. |
Dienstags 13:00 - 14:30, Online |
2 |
607.906
|
VC |
Datenaufbereitung, -auswertung und statistische Kennzahlen |
|
|
Klinglmair A. |
Freitag 02.10.2020 15:00 - 18:00, HS 8 |
2 |
608.000
|
PR |
|
|
Wohlgemuth N. |
|
0 |
608.001
|
SE |
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus VWL |
|
|
Wohlgemuth N. |
|
1 |
608.602
|
SE |
Case Studies in Economics: Economic Consequences of COVID-19 |
|
|
Wagner M. |
Dienstag 13.10.2020 14:00 - 15:30, HS 9 |
2 |
608.800
|
VO |
Energieökonomik: Theorie und Politik |
|
|
Wohlgemuth N. |
Dienstag 06.10.2020 09:00 - 12:00, online |
2 |
608.801
|
KS |
PS/SE aus Energieökonomik: Theorie und Politik |
|
|
Wohlgemuth N. |
Dienstag 01.12.2020 09:00 - 12:00, B02a.2.05 |
2 |
608.906
|
VO |
Qualitative und quantitative Forschungsmethoden |
|
|
Blüschke D. |
Montag 05.10.2020 14:00 - 16:00, online |
1 |
608.916
|
KS |
Qualitative und quantitative Forschungsmethoden |
|
|
Blüschke D. |
Dienstag 13.10.2020 10:00 - 12:00, V.1.02 |
1 |
608.920
|
KS |
|
|
Brauneis A. Wagner M. |
Mittwoch 07.10.2020 10:15 - 12:00, HS 9 |
2 |
608.926
|
KS |
Qualitative und quantitative Forschungsmethoden |
|
|
Blüschke D. |
Mittwoch 14.10.2020 16:00 - 18:00, Z.0.19 |
1 |
608.936
|
KS |
Qualitative und quantitative Forschungsmethoden |
|
|
Kandutsch F. |
Montag 12.10.2020 16:30 - 18:30, Z.0.19 |
1 |
608.946
|
KS |
Qualitative und quantitative Forschungsmethoden |
|
|
Rehsmann D. |
Mittwoch 21.10.2020 16:00 - 18:00, Z.0.19 |
1 |
618.400
|
VO |
Privates Wirtschaftsrecht (Vertiefung) |
|
|
Ladler M. |
Mittwoch 14.10.2020 12:00 - 14:00, HS B |
2 |
618.404
|
VO |
|
|
Fink B. |
Freitag 27.11.2020 14:00 - 17:00, Online |
1 |
618.406
|
VO |
Privatrechtliche Aspekte der Unternehmensnachfolge |
|
|
Gruber M. |
Freitag 20.11.2020 09:00 - 12:00, Online |
1 |
618.411
|
VC |
Antidiskriminierungsrecht |
|
|
Schöffmann P. |
Donnerstag 14.01.2021 16:30 - 19:00, BBB |
1 |
618.495
|
VC |
|
|
Pucker B. |
Donnerstag 08.10.2020 18:00 - 19:30, HS 7 |
2 |
618.497
|
KS |
Aktuelle Fragen des Energie- und Umweltrechts |
|
|
Rapp K. |
Dienstag 29.09.2020 16:00 - 20:00, S.2.37 |
2 |
618.498
|
VC |
|
|
Auernig W. |
Freitags 09:00 - 11:00, HS 6 |
2 |
641.010
|
KS |
Kreativität in Theorie & Praxis |
|
|
Waldner R. |
Donnerstag 05.11.2020 17:00 - 21:00, Online (Details via moodle / Mail) |
2 |
641.012
|
VC |
Grundlagen des Finanz- und Rechnungswesens für junge Unternehmen |
|
|
Grechenig S. |
Freitag 23.10.2020 09:00 - 13:00, Online (Big Blue Button, moodle) |
2 |
700.903
|
VC |
Smart Cities - Technology, Management & Governance |
|
|
Elmenreich W. Kyamakya K. Rondo-Brovetto P. |
Montag 05.10.2020 14:00 - 15:30, B01b.0.203 |
3 |
900.156
|
PS |
|
|
Gross H. Radmann D. |
Dienstag 13.10.2020 10:00 - 12:00, B12.2.21 (SubstainAbility Lab) |
2 |
910.001
|
VC |
Sport und Gesundheit I - Schwerpunkt Herz-Kreislauf und Kraft |
|
|
Hochreiter-Stummer M. Waczaunek A. |
Montag 05.10.2020 17:30 - 19:00, Z.1.09 |
2 |
910.009
|
KS |
Interactive ! Das Karriereprogramm (Begleitkurs) |
|
|
Waldner R. |
Montag 28.09.2020 08:30 - 15:30, S.0.05 |
2 |