|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
602.140
|
SE |
Seminar aus betriebswirtschaftlicher Steuerlehre |
|
|
Kanduth-Kristen S. Linder G. |
Montag 05.10.2020 16:00 - 17:00, S.2.05 |
2 |
602.160
|
VC |
Rechtsformgestaltung und Rechtsformwechsel |
|
|
Stückler K. |
Dienstag 03.11.2020 09:00 - 17:00, online |
2 |
602.170
|
VC |
Unternehmensübertragung und -beendigung |
|
|
Kanduth-Kristen S. |
Montag 30.11.2020 12:00 - 16:00, Online |
2 |
602.180
|
VC |
Steuergestaltung bei Körperschaften und in Unternehmensgruppen |
|
|
Komarek E. |
Freitag 09.10.2020 09:00 - 15:30, online |
2 |
602.185
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit Betriebswirtschaftliche Steuerlehre |
|
|
Kanduth-Kristen S. |
Montag 05.10.2020 17:00 - 17:30, S.2.05 |
2 |
602.190
|
VC |
Spezialfragen der betriebswirtschaftlichen Steuerlehre |
|
|
Weitzel P. |
Mittwoch 07.10.2020 16:00 - 21:00, S.0.05 |
2 |
602.191
|
VC |
Spezialthema zur Steuerlehre: Bilanzsteuerrecht |
|
|
Greyer F. |
Freitag 30.10.2020 09:00 - 17:00, HS 10 |
1 |
602.194
|
VC |
Spezialthema zur Steuerlehre: Außerbetriebliche Einkunftsarten |
|
|
Denk C. |
Dienstag 13.10.2020 14:00 - 18:30, S.2.05 |
2 |
602.195
|
VC |
Global Business Communication |
|
|
Sethia R. |
Montag 23.11.2020 13:00 - 18:00, Klagenfurt local time |
2 |
602.197
|
VC |
Vertiefung Umsatzsteuer/Binnenmarkt |
|
|
Weitzel P. |
Mittwoch 04.11.2020 16:00 - 21:00, Online |
2 |
602.198
|
VC |
Vertiefung zum Umgründungssteuerrecht |
|
|
Stückler K. |
Montag 30.11.2020 12:00 - 17:00, online |
2 |
602.220
|
VC |
Internationale Rechnungslegung |
|
|
Fritz-Schmied G. Schuschnig T. |
Montag 05.10.2020 08:30 - 11:30, online |
2 |
602.230
|
VC |
|
|
Fellinger M. |
Freitag 27.11.2020 09:00 - 17:00, online |
2 |
602.250
|
VO |
|
|
Paulitsch C. |
Donnerstag 01.10.2020 15:00 - 18:00, online |
2 |
602.260
|
VC |
Rechnungslegung: National und International |
|
|
Fritz-Schmied G. |
Dienstag 17.11.2020 08:30 - 11:30, online |
2 |
602.261
|
VC |
Rechnungslegung: National und International |
|
|
Schuschnig T. |
Mittwoch 14.10.2020 08:30 - 11:30, online |
2 |
602.271
|
VC |
Abschlussprüfung (Vertiefung) |
|
|
Kraßnig U. |
Donnerstags 08:00 - 09:30, S.2.05 |
2 |
602.272
|
VC |
Abschlussprüfung (Sonderfragen) |
|
|
Schmidl A. |
Mittwoch 07.10.2020 15:00 - 18:00, S.2.05 |
2 |
602.280
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit Öffentliche Betriebswirtschaftslehre (Public Management) |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Dienstag 06.10.2020 15:00 - 16:00, B10.2.020 |
2 |
602.290
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit Finance & Accounting |
|
|
Fritz-Schmied G. |
Montag 12.10.2020 08:30 - 12:00, online |
2 |
602.740
|
SE |
|
|
Brauneis A. |
Freitag 09.10.2020 13:00 - 16:00, S.2.05 |
2 |
602.750
|
VC |
|
|
Brauneis A. |
Donnerstags 10:30 - 12:00, HS 3 |
2 |
602.752
|
KS |
|
|
Brauneis A. |
Donnerstags 12:00 - 13:30, HS 3 |
2 |
602.761
|
VC |
Bank- und Kreditmanagement |
|
|
Klabuschnig M. |
Donnerstag 29.10.2020 17:00 - 21:00, HS 8 |
2 |
602.780
|
VC |
Finanzwirtschaftliche Bewertung von Unternehmen |
|
|
Grechenig S. |
Freitag 23.10.2020 14:00 - 18:00, online |
2 |
602.793
|
VC |
Sonderfragen der Finanzierung - Treasury |
|
|
Gradenegger D. |
Mittwoch 14.10.2020 18:00 - 20:30, S.0.05 |
2 |
602.821
|
VO |
Public Management - Struktur, Kultur, Strategie |
|
|
Moser-Plautz B. Saliterer I. |
Dienstag 27.10.2020 15:00 - 17:00, Online |
2 |
602.822
|
VC |
Special Topics: Public und Nonprofit Management |
|
|
Cernic K. |
Mittwoch 07.10.2020 18:00 - 20:00, HS 8 |
2 |
602.830
|
VC |
|
|
Oppelmayer A. |
Donnerstag 01.10.2020 14:30 - 16:30, HS 8 |
2 |
602.850
|
VC |
Public Budgeting and Accounting |
|
|
Moser-Plautz B. |
Donnerstag 01.10.2020 13:00 - 14:30, HS 8 |
2 |
602.860
|
VC |
Öffentliches Schulden- und Risikomanagement |
|
|
Korac S. Saliterer I. |
Freitag 06.11.2020 13:00 - 17:30, ausschließlich digitale Lehrveranstaltung! (synchron und asynchron) |
2 |
602.870
|
KS |
Kunst und Kultur: Management, Organisation und Finanzierung |
|
|
Rondo-Brovetto P. Zeichen A. |
Montag 05.10.2020 15:30 - 16:30, B01b.0.203 |
2 |
602.981
|
KS |
Special Topics: Innovation & Entrepreneurship: Innovationen und Geschäftsmodelle im Energiebereich |
|
|
Hampl N. |
Donnerstag 22.10.2020 13:30 - 16:30, online |
2 |
603.100
|
PR |
|
|
Nadvornik W. |
|
0 |
603.101
|
PR |
Praxis aus Betriebswirtschaftlicher Steuerlehre |
|
|
Kanduth-Kristen S. |
|
0 |
603.108
|
PR |
Praxis aus Öffentlicher Betriebswirtschaftslehre (Public Management) |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Dienstag 06.10.2020 16:30 - 17:00, Online (BigBlueButton) |
0 |
603.112
|
SE |
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus Betriebswirtschaftlicher Steuerlehre |
|
|
Kanduth-Kristen S. |
Montag 05.10.2020 17:30 - 18:00, per Mail |
1 |
603.171
|
SE |
Aufarbeitung der Praxis aus Finance & Accounting |
|
|
Nadvornik W. |
Freitag 29.01.2021 09:00 - 14:00, S.2.05 |
1 |
603.182
|
SE |
Aufarbeitung der Praxis aus Öffentlicher Betriebswirtschaftslehre (Public Management) |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Dienstag 06.10.2020 17:00 - 17:30, Vorbesprechung / Online (BigBlueButton) |
1 |
603.210
|
PR |
|
|
Fritz-Schmied G. |
|
0 |
607.171
|
VC |
Introduction to International Economics |
|
|
Wohlgemuth N. |
Dienstags 13:00 - 14:30, Online |
2 |
607.906
|
VC |
Datenaufbereitung, -auswertung und statistische Kennzahlen |
|
|
Klinglmair A. |
Freitag 02.10.2020 15:00 - 18:00, HS 8 |
2 |
608.602
|
SE |
Case Studies in Economics: Economic Consequences of COVID-19 |
|
|
Wagner M. |
Dienstag 13.10.2020 14:00 - 15:30, HS 9 |
2 |
608.800
|
VO |
Energieökonomik: Theorie und Politik |
|
|
Wohlgemuth N. |
Dienstag 06.10.2020 09:00 - 12:00, online |
2 |
608.801
|
KS |
PS/SE aus Energieökonomik: Theorie und Politik |
|
|
Wohlgemuth N. |
Dienstag 01.12.2020 09:00 - 12:00, B02a.2.05 |
2 |
608.920
|
KS |
|
|
Brauneis A. Wagner M. |
Mittwoch 07.10.2020 10:15 - 12:00, HS 9 |
2 |
618.282
|
PR |
|
|
Baumgartner G. Heinrich J. Kietaibl C. Riss O. |
|
0 |
618.399
|
KV |
|
|
Kietaibl C. Riss O. Weigel W. |
Donnerstag 15.10.2020 09:00 - 17:00, Z.1.09 |
1 |
618.400
|
VO |
Privates Wirtschaftsrecht (Vertiefung) |
|
|
Ladler M. |
Mittwoch 14.10.2020 12:00 - 14:00, HS B |
2 |
618.402
|
VC |
Verwaltungsverfahrensrecht |
|
|
Baumgartner G. |
Donnerstags 16:30 - 18:00, HS 3 |
2 |
618.404
|
VO |
|
|
Fink B. |
Freitag 27.11.2020 14:00 - 17:00, Online |
1 |
618.406
|
VO |
Privatrechtliche Aspekte der Unternehmensnachfolge |
|
|
Gruber M. |
Freitag 20.11.2020 09:00 - 12:00, Online |
1 |
618.407
|
VC |
Spezialfragen des Wirtschaftsrechts (Regulierungsrecht) |
|
|
Lenzbauer M. |
Donnerstag 01.10.2020 15:00 - 16:30, N.1.43 |
1 |
618.411
|
VC |
Antidiskriminierungsrecht |
|
|
Schöffmann P. |
Donnerstag 14.01.2021 16:30 - 19:00, BBB |
1 |
618.413
|
SE |
Privatissimum aus Wirtschaftsprivatrecht - Forschungszirkel |
|
|
Kietaibl C. Riss O. |
Dienstag 16.02.2021 13:00 - 17:30, Online |
2 |
618.415
|
VC |
Spezialfragen des Wirtschaftsrechts (Gewerberecht) |
|
|
Fasching S. |
Freitag 06.11.2020 09:00 - 16:00, BBB-Meeting |
1 |
618.420
|
VC |
|
|
Oppitz M. |
Donnerstag 19.11.2020 09:00 - 16:30, HS 9 |
2 |
618.424
|
VC |
Besteuerung von Finanzinstrumenten |
|
|
Heinrich J. Sölle-Kern N. |
Dienstag 17.11.2020 13:00 - 17:30, online |
2 |
618.432
|
VC |
Spezialfragen des Steuerrechts (Vertiefung) - Internationales Steuerrecht |
|
|
Heinrich J. |
Dienstag 06.10.2020 13:00 - 17:30, online |
2 |
618.441
|
VC |
|
|
Lenzbauer M. |
Montag 23.11.2020 12:30 - 16:30, online |
2 |
618.442
|
SE |
Interdisziplinärer Literaturzirkel |
|
|
Kietaibl C. Riss O. |
Donnerstag 01.10.2020 15:00 - 17:00, S.2.42 |
1 |
618.452
|
VO |
Recht der öffentlichen Unternehmen |
|
|
Sturm F. |
Dienstag 06.10.2020 17:00 - 21:00, S.2.05 |
2 |
618.460
|
VC |
|
|
Baumgartner G. |
Donnerstag 22.10.2020 11:30 - 13:00, S.0.05 |
1 |
618.480
|
SE |
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis |
|
|
Baumgartner G. Heinrich J. Kietaibl C. Riss O. |
|
1 |
618.490
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit (Öffentliches Recht / Steuerrecht) |
|
|
Baumgartner G. Heinrich J. |
Dienstag 20.10.2020 18:00 - 21:00, online |
2 |
618.492
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit (Privatrecht) |
|
|
Kietaibl C. Riss O. |
|
2 |
618.495
|
VC |
|
|
Pucker B. |
Donnerstag 08.10.2020 18:00 - 19:30, HS 7 |
2 |
700.903
|
VC |
Smart Cities - Technology, Management & Governance |
|
|
Elmenreich W. Kyamakya K. Rondo-Brovetto P. |
Montag 05.10.2020 14:00 - 15:30, B01b.0.203 |
3 |
900.156
|
PS |
|
|
Gross H. Radmann D. |
Dienstag 13.10.2020 10:00 - 12:00, B12.2.21 (SubstainAbility Lab) |
2 |