|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
010.014
|
KS |
Offene Schreibgruppe: den Morgen zum Schreiben nutzen |
|
|
Steiner J. |
Donnerstags 09:00 - 11:00, N.1.43 |
1 |
010.020
|
SE |
Textseminar: Wie schreibe ich einen guten Text |
|
|
Nicolini M. |
Donnerstag 08.10.2020 14:00 - 18:30, C.0.06 |
2 |
010.021
|
KS |
Wissenschaftliches Darstellen und Argumentieren in Abschlussarbeiten |
|
|
Schütte C. |
Freitag 30.10.2020 09:00 - 14:00, online |
1 |
010.023
|
KS |
Schreibtage für Abschlussarbeiten |
|
|
Wetschanow K. |
Montag 08.02.2021 09:00 - 18:00, online |
2 |
010.303
|
VC |
Schreibprozesse und Kognition: Modelle und Methoden |
|
|
Wetschanow K. |
Mittwoch 07.10.2020 09:00 - 11:30, V.1.01 |
2 |
120.202
|
VO |
Einführung in die Wissenschaftstheorie |
|
|
Schlögl P. |
Dienstags 15:00 - 16:30, online-LV |
2 |
120.275
|
SE |
|
|
Müllegger J. |
Mittwoch 14.10.2020 10:00 - 15:00, Online |
2 |
120.303
|
SE |
Master- und DissertantInnenseminar |
|
|
Gombos G. |
Freitag 16.10.2020 09:00 - 12:00, N.2.57 |
2 |
120.324
|
SE |
Master- und DissertantInnenseminar |
|
|
Peterlini H. |
Dienstag 13.10.2020 13:00 - 16:00, O.0.01 |
2 |
120.325
|
SE |
Macht und Ohnmacht in pädagogischen Feldern - performative methodische Zugänge |
|
|
Peterlini H. |
Dienstag 06.10.2020 09:30 - 11:00, HS 6 |
2 |
120.326
|
VC |
Vertiefende Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft |
|
|
Peterlini H. Schlögl P. Sigot M. |
Mittwoch 07.10.2020 15:30 - 19:00, HS 4 |
2 |
120.365
|
SE |
Indigenes vs. Modernes Wissen im afrikanischen Kontext |
|
|
Mallmann S. |
Freitag 09.10.2020 16:30 - 18:00, Online |
2 |
120.393
|
SE |
Gegenstand und Methoden qualitativer Sozialforschung |
|
|
Donlic J. |
Dienstag 06.10.2020 17:00 - 18:30, online |
2 |
120.401
|
SE |
Projektstudium: Heterogenität und soziale Ungleichheit |
|
|
Michitsch V. |
Donnerstag 15.10.2020 15:00 - 18:00, N.1.43 |
2 |
120.422
|
SE |
Master- und DissertantInnenseminar |
|
|
Krall J. |
Dienstags 12:30 - 14:00, N.2.57 |
2 |
120.447
|
SE |
Master- und DissertantInnenseminar |
|
|
Grimm G. |
Montag 12.10.2020 17:00 - 20:00, N.2.57 |
2 |
120.464
|
KS |
Praxis der Sozialen Arbeit in Schule und Umfeld |
|
|
Felscher S. |
Dienstag 06.10.2020 16:30 - 19:45, HS 11 |
2 |
120.502
|
SE |
|
|
Knecht A. |
Mittwoch 07.10.2020 16:00 - 19:15, HS 7 |
2 |
120.527
|
SE |
Ausgewählte Theorien der Sozialpädagogik |
|
|
Sting S. |
Dienstags 15:00 - 16:30, N.2.35 |
2 |
120.533
|
SE |
|
|
Sigot M. |
Montags 08:30 - 10:00, N.2.57 |
2 |
120.538
|
SE |
Master- und DissertantInnenseminar |
|
|
Sigot M. |
Dienstag 13.10.2020 13:30 - 17:30, online |
2 |
120.541
|
SE |
Master- und DissertantInnenseminar |
|
|
Sting S. |
Montag 05.10.2020 15:30 - 17:00, Z.1.09 |
2 |
120.542
|
SE |
Soziale Dienste in Österreich |
|
|
Schmid T. |
Freitag 16.10.2020 13:00 - 17:00, V.1.03 |
2 |
120.547
|
SE |
|
|
Sting S. |
Montag 05.10.2020 13:30 - 15:00, HS 9 |
2 |
120.554
|
PR |
Bestätigung der Praxis zur Berufsfelderkundung |
|
|
Wakounig S. |
|
0 |
120.557
|
PR |
|
|
Wakounig S. |
|
0 |
120.559
|
SE |
|
|
Reismann H. |
Freitag 23.10.2020 13:00 - 20:00, Z.1.08 |
2 |
120.560
|
SE |
(Pädagogische) Autorität und Autorisierung |
|
|
Niggemann J. |
Freitag 20.11.2020 12:00 - 18:00, findet ONLINE statt! |
2 |
120.562
|
SE |
Professionalität in der Kinder- und Jugendhilfe |
|
|
Lippitz I. |
Mittwoch 07.10.2020 10:15 - 12:00, HS 2 |
2 |
120.563
|
SE |
Diversität und Identität im Spannungsfeld von Integration und Exklusion |
|
|
Wutti D. |
Mittwoch 07.10.2020 16:30 - 20:30, N.2.35 |
2 |
120.564
|
SE |
Soziale Arbeit und gesellschaftliche Mega-Trends |
|
|
Brandstetter M. |
Freitag 02.10.2020 12:00 - 18:00, online |
2 |
120.569
|
SE |
Leaving Care als strukturelle Herausforderung im Kontext der stationären Kinder-und Jugendhilfe |
|
|
Groinig M. |
Montag 05.10.2020 14:00 - 17:00, HS 6 |
2 |
120.579
|
SE |
Gelingendes Altern: Übergang Ruhestand, Sinnerfülltes Leben, Wohnen, Lernen und Grundlagen validierender Kommunikation. Inklusion, Empowerment und Partizipation als handlungsleitende Prinzipien. |
|
|
Brunner D. |
Freitag 11.12.2020 13:00 - 19:00, online |
2 |
120.583
|
SE |
Was können Mad Studies für Sozial- und Inklusionspädagogik bedeuten? |
|
|
Lüthi E. |
Freitag 30.10.2020 09:00 - 16:00, online |
2 |
120.584
|
SE |
Vom Objekt zum Subjekt: Politische Selbstvertretung und gesellschaftliche Partizipation |
|
|
Kocnik E. |
Dienstags 11:30 - 13:00, N.1.43 |
2 |
120.593
|
SE |
Geschlechter-Bildung - Geschlechter-Macht |
|
|
Michalitsch G. |
Freitag 16.10.2020 14:00 - 20:00, online |
2 |
120.598
|
SE |
Universal design: Barrierefreies Bauen als Grundlage einer inklusiven Pädagogik (Exkursion) |
|
|
Eder C. |
Donnerstag 08.10.2020 15:00 - 19:00, HS 5 |
2 |
120.599
|
SE |
Theorie und Praxis sozialer Integration und inklusiver Pädagogik |
|
|
Schmid T. |
Freitag 02.10.2020 13:00 - 17:00, V.1.01 |
2 |
120.602
|
SE |
Selbstbestimmtes Leben behinderter Menschen: Sexualität, persönliche Assistenz, soziale und politische Inklusion |
|
|
Riess E. |
Freitag 15.01.2021 11:30 - 17:30, online |
2 |
120.611
|
SE |
Rechtliche Grundlagen in Familie, Kindheit und Jugend |
|
|
Liebhauser A. |
Donnerstag 08.10.2020 16:00 - 18:00, D10.0.06 |
2 |
197.121
|
SE |
Matriachatsforschung im Visier der Gegenwart - Wandel und Kontinuitäten |
|
|
Knorr L. |
Mittwoch 07.10.2020 10:00 - 12:00, online |
2 |
197.122
|
VP |
LV Verbund: Wort - Bild - Geschlecht: Ausnahmezustand |
|
|
Hipfl B. Mertlitsch K. Rabenstein-Moser H. Steininger J. |
Montags 16:00 - 20:00, HS B |
4 |
197.123
|
KS |
Antifeminismus in Politik, Wissenschaft & Aktivismus - eine Annäherung anhand ausgewählter Beispiele |
|
|
Hansal S. Temel B. |
Freitag 27.11.2020 09:00 - 17:00, via eLearning |
2 |
197.124
|
SE |
Doing Gender: How to queer affects? Psychoanalytische Perspektiven und philosophische Geschlechterforschung |
|
|
Schäfer E. |
Donnerstag 05.11.2020 15:00 - 20:00, VIA BIG BLUE BUTTON |
2 |
197.125
|
PS |
Who Cares 4.0? Feministische Perspektiven auf digitale Technologien, Geschlecht und Care Arbeit |
|
|
Fahimi M. Wulf J. |
Dienstag 06.10.2020 16:00 - 19:00, online |
2 |
197.126
|
SE |
Körper-Geschlecht-Trans*formation: Gender im queer-ökologischen und posthumanen Zeitenwandel |
|
|
Mertlitsch K. |
Dienstag 06.10.2020 08:30 - 10:00, HS 7 |
2 |
200.500
|
VO |
Mehrsprachigkeit interdisziplinär |
|
|
Fenk-Oczlon G. Matticchio I. Maurer-Lausegger H. Melchior L. Reuther T. Wakounig V. |
Mittwochs 16:30 - 18:00, online |
2 |
200.501
|
SE |
Mehrsprachigkeit und Migration |
|
|
Melchior L. |
Dienstags 13:30 - 15:00, online |
2 |
200.502
|
SE |
|
|
Melchior L. |
Dienstags 16:00 - 17:30, S.0.05 |
2 |
200.505
|
PS |
Introduction to Multilingualism: a Social Approach |
|
|
Matticchio I. |
Donnerstags 13:30 - 15:00, D10.0.06 |
2 |
200.506
|
SE |
Linguistic Variation between the Biological and the Social |
|
|
Matticchio I. |
Dienstags 08:30 - 10:00, D10.0.06 |
2 |
530.243
|
VC |
Literatur- und KuWi BKS Slowenisch (KuKu them. interdisz. Kurs; KuWi II) (LA neu: SLL.001, BKS.H01, RUH.001): Verspätete Lagerliteratur: Goli otok - Historioographie, Film, Literatur |
|
|
Dukić D. |
Freitag 16.10.2020 13:00 - 16:00, V.1.08 |
2 |
541.250
|
PS |
Schwerhörig! Erfolgreicher Umgang mit schwerhörigen Menschen |
|
|
Zechner N. |
Donnerstag 08.10.2020 08:30 - 10:00, N.1.43 |
2 |
560.311
|
SE |
Gefangenschaft und Freiheit. Strafjustiz und soziale Inklusion |
|
|
John S. |
Freitag 09.10.2020 10:00 - 11:30, Online |
2 |
560.340
|
KS |
Kulturarbeit als Methode der Konflikttransformation |
|
|
Zeichen A. |
Dienstag 13.10.2020 15:00 - 18:00, Online-Einheit |
2 |
560.341
|
KS |
Globales Lernen als transformatives Lernen. Praktische und theoretische Reflexionen eines machtkritischen Bildungsansatzes |
|
|
Freudenschuss M. |
Donnerstag 05.11.2020 16:00 - 17:30, Online-Einheit |
2 |
560.503
|
KS |
Methodische Zugänge & Forschungsperspektiven im Kontext von Bildung und Transformation |
|
|
Lehner D. |
Dienstags 17:00 - 18:30, online via zoom oder big blue button |
2 |
602.811
|
VC |
Public Management 2: Strategie und Controlling in öffentlichen Verwaltungen |
|
|
Janz M. |
Dienstag 06.10.2020 17:00 - 19:00, HS 10 |
2 |
602.817
|
VC |
Public Management 3: Organisation und Personal der öffentlichen Verwaltungen |
|
|
Ebner D. |
Montag 05.10.2020 18:00 - 20:00, HS 7 |
2 |
606.001
|
VC |
Ringvorlesung: Diversität und Geschlecht in Arbeit, Organisation und Wirtschaft – Perspektiven aus Kärnten und der Welt |
|
|
Guggenheimer J. Mucke M. Schönpflug K. Terle C. |
Mittwoch 14.10.2020 17:00 - 19:00, HS C |
2 |
606.011
|
PS |
On sex, lies and economics: An introduction to feminist economics |
|
|
Schönpflug K. |
Freitag 09.10.2020 14:00 - 20:00, Online |
2 |
618.343
|
KS |
|
|
Pfalz T. |
Dienstags 10:30 - 12:00, online |
2 |
618.411
|
VC |
Antidiskriminierungsrecht |
|
|
Schöffmann P. |
Donnerstag 14.01.2021 16:30 - 19:00, BBB |
1 |
816.023
|
SE |
Wissen & Demokratie: Zwischen ExpertInnenurteil und alternativen Fakten |
|
|
Bauer A. |
Dienstag 06.10.2020 15:00 - 17:30, M.0.22 |
2 |
816.112
|
SE |
Von uns selber schweigen wir ? Wie wissenschaftliche Subjekte hergestellt werden |
|
|
Tumeltshammer M. |
Dienstag 06.10.2020 11:30 - 14:30, findet online statt |
2 |
816.113
|
SE |
Gender & Diversität, Körper, Identitäten |
|
|
Lammer C. |
Montag 05.10.2020 15:30 - 17:00, HS 11 |
2 |
890.001
|
VS |
Sustainable Development I |
|
|
Elmenreich W. Guggi M. Hübner R. Sposato R. Zollner D. |
Donnerstag 15.10.2020 09:00 - 12:00, HS 10 |
3 |
900.142
|
VS |
Kulturelle Nachhaltigkeit I |
|
|
Hübner R. |
Dienstag 20.10.2020 11:00 - 15:00, C.0.06 |
2 |
900.152
|
SE |
21st century classrooms - pädagogisches Wissen und Handeln im Kontext gesellschaftlicher Transformationsprozesse |
|
|
Dittrich A. |
Freitag 06.11.2020 09:00 - 17:00, V.1.03 |
2 |
900.156
|
PS |
|
|
Gross H. Radmann D. |
Dienstag 13.10.2020 10:00 - 12:00, B12.2.21 (SubstainAbility Lab) |
2 |
910.009
|
KS |
Interactive ! Das Karriereprogramm (Begleitkurs) |
|
|
Waldner R. |
Montag 28.09.2020 08:30 - 15:30, S.0.05 |
2 |