|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
010.013
|
KS |
Bachelorarbeit kompakt: Schreibcoaching für Studierende der WIWI 1 |
|
|
Hafner F. Steiner J. |
Freitag 09.10.2020 13:00 - 18:00, online |
2 |
197.001
|
VO |
Einführung in Gender Studies |
|
|
Guggenheimer J. Mertlitsch K. |
Dienstags 18:00 - 20:00, BBB |
2 |
197.121
|
SE |
Matriachatsforschung im Visier der Gegenwart - Wandel und Kontinuitäten |
|
|
Knorr L. |
Mittwoch 07.10.2020 10:00 - 12:00, online |
2 |
197.124
|
SE |
Doing Gender: How to queer affects? Psychoanalytische Perspektiven und philosophische Geschlechterforschung |
|
|
Schäfer E. |
Donnerstag 05.11.2020 15:00 - 20:00, VIA BIG BLUE BUTTON |
2 |
197.126
|
SE |
Körper-Geschlecht-Trans*formation: Gender im queer-ökologischen und posthumanen Zeitenwandel |
|
|
Mertlitsch K. |
Dienstag 06.10.2020 08:30 - 10:00, HS 7 |
2 |
311.950
|
VO |
|
|
Hungerländer P. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, online |
2 |
311.951
|
KS |
Methoden I: Mathematik, Gruppe A |
|
|
Zraunig C. |
Dienstags 16:00 - 17:00, online |
1 |
311.952
|
KS |
Methoden I: Mathematik, Gruppe B |
|
|
Hungerländer P. |
Dienstags 15:00 - 16:00, online |
1 |
311.953
|
KS |
Methoden I: Mathematik, Gruppe C |
|
|
Zraunig C. |
Dienstags 17:00 - 18:00, online |
1 |
311.954
|
KS |
Methoden I: Mathematik, Gruppe D |
|
|
Zraunig C. |
Dienstags 18:00 - 19:00, online |
1 |
311.955
|
KS |
Methoden I: Mathematik, Gruppe E |
|
|
Zraunig C. |
Donnerstags 17:00 - 18:00, online |
1 |
311.956
|
TU |
Tutorium zu Methoden I: Mathematik |
|
|
Rescher P. |
Montags 08:00 - 10:00, HS 4 |
3 |
311.957
|
KS |
Methoden I: Mathematik, Gruppe F |
|
|
Zraunig C. |
Donnerstags 18:00 - 19:00, online |
1 |
311.980
|
VO |
Methoden II: Grundlagen der Statistik |
|
|
Sönmez E. |
Donnerstags 11:00 - 12:00, online |
1 |
311.981
|
KS |
Methoden II: Grundlagen der Statistik, Gruppe A |
|
|
Sönmez E. |
Donnerstags 12:00 - 13:00, online |
1 |
311.982
|
KS |
Methoden II: Grundlagen der Statistik, Gruppe B |
|
|
Sönmez E. |
Donnerstags 13:00 - 14:00, online |
1 |
600.101
|
VO |
Externes Rechnungswesen I: Grundlagen der Buchhaltung und Bilanzierung |
|
|
Herbst A. |
Dienstag 06.10.2020 08:00 - 10:00, HS A |
2 |
600.102
|
TU |
Tutorium Externes Rechnungswesen I: Grundlagen der Buchhaltung und Bilanzierung |
|
|
Suntinger T. |
Donnerstag 03.12.2020 15:00 - 18:00, online |
2 |
601.610
|
VO |
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre |
|
|
Offermanns G. |
Montag 05.10.2020 10:00 - 13:00, HS A |
2 |
601.611
|
TU |
Tutorium Einführung in die Betriebswirtschaftslehre |
|
|
Avdić-Koldžić L. |
Donnerstag 12.11.2020 14:00 - 16:00, online |
2 |
601.612
|
TU |
Tutorium Einführung in die Betriebswirtschaftslehre |
|
|
Avdić-Koldžić L. |
Freitag 13.11.2020 14:00 - 16:00, online |
2 |
601.641
|
KS |
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung) |
|
|
Aichwalder J. |
Freitag 06.11.2020 08:00 - 13:00, online |
2 |
601.642
|
KS |
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung) |
|
|
Payerer A. |
Dienstags 18:00 - 20:00, online |
2 |
601.643
|
KS |
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung) |
|
|
Paulitsch C. |
Freitag 23.10.2020 15:00 - 18:00, online |
2 |
601.644
|
KS |
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung) |
|
|
Steinhauser E. |
Freitag 27.11.2020 13:00 - 19:00, online |
2 |
601.645
|
TU |
Tutorium Financial Accounting (Bilanzierung) |
|
|
Nabizada M. |
Donnerstag 29.10.2020 17:00 - 21:00, Online |
2 |
601.646
|
KS |
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung) |
|
|
Smolnik A. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, online |
2 |
601.647
|
VO |
|
|
Fritz-Schmied G. Kanduth-Kristen S. |
Donnerstag 01.10.2020 09:00 - 12:00, online |
2 |
601.650
|
VI |
Internes Rechnungswesen I (Grundlagen der Kostenrechnung) |
|
|
Mödritscher G. |
Montag 05.10.2020 14:00 - 16:00, Moodle |
2 |
601.651
|
KS |
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Rausch A. |
Montag 05.10.2020 13:00 - 14:00, online |
2 |
601.652
|
KS |
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Untersteiner C. |
Montag 05.10.2020 13:00 - 14:00, online |
2 |
601.653
|
KS |
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Toschkov A. |
Montag 05.10.2020 13:00 - 14:00, online |
2 |
601.654
|
KS |
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Strmenik K. |
Montag 05.10.2020 13:00 - 14:00, online |
2 |
601.660
|
VO |
Investition & Finanzierung |
|
|
Schuschnig T. |
Montag 05.10.2020 10:00 - 13:00, online |
1 |
601.661
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Kuster L. |
Montag 09.11.2020 08:00 - 11:00, online |
2 |
601.662
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Weratschnig K. |
Freitag 06.11.2020 15:30 - 18:30, online |
2 |
601.663
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Rohner C. |
Dienstag 27.10.2020 10:00 - 13:00, online |
2 |
601.664
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Schuschnig T. |
Donnerstag 12.11.2020 10:00 - 13:00, online |
2 |
601.665
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Matschek H. |
Mittwoch 28.10.2020 17:30 - 20:30, online |
2 |
601.690
|
VO |
PLM 1: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung) |
|
|
Gansterer M. |
Mittwoch 14.10.2020 09:00 - 12:00, HS B |
2 |
601.693
|
VC |
PLM 4: Enterprise Resource Planning-Systeme (SBWL Produktionsmanagement und Logistik III) |
|
|
Bischof C. |
Freitag 20.11.2020 14:00 - 18:00, online |
2 |
601.694
|
VC |
PLM 5: Planspiele im Bereich PLM (SBWL Produktionsmanagement und Logistik IV) |
|
|
Kuss C. Wurzer T. |
Samstag 17.10.2020 08:00 - 14:00, HS 2 |
2 |
601.905
|
KS |
Innovations- und Projektmanagement |
|
|
Globocnik D. |
Freitag 02.10.2020 13:30 - 17:30, online |
2 |
601.910
|
VO |
Entrepreneurship & Innovation (ABWL III) |
|
|
Lattacher W. Schwarz E. |
Freitag 02.10.2020 09:00 - 12:00, HS B |
2 |
601.911
|
TU |
Tutorium zur VO Entrepreneurship & Innovation (ABWL III) |
|
|
Schneider L. |
Freitag 02.10.2020 09:00 - 10:00, HS B |
2 |
601.914
|
KS |
Cases in Digital Business (DB 3) |
|
|
Gregori P. |
Dienstag 27.10.2020 09:00 - 12:00, Online (Big Blue Button, moodle) |
2 |
601.922
|
VO |
|
|
Holzmann P. |
Mittwoch 11.11.2020 09:00 - 12:00, Online (Big Blue Button, moodle) |
2 |
602.100
|
VC |
SBWL Steuerlehre I: Einführung in die betriebliche Steuerlehre |
|
|
Stopper K. |
Donnerstag 01.10.2020 09:30 - 11:30, HS 1 |
2 |
602.110
|
VC |
SBWL Steuerlehre II: Unternehmensbesteuerung I |
|
|
Kanduth-Kristen S. |
Montag 05.10.2020 12:00 - 16:00, HS 4 |
2 |
602.150
|
VC |
SBWL Steuerlehre III: Unternehmensbesteuerung II |
|
|
Kampitsch A. |
Montag 09.11.2020 16:00 - 19:00, Online |
2 |
602.191
|
VC |
Spezialthema zur Steuerlehre: Bilanzsteuerrecht |
|
|
Greyer F. |
Freitag 30.10.2020 09:00 - 17:00, HS 10 |
1 |
602.194
|
VC |
Spezialthema zur Steuerlehre: Außerbetriebliche Einkunftsarten |
|
|
Denk C. |
Dienstag 13.10.2020 14:00 - 18:30, S.2.05 |
2 |
602.200
|
VO |
SBWL Accounting I: Vertiefung Nationale Rechnungslegung |
|
|
Fritz-Schmied G. |
Dienstag 06.10.2020 08:30 - 11:30, online |
2 |
602.210
|
KS |
SBWL Accounting II: Bilanzielle Sonderfälle |
|
|
Aichwalder J. |
Freitag 09.10.2020 08:00 - 16:00, online |
2 |
602.300
|
VO |
ABWL VIII: Controlling und Strategische Unternehmensführung (CSU1) |
|
|
Mödritscher G. Wall F. |
Donnerstag 01.10.2020 08:00 - 16:00, Online |
2 |
602.330
|
KS |
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung II (CSU 3) |
|
|
Leitner S. |
Dienstag 06.10.2020 14:00 - 16:00, online |
2 |
602.362
|
KS |
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung III: Business Analytics (CSU4) |
|
|
Leitner S. |
Mittwoch 18.11.2020 16:00 - 20:00, Online |
2 |
602.364
|
KS |
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung III: Projektcontrolling (CSU4) |
|
|
Mödritscher G. |
Mittwoch 11.11.2020 10:00 - 12:00, Moodle |
2 |
602.541
|
TU |
Tutorium Personal und Organisation |
|
|
Schneider L. |
Montag 12.10.2020 17:00 - 19:00, Online |
2 |
602.542
|
VO |
BUS 2: People and Organizations |
|
|
Ruhle S. |
Montag 12.10.2020 17:00 - 19:00, Online-Einheit |
2 |
602.552
|
VC |
Human Resource Management |
|
|
Kitz C. |
Dienstag 06.10.2020 08:00 - 10:00, online |
2 |
602.710
|
VO |
|
|
Mestel R. |
Dienstag 17.11.2020 17:00 - 18:30, Online |
2 |
602.715
|
VC |
|
|
Brauneis A. |
Donnerstags 09:00 - 10:30, HS 3 |
2 |
602.804
|
VO |
Public & Nonprofit Management |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Montag 30.11.2020 09:00 - 13:00, Online |
2 |
602.805
|
VO |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Montag 05.10.2020 09:00 - 13:00, Online |
2 |
602.811
|
VC |
Public Management 2: Strategie und Controlling in öffentlichen Verwaltungen |
|
|
Janz M. |
Dienstag 06.10.2020 17:00 - 19:00, HS 10 |
2 |
602.814
|
VC |
Public Management 1: Public Policy and Management |
|
|
Moser-Plautz B. |
Donnerstag 01.10.2020 15:00 - 16:00, online |
2 |
602.817
|
VC |
Public Management 3: Organisation und Personal der öffentlichen Verwaltungen |
|
|
Ebner D. |
Montag 05.10.2020 18:00 - 20:00, HS 7 |
2 |
606.001
|
VC |
Ringvorlesung: Diversität und Geschlecht in Arbeit, Organisation und Wirtschaft – Perspektiven aus Kärnten und der Welt |
|
|
Guggenheimer J. Mucke M. Schönpflug K. Terle C. |
Mittwoch 14.10.2020 17:00 - 19:00, HS C |
2 |
607.100
|
VO |
Einführung in die Volkswirtschaftslehre |
|
|
Blüschke D. |
Freitag 09.10.2020 09:00 - 12:00, HS A |
1 |
607.171
|
VC |
Introduction to International Economics |
|
|
Wohlgemuth N. |
Dienstags 13:00 - 14:30, Online |
2 |
607.906
|
VC |
Datenaufbereitung, -auswertung und statistische Kennzahlen |
|
|
Klinglmair A. |
Freitag 02.10.2020 15:00 - 18:00, HS 8 |
2 |
608.602
|
SE |
Case Studies in Economics: Economic Consequences of COVID-19 |
|
|
Wagner M. |
Dienstag 13.10.2020 14:00 - 15:30, HS 9 |
2 |
608.800
|
VO |
Energieökonomik: Theorie und Politik |
|
|
Wohlgemuth N. |
Dienstag 06.10.2020 09:00 - 12:00, online |
2 |
608.801
|
KS |
PS/SE aus Energieökonomik: Theorie und Politik |
|
|
Wohlgemuth N. |
Dienstag 01.12.2020 09:00 - 12:00, B02a.2.05 |
2 |
608.920
|
KS |
|
|
Brauneis A. Wagner M. |
Mittwoch 07.10.2020 10:15 - 12:00, HS 9 |
2 |
618.214
|
VP |
Grundzüge des Rechts der Datenverarbeitung |
|
|
Hattenberger D. |
Montag 05.10.2020 14:30 - 18:00, HS 7 |
2 |
618.320
|
VO |
Grundbegriffe des öffentlichen Rechts und des Privatrechts |
|
|
Hattenberger D. |
Dienstag 03.11.2020 10:00 - 13:30, Video-Stream |
2 |
618.321
|
TU |
Tutorium zu Grundbegriffe des öffentlichen und privaten Rechts |
|
|
Leitsberger K. |
Montag 09.11.2020 17:30 - 20:30, HS 1 |
2 |
618.322
|
TU |
Tutorium Öffentliches Recht |
|
|
Sabitzer D. |
Freitag 16.10.2020 17:30 - 22:00, BBB |
2 |
618.324
|
TU |
Tutorium Unternehmens- und Gesellschaftsrecht |
|
|
Sidorenko S. |
Freitag 22.01.2021 09:00 - 13:30, Online |
2 |
618.328
|
TU |
Tutorium Arbeits- und Sozialrecht |
|
|
Karim Saleemi R. |
Freitag 04.12.2020 17:30 - 19:30, BBB |
2 |
618.329
|
TU |
|
|
Sabitzer D. |
Sonntag 25.10.2020 17:30 - 22:00, BBB |
2 |
618.331
|
VO |
Einführung in das Unternehmens- und Gesellschaftsrecht |
|
|
Riss O. |
Dienstag 24.11.2020 16:00 - 18:00, online |
2 |
618.332
|
VO |
|
|
Kietaibl C. |
Mittwoch 14.10.2020 14:00 - 17:00, HS B |
2 |
618.336
|
KS |
Falllösungskurs Privatrecht |
|
|
Gruber M. |
Mittwoch 07.10.2020 10:00 - 12:30, HS 3 |
2 |
618.341
|
KS |
Falllösungskurs Arbeits- und Sozialrecht |
|
|
Friedrich M. |
Donnerstag 29.10.2020 16:00 - 17:00, Online |
2 |
618.343
|
KS |
|
|
Pfalz T. |
Dienstags 10:30 - 12:00, online |
2 |
618.345
|
VO |
Arbeits- und Sozialrecht I |
|
|
Kietaibl C. Pfalz T. |
Dienstag 13.10.2020 16:30 - 19:30, HS 4 |
2 |
618.348
|
PR |
Facheinschlägige Praxis (bis zu 8 ECTS) |
|
|
Baumgartner G. Heinrich J. Kietaibl C. Riss O. |
|
0 |
618.349
|
PR |
Facheinschlägige Praxis (bis zu 4 ECTS) |
|
|
Baumgartner G. Heinrich J. Kietaibl C. Riss O. |
|
0 |
618.351
|
VO |
|
|
Baumgartner G. |
Mittwoch 07.10.2020 16:30 - 18:00, online |
2 |
618.352
|
KS |
Falllösungskurs Öffentliches Recht |
|
|
Sagmeister S. |
Donnerstag 05.11.2020 13:00 - 16:00, online |
2 |
618.356
|
KS |
Falllösungskurs Öffentliches Wirtschaftsrecht |
|
|
Fasching S. |
Mittwoch 21.10.2020 09:00 - 16:00, Online |
2 |
618.360
|
VO |
|
|
Heinrich J. |
Mittwochs 09:30 - 11:00, online |
2 |
618.362
|
KS |
Falllösungskurs Steuerrecht (Einkommensteuer) |
|
|
Köstenbauer L. |
Dienstags 09:00 - 10:30, online |
2 |
618.364
|
KS |
Falllösungkurs Steuerrecht (KSt, USt, Verkehrsteuern und Verfahrensrecht) |
|
|
Pitzer M. |
Montags 15:30 - 17:00, online |
2 |
618.369
|
KS |
Rechtswissenschaftliche Arbeitstechnik und Methodenlehre |
|
|
Gruber M. |
Donnerstag 01.10.2020 12:00 - 15:00, S.2.42 |
2 |
618.370
|
KS |
Rechtswissenschaftliche Arbeitstechnik und Methodenlehre |
|
|
Lenzbauer M. |
Mittwoch 18.11.2020 15:00 - 19:00, online |
2 |
618.372
|
VO |
|
|
Liebhauser-Karl C. |
Montags 17:00 - 18:30, HS 3 |
2 |
618.374
|
VO |
Europarecht + Europäisches Wirtschaftsrecht |
|
|
Herzig G. |
Montag 05.10.2020 14:00 - 20:00, online |
2 |
618.375
|
KS |
Rechtswissenschaftliche Arbeitstechnik und Methodenlehre |
|
|
Riss O. |
Mittwoch 07.10.2020 17:30 - 19:00, S.1.05 |
2 |
618.380
|
SE |
Seminar aus Privatrecht - Schwerpunkt Law & Economics |
|
|
Kietaibl C. |
Mittwoch 07.10.2020 15:00 - 17:00, Z.1.08 |
2 |
618.382
|
SE |
|
|
Heinrich J. |
Dienstag 06.10.2020 11:00 - 13:00, online |
2 |
618.384
|
SE |
Seminar aus Öffentlichem Recht (COVID-19 - Die öffentlich-rechtliche Perspektive) |
|
|
Baumgartner G. |
Donnerstag 15.10.2020 10:00 - 12:00, S.2.37 |
2 |
618.388
|
SE |
Seminar aus Privatrecht - Schwerpunkt Law & Economics |
|
|
Riss O. |
Mittwoch 07.10.2020 15:00 - 17:00, Z.1.08 |
2 |
618.395
|
KS |
Kompetenzerweiterung Rechtswissenschaften - Legal Literacy |
|
|
Kietaibl C. Riss O. |
Donnerstag 22.10.2020 14:00 - 16:00, S.0.05 |
2 |
618.442
|
SE |
Interdisziplinärer Literaturzirkel |
|
|
Kietaibl C. Riss O. |
Donnerstag 01.10.2020 15:00 - 17:00, S.2.42 |
1 |
910.001
|
VC |
Sport und Gesundheit I - Schwerpunkt Herz-Kreislauf und Kraft |
|
|
Hochreiter-Stummer M. Waczaunek A. |
Montag 05.10.2020 17:30 - 19:00, Z.1.09 |
2 |