|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
010.002
|
KS |
Einführung in das wissenschaftliche Lesen, Schreiben und Zitieren (für StudienanfängerInnen) |
|
|
Herzog C. |
Donnerstag 08.10.2020 14:00 - 17:00, Synchroner Online-Termin |
2 |
120.652
|
KS |
Befirst Schreibwerkstatt und Coaching für First-Generation-Studierende |
|
|
Werner L. |
Freitag 16.10.2020 09:00 - 12:30, HS 1 |
2 |
197.001
|
VO |
Einführung in Gender Studies |
|
|
Guggenheimer J. Mertlitsch K. |
Dienstags 18:00 - 20:00, BBB |
2 |
197.002
|
PS |
Key theories and methods in Gender Studies |
|
|
Weißegger R. |
Montag 12.10.2020 11:00 - 15:00, C.0.16 |
2 |
197.123
|
KS |
Antifeminismus in Politik, Wissenschaft & Aktivismus - eine Annäherung anhand ausgewählter Beispiele |
|
|
Hansal S. Temel B. |
Freitag 27.11.2020 09:00 - 17:00, via eLearning |
2 |
197.125
|
PS |
Who Cares 4.0? Feministische Perspektiven auf digitale Technologien, Geschlecht und Care Arbeit |
|
|
Fahimi M. Wulf J. |
Dienstag 06.10.2020 16:00 - 19:00, online |
2 |
197.126
|
SE |
Körper-Geschlecht-Trans*formation: Gender im queer-ökologischen und posthumanen Zeitenwandel |
|
|
Mertlitsch K. |
Dienstag 06.10.2020 08:30 - 10:00, HS 7 |
2 |
311.100
|
VO |
|
|
Resmerita E. |
Dienstag 06.10.2020 08:00 - 10:00, HS 4 |
2.5 |
311.101
|
UE |
Übungen zu Analysis 1, Gruppe A |
|
|
Resmerita E. |
Mittwoch 07.10.2020 14:00 - 16:00, HS 3 |
2 |
311.106
|
VO |
|
|
Resmerita E. |
Donnerstag 26.11.2020 08:00 - 10:00, HS C |
2.5 |
311.108
|
TU |
Tutorium zu Analysis 1, Gruppe A |
|
|
Wulz L. |
Dienstag 06.10.2020 17:00 - 19:00, S.2.69 |
2 |
311.110
|
TU |
Tutorium zu Analysis 1, Gruppe B |
|
|
Hautz J. |
Montags 18:30 - 20:00, HS 4 |
2 |
311.170
|
VU |
|
|
Arbeiter M. Maier T. Rammelmüller I. Spendier K. Szölgyenyi M. |
Donnerstags 13:00 - 15:00, online |
3 |
311.171
|
TU |
|
|
Strasser C. |
Dienstags 18:00 - 19:00, online |
1 |
311.999
|
TU |
|
|
Bräuhaupt M. Hautz J. Lechner T. |
Montags 09:00 - 11:00, online |
8 |
601.650
|
VI |
Internes Rechnungswesen I (Grundlagen der Kostenrechnung) |
|
|
Mödritscher G. |
Montag 05.10.2020 14:00 - 16:00, Moodle |
2 |
601.651
|
KS |
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Rausch A. |
Montag 05.10.2020 13:00 - 14:00, online |
2 |
601.652
|
KS |
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Untersteiner C. |
Montag 05.10.2020 13:00 - 14:00, online |
2 |
601.653
|
KS |
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Toschkov A. |
Montag 05.10.2020 13:00 - 14:00, online |
2 |
601.654
|
KS |
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Strmenik K. |
Montag 05.10.2020 13:00 - 14:00, online |
2 |
601.690
|
VO |
PLM 1: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung) |
|
|
Gansterer M. |
Mittwoch 14.10.2020 09:00 - 12:00, HS B |
2 |
601.693
|
VC |
PLM 4: Enterprise Resource Planning-Systeme (SBWL Produktionsmanagement und Logistik III) |
|
|
Bischof C. |
Freitag 20.11.2020 14:00 - 18:00, online |
2 |
601.694
|
VC |
PLM 5: Planspiele im Bereich PLM (SBWL Produktionsmanagement und Logistik IV) |
|
|
Kuss C. Wurzer T. |
Samstag 17.10.2020 08:00 - 14:00, HS 2 |
2 |
601.695
|
SE |
PLM 6: Bachelorseminar im Bereich PLM |
|
|
Wankmüller C. |
Donnerstag 08.10.2020 10:00 - 11:30, V.1.27 |
2 |
601.698
|
TU |
PLM -Tutorium zur VO: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung) |
|
|
Kaiser M. |
|
4 |
601.905
|
KS |
Innovations- und Projektmanagement |
|
|
Globocnik D. |
Freitag 02.10.2020 13:30 - 17:30, online |
2 |
602.552
|
VC |
Human Resource Management |
|
|
Kitz C. |
Dienstag 06.10.2020 08:00 - 10:00, online |
2 |
606.001
|
VC |
Ringvorlesung: Diversität und Geschlecht in Arbeit, Organisation und Wirtschaft – Perspektiven aus Kärnten und der Welt |
|
|
Guggenheimer J. Mucke M. Schönpflug K. Terle C. |
Mittwoch 14.10.2020 17:00 - 19:00, HS C |
2 |
606.011
|
PS |
On sex, lies and economics: An introduction to feminist economics |
|
|
Schönpflug K. |
Freitag 09.10.2020 14:00 - 20:00, Online |
2 |
607.100
|
VO |
Einführung in die Volkswirtschaftslehre |
|
|
Blüschke D. |
Freitag 09.10.2020 09:00 - 12:00, HS A |
1 |
618.320
|
VO |
Grundbegriffe des öffentlichen Rechts und des Privatrechts |
|
|
Hattenberger D. |
Dienstag 03.11.2020 10:00 - 13:30, Video-Stream |
2 |
620.000
|
VO |
Einführung in die Informatik |
|
|
Bollin A. |
Montag 05.10.2020 18:30 - 20:30, HS C |
2 |
620.001
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe A |
|
|
Manzoor A. |
Dienstags 12:00 - 14:00, HS C |
2 |
620.002
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe B |
|
|
El-Kholany M. |
Montags 10:00 - 12:00, HS 8 |
2 |
620.003
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe C |
|
|
Qureshi H. |
Mittwochs 09:30 - 11:00, B04a.1.06 |
2 |
620.004
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe D |
|
|
Schekotihin K. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, HS 1 |
2 |
620.005
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe E |
|
|
Reci E. |
Donnerstag 08.10.2020 12:00 - 14:00, B01b.0.203 |
2 |
620.011
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die Informatik |
|
|
Poganitsch T. |
Mittwochs 18:00 - 19:00, online |
1 |
620.012
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die Informatik |
|
|
Resmerita S. |
Freitags 10:00 - 12:00, HS 4 |
1 |
620.030
|
VO |
Einführung in die Informatik (Teil 1) |
|
|
Bollin A. |
Montag 05.10.2020 18:30 - 20:30, HS C |
1 |
620.031
|
VO |
Einführung in die Informatik (Teil 2) |
|
|
Bollin A. |
Montag 05.10.2020 18:30 - 20:30, HS C |
1 |
620.032
|
UE |
Einführung in die Informatik (Teil 1) |
|
|
Qureshi H. |
Mittwoch 07.10.2020 16:00 - 18:00, HS 10 |
1 |
620.033
|
UE |
Einführung in die Informatik (Teil 2) |
|
|
Qureshi H. |
Mittwoch 02.12.2020 16:00 - 18:00, HS B |
1 |
620.200
|
VO |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung |
|
|
Schöffmann K. |
Montags 12:00 - 14:00, HS C |
2 |
620.201
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A |
|
|
Ahlström D. |
Mittwoch 07.10.2020 18:00 - 20:00, HS 10 |
2 |
620.202
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B |
|
|
Ahlström D. |
Mittwoch 07.10.2020 12:00 - 13:30, HS B |
2 |
620.203
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C |
|
|
Hammer J. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, N.1.44 |
2 |
620.204
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D |
|
|
Hammer J. |
Mittwoch 07.10.2020 18:00 - 20:00, HS B |
2 |
620.205
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe E |
|
|
Latifi Alavijeh S. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 6 |
2 |
620.206
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung. Gruppe F |
|
|
Tassel P. |
Mittwochs 12:30 - 14:00, N.1.43 |
2 |
620.207
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe G |
|
|
Latifi Alavijeh S. |
Mittwochs 18:00 - 20:00, Z.0.01 |
2 |
620.208
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe H |
|
|
Mehran N. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 2 |
2 |
620.211
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung |
|
|
Seywald M. |
Montags 16:00 - 17:00, HS C |
1 |
620.212
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung |
|
|
Seywald M. |
Dienstags 18:00 - 19:00, HS 2 |
1 |
621.700
|
VO |
|
|
Hellwagner H. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, online |
2 |
621.701
|
UE |
|
|
Raffelsberger C. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, Online Meeting (bbb) |
2 |
621.702
|
UE |
|
|
Taschwer M. |
Dienstags 10:15 - 11:45, Online-Meeting |
2 |
621.703
|
UE |
|
|
Taschwer M. |
Montags 14:15 - 15:45, Online-Meeting |
2 |
621.800
|
VO |
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung |
|
|
Timmerer C. |
Montags 10:00 - 12:00, online |
2 |
621.802
|
UE |
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung |
|
|
Rainer B. |
Dienstags 14:00 - 16:00, online |
2 |
641.012
|
VC |
Grundlagen des Finanz- und Rechnungswesens für junge Unternehmen |
|
|
Grechenig S. |
Freitag 23.10.2020 09:00 - 13:00, Online (Big Blue Button, moodle) |
2 |
700.001
|
VC |
Einführung in das Studium Informationstechnik und Wirtschaftsingenieur und aktuelle Fallstudien aus der Praxis |
|
|
Offermanns G. Zangl H. |
Mittwoch 07.10.2020 18:00 - 20:00, HS 3 |
1 |
700.002
|
TU |
Tutorium zu Elektrotechnische und Physikalische Grundlagen der Informationstechnik I |
|
|
Egger M. |
Mittwoch 14.10.2020 12:00 - 14:00, Z.0.01 |
2 |
700.003
|
KS |
Grundlagenlabor: Eingebettete Systeme und Messtechnik (Embedded Systems and Measurements) |
|
|
Korzhun V. |
Mittwochs 09:00 - 11:00, B04a.1.02 |
2 |
700.004
|
KS |
Grundlagenlabor: Entwurf von Kommunikationsprotokollen |
|
|
Schilcher U. |
Dienstags 11:00 - 14:00, Moodle BBB |
2 |
700.006
|
KS |
Grundlagenlabor: Energieinformatik |
|
|
Klemenjak C. Sharma E. |
Dienstag 06.10.2020 14:00 - 18:30, B12.2.21 |
2 |
700.008
|
KS |
Grundlagenlabor: Mess-, Sensor- und Aktortechnik |
|
|
Mitterer T. |
Mittwoch 17.02.2021 11:00 - 15:30, B04a.1.02 |
2 |
700.010
|
VO |
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik I |
|
|
Bettstetter C. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, HS C |
3 |
700.011
|
KS |
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik I |
|
|
Neuhold D. |
Montags 08:30 - 10:30, HS 10 |
2 |
700.012
|
KS |
Brückenkurs: Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik |
|
|
Müller H. |
Montags 10:00 - 11:30, N.2.57 |
2 |
700.013
|
KS |
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik I (Parallelkurs) |
|
|
Vogell A. |
Montags 10:30 - 12:30, B04a.1.06 |
2 |
700.016
|
VC |
Advanced Programming in C/C++ |
|
|
Kimovski D. |
Montags 12:30 - 14:00, V.1.08 |
2 |
700.030
|
VO |
Mess-, Sensor- und Aktortechnik |
|
|
Zangl H. |
Dienstags 10:00 - 11:30, Online |
2 |
700.031
|
KS |
Mess-, Sensor- und Aktortechnik |
|
|
Arronde Perez D. |
Montags 08:00 - 09:30, HS 11 |
2 |
700.032
|
TU |
Tutorium zu Mess-, Sensor- und Aktortechnik |
|
|
Weihs P. |
Donnerstag 28.01.2021 16:00 - 18:00, B04a.1.06 |
1 |
700.050
|
VO |
|
|
Elmenreich W. |
Dienstag 06.10.2020 16:00 - 18:00, HS 4 |
2 |
700.051
|
KU |
|
|
Klemenjak C. |
Dienstags 12:00 - 14:00, online |
2 |
700.070
|
VO |
|
|
Weiss S. |
Mittwochs 08:00 - 09:30, Online |
2 |
700.071
|
KU |
|
|
Steinbrener J. |
Montags 14:30 - 16:00, Online-Einheit |
2 |
700.072
|
TU |
Tutorium zu Systemtheorie |
|
|
Völker C. |
Donnerstags 09:00 - 10:00, Online via BigBlueButton |
1 |
700.130
|
VO |
Entwurf digitaler Schaltungen |
|
|
Rinner B. |
Dienstag 06.10.2020 10:00 - 12:00, HS C |
2 |
700.131
|
KU |
Entwurf digitaler Schaltungen |
|
|
Gutmann M. |
Dienstag 20.10.2020 10:00 - 12:00, N.2.35 |
2 |
700.132
|
KU |
Entwurf digitaler Schaltungen (Parallelgruppe) |
|
|
Schranz M. |
Freitags 08:00 - 10:00, V.1.07 |
2 |
700.139
|
TU |
Tutorium zum Entwurf digitaler Schaltungen |
|
|
Reinwald M. |
Dienstag 20.10.2020 10:00 - 12:00, N.2.35 |
1 |
700.170
|
VO |
|
|
Tonello A. |
Montags 14:30 - 16:00, online |
2 |
700.171
|
KS |
|
|
Letizia N. |
Dienstag 13.10.2020 10:00 - 12:00, B04a.1.06 |
2 |
700.287
|
SE |
Seminar zu Self-Organizing Systems |
|
|
Elmenreich W. |
Donnerstag 01.10.2020 09:00 - 11:00, online |
2 |
700.292
|
KS |
Simulating Swarm Intelligence |
|
|
Umlauft M. |
Dienstags 17:00 - 18:30, Online |
2 |
700.295
|
TU |
Tutorium zu Simulation and Systems Thinking |
|
|
Huber S. |
Donnerstag 03.12.2020 10:00 - 15:00, HS B |
1 |
700.297
|
SE |
Seminar in Mobile Systeme |
|
|
Bettstetter C. |
Montag 12.10.2020 14:00 - 16:00, According to prior agreement with students |
2 |
700.302
|
KS |
Labor Fundamentals of Image Processing |
|
|
De Silva P. Kolli A. |
Mittwochs 16:00 - 19:00, Online |
2 |
700.304
|
VC |
Fundamentals of Image Processing |
|
|
Al Machot F. |
Donnerstag 07.01.2021 08:00 - 16:00, Online |
2 |
700.320
|
VS |
Seminar on Big Data, Predictive Analytics, and Automation in Telecommunications and Intelligent Transportation Systems |
|
|
Kyamakya K. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, Online |
2 |
700.325
|
VC |
Practical Introduction to Neural Networks and Deep Learning |
|
|
De Silva P. Kolli A. |
Montags 14:00 - 16:00, Online |
2 |
700.363
|
PR |
Projektpraktikum zur Bachelorarbeit |
|
|
Bettstetter C. Elmenreich W. Kyamakya K. Rinner B. Steinbrener J. Timmerer C. Tonello A. Weiss S. Zangl H. |
|
0 |
700.397
|
TU |
Tutorial on Data Mining and Deep Learning |
|
|
Ladinig P. |
Donnerstag 01.10.2020 08:15 - 09:15, on Appointment per E-mail |
2 |
700.497
|
SE |
Seminar in Pervasive Computing |
|
|
Rinner B. |
Mittwoch 07.10.2020 13:00 - 15:00, B04a.1.06 |
2 |
700.797
|
SE |
Seminar in Control and Networked Systems |
|
|
Steinbrener J. |
Mittwoch 07.10.2020 09:00 - 10:00, B04.2.210 |
2 |
700.903
|
VC |
Smart Cities - Technology, Management & Governance |
|
|
Elmenreich W. Kyamakya K. Rondo-Brovetto P. |
Montag 05.10.2020 14:00 - 15:30, B01b.0.203 |
3 |
890.001
|
VS |
Sustainable Development I |
|
|
Elmenreich W. Guggi M. Hübner R. Sposato R. Zollner D. |
Donnerstag 15.10.2020 09:00 - 12:00, HS 10 |
3 |