aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Informationstechnik (Bachelorstudium, Version:2012)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 21    Sommer 21    Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Sommer 19  
Bachelorstudium: Informationstechnik (Version: 12W)  
Die Liste enthält 56 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
197.001 VO
Einführung in Gender Studies
 
Guggenheimer J. Mertlitsch K. Dienstags 18:00 - 20:00, BBB 2
197.002 PS
Key theories and methods in Gender Studies
 
Weißegger R. Montag 12.10.2020 11:00 - 15:00, C.0.16 2
197.125 PS
Who Cares 4.0? Feministische Perspektiven auf digitale Technologien, Geschlecht und Care Arbeit
 
Fahimi M. Wulf J. Dienstag 06.10.2020 16:00 - 19:00, online 2
197.126 SE
Körper-Geschlecht-Trans*formation: Gender im queer-ökologischen und posthumanen Zeitenwandel
 
Mertlitsch K. Dienstag 06.10.2020 08:30 - 10:00, HS 7 2
311.100 VO
Analysis 1a
 
Resmerita E. Dienstag 06.10.2020 08:00 - 10:00, HS 4 2.5
311.106 VO
Analysis 1b
 
Resmerita E. Donnerstag 26.11.2020 08:00 - 10:00, HS C 2.5
311.108 TU
Tutorium zu Analysis 1, Gruppe A
 
Wulz L. Dienstag 06.10.2020 17:00 - 19:00, S.2.69 2
311.110 TU
Tutorium zu Analysis 1, Gruppe B
 
Hautz J. Montags 18:30 - 20:00, HS 4 2
311.170 VU
Stochastik 1
 
Arbeiter M. Maier T. Rammelmüller I. Spendier K. Szölgyenyi M. Donnerstags 13:00 - 15:00, online 3
311.171 TU
Tutorium zu Stochastik 1
 
Strasser C. Dienstags 18:00 - 19:00, online 1
311.301 VU
Elementare Mathematik
 
Hungerländer P. Montag 21.09.2020 10:00 - 14:00, N.2.35 2
311.999 TU
FUNktionen Raum
 
Bräuhaupt M. Hautz J. Lechner T. Montags 09:00 - 11:00, online 8
601.650 VI
Internes Rechnungswesen I (Grundlagen der Kostenrechnung)
 
Externe Webseite
Mödritscher G. Montag 05.10.2020 14:00 - 16:00, Moodle 2
601.690 VO
PLM 1: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung)
 
Gansterer M. Mittwoch 14.10.2020 09:00 - 12:00, HS B 2
601.693 VC
PLM 4: Enterprise Resource Planning-Systeme (SBWL Produktionsmanagement und Logistik III)
 
Bischof C. Freitag 20.11.2020 14:00 - 18:00, online 2
601.694 VC
PLM 5: Planspiele im Bereich PLM (SBWL Produktionsmanagement und Logistik IV)
 
Kuss C. Wurzer T. Samstag 17.10.2020 08:00 - 14:00, HS 2 2
601.695 SE
PLM 6: Bachelorseminar im Bereich PLM
 
Wankmüller C. Donnerstag 08.10.2020 10:00 - 11:30, V.1.27 2
601.698 TU
PLM -Tutorium zur VO: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung)
 
Kaiser M. 4
601.905 KS
Innovations- und Projektmanagement
 
Globocnik D. Freitag 02.10.2020 13:30 - 17:30, online 2
602.552 VC
Human Resource Management
 
Kitz C. Dienstag 06.10.2020 08:00 - 10:00, online 2
606.001 VC
Ringvorlesung: Diversität und Geschlecht in Arbeit, Organisation und Wirtschaft – Perspektiven aus Kärnten und der Welt
 
Guggenheimer J. Mucke M. Schönpflug K. Terle C. Mittwoch 14.10.2020 17:00 - 19:00, HS C 2
606.011 PS
On sex, lies and economics: An introduction to feminist economics
 
Schönpflug K. Freitag 09.10.2020 14:00 - 20:00, Online 2
607.100 VO
Einführung in die Volkswirtschaftslehre
 
Blüschke D. Freitag 09.10.2020 09:00 - 12:00, HS A 1
620.000 VO
Einführung in die Informatik
 
Externe Webseite
Bollin A. Montag 05.10.2020 18:30 - 20:30, HS C 2
620.001 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe A
 
Externe Webseite
Manzoor A. Dienstags 12:00 - 14:00, HS C 2
620.002 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe B
 
El-Kholany M. Montags 10:00 - 12:00, HS 8 2
620.003 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe C
 
Qureshi H. Mittwochs 09:30 - 11:00, B04a.1.06 2
620.004 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe D
 
Externe Webseite
Schekotihin K. Donnerstags 16:00 - 18:00, HS 1 2
620.005 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe E
 
Reci E. Donnerstag 08.10.2020 12:00 - 14:00, B01b.0.203 2
620.200 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Schöffmann K. Montags 12:00 - 14:00, HS C 2
620.201 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A
 
Ahlström D. Mittwoch 07.10.2020 18:00 - 20:00, HS 10 2
620.202 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B
 
Ahlström D. Mittwoch 07.10.2020 12:00 - 13:30, HS B 2
620.203 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C
 
Hammer J. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.1.44 2
620.204 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D
 
Hammer J. Mittwoch 07.10.2020 18:00 - 20:00, HS B 2
620.205 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe E
 
Latifi Alavijeh S. Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 6 2
620.206 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung. Gruppe F
 
Tassel P. Mittwochs 12:30 - 14:00, N.1.43 2
620.207 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe G
 
Latifi Alavijeh S. Mittwochs 18:00 - 20:00, Z.0.01 2
620.208 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe H
 
Mehran N. Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 2 2
621.700 VO
Rechnerorganisation
 
Hellwagner H. Mittwochs 10:00 - 12:00, online 2
621.702 UE
Rechnerorganisation
 
Taschwer M. Dienstags 10:15 - 11:45, Online-Meeting 2
621.703 UE
Rechnerorganisation
 
Taschwer M. Montags 14:15 - 15:45, Online-Meeting 2
621.800 VO
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung
 
Timmerer C. Montags 10:00 - 12:00, online 2
641.012 VC
Grundlagen des Finanz- und Rechnungswesens für junge Unternehmen
 
Externe Webseite
Grechenig S. Freitag 23.10.2020 09:00 - 13:00, Online (Big Blue Button, moodle) 2
700.002 TU
Tutorium zu Elektrotechnische und Physikalische Grundlagen der Informationstechnik I
 
Egger M. Mittwoch 14.10.2020 12:00 - 14:00, Z.0.01 2
700.004 KS
Grundlagenlabor: Entwurf von Kommunikationsprotokollen
 
Schilcher U. Dienstags 11:00 - 14:00, Moodle BBB 2
700.013 KS
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik I (Parallelkurs)
 
Externe Webseite
Vogell A. Montags 10:30 - 12:30, B04a.1.06 2
700.016 VC
Advanced Programming in C/C++
 
Kimovski D. Montags 12:30 - 14:00, V.1.08 2
700.032 TU
Tutorium zu Mess-, Sensor- und Aktortechnik
 
Weihs P. Donnerstag 28.01.2021 16:00 - 18:00, B04a.1.06 1
700.072 TU
Tutorium zu Systemtheorie
 
Völker C. Donnerstags 09:00 - 10:00, Online via BigBlueButton 1
700.132 KU
Entwurf digitaler Schaltungen (Parallelgruppe)
 
Schranz M. Freitags 08:00 - 10:00, V.1.07 2
700.170 VO
Nachrichtentechnik
 
Externe Webseite
Tonello A. Montags 14:30 - 16:00, online 2
700.171 KS
Nachrichtentechnik
 
Letizia N. Dienstag 13.10.2020 10:00 - 12:00, B04a.1.06 2
700.287 SE
Seminar zu Self-Organizing Systems
 
Elmenreich W. Donnerstag 01.10.2020 09:00 - 11:00, online 2
700.295 TU
Tutorium zu Simulation and Systems Thinking
 
Huber S. Donnerstag 03.12.2020 10:00 - 15:00, HS B 1
700.297 SE
Seminar in Mobile Systeme
 
Bettstetter C. Montag 12.10.2020 14:00 - 16:00, According to prior agreement with students 2
700.304 VC
Fundamentals of Image Processing
 
Al Machot F. Donnerstag 07.01.2021 08:00 - 16:00, Online 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...