aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Erwachsenen- und Berufsbildung (Masterstudium, Version:2009)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 21    Sommer 21    Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Sommer 19  
Masterstudium: Erwachsenen- und Berufsbildung (Version: 09W)  
Die Liste enthält 51 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
010.014 KS
Offene Schreibgruppe: den Morgen zum Schreiben nutzen
 
Steiner J. Donnerstags 09:00 - 11:00, N.1.43 1
010.020 SE
Textseminar: Wie schreibe ich einen guten Text
 
Nicolini M. Donnerstag 08.10.2020 14:00 - 18:30, C.0.06 2
010.021 KS
Wissenschaftliches Darstellen und Argumentieren in Abschlussarbeiten
 
Schütte C. Freitag 30.10.2020 09:00 - 14:00, online 1
010.023 KS
Schreibtage für Abschlussarbeiten
 
Wetschanow K. Montag 08.02.2021 09:00 - 18:00, online 2
010.303 VC
Schreibprozesse und Kognition: Modelle und Methoden
 
Wetschanow K. Mittwoch 07.10.2020 09:00 - 11:30, V.1.01 2
120.202 VO
Einführung in die Wissenschaftstheorie
 
Schlögl P. Dienstags 15:00 - 16:30, online-LV 2
120.221 VC
Bildungsbe(nach)teiligung über die Lebensspanne: Perspektiven auf Ungleichheit und Beiträge zur Erhöhung von Teilhabe
 
Kastner M. Donnerstag 08.10.2020 10:00 - 13:00, V.1.03 2
120.223 SE
Lern- und Bildungsprozesse Erwachsener in freier Bildungsarbeit. Konzepte und Diskurse abseits formaler und planvoller Bildung.
 
Cennamo I. Dienstag 13.10.2020 09:00 - 12:00, N.2.57 2
120.227 VC
Vertiefende Grundlagen zur Erwachsenenbildung und beruflichen Bildung
 
Schlögl P. Donnerstag 01.10.2020 10:00 - 13:00, N.2.35 2
120.231 SE
Community-basierte Handlungs-, Praxis-, Aktionsforschung planen und umsetzen
 
Cennamo I. Dienstag 06.10.2020 09:00 - 12:00, N.2.57 2
120.233 SE
Begleitungs- und Beratungsseminar für Masterarbeiten in der Erwachsenenbildung und der beruflichen Bildung
 
Kastner M. Schlögl P. Donnerstag 22.10.2020 13:00 - 14:30, N.2.57 2
120.238 KS
Research literature on Adult Learning and Education and Vocational Education and Training
 
Kastner M. Montag 05.10.2020 12:00 - 15:00, N.1.12 2
120.268 SE
Professionelles Beratungshandeln in Erwachsenenbildung und Beruf
 
Gugitscher K. Freitag 13.11.2020 15:00 - 17:30, Online-Einheit 2
120.275 SE
Alter und Bildung
 
Müllegger J. Mittwoch 14.10.2020 10:00 - 15:00, Online 2
120.287 SE
Didaktik und Methodik in der Erwachsenenbildung
 
Walter D. Freitag 02.10.2020 13:00 - 18:00, N.1.44 2
120.326 VC
Vertiefende Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft
 
Peterlini H. Schlögl P. Sigot M. Mittwoch 07.10.2020 15:30 - 19:00, HS 4 2
120.360 SE
Konzeptionelle Grundlagen und grundlegende Fragen interkultureller Bildung aus einer vergleichenden Perspektive
 
Bezwan N. Donnerstag 08.10.2020 10:00 - 14:00, Online 2
120.365 SE
Indigenes vs. Modernes Wissen im afrikanischen Kontext
 
Mallmann S. Freitag 09.10.2020 16:30 - 18:00, Online 2
120.375 SE
Spezielle Theorien und Konzepte der interkulturellen Bildung
 
Krenčeyova M. Freitag 13.11.2020 11:00 - 19:00, Online 2
120.392 SE
The world at a crossroads: Globalization and democracy in 21st Century/stuffed and starved: (re)thinking globalization and democracy
 
Vodovnik Ž. Freitag 23.10.2020 10:00 - 14:00, Online 2
120.393 SE
Gegenstand und Methoden qualitativer Sozialforschung
 
Externe Webseite
Donlic J. Dienstag 06.10.2020 17:00 - 18:30, online 2
120.485 SE
„Geschlechterreflektierte Pädagogik“ – Diversität – Geschlecht – Handlungsstrategien
 
Goetz J. Montag 12.10.2020 11:00 - 16:00, Z.1.09 2
120.553 PR
Praxisbericht Master Erwachsenen- und Berufsbildung
 
Wakounig S. 0
120.593 SE
Geschlechter-Bildung - Geschlechter-Macht
 
Michalitsch G. Freitag 16.10.2020 14:00 - 20:00, online 2
120.598 SE
Universal design: Barrierefreies Bauen als Grundlage einer inklusiven Pädagogik (Exkursion)
 
Externe Webseite
Eder C. Donnerstag 08.10.2020 15:00 - 19:00, HS 5 2
120.599 SE
Theorie und Praxis sozialer Integration und inklusiver Pädagogik
 
Schmid T. Freitag 02.10.2020 13:00 - 17:00, V.1.01 2
197.001 VO
Einführung in Gender Studies
 
Guggenheimer J. Mertlitsch K. Dienstags 18:00 - 20:00, BBB 2
197.002 PS
Key theories and methods in Gender Studies
 
Weißegger R. Montag 12.10.2020 11:00 - 15:00, C.0.16 2
197.121 SE
Matriachatsforschung im Visier der Gegenwart - Wandel und Kontinuitäten
 
Knorr L. Mittwoch 07.10.2020 10:00 - 12:00, online 2
197.122 VP
LV Verbund: Wort - Bild - Geschlecht: Ausnahmezustand
 
Hipfl B. Mertlitsch K. Rabenstein-Moser H. Steininger J. Montags 16:00 - 20:00, HS B 4
197.123 KS
Antifeminismus in Politik, Wissenschaft & Aktivismus - eine Annäherung anhand ausgewählter Beispiele
 
Hansal S. Temel B. Freitag 27.11.2020 09:00 - 17:00, via eLearning 2
197.124 SE
Doing Gender: How to queer affects? Psychoanalytische Perspektiven und philosophische Geschlechterforschung
 
Schäfer E. Donnerstag 05.11.2020 15:00 - 20:00, VIA BIG BLUE BUTTON 2
197.125 PS
Who Cares 4.0? Feministische Perspektiven auf digitale Technologien, Geschlecht und Care Arbeit
 
Fahimi M. Wulf J. Dienstag 06.10.2020 16:00 - 19:00, online 2
197.126 SE
Körper-Geschlecht-Trans*formation: Gender im queer-ökologischen und posthumanen Zeitenwandel
 
Mertlitsch K. Dienstag 06.10.2020 08:30 - 10:00, HS 7 2
200.007 PS
Lektürekurs: Sprachen in Kontakt von Uriel Weinreich
 
Melchior L. Donnerstag 08.10.2020 08:30 - 10:00, HS 2 2
200.500 VO
Mehrsprachigkeit interdisziplinär
 
Fenk-Oczlon G. Matticchio I. Maurer-Lausegger H. Melchior L. Reuther T. Wakounig V. Mittwochs 16:30 - 18:00, online 2
200.501 SE
Mehrsprachigkeit und Migration
 
Melchior L. Dienstags 13:30 - 15:00, online 2
200.502 SE
Elitenmehrsprachigkeit
 
Melchior L. Dienstags 16:00 - 17:30, S.0.05 2
200.505 PS
Introduction to Multilingualism: a Social Approach
 
Matticchio I. Donnerstags 13:30 - 15:00, D10.0.06 2
200.506 SE
Linguistic Variation between the Biological and the Social
 
Matticchio I. Dienstags 08:30 - 10:00, D10.0.06 2
530.243 VC
Literatur- und KuWi BKS Slowenisch (KuKu them. interdisz. Kurs; KuWi II) (LA neu: SLL.001, BKS.H01, RUH.001): Verspätete Lagerliteratur: Goli otok - Historioographie, Film, Literatur
 
Dukić D. Freitag 16.10.2020 13:00 - 16:00, V.1.08 2
541.250 PS
Schwerhörig! Erfolgreicher Umgang mit schwerhörigen Menschen
 
Zechner N. Donnerstag 08.10.2020 08:30 - 10:00, N.1.43 2
560.311 SE
Gefangenschaft und Freiheit. Strafjustiz und soziale Inklusion
 
John S. Freitag 09.10.2020 10:00 - 11:30, Online 2
560.341 KS
Globales Lernen als transformatives Lernen. Praktische und theoretische Reflexionen eines machtkritischen Bildungsansatzes
 
Freudenschuss M. Donnerstag 05.11.2020 16:00 - 17:30, Online-Einheit 2
560.503 KS
Methodische Zugänge & Forschungsperspektiven im Kontext von Bildung und Transformation
 
Lehner D. Dienstags 17:00 - 18:30, online via zoom oder big blue button 2
606.001 VC
Ringvorlesung: Diversität und Geschlecht in Arbeit, Organisation und Wirtschaft – Perspektiven aus Kärnten und der Welt
 
Guggenheimer J. Mucke M. Schönpflug K. Terle C. Mittwoch 14.10.2020 17:00 - 19:00, HS C 2
606.011 PS
On sex, lies and economics: An introduction to feminist economics
 
Schönpflug K. Freitag 09.10.2020 14:00 - 20:00, Online 2
816.113 SE
Gender & Diversität, Körper, Identitäten
 
Externe Webseite
Lammer C. Montag 05.10.2020 15:30 - 17:00, HS 11 2
890.001 VS
Sustainable Development I
 
Externe Webseite
Elmenreich W. Guggi M. Hübner R. Sposato R. Zollner D. Donnerstag 15.10.2020 09:00 - 12:00, HS 10 3
900.156 PS
Landschaft des Wissens
 
Gross H. Radmann D. Dienstag 13.10.2020 10:00 - 12:00, B12.2.21 (SubstainAbility Lab) 2
910.009 KS
Interactive ! Das Karriereprogramm (Begleitkurs)
 
Waldner R. Montag 28.09.2020 08:30 - 15:30, S.0.05 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...