|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
120.401
|
SE |
Projektstudium: Heterogenität und soziale Ungleichheit |
|
|
Michitsch V. |
Donnerstag 15.10.2020 15:00 - 18:00, N.1.43 |
2 |
120.407
|
SE |
Menschenbilder in den Erziehungswissenschaften: gesellschaftliche Folgen und Ihre Implikationen für die Schule und Unterricht |
|
|
Michitsch V. |
Donnerstag 08.10.2020 15:00 - 18:00, N.1.43 |
2 |
120.410
|
SE |
PF 6.1 Theorien des Lehrens und Lernens |
|
|
Tischler K. |
Montags 14:00 - 16:00, N.2.35 |
2 |
120.411
|
SE |
Theorien und Geschichte schulischer Bildung mit Fokus auf Diversität und Ungleichheit |
|
|
Tischler K. |
Dienstag 06.10.2020 16:00 - 18:00, O.0.01 |
2 |
120.430
|
SE |
PF 4.1 Qualitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung: Erziehungswissenschaftliche Diskursforschung (optional gem. zu bes. mit 120.590) |
|
|
Kumpusch V. |
Donnerstag 01.10.2020 10:00 - 11:00, Online via Zoom |
2 |
120.440
|
SE |
PF 5.2 Reformpädagogik in Geschichte und Gegenwart |
|
|
Grimm G. |
Donnerstag 08.10.2020 16:00 - 17:30, N.2.35 |
2 |
120.441
|
VO |
PF 5.1 Theorien der Bildung und Erziehung in der Moderne |
|
|
Grimm G. |
Donnerstag 08.10.2020 13:30 - 15:00, HS 4 |
2 |
120.447
|
SE |
Master- und DissertantInnenseminar |
|
|
Grimm G. |
Montag 12.10.2020 17:00 - 20:00, N.2.57 |
2 |
120.453
|
PS |
PF 1.3 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen |
|
|
Kumpusch V. |
Donnerstag 15.10.2020 09:30 - 13:30, HS 5 |
2 |
120.455
|
VO |
PF 5.3 Anthropologie der Erziehung |
|
|
Buchmayr R. |
Montags 14:00 - 16:00, HS 1 |
2 |
120.460
|
KS |
PF 1.2 Reflexion eigener Erziehung und Bildung |
|
|
Gattol E. |
Donnerstag 15.10.2020 16:00 - 20:00, V.1.07 |
2 |
120.463
|
KS |
|
|
Angerer-Pitschko M. |
Mittwoch 07.10.2020 08:00 - 10:30, Z.1.08 |
2 |
120.464
|
KS |
Praxis der Sozialen Arbeit in Schule und Umfeld |
|
|
Felscher S. |
Dienstag 06.10.2020 16:30 - 19:45, HS 11 |
2 |
120.465
|
KS |
PF 1.2 Reflexion eigener Erziehung und Bildung |
|
|
Lippitz I. |
Freitag 09.10.2020 15:00 - 20:30, N.2.35 |
2 |
120.466
|
KS |
PF 1.2 Reflexion eigener Erziehung und Bildung |
|
|
Brkic-Elezovic A. |
Donnerstag 14.01.2021 16:00 - 20:00, online |
2 |
120.469
|
SE |
Didaktische Konzepte für den Umgang mit heterogenen Lerngruppen |
|
|
Theuermann A. |
Montag 05.10.2020 13:30 - 17:00, Z.1.08 |
2 |
120.470
|
SE |
Modelle zum Umgang mit Heterogenität und Diversität im internationalen Vergleich an Beispielen der Begabungs- und Begabtenförderung sowie Mehrsprachigkeit. |
|
|
Strießnig I. |
Freitag 23.10.2020 14:00 - 19:00, HS 5 |
2 |
120.485
|
SE |
„Geschlechterreflektierte Pädagogik“ – Diversität – Geschlecht – Handlungsstrategien |
|
|
Goetz J. |
Montag 12.10.2020 11:00 - 16:00, Z.1.09 |
2 |
120.491
|
SE |
PF 5.1 Bildungs- und Erziehungstheorien der Neuzeit im historischen Kontext |
|
|
Pircher J. |
Dienstag 06.10.2020 14:00 - 18:00, HS 9 |
2 |
120.498
|
SE |
Forschungs- oder Evaluationsprojekt zu m Projektstudium: (gem. zu bes. mit Modul 4 Spezielle Methoden der schulpädagogischen Forschung, Entwicklung und Evaluation) |
|
|
Michitsch V. |
|
0 |
120.550
|
PR |
|
|
Angerer-Pitschko M. Groinig M. Leitner S. |
|
0 |
120.551
|
PR |
|
|
Angerer-Pitschko M. Groinig M. Leitner S. |
|
0 |
120.590
|
SE |
|
|
Imsirovic E. Kumpusch V. N. N.Schlögl P. |
|
0 |
120.607
|
PR |
Praxisanteil 1 (150 Std.) |
|
|
Angerer-Pitschko M. Groinig M. Leitner S. |
|
0 |
120.608
|
PR |
Praxisanteil 2 (150 Std.) |
|
|
Angerer-Pitschko M. Groinig M. Leitner S. |
|
0 |
120.609
|
PR |
Praxisanteil 3 (150 Std.) |
|
|
Angerer-Pitschko M. Groinig M. Leitner S. |
|
0 |