|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
120.328
|
SE |
Fremdheit als Ressource für das Verstehen des Eigenen – Theorien und Erfahrungen von (inter-/transkulturellem) Lernen zwischen Entfremdung und Überschreitung |
|
|
Peterlini H. |
Dienstag 03.03.2020 09:30 - 11:00, HS 6 |
2 |
120.364
|
SE |
Theorien und Konzepte transnationaler Lebenswelten |
|
|
Vodovnik Ž. |
Montag 09.03.2020 17:00 - 20:00, Z.1.08 |
2 |
120.372
|
SE |
Einander Fremdsein als Herausforderung. Möglichkeiten und Grenzen pädagogischen Handelns im Kontext der interkulturellen Bildung |
|
|
Aydt-Hasslinger M. |
Donnerstag 26.03.2020 08:00 - 15:30, N.2.57 |
2 |
120.376
|
SE |
PF 8.2 Interkulturelle Kompetenzen und interkulturelle Bildung |
|
|
Hoffman E. |
Mittwoch 11.03.2020 10:00 - 13:30, N.2.35 |
2 |
120.377
|
SE |
PF 8.2 Migration und Generation in der Diskussion |
|
|
Hill M. |
Donnerstag 05.03.2020 16:00 - 19:00, V.1.27 |
2 |
120.391
|
SE |
Migration und Globalisierung - das Recht zu bleiben und das Recht zu gehen |
|
|
Behr D. |
Montag 23.03.2020 16:00 - 20:00, V.1.04 |
2 |
120.393
|
SE |
PF 8.2 Auf den Spuren transkultureller Erinnerungsräume (Exkursion) |
|
|
Donlic J. |
Donnerstag 12.03.2020 09:30 - 12:00, HS 6 |
2 |
120.396
|
SE |
Der Kulturbegriffsstreit - Konzepte und Perspektiven |
|
|
Gehrmann S. |
Freitag 03.04.2020 09:00 - 17:00, V.1.07 |
2 |
120.401
|
SE |
Projektstudium: Heterogenität und soziale Ungleichheit |
|
|
Strießnig I. |
Samstag 14.03.2020 09:00 - 14:00, V.1.34 |
2 |
120.499
|
SE |
Forschungs- oder Evaluationsprojekt zum Projektstudium: (gem. zu bes. mit Modul 4 Spezielle Methoden der schulpädagogischen Forschung, Entwicklung und Evaluation) |
|
|
Strießnig I. |
|
0 |
160.999
|
VO |
RVO Inklusionsbegleiter*innen: Flucht, Asyl, Migration |
|
|
Gabriel V. Leuschner M. Wutti D. |
Freitag 03.04.2020 16:00 - 17:30, Online |
2 |
170.028
|
SE |
(Bewegte) Bilder als Instrumente kultureller Aneignung: Fremde als Spiegel des Eigenen - mit Exkursion |
|
|
Schober-de Graaf A. |
Dienstags 09:00 - 11:00, V.1.01 |
2 |
170.031
|
SE |
Essen als kulturelle Praxis |
|
|
Bobadilla Jeria C. |
Freitag 20.03.2020 14:00 - 16:00, V.1.07 |
2 |
191.133
|
SE |
Transkulturelle Erkundungen |
|
|
Yildiz E. |
Samstag 28.03.2020 10:00 - 16:00, N.1.04 |
2 |
200.030
|
SE |
Europeada 2020. Fußballeuropameisterschaft der autochthonen, nationalen Minderheiten in Kärnten |
|
|
Melchior L. |
Donnerstags 08:30 - 10:00, N.1.43 |
2 |
200.104
|
SE |
Diversität und Anerkennung |
|
|
Schwell A. |
Donnerstags 14:00 - 15:30, N.1.42 |
2 |
200.106
|
SE |
Mehrsprachigkeit im Alpen-Adria-Raum: Istrien |
|
|
Melchior L. |
Dienstags 10:30 - 12:00, S.2.37 |
2 |
200.114
|
SE |
|
|
Kacianka R. |
Mittwochs 10:00 - 11:30, S.2.37 |
2 |
522.136
|
VC |
Dramapädagogik in DaF/DaZ und mehrsprachigen Settings |
|
|
Chudoba G. Fankhauser S. |
Dienstags 14:00 - 16:00, N.1.43 |
2 |
530.014
|
VC |
Kulturwissenschaftliches Proseminar (ThemInterdisz Spezialkurs Kulturkunde; B/K/S, Slowenisch) |
|
|
Kolakovic Z. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, N.0.18 |
2 |
530.015
|
VC |
Kulturwissenschaftliches Proseminar (ThemInterdisz Spezialkurs Kulturkunde; Russisch) |
|
|
Reuther T. |
Freitags 15:00 - 18:00, N.0.18 |
2 |
530.105
|
KS |
Grundkurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch / STEOP |
|
|
Husanovic S. |
Montags 08:30 - 10:00, N.0.15 |
2 |
530.141
|
VO |
Einführung in die Kulturwissenschaft (Einf. in die Kulturkunde) Bosnisch/Kroatisch/Serbisch |
|
|
Šukalo A. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, N.0.42 |
2 |
530.205
|
KS |
Grundkurs A Russisch / STEOP |
|
|
Köstenbaumer J. |
Montags 10:00 - 12:00, N.0.18 |
2 |
530.241
|
VO |
Einführung in die Kulturwissenschaft (Einf. in die Kulturkunde) Russisch |
|
|
Reuther T. |
Freitags 12:00 - 14:00, N.0.15 |
2 |
530.242
|
VO |
Kulturwissenschaft II Russisch (Kulturkunde thematisch interdisziplinärer Kurs): Der russische und sowjetische Film vom Tauwetter bis zur Gegenwart |
|
|
Natmessnig S. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, N.0.15 |
2 |
530.305
|
KS |
Grundkurs A Slowenisch / STEOP (= LA neu: Einführung in die Slawistik, Teil 1, SLA.001) |
|
|
Hribar N. |
Montags 16:00 - 18:00, N.0.18 |
2 |
530.341
|
VC |
Einführung in die Kulturwissenschaft (Einf. in die Kulturkunde) Slowenisch: Slowenischer Kulturraum (= LA neu: Einführung in die Kulturwissenschaft, SLC.003) |
|
|
Maurer-Lausegger H. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, N.1.42 |
2 |
541.233
|
VP |
|
|
Hilzensauer M. |
Dienstags 13:00 - 14:30, N.0.44 |
2 |
541.234
|
PS |
|
|
Hilzensauer M. |
Donnerstags 11:30 - 13:00, N.0.44 |
2 |
541.235
|
VU |
Theoretische Grundlagen der Kommunikation in Gebärdensprache |
|
|
Kulterer C. |
Dienstags 10:00 - 11:30, N.0.44 |
2 |
541.250
|
PS |
Schwerhörig! Erfolgreicher Umgang mit schwerhörigen Menschen |
|
|
Zechner N. |
Donnerstags 08:30 - 10:00, N.0.44 |
2 |
552.320
|
SE |
Issues in Second Language Acquisition: Language and the Media |
|
|
Schäfer S. |
Freitag 08.05.2020 12:30 - 16:30, N.0.43 |
2 |
560.026
|
VO |
Grundlagen ziviler Konfliktbearbeitung im Kontext interkultureller Konfliktfelder - Konzepte, Methoden und praktische Erfahrungen aus dem Alpen-Adria-Raum (muss gemeinsam mit 560.027 besucht werden) |
|
|
Brousek J. Rehsmann D. Schönbauer-Brousek L. Wolf L. Wutti D. |
Montag 02.03.2020 13:00 - 20:00, O.0.01 |
2 |
560.027
|
PS |
Theorie und Praxis ziviler Konfliktbearbeitung am Beispiel von Mikro- und Makrogeschichte/n im Alpen-Adria-Raum (muss gemeinsam mit 560.026 besucht werden) |
|
|
Brousek J. Rehsmann D. Schönbauer-Brousek L. Wolf L. Wutti D. |
Dienstag 03.03.2020 14:15 - 17:30, HS 9 |
3 |
560.034
|
SE |
PF 7.2 Vorurteile, Feindbilder. Herausforderungen für die Bildung |
|
|
Gruber B. |
Montag 20.04.2020 11:00 - 17:00, S.0.05 |
2 |
560.036
|
VP |
Gutes Leben für alle? Zusammenleben/Konvivialismus heute |
|
|
Freimüller L. Gruber B. Isop U. Kerschbaumer F. Ratković V. Rippitsch D. Scherling J. Wutti D. |
Montag 02.03.2020 13:00 - 18:00, V.1.07 |
2 |
560.041
|
SE |
Arabische Welt im Kontext von Krieg und Orientalismus |
|
|
Wieser K. |
Montag 09.03.2020 11:00 - 13:30, N.1.04 |
2 |
816.084
|
UE |
Genetik und Genomik: Widerlegung oder Wiederbelebung von Rasse und Rassismus? |
|
|
Lammer C. |
Montag 30.03.2020 13:15 - 14:45, Z.1.09 |
2 |