|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
311.103
|
UE |
Analysis für Informatik, Gruppe A |
|
|
Garab A. |
Mittwochs 15:00 - 16:30, HS 4 |
1 |
311.104
|
UE |
Analysis für Informatik, Gruppe B |
|
|
Aarset C. |
Mittwochs 15:00 - 16:30, HS 10 |
1 |
311.105
|
UE |
Analysis für Informatik, Gruppe C |
|
|
Schlintl A. |
Mittwochs 15:00 - 16:30, HS 7 |
1 |
311.109
|
TU |
Tutorium zu Analysis für Informatik |
|
|
Kuess R. |
Montag 09.03.2020 12:00 - 13:30, HS 1 |
2 |
311.132
|
VO |
|
|
Nowak C. |
Montags 09:00 - 11:00, N.2.01 |
3 |
311.133
|
UE |
|
|
Nowak C. |
Montags 13:00 - 14:00, N.2.01 |
1 |
311.180
|
VU |
|
|
Szölgyenyi M. |
Donnerstags 13:00 - 16:00, HS 7 |
2 |
311.181
|
TU |
|
|
Hofmeister J. |
Dienstags 18:00 - 18:45, N.2.01 |
1 |
311.800
|
VO |
|
|
Garab A. |
Montags 17:00 - 19:00, HS 10 |
2 |
311.910
|
VO |
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik |
|
|
Wiegele A. |
Montags 10:30 - 12:00, HS 4 |
2.5 |
311.911
|
UE |
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe A |
|
|
Wiegele A. |
Donnerstag 05.03.2020 14:00 - 15:00, HS 2 |
1 |
311.913
|
UE |
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe B |
|
|
More W. |
Donnerstags 14:00 - 15:00, HS 2 |
1 |
311.914
|
UE |
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe C |
|
|
More W. |
Donnerstags 15:00 - 16:00, HS 2 |
1 |
311.919
|
TU |
Tutorium zu Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik |
|
|
Lobnig E. |
Dienstag 03.03.2020 12:30 - 14:00, HS 2 |
2 |
510.612
|
VC |
|
|
Winkler C. |
Montags 14:00 - 15:30, N.0.44 |
2 |
557.101
|
VC |
|
|
Callaghan I. |
Dienstags 11:00 - 12:30, V.1.01 |
2 |
557.102
|
VC |
|
|
McArdle B. |
Dienstags 09:30 - 11:00, V.1.03 |
2 |
557.201
|
VC |
Presentation and Communication IIa |
|
|
Jarnig M. |
Montag 02.03.2020 15:00 - 17:00, N.0.42 |
1 |
557.202
|
VC |
Presentation and Communication IIb |
|
|
Firl D. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, N.0.43 |
1 |
607.901
|
VC |
Team- und Führungskompetenzen II: Organisationssoziologie |
|
|
Kellermann P. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, HS 11 |
2 |
607.911
|
SE |
Freiheit und Sicherheit: Konfliktfelder zwischen Technikentwicklung und Demokratie (Wissenschaft, Technik und Gesellschaft II) |
|
|
Barben D. |
Mittwoch 11.03.2020 09:00 - 12:30, B01b.0.203 |
2 |
618.320
|
VO |
Grundbegriffe des Öffentlichen und Privaten Rechts |
|
|
Hattenberger D. |
Freitag 20.03.2020 08:00 - 12:00, HS A |
2 |
618.321
|
TU |
Tutorium zu Grundbegriffe des Öffentlichen und Privaten Rechts |
|
|
Leitsberger K. |
Montag 23.03.2020 16:00 - 19:00, HS C |
2 |
620.000
|
VO |
Einführung in die Informatik (Teil 1) |
|
|
Bollin A. |
Donnerstag 05.03.2020 14:00 - 16:00, HS B |
1 |
620.001
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe A (Teil 1) |
|
|
Schekotihin K. |
Dienstag 10.03.2020 12:00 - 14:00, S.2.42 |
1 |
620.002
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe B (Teil 1) |
|
|
Morak G. |
Montag 09.03.2020 10:00 - 12:00, S.1.42 |
1 |
620.003
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe C (Teil 1) |
|
|
Schekotihin K. |
Montag 09.03.2020 18:00 - 20:00, S.1.42 |
1 |
620.011
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die Informatik |
|
|
Poganitsch T. |
Donnerstags 18:00 - 19:00, N.1.42 |
1 |
620.020
|
VO |
Einführung in die Informatik (Teil 2) |
|
|
Bollin A. |
Donnerstag 30.04.2020 14:00 - 16:00, HS B |
1 |
620.021
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe A (Teil 2) |
|
|
Schekotihin K. |
Dienstag 12.05.2020 12:00 - 14:00, S.2.42 |
1 |
620.022
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe B (Teil 2) |
|
|
Morak G. |
Montag 04.05.2020 10:00 - 12:00, S.1.42 |
1 |
620.023
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe C (Teil 2) |
|
|
Schekotihin K. |
Montag 11.05.2020 18:00 - 20:00, S.1.42 |
1 |
620.050
|
VO |
|
|
Köpke J. |
Dienstags 14:00 - 16:00, HS C |
2 |
620.051
|
UE |
|
|
Köpke J. |
Dienstags 16:00 - 18:00, HS C |
2 |
620.052
|
UE |
|
|
Ciglic M. |
Dienstags 18:00 - 20:00, S.2.42 |
2 |
620.053
|
UE |
|
|
Franceschetti M. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, S.2.42 |
2 |
620.054
|
UE |
|
|
Shekhovtsov V. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, S.2.69 |
2 |
620.055
|
UE |
|
|
Köpke J. |
Mittwoch 11.03.2020 10:00 - 12:00, S.0.05 |
2 |
620.100
|
VO |
Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Kop C. |
Montag 02.03.2020 14:00 - 15:00, HS C |
2 |
620.101
|
UE |
Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Qureshi H. |
Dienstags 11:30 - 13:00, N.0.44 |
2 |
620.102
|
UE |
Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Frick V. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, S.2.69 |
2 |
620.103
|
UE |
Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Fercher A. |
Montags 18:00 - 20:00, S.2.42 |
2 |
620.105
|
UE |
Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Fercher A. |
Dienstags 16:00 - 18:00, B01b.0.203 |
2 |
620.106
|
TU |
Tutorium zu Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Isak S. Roither C. |
Freitag 13.03.2020 14:00 - 16:00, N.2.35 |
2 |
620.200
|
VO |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1) |
|
|
Hitz M. |
Freitag 06.03.2020 09:00 - 13:00, HS 1 |
1 |
620.201
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A (Teil 1) |
|
|
Macho C. |
Mittwoch 04.03.2020 18:00 - 20:00, S.2.69 |
1 |
620.202
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B (Teil 1) |
|
|
Hodnigg K. |
Mittwoch 04.03.2020 12:00 - 14:00, S.2.42 |
1 |
620.203
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C (Teil 1) |
|
|
Beyer S. |
Mittwoch 04.03.2020 12:00 - 14:00, V.1.03 |
1 |
620.204
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D (Teil 1) |
|
|
Latifi Alavijeh S. |
Mittwoch 04.03.2020 12:30 - 14:00, V.1.08 |
1 |
620.211
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung |
|
|
Leustik D. |
Montag 16.03.2020 17:00 - 19:00, Online-Einheit |
1 |
620.212
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung |
|
|
Fischer J. |
Montag 16.03.2020 17:00 - 19:00, Online-Einheit |
1 |
620.213
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung |
|
|
Lobnig S. |
Montag 16.03.2020 17:00 - 19:00, Online-Einheit |
1 |
620.214
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung |
|
|
Gönitzer S. |
Montag 16.03.2020 17:00 - 19:00, Online-Einheit |
1 |
620.215
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung |
|
|
Eichholzer M. |
Montag 16.03.2020 17:00 - 19:00, Online-Einheit |
1 |
620.220
|
VO |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2) |
|
|
Hitz M. |
Montag 20.04.2020 12:00 - 14:00, HS 1 |
1 |
620.221
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A (Teil 2) |
|
|
Macho C. |
Mittwoch 06.05.2020 18:00 - 20:00, S.2.69 |
1 |
620.222
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B (Teil 2) |
|
|
Hodnigg K. |
Mittwoch 06.05.2020 12:00 - 14:00, S.2.42 |
1 |
620.223
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C (Teil 2) |
|
|
Beyer S. |
Mittwoch 06.05.2020 12:00 - 14:00, V.1.03 |
1 |
620.224
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D (Teil 2) |
|
|
Latifi Alavijeh S. |
Mittwoch 06.05.2020 12:30 - 14:00, V.1.08 |
1 |
620.250
|
VO |
Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Rass S. Schartner P. |
Dienstags 10:15 - 12:00, HS 1 |
2 |
620.251
|
UE |
Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Wigoutschnigg R. |
Dienstags 08:00 - 09:30, S.1.42 |
2 |
620.252
|
UE |
Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Morak M. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, HS 11 |
2 |
620.253
|
UE |
Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Morak M. |
Donnerstags 18:00 - 20:00, HS 11 |
2 |
620.254
|
UE |
Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Morak M. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, B01b.0.203 |
2 |
620.256
|
TU |
Tutorium zu Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Herold M. |
Donnerstags 17:00 - 18:00, B02a.2.05 |
2 |
621.061
|
VC |
Einführung in die Artificial Intelligence I |
|
|
Friedrich G. |
Donnerstag 05.03.2020 14:30 - 16:30, N.1.43 |
2 |
621.062
|
VC |
Einführung in die Artificial Intelligence II |
|
|
Teppan E. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 2 |
2 |
621.150
|
VO |
|
|
Rass S. Schartner P. |
Mittwochs 10:00 - 11:30, HS 4 |
2 |
621.151
|
UE |
|
|
Ortner A. |
Dienstags 18:00 - 20:00, S.1.42 |
2 |
621.152
|
UE |
|
|
Wigoutschnigg R. |
Donnerstags 16:00 - 17:30, S.2.42 |
2 |
621.170
|
VO |
|
|
Prodan R. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, HS C |
2 |
621.171
|
UE |
|
|
Mehran N. |
Montags 12:00 - 14:00, S.2.69 |
2 |
621.172
|
UE |
|
|
Kimovski D. |
Montags 10:00 - 12:00, N.0.07 |
2 |
621.250
|
VO |
|
|
Beyer S. |
Dienstag 03.03.2020 14:00 - 16:00, HS 3 |
2 |
621.251
|
UE |
|
|
Hodnigg K. |
Dienstags 10:00 - 12:00, S.2.42 |
2 |
621.252
|
UE |
|
|
Macho C. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, S.1.42 |
2 |
621.256
|
TU |
Tutorium zu Software Engineering II |
|
|
Gönitzer S. |
Donnerstags 09:00 - 10:00, HS 3 |
1 |
621.257
|
TU |
Tutorium zu Software Engineering II |
|
|
Lobnig S. |
Donnerstags 09:00 - 10:00, HS 3 |
1 |
621.259
|
TU |
Tutorium zu Software Engineering II (Grundlagen) |
|
|
Lercher A. |
Dienstag 10.03.2020 10:00 - 12:00, S.2.42 |
1 |
621.310
|
VC |
|
|
Faber W. |
Dienstags 16:00 - 18:00, S.1.42 |
2 |
621.315
|
VC |
|
|
Gebser M. |
Mittwoch 22.04.2020 14:00 - 16:00, S.2.69 |
2 |
621.355
|
VC |
|
|
Leitner G. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, V.1.03 |
2 |
621.451
|
PR |
|
|
Schartner P. |
|
7 |
621.510
|
VO |
|
|
Eder J. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, HS C |
2 |
621.511
|
UE |
|
|
Franceschetti M. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.69 |
2 |
621.750
|
VO |
|
|
Rainer B. |
Montags 14:00 - 16:00, HS 10 |
2 |
621.752
|
UE |
|
|
Moll P. |
Montag 02.03.2020 10:00 - 12:00, HS 2 |
2 |
621.753
|
UE |
|
|
Moll P. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, HS 5 |
2 |
621.754
|
UE |
|
|
Hammer J. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, S.2.42 |
2 |
621.760
|
TU |
Tutorium zu Betriebssysteme |
|
|
Jensch W. |
Donnerstags 13:00 - 14:00, N.1.44 |
1 |
621.914
|
VC |
Effektives Management und Teamarbeit |
|
|
Kreuch G. Siebenhofer R. |
Freitag 13.03.2020 14:00 - 18:00, S.1.42 |
2 |
622.000
|
SE |
Seminar aus Angewandter Informatik |
|
|
Friedrich G. |
Dienstags 14:00 - 16:00, S.2.69 |
2 |
622.100
|
VO |
Algorithmen und Komplexitätstheorie |
|
|
Rass S. |
Dienstags 08:30 - 10:00, S.2.42 |
2 |
622.102
|
PR |
Algorithmen und Komplexitätstheorie |
|
|
Rass S. |
Mittwochs 08:30 - 10:00, N.1.04 |
2 |
622.410
|
VC |
Methodische Grundlagen des HCC |
|
|
Ahlström D. |
Montags 12:00 - 14:00, N.0.07 |
2 |
622.754
|
VO |
|
|
Oswald E. |
Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.69 |
4 |
623.617
|
VC |
Current Topics in Text Mining |
|
|
Fliedl G. |
Dienstags 12:00 - 14:00, S.1.42 |
2 |
623.934
|
VC |
Interaktive Multimedia-Anwendungen B (Computer Games) |
|
|
Lux M. |
Montags 14:00 - 16:00, S.2.69 |
2 |
623.950
|
VO |
|
|
Schöffmann K. |
Dienstags 10:00 - 12:00, S.2.69 |
2 |
623.951
|
UE |
|
|
Primus M. |
Mittwochs 17:30 - 19:00, N.1.42 |
2 |
625.500
|
VC |
Informationssysteme im eBusiness 1 |
|
|
Steinberger C. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, S.2.42 |
2 |
700.016
|
VC |
|
|
Schilcher U. |
Montags 12:00 - 14:00, B04a.1.06 |
2 |
700.060
|
VC |
Grundlagen und Methoden der Simulationstechnik |
|
|
Chedjou J. |
Montags 14:00 - 16:00, B04a.1.02 |
2 |
700.107
|
KS |
Grundlagenlabor: Simulationstechnik und Matlab/Simulink |
|
|
Chedjou J. |
Montags 16:00 - 18:00, B04a.1.02 |
2 |
700.120
|
VO |
Digitale Signalverarbeitung |
|
|
Weiss S. |
Donnerstag 16.04.2020 14:30 - 16:00, online |
2 |
700.121
|
KS |
Digitale Signalverarbeitung |
|
|
Letizia N. |
Freitags 10:00 - 13:00, B04a.1.06 |
2 |
700.130
|
VO |
Entwurf digitaler Schaltungen |
|
|
Rinner B. |
Mittwoch 04.03.2020 09:30 - 11:00, N.0.44 |
2 |
700.131
|
KS |
Entwurf digitaler Schaltungen |
|
|
Gutmann M. |
Montags 09:00 - 11:00, B04a.1.02 |
2 |