|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
010.015
|
KS |
Wissenschaftlich Schreiben in der Fremdsprache Deutsch II |
|
|
Rauter E. |
Donnerstag 12.03.2020 15:30 - 17:30, N.1.25 |
1 |
010.017
|
KS |
Business Writing Skills - besonders für Studierende technischer und wirtschaftswissenschaftlicher Studien |
|
|
Theuermann E. |
Dienstags 10:00 - 12:00, N.1.25 |
2 |
010.018
|
KS |
Die Bachelorarbeit: Schreib- und Überarbeitungsprozesse |
|
|
Hafner F. |
Samstag 14.03.2020 08:00 - 11:30, Z.0.01 |
1 |
010.020
|
SE |
Textseminar: Vom leeren Blatt zum guten Text |
|
|
Nicolini M. |
Donnerstag 05.03.2020 14:00 - 18:30, C.0.06 |
2 |
010.021
|
KS |
Wissenschaftliches Darstellen und Argumentieren in Abschlussarbeiten |
|
|
Schütte C. |
Samstag 07.03.2020 10:00 - 15:00, N.1.25 |
2 |
010.106
|
KS |
Schreibend unterwegs in Klagenfurt: Universitäre und außeruniversitäre Kulturräume entdecken. |
|
|
Hollosi-Boiger C. |
Mittwoch 18.03.2020 10:00 - 14:45, S.1.05 |
2 |
010.201
|
KS |
Journalismus und Qualität |
|
|
Schneeweiß J. |
Dienstags 14:00 - 16:00, N.1.71 |
2 |
010.305
|
KS |
(Vor-)Wissenschaftliche Schreibprozesse kompetent begleiten |
|
|
Rauter E. Wetschanow K. |
Mittwochs 13:00 - 14:30, N.1.25 |
2 |
010.309
|
SE |
|
|
Mertlitsch C. |
Mittwoch 06.05.2020 09:00 - 12:30, N.1.25 |
1 |
010.310
|
KS |
Schreiben und Schrift als Kulturtechnik: Im Zeitalter der Handschrift |
|
|
Lenhart E. |
Montags 09:00 - 10:30, N.1.25 |
2 |
010.311
|
KS |
Schreiben und Schrift als Kulturtechnik: Im Übergang zur digitalen Schrift |
|
|
Lenhart E. |
Montags 11:00 - 12:30, N.1.25 |
2 |
197.001
|
VO |
Introduction to Gender Studies |
|
|
Eschle C. |
Mittwoch 11.03.2020 14:00 - 15:00, HS 7 |
2 |
197.129
|
PS |
Lean in and freeze your eggs: The gendered nature of work in the 21st century |
|
|
Clar M. Günther E. |
Freitag 06.03.2020 10:00 - 18:00, N.0.43 |
2 |
601.620
|
VO |
ABWL VI: Marketing Grundlagen/ Marketing |
|
|
Terlutter R. |
Freitag 06.03.2020 08:30 - 12:30, HS C |
2 |
601.650
|
VI |
Internes Rechnungswesen I (Grundlagen der Kostenrechnung) |
|
|
Mödritscher G. |
Montag 02.03.2020 14:00 - 15:00, HS A |
2 |
601.690
|
VO |
PLM 1: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung) |
|
|
Gansterer M. |
Mittwoch 04.03.2020 13:00 - 16:00, HS B |
2 |
601.698
|
TU |
PLM -Tutorium zur VO: PLM1-Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung) |
|
|
Kaiser M. |
Freitag 20.03.2020 15:00 - 17:30, HS C |
4 |
601.912
|
VI |
Entrepreneurship & Innovation (BUS 3) |
|
|
Lattacher W. |
Freitag 27.03.2020 10:30 - 14:30, HS 4 |
2 |
602.302
|
VO |
|
|
Wall F. |
Dienstag 28.04.2020 10:00 - 12:00, HS B |
1 |
602.330
|
KS |
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung II (CSU 3) |
|
|
Leitner S. |
Dienstag 10.03.2020 14:00 - 16:00, S.0.05 |
2 |
602.414
|
VP |
SBWL Marketing Vertiefung II: Marktforschung |
|
|
Ettinger A. |
Montag 16.03.2020 17:00 - 18:30, S.0.05 |
2 |
602.685
|
VC |
PLM 17: SAP in Operations Management |
|
|
Wieder B. |
Donnerstag 18.06.2020 09:00 - 17:00, Z.0.19 |
2 |
602.690
|
VC |
PLM 7: Operations Management and Logistics |
|
|
Oberegger B. |
Dienstags 12:00 - 13:30, S.2.05 |
2 |
602.691
|
KS |
PLM 8: Vertiefende Übungen zum Produktionsmanagement |
|
|
Hrušovský M. |
Montag 20.04.2020 12:00 - 15:00, S.2.05 |
2 |
602.694
|
VC |
PLM 11: Nachhaltige Unternehmensführung |
|
|
Strauss R. Tichy G. |
Freitag 06.03.2020 09:00 - 17:00, V.1.03 |
2 |
602.695
|
SE |
PLM 12: Seminar zur Masterarbeit aus PLM |
|
|
Gansterer M. |
Mittwoch 04.03.2020 17:00 - 19:00, S.2.05 |
2 |
602.982
|
VC |
Fallstudien Innovation in Kooperation mit Infineon Austria: Merger & Acquisitions aus Innovationsperspektive |
|
|
Faullant R. Ploss R. Wellenzohn G. |
Freitag 20.03.2020 09:00 - 12:00, Z.0.01 |
2 |
602.994
|
KS |
Special Topics: Innovation & Entrepreneurship: Entrepreneurship und evolutorische Wirtschaftsentwicklung |
|
|
Koch L. |
Donnerstag 04.06.2020 17:00 - 18:30, zoom-Meeting |
2 |
641.006
|
VC |
Ringveranstaltung: Erfolgreich selbständig werden |
|
|
Krajger I. Schwarz E. |
Mittwochs 17:00 - 19:00, HS 3 |
2 |
641.019
|
VC |
Technology and Social Entrepreneurship |
|
|
Tangemann K. |
Donnerstag 05.03.2020 09:00 - 11:00, S.1.05 |
2 |
700.099
|
VO |
Einführung in die Raumfahrt |
|
|
Grömer G. |
Montag 04.05.2020 14:00 - 15:30, Teleteaching |
3 |
700.197
|
TU |
Tutorium in Machine Learning and Tensorflow Basics |
|
|
Al Sayed M. |
Freitag 13.03.2020 12:00 - 14:00, B04.2.112 |
2 |
700.199
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Chedjou J. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, B04.2.210 (Besprechungsraum IST) |
2 |
700.240
|
KS |
|
|
Mühlbacher-Karrer S. |
Mittwochs 08:00 - 11:00, B04a.1.02 |
2 |
700.250
|
VC |
|
|
Bettstetter C. |
Donnerstags 13:00 - 15:00, B02a.2.05 |
2 |
700.251
|
KS |
|
|
Neuhold D. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, B04a.1.02 |
2 |
700.267
|
SE |
Research Seminar on Smart Grids |
|
|
Elmenreich W. |
Donnerstags 09:00 - 10:30, B10.2.020 |
2 |
700.270
|
SE |
Doctoral Seminar in Networked and Embedded Systems |
|
|
Elmenreich W. Rinner B. |
Dienstag 09.06.2020 10:00 - 13:00, online |
3 |
700.271
|
SE |
Doctoral Seminar in Networked and Embedded Systems |
|
|
Bettstetter C. Tonello A. |
Donnerstag 18.06.2020 09:00 - 13:00, B02a.2.05 |
3 |
700.284
|
KS |
|
|
Sharma E. |
Dienstag 17.03.2020 14:00 - 15:30, B12.2.21 |
2 |
700.288
|
KS |
Research Project in Smart Grids |
|
|
Elmenreich W. |
|
8 |
700.290
|
VC |
Modelling and Simulation of Energy Systems |
|
|
Khatib T. |
Montag 22.06.2020 09:00 - 12:00, online |
2 |
700.296
|
KS |
Research Project in Mobile and Wireless Systems |
|
|
Bettstetter C. |
|
8 |
700.298
|
SE |
Research Seminar in Mobile Systems |
|
|
Bettstetter C. |
|
2 |
700.299
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Bettstetter C. |
|
2 |
700.303
|
KS |
Mathematical Modeling Methods for Transportation and Logistics |
|
|
Chedjou J. |
Montags 11:00 - 13:00, B04a.1.02 |
2 |
700.305
|
VC |
|
|
Sturm J. |
Donnerstag 05.03.2020 08:15 - 12:00, V.1.04 |
2 |
700.340
|
VS |
Machine Learning in Intelligent Transportation |
|
|
Haj Mosa A. |
Freitag 03.04.2020 08:00 - 16:30, B04.1.02 ICT-Labor |
2 |
700.350
|
VS |
CYBER-PHYSICAL SYSTEMS and DIGITAL TWINS in Intelligent Transportation Systems: Principles, Safety, Security and related Advanced Technologies |
|
|
Kyamakya K. |
Montags 16:00 - 18:00, B04.2.210 IST Meetingroom |
2 |
700.370
|
VS |
Seminar on DATA ANALYTICS and PATTERN RECOGNITION in Intelligent Transportation |
|
|
Kyamakya K. |
Freitags 10:00 - 12:00, B04.2.210 IST Meetingroom |
2 |
700.372
|
KS |
Optimisation and Neural Network based Simulation Lab for Transportation and Logistics |
|
|
Chedjou J. Kyamakya K. |
Montags 09:00 - 11:00, B04.2.210 Meetingroom IST |
2 |
700.373
|
KS |
Lab on Machine Learning and Applications in Intelligent Vehicles |
|
|
Haj Mosa A. |
Mittwoch 03.06.2020 08:00 - 18:00, B04a.1.02 |
2 |
700.380
|
VC |
Mobile Applications with Androids |
|
|
Al Machot F. |
Montag 11.05.2020 09:00 - 17:00, Z.0.19 |
2 |
700.389
|
SE |
Doctoral Seminar in Smart Systems Technologies |
|
|
Kyamakya K. Weiss S. Zangl H. |
|
3 |
700.395
|
VC |
Data Mining and Neurocomputing |
|
|
Al Machot F. |
Mittwoch 06.05.2020 12:00 - 20:00, HS 5 |
2 |
700.398
|
SE |
Research Seminar on Neurocomputing and Machine Learning in Intelligent Transportation |
|
|
Kyamakya K. |
Freitags 12:00 - 14:00, B04.2.110 |
2 |
700.399
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Kyamakya K. |
Freitags 12:00 - 14:00, B04.2.110 |
2 |
700.460
|
VC |
|
|
Rinner B. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, B04a.1.06 |
2 |
700.461
|
KS |
|
|
Schilcher U. |
Dienstags 10:00 - 12:00, B04a.1.03 |
2 |
700.462
|
TU |
Tutorium zu Sensor Networks |
|
|
Al Sayed M. |
Dienstag 03.03.2020 10:00 - 12:00, B04a.1.03 |
1 |
700.470
|
VC |
|
|
Foresti G. Martinel N. Micheloni C. Piciarelli C. |
Mittwoch 13.05.2020 09:00 - 12:00, online |
2 |
700.498
|
SE |
Research Seminar on Pervasive Computing |
|
|
Rinner B. |
Mittwochs 13:00 - 15:00, B04a.1.06 |
2 |
700.499
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Rinner B. |
Mittwochs 09:00 - 11:00, B02.1.59 |
2 |
700.503
|
SE |
Research Seminar in Sensors and Actuators |
|
|
Zangl H. |
|
2 |
700.542
|
VC |
Robust Design and Reliability |
|
|
Hörmaier K. Zangl H. |
Donnerstags 09:30 - 11:00, B04.2.210 - Besprechungsraum IST |
2 |
700.543
|
KS |
Robust Design and Reliability |
|
|
Hörmaier K. |
Donnerstags 08:00 - 09:30, B04.2.210 - Besprechungsraum IST |
2 |
700.544
|
VC |
|
|
Zangl H. |
Dienstags 12:00 - 13:30, B04.2.210 |
2 |
700.545
|
KS |
|
|
Schöffmann C. |
Freitag 20.03.2020 09:00 - 13:00, B04a.1.02 |
2 |
700.600
|
VC |
Advanced Wireless Communications |
|
|
Tonello A. |
Montag 02.03.2020 13:30 - 18:30, B04.1.04 |
2 |
700.608
|
KS |
|
|
Righini D. |
Mittwochs 13:30 - 15:30, B04.1.04 |
2 |
700.696
|
KS |
Research Project in Embedded Systems and Signal Processing |
|
|
Tonello A. |
Mittwochs 09:00 - 10:00, B04.1.04 |
8 |
700.698
|
SE |
Research Seminar in Embedded Communication Systems |
|
|
Tonello A. |
Mittwochs 10:00 - 11:00, B04.1.04 |
2 |
700.699
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Elmenreich W. |
Montags 15:30 - 17:00, B10.2.020 |
2 |
700.701
|
VC |
Control of Autonomous Systems |
|
|
Weiss S. |
Mittwochs 11:00 - 12:30, B04a.1.06 |
2 |
700.702
|
KS |
Control of Autonomous Systems |
|
|
Böhm C. |
Dienstags 10:00 - 12:00, B04.2.210 IST Meetingroom |
2 |
700.796
|
KS |
Research Project on Control of Networked Systems |
|
|
Weiss S. |
|
8 |
700.798
|
SE |
Research Seminar in Control and Measurement Systems |
|
|
Weiss S. |
|
2 |
700.799
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Weiss S. |
|
2 |
700.800
|
KS |
|
|
Bettstetter C. Elmenreich W. Kyamakya K. Rinner B. Tonello A. Weiss S. Zangl H. |
|
1 |
700.899
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Tonello A. |
Mittwochs 14:00 - 15:00, B02.1.59 |
2 |
700.900
|
VO |
Introduction to Management |
|
|
Allmayer S. |
Freitag 13.03.2020 14:30 - 19:30, S.2.37 |
2 |
700.901
|
VC |
|
|
Wall F. |
Dienstag 03.03.2020 08:00 - 10:00, S.1.05 |
1 |
890.002
|
VS |
Sustainable Development II |
|
|
Elmenreich W. Hübner R. Sposato R. Zollner D. |
Donnerstag 12.03.2020 09:00 - 17:00, B12.2.20 |
2 |
890.003
|
SE |
Modeling Sustainability in Board Games |
|
|
Elmenreich W. Hübner R. Lux M. Sposato R. |
Montag 15.06.2020 09:00 - 20:00, B12.2.20 |
1 |
910.002
|
VC |
Sport und Gesundheit II - Schwerpunkt Herz-Kreislauf und Koordination |
|
|
Hochreiter-Stummer M. Waczaunek A. |
Freitag 06.03.2020 17:30 - 19:00, S.1.05 |
2 |