|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
120.278
|
SE |
PF 7.1 Social Entrepreneurship: Innovative Jugendbeschäftigung |
|
|
Krajger I. Widmann A. |
Donnerstag 14.05.2020 10:00 - 17:00, HS 9 |
2 |
140.031
|
VC |
Erkennen von Opportunities (Kurs B) |
|
|
Dvouletý O. |
Montag 27.04.2020 08:00 - 13:00, N.1.12 |
2 |
220.190
|
SE |
Bildung - Begriffswandel und interdisziplinäre Zugänge (Klagenfurter interdisziplinäres Kolleg)) |
|
|
Bollin A. Brauneis A. Drobesch W. Gross H. Hudelist A. |
Mittwoch 11.03.2020 17:00 - 19:30, B02a.2.05 |
2 |
602.260
|
VC |
Rechnungslegung: National und International |
|
|
Fritz-Schmied G. |
Dienstag 03.03.2020 08:30 - 11:30, S.2.05 |
2 |
602.280
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit Öffentliche Betriebswirtschaftslehre (Public Management) |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Dienstag 10.03.2020 14:00 - 15:00, B10.2.020 (Lakesidepark, B10a) |
2 |
602.290
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit Finance & Accounting |
|
|
Fritz-Schmied G. Schuschnig T. |
Montag 02.03.2020 08:00 - 12:00, S.2.05 |
2 |
602.302
|
VO |
|
|
Wall F. |
Dienstag 28.04.2020 10:00 - 12:00, HS B |
1 |
602.304
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit aus Controlling und Strategischer Unternehmensführung |
|
|
Leitner S. Mödritscher G. Rausch A. Wall F. |
|
2 |
602.306
|
UE |
Repetitorium zur Entscheidungslehre |
|
|
Mitsch C. |
Mittwoch 29.04.2020 13:00 - 15:00, S.0.05 |
2 |
602.310
|
VO |
CSU 2: Controlling und Strategische Unternehmensführung II |
|
|
Mödritscher G. Wall F. |
Dienstag 03.03.2020 10:00 - 12:00, HS B |
2 |
602.350
|
KS |
CSU 7: Fallstudien zu CSU |
|
|
Mödritscher G. |
Montag 04.05.2020 17:00 - 21:00, S.0.05 |
2 |
602.364
|
KS |
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung III: Unternehmensplanspiel (CSU4) |
|
|
Mödritscher G. |
Mittwoch 04.03.2020 08:00 - 08:30, S.0.05 |
2 |
602.374
|
VC |
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung IV: Praxis der Controlling-Organisation (CSUX) |
|
|
Kreisler B. |
Freitag 08.05.2020 09:00 - 17:00, HS 11 |
1 |
602.379
|
VC |
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung IV: Controlling im Produktionsbereich (CSUX) |
|
|
Rusch R. |
Freitag 24.04.2020 08:00 - 17:00, S.0.05 |
1 |
602.381
|
KS |
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung III: Controlling mit SAP-Systemen (CSU4) |
|
|
Bischof C. |
Freitag 11.09.2020 15:00 - 20:00, Online |
2 |
602.382
|
VU |
Grundlagen der Modellbildung und Simulation |
|
|
Mitsch C. |
Donnerstag 05.03.2020 13:30 - 14:30, S.0.05 |
2 |
602.404
|
SE |
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus NEM |
|
|
Sposato R. |
|
1 |
602.408
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit NEM |
|
|
Sposato R. |
Mittwoch 18.03.2020 14:00 - 17:00, HS 6 |
2 |
602.409
|
PR |
|
|
Sposato R. |
|
0 |
602.419
|
VC |
Consumer Behavior and Media |
|
|
Ninaus K. |
Montag 04.05.2020 09:00 - 13:00, HS 8 |
2 |
602.420
|
VC |
Consumer Behavior and Media (parallel) |
|
|
Ninaus K. |
Montag 04.05.2020 09:00 - 13:00, HS 8 |
2 |
602.422
|
VC |
Cases in Consumer Behavior |
|
|
Diegelmann S. Höfferer M. |
Montag 09.03.2020 08:00 - 13:00, S.1.05 |
2 |
602.425
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit aus Marketing (MIM) I: research Seminar MIM I |
|
|
Bidmon S. |
Freitag 03.04.2020 09:00 - 16:00, N.1.25 |
1 |
602.426
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit aus Marketing (MIM) II: research seminar MIM II |
|
|
Terlutter R. |
Donnerstag 02.04.2020 08:30 - 14:00, S.2.37 |
1 |
602.430
|
VC |
|
|
Bailey N. |
Montag 15.06.2020 17:00 - 18:00, Zoom Meeting (look at your emails) |
1 |
602.431
|
VC |
Business Ethics (parallel) |
|
|
Bailey N. |
Montag 15.06.2020 17:00 - 18:00, Zoom Meeting (look at your emails) |
1 |
602.517
|
VO |
Marktorientiertes Dienstleistungsmanagement |
|
|
Feyertag C. |
Dienstags 09:00 - 11:00, B01b.0.203 |
2 |
602.518
|
VC |
International Service Management |
|
|
Hosseinpour M. |
Mittwoch 04.03.2020 11:00 - 13:00, N.1.44 |
2 |
602.521
|
PR |
Praxis aus Dienstleistungsmanagement |
|
|
Roschk H. |
|
0 |
602.522
|
SE |
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus Dienstleistungsmanagement |
|
|
Feyertag C. |
Mittwoch 04.03.2020 09:30 - 11:00, B04a.1.06 |
1 |
602.523
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit Dienstleistungsmanagement |
|
|
Feyertag C. |
Mittwoch 04.03.2020 09:30 - 11:00, B04a.1.06 |
1 |
602.530
|
VC |
|
|
Liebhart U. |
Montag 02.03.2020 17:00 - 18:30, S.0.05 |
1 |
602.531
|
TU |
Tutorium Diversity Management |
|
|
Hering N. |
Montag 02.03.2020 16:00 - 17:30, begleitend zum Kurs 602.530 |
2 |
602.580
|
VC |
PFO II: Grundlagen der PFO-Forschung |
|
|
Ukowitz M. |
Mittwoch 04.03.2020 09:00 - 12:00, Z.1.09 |
2 |
602.585
|
VC |
PFO I: Personalentwicklung |
|
|
Draganović Š. |
Montag 02.03.2020 14:00 - 17:00, N.1.44 |
2 |
602.587
|
KS |
PFO III: Personaldiagnostik |
|
|
Holz M. |
Mittwoch 04.03.2020 12:00 - 13:00, Z.1.09 |
2 |
602.590
|
KS |
PFO IV: Führung in Organisationen |
|
|
Holz M. |
Mittwoch 04.03.2020 13:00 - 14:00, Z.1.09 |
2 |
602.595
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit aus Personal, Führung und Organisation |
|
|
Breitsohl H. |
Mittwoch 25.03.2020 14:00 - 19:00, S.0.05 |
2 |
602.685
|
VC |
PLM 17: SAP in Operations Management |
|
|
Wieder B. |
Donnerstag 18.06.2020 09:00 - 17:00, Z.0.19 |
2 |
602.690
|
VC |
PLM 7: Operations Management and Logistics |
|
|
Oberegger B. |
Dienstags 12:00 - 13:30, S.2.05 |
2 |
602.691
|
KS |
PLM 8: Vertiefende Übungen zum Produktionsmanagement |
|
|
Hrušovský M. |
Montag 20.04.2020 12:00 - 15:00, S.2.05 |
2 |
602.692
|
KS |
PLM 9: Vertiefende Übungen zum Logistikmanagement |
|
|
Wankmüller C. |
Donnerstag 05.03.2020 13:00 - 14:00, S.2.05 |
2 |
602.694
|
VC |
PLM 11: Nachhaltige Unternehmensführung |
|
|
Strauss R. Tichy G. |
Freitag 06.03.2020 09:00 - 17:00, V.1.03 |
2 |
602.695
|
SE |
PLM 12: Seminar zur Masterarbeit aus PLM |
|
|
Gansterer M. |
Mittwoch 04.03.2020 17:00 - 19:00, S.2.05 |
2 |
602.696
|
SE |
PLM 13: Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus PLM |
|
|
Oberegger B. |
Freitag 06.03.2020 11:00 - 12:00, S.0.05 |
1 |
602.730
|
VO |
|
|
Nadvornik W. |
Montag 02.03.2020 10:00 - 13:00, HS 10 |
2 |
602.751
|
VC |
|
|
Brauneis A. |
Mittwochs 11:00 - 12:30, HS 7 |
2 |
602.770
|
VC |
|
|
Brauneis A. |
Freitag 08.05.2020 13:00 - 17:00, S.2.05 |
1 |
602.813
|
SE |
|
|
Korac S. Saliterer I. |
Freitag 08.05.2020 14:00 - 18:00, Digital |
2 |
602.820
|
VO |
Public Management – Steuerung und Kontrolle |
|
|
Korac S. Saliterer I. |
Freitag 08.05.2020 09:00 - 11:00, Digital |
2 |
602.840
|
KS |
Verhandlungsführung und -techniken im Public Management |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Dienstag 10.03.2020 08:30 - 12:00, S.1.05 |
1 |
602.851
|
KS |
Public Controlling und Auditing |
|
|
Moser-Plautz B. |
Mittwoch 04.03.2020 13:00 - 17:00, HS 8 |
2 |
602.870
|
KS |
Kunst und Kultur: Management, Organisation und Finanzierung |
|
|
Rondo-Brovetto P. Zeichen A. |
Montag 09.03.2020 14:00 - 15:00, S.1.05 |
2 |
602.982
|
VC |
Fallstudien Innovation in Kooperation mit Infineon Austria: Merger & Acquisitions aus Innovationsperspektive |
|
|
Faullant R. Ploss R. Wellenzohn G. |
Freitag 20.03.2020 09:00 - 12:00, Z.0.01 |
2 |
602.984
|
VC |
Energiemanagement: Grundlagen einer Nachhaltigen Energiewirtschaft |
|
|
Lembacher A. Reiterer H. |
Freitag 06.03.2020 09:00 - 16:00, N.1.43 |
2 |
602.987
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit aus Entrepreneurship & Innovationsmanagement |
|
|
Schwarz E. |
Mittwoch 11.03.2020 10:30 - 12:30, S.1.05 |
2 |
602.991
|
VC |
Innovationsmanagement in Theorie und Praxis |
|
|
Gregori P. Schwarz E. |
Mittwoch 04.03.2020 10:30 - 12:30, S.1.05 |
2 |
602.994
|
KS |
Special Topics: Innovation & Entrepreneurship: Entrepreneurship und evolutorische Wirtschaftsentwicklung |
|
|
Koch L. |
Donnerstag 04.06.2020 17:00 - 18:30, zoom-Meeting |
2 |
603.100
|
PR |
|
|
Nadvornik W. |
|
0 |
603.102
|
PR |
Praxis aus Controlling und Strategischer Unternehmensführung |
|
|
Mödritscher G. |
|
0 |
603.103
|
PR |
Praxis aus Innovationsmanagement / Entrepreneurship (IUG Institut) |
|
|
Krajger I. |
|
0 |
603.104
|
PR |
Praxis Schwerpunkt Marketing & Int. Management |
|
|
Grabner-Kräuter S. |
|
0 |
603.107
|
PR |
Praxis aus Personal, Führung und Organisation |
|
|
Offermanns G. |
|
0 |
603.108
|
PR |
Praxis aus Öffentliche Betriebswirtschaftslehre (Public Management) |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Dienstag 10.03.2020 16:00 - 17:00, B10.2.020 (Lakesidepark, B10a) |
0 |
603.109
|
PR |
|
|
Gansterer M. Wankmüller C. |
|
0 |
603.141
|
SE |
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus Marketing & Int. Management |
|
|
Grabner-Kräuter S. |
Freitag 08.05.2020 09:00 - 17:00, S.1.05 |
1 |
603.151
|
SE |
Aufarbeitung der Praxis aus PFO |
|
|
Offermanns G. |
Dienstag 30.06.2020 09:00 - 15:00, Online |
1 |
603.171
|
SE |
Aufarbeitung der Praxis aus Finance & Accounting |
|
|
Nadvornik W. |
Donnerstag 25.06.2020 09:30 - 15:00, S.2.05 |
1 |
603.182
|
SE |
Aufarbeitung der Praxis aus Öffentliche Betriebswirtschaftslehre (Public Management) |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Dienstag 10.03.2020 16:00 - 17:00, B10.2.020 (Lakesidepark, B10a) |
1 |
603.191
|
SE |
Aufarbeitung der Praxis aus Innovationsmanagement / Entrepreneurship |
|
|
Schwarz E. |
Donnerstag 25.06.2020 09:00 - 10:30, S.2.29 Büro Erich Schwarz |
1 |
603.210
|
PR |
|
|
Fritz-Schmied G. |
|
0 |
604.722
|
VO |
|
|
Drazic-Lutilsky I. |
Dienstag 09.06.2020 10:00 - 21:00, Z.1.08 |
1 |
604.723
|
KS |
|
|
Drazic-Lutilsky I. |
Mittwoch 10.06.2020 09:00 - 20:00, HS 5 |
1 |
607.160
|
KS |
|
|
Blüschke D. Blüschke-Nikolaeva V. |
Mittwochs 10:15 - 11:45, B02a.2.05 |
2 |
608.000
|
PR |
|
|
Wohlgemuth N. |
|
0 |
608.001
|
SE |
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus VWL |
|
|
Wohlgemuth N. |
|
1 |
608.200
|
VO |
Internationale Wirtschaftsbeziehungen |
|
|
Wohlgemuth N. |
Mittwochs 12:00 - 13:30, B02a.2.05 |
2 |
608.201
|
KS |
PS aus Wirtschaftspolitik: Internationale Wirtschaftsbeziehungen |
|
|
Wohlgemuth N. |
Mittwochs 09:30 - 11:00, B02.2.13 |
2 |
608.500
|
VO |
|
|
Wohlgemuth N. |
Dienstags 08:30 - 10:00, HS C |
2 |
608.802
|
VO |
Energy and Commodity Markets |
|
|
Fürst A. |
Montag 02.03.2020 09:00 - 12:00, Z.1.08 |
2 |
608.880
|
VC |
Spezielle Aspekte des Umweltmanagements |
|
|
Reisinger H. |
Freitags 15:00 - 17:00, N.0.67 |
2 |
608.990
|
VC |
Räumliche Potentiale erneuerbarer Energieträger |
|
|
Mandl P. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, V.1.02 |
2 |
618.400
|
VO |
Privates Wirtschaftsrecht (Vertiefung) |
|
|
Ladler M. |
Mittwoch 29.04.2020 11:00 - 13:00, HS B |
2 |
618.410
|
VC |
Antidiskriminierungsrecht |
|
|
Aschauer P. |
Mittwoch 20.05.2020 16:00 - 18:00, Online über Moodle |
1 |
618.411
|
VC |
Antidiskriminierungsrecht |
|
|
Schöffmann P. |
Freitag 12.06.2020 13:30 - 18:30, HS 3 |
1 |
618.414
|
VC |
Recht der Unternehmensgründung |
|
|
Burger-Scheidlin G. Kietaibl C. |
Dienstag 12.05.2020 16:00 - 19:30, O.0.01 |
2 |
618.496
|
VC |
|
|
Pucker B. |
Donnerstags 17:30 - 19:00, S.2.42 |
2 |
625.604
|
VC |
|
|
Jannach D. |
Mittwochs 09:00 - 11:00, S.1.42 |
2 |
641.006
|
VC |
Ringveranstaltung: Erfolgreich selbständig werden |
|
|
Krajger I. Schwarz E. |
Mittwochs 17:00 - 19:00, HS 3 |
2 |
641.019
|
VC |
Technology and Social Entrepreneurship |
|
|
Tangemann K. |
Donnerstag 05.03.2020 09:00 - 11:00, S.1.05 |
2 |
641.023
|
VC |
|
|
Cavotta V. |
Montag 20.04.2020 14:00 - 18:00, Z.1.09 |
2 |
910.002
|
VC |
Sport und Gesundheit II - Schwerpunkt Herz-Kreislauf und Koordination |
|
|
Hochreiter-Stummer M. Waczaunek A. |
Freitag 06.03.2020 17:30 - 19:00, S.1.05 |
2 |