|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
010.013
|
KS |
Bachelorarbeit kompakt: Schreibcoaching für Studierende der WIWI 2 |
|
|
Rauter E. Steiner J. |
Freitag 13.03.2020 13:00 - 18:00, N.1.25 |
2 |
197.001
|
VO |
Introduction to Gender Studies |
|
|
Eschle C. |
Mittwoch 11.03.2020 14:00 - 15:00, HS 7 |
2 |
197.002
|
PS |
|
|
Mertlitsch K. |
Montag 09.03.2020 09:00 - 11:00, C.0.16 |
2 |
197.101
|
KS |
Gender in der Praxis. Einblicke in die Arbeitsfelder der Gender Studies |
|
|
Adlwarth A. Haupt C. Mucke M. |
Dienstag 03.03.2020 16:30 - 18:30, Z.1.09 |
2 |
197.120
|
VO |
Einführung in Gender Diversity |
|
|
Liebhart U. |
Montag 09.03.2020 08:00 - 10:00, HS B |
1 |
240.815
|
KS |
Wirtschaftssprache Französisch 2 |
|
|
Bousseau L. |
Dienstags 09:45 - 11:15, N.0.67 |
2 |
240.819
|
KS |
Wirtschaftssprache Französisch 2: Grammatik |
|
|
Satzinger C. |
Freitags 10:00 - 11:30, N.0.67 |
2 |
240.824
|
KS |
Wirtschaftssprache Französisch 4a: Kommunikation |
|
|
Satzinger C. |
Freitags 08:15 - 09:45, N.0.67 |
2 |
240.825
|
KS |
Wirtschaftssprache Französisch 4b: Unternehmenskultur |
|
|
Satzinger C. |
Freitags 11:45 - 13:15, N.0.67 |
2 |
240.830
|
KS |
Wirtschaftssprache Italienisch 1 |
|
|
Aichwalder-Pezzaioli G. |
Dienstags 14:00 - 15:30, HS 11 |
2 |
240.835
|
KS |
Wirtschaftssprache Italienisch 2 |
|
|
Kapfinger M. |
Montags 11:30 - 13:00, HS 11 |
2 |
240.836
|
KS |
Wirtschaftssprache Italienisch 2 |
|
|
Kapfinger M. |
Mittwochs 10:00 - 11:30, HS 11 |
2 |
240.844
|
KS |
Wirtschaftssprache Italienisch 4a: Kommunikation |
|
|
Kapfinger M. |
Dienstags 10:00 - 11:30, N.0.07 |
2 |
240.870
|
KS |
Wirtschaftssprache Spanisch 1 |
|
|
López García A. |
Mittwochs 12:30 - 14:00, N.0.44 |
2 |
240.875
|
KS |
Wirtschaftssprache Spanisch 2 |
|
|
Winkler C. |
Montags 11:45 - 13:15, N.0.44 |
2 |
240.879
|
KS |
Wirtschaftssprache Spanisch 2: Grammatik |
|
|
Winkler C. |
Mittwochs 08:30 - 10:00, N.0.44 |
2 |
240.880
|
KS |
Wirtschaftssprache Spanisch 3 |
|
|
Winkler C. |
Montags 10:15 - 11:45, N.0.44 |
2 |
240.884
|
KS |
Wirtschaftssprache Spanisch 4a: Kommunikation |
|
|
López García A. |
Donnerstags 08:30 - 10:00, N.0.45 |
2 |
311.960
|
VO |
Methodology 1: Mathematics |
|
|
Pötzsche C. |
Dienstags 08:00 - 10:00, HS 10 |
2 |
311.961
|
KS |
Methodology 1: Mathematics, Group A |
|
|
Aarset C. |
Mittwochs 16:30 - 17:30, HS 4 |
1 |
311.962
|
KS |
Methodology 1: Mathematics, Group B |
|
|
Nguyen T. |
Mittwochs 16:30 - 17:30, HS 10 |
1 |
311.966
|
TU |
Methodology 1: Mathematics, tutorial |
|
|
Kuess R. |
Donnerstags 18:00 - 20:30, HS 7 |
3 |
600.101
|
VO |
Externes Rechnungswesen I: Grundlagen der Buchhaltung und Bilanzierung |
|
|
Herbst A. |
Dienstag 10.03.2020 08:00 - 10:00, HS A |
2 |
600.102
|
TU |
Tutorium Externes Rechnungswesen I: Grundlagen der Buchhaltung und Bilanzierung |
|
|
Hausberger T. |
Freitag 24.04.2020 09:00 - 13:00, HS 4 |
2 |
601.610
|
VO |
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre |
|
|
Offermanns G. |
Dienstag 03.03.2020 10:00 - 13:00, HS A |
2 |
601.611
|
TU |
Tutorium Einführung in die Betriebswirtschaftslehre |
|
|
Hausberger T. |
Montag 20.04.2020 16:00 - 18:00, Online |
2 |
601.612
|
TU |
Tutorium Einführung in die Betriebswirtschaftslehre |
|
|
Avdić L. |
Montag 20.04.2020 16:00 - 18:00, Online |
2 |
601.620
|
VO |
ABWL VI: Marketing Grundlagen/ Marketing |
|
|
Terlutter R. |
Freitag 06.03.2020 08:30 - 12:30, HS C |
2 |
601.641
|
KS |
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung) |
|
|
Aichwalder J. |
Freitag 24.04.2020 08:00 - 14:00, HS 8 |
2 |
601.642
|
KS |
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung) |
|
|
Paulitsch C. |
Dienstag 24.03.2020 10:00 - 13:00, HS 7 |
2 |
601.643
|
KS |
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung) |
|
|
Fellinger M. |
Freitag 20.03.2020 09:00 - 18:00, HS 8 |
2 |
601.644
|
KS |
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung) |
|
|
Steinhauser E. |
Freitag 13.03.2020 14:00 - 20:00, V.1.03 |
2 |
601.647
|
VO |
|
|
Fritz-Schmied G. Kanduth-Kristen S. |
Donnerstag 05.03.2020 09:00 - 12:00, HS 4 |
2 |
601.650
|
VI |
Internes Rechnungswesen I (Grundlagen der Kostenrechnung) |
|
|
Mödritscher G. |
Montag 02.03.2020 14:00 - 15:00, HS A |
2 |
601.651
|
KS |
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Rausch A. |
Montag 02.03.2020 14:00 - 15:00, HS A |
2 |
601.652
|
KS |
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Strmenik K. |
Montag 02.03.2020 14:00 - 15:00, HS A |
2 |
601.653
|
KS |
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Toschkov A. |
Montag 02.03.2020 14:00 - 15:00, HS A |
2 |
601.660
|
VO |
Investition & Finanzierung |
|
|
Schuschnig T. |
Donnerstag 05.03.2020 08:30 - 11:30, HS 10 |
1 |
601.662
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Grechenig S. |
Donnerstag 28.05.2020 10:00 - 14:30, Z.1.09 |
2 |
601.663
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Weratschnig K. |
Freitag 27.03.2020 15:00 - 18:00, HS 3 |
2 |
601.664
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Rohner C. Schuschnig T. |
Dienstag 17.03.2020 09:00 - 12:00, Z.1.09 |
2 |
601.665
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Matschek H. |
Mittwoch 25.03.2020 17:30 - 20:30, HS 8 |
2 |
601.690
|
VO |
PLM 1: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung) |
|
|
Gansterer M. |
Mittwoch 04.03.2020 13:00 - 16:00, HS B |
2 |
601.691
|
VC |
PLM 2: Lean Production und Qualitätsmanagement (SBWL Produktionsmanagement und Logistik I) |
|
|
Bliem H. |
Freitag 13.03.2020 13:00 - 22:00, S.0.05 |
2 |
601.692
|
VC |
PLM 3: Beschaffungs- und Logistikmanagement (SBWL Produktionsmanagement und Logistik II) |
|
|
Tcharnetsky V. Wurzer T. |
Freitag 08.05.2020 09:00 - 17:00, HS 9 |
2 |
601.698
|
TU |
PLM -Tutorium zur VO: PLM1-Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung) |
|
|
Kaiser M. |
Freitag 20.03.2020 15:00 - 17:30, HS C |
4 |
601.905
|
KS |
Innovations- und Projektmanagement |
|
|
Globocnik D. |
Freitag 06.03.2020 13:30 - 17:30, S.1.05 |
2 |
601.912
|
VI |
Entrepreneurship & Innovation (BUS 3) |
|
|
Lattacher W. |
Freitag 27.03.2020 10:30 - 14:30, HS 4 |
2 |
601.913
|
TU |
Tutoriual for the lecture Entrepreneurship & Innovation (BUS 3) |
|
|
Schneider L. |
Montag 30.03.2020 09:00 - 09:30, HS B |
2 |
602.101
|
VO |
Introduction to Austrian Tax Law |
|
|
Wenzl M. |
Freitag 05.06.2020 09:00 - 17:00, online via Moodle |
2 |
602.110
|
VC |
SBWL Steuerlehre II: Unternehmensbesteuerung I |
|
|
Kanduth-Kristen S. |
Montag 02.03.2020 12:00 - 16:00, S.2.05 |
2 |
602.150
|
VC |
SBWL Steuerlehre III: Unternehmensbesteuerung II |
|
|
Kampitsch A. |
Montag 20.04.2020 16:00 - 19:00, S.2.05 |
2 |
602.210
|
KS |
SBWL Accounting II: Bilanzielle Sonderfälle |
|
|
Aichwalder J. |
Freitag 06.03.2020 08:00 - 16:00, HS 8 |
2 |
602.311
|
VC |
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung I |
|
|
Leitner S. Rausch A. |
Dienstag 03.03.2020 12:00 - 14:00, S.0.05 |
2 |
602.330
|
KS |
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung II (CSU 3) |
|
|
Leitner S. |
Dienstag 10.03.2020 14:00 - 16:00, S.0.05 |
2 |
602.364
|
KS |
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung III: Unternehmensplanspiel (CSU4) |
|
|
Mödritscher G. |
Mittwoch 04.03.2020 08:00 - 08:30, S.0.05 |
2 |
602.381
|
KS |
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung III: Controlling mit SAP-Systemen (CSU4) |
|
|
Bischof C. |
Freitag 11.09.2020 15:00 - 20:00, Online |
2 |
602.410
|
VO |
SBWL Marketing Vertiefung I: Konsumentenverhalten |
|
|
Bidmon S. Diegelmann S. |
Mittwoch 11.03.2020 13:00 - 16:00, HS 1 |
2 |
602.414
|
VP |
SBWL Marketing Vertiefung II: Marktforschung |
|
|
Ettinger A. |
Montag 16.03.2020 17:00 - 18:30, S.0.05 |
2 |
602.530
|
VC |
|
|
Liebhart U. |
Montag 02.03.2020 17:00 - 18:30, S.0.05 |
1 |
602.540
|
VO |
Personal und Organisation |
|
|
Breitsohl H. |
Dienstag 03.03.2020 13:00 - 17:00, HS 10 |
2 |
602.541
|
TU |
Tutorium Personal und Organisation |
|
|
Gölly K. |
Dienstag 17.03.2020 16:30 - 18:00, E-Learning |
2 |
602.550
|
VC |
Evidence based Management |
|
|
Breitsohl H. |
Dienstag 10.03.2020 08:00 - 12:30, HS 5 |
2 |
602.552
|
VC |
Human Resource Management |
|
|
Kitz C. |
Donnerstag 12.03.2020 08:00 - 10:00, S.0.05 |
2 |
602.804
|
VO |
Public & Nonprofit Management |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Montag 11.05.2020 09:00 - 13:00, HS A |
2 |
602.805
|
VO |
Public Management (BUS 5) |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Montag 09.03.2020 09:00 - 13:00, S.2.37 |
2 |
602.808
|
VC |
Nonprofit Management 1: Fundamentals of Nonprofits and Nonprofit Management |
|
|
Oppelmayer A. |
Donnerstag 07.05.2020 14:00 - 17:00, HS 8 |
2 |
602.810
|
VC |
Nonprofit Management 3: Strategie und Controlling in Nonprofit Organisationen |
|
|
Oppelmayer A. |
Donnerstag 05.03.2020 13:00 - 17:00, HS 8 |
2 |
602.811
|
VC |
Public Management 2: Strategie und Controlling in öffentlichen Verwaltungen |
|
|
Janz M. |
Dienstag 17.03.2020 18:00 - 20:00, HS 8 |
2 |
606.002
|
VP |
Genderspezifische Fragen im Management |
|
|
Welte H. |
Mittwoch 13.05.2020 14:00 - 21:00, C.0.03 |
2 |
607.100
|
VO |
Einführung in die Volkswirtschaftslehre |
|
|
Wagner M. |
Mittwoch 04.03.2020 08:00 - 10:00, HS C |
1 |
607.160
|
KS |
|
|
Blüschke D. Blüschke-Nikolaeva V. |
Mittwochs 10:15 - 11:45, B02a.2.05 |
2 |
607.200
|
VO |
Volkswirtschaftstheorie und -politik für Wirtschaft und Recht |
|
|
Blüschke D. |
Dienstags 13:45 - 17:00, B02a.2.05 |
3 |
608.200
|
VO |
Internationale Wirtschaftsbeziehungen |
|
|
Wohlgemuth N. |
Mittwochs 12:00 - 13:30, B02a.2.05 |
2 |
608.201
|
KS |
PS aus Wirtschaftspolitik: Internationale Wirtschaftsbeziehungen |
|
|
Wohlgemuth N. |
Mittwochs 09:30 - 11:00, B02.2.13 |
2 |
608.601
|
SE |
Fallstudien aus VWL: Geld, Banken, Finanzmärkte und Wirtschaftskrisen |
|
|
Wagner M. |
Dienstag 03.03.2020 12:15 - 13:45, B02a.2.05 |
2 |
618.300
|
VO |
|
|
Lenzbauer M. |
Mittwoch 06.05.2020 16:00 - 19:00, HS B |
2 |
618.320
|
VO |
Grundbegriffe des Öffentlichen und Privaten Rechts |
|
|
Hattenberger D. |
Freitag 20.03.2020 08:00 - 12:00, HS A |
2 |
618.321
|
TU |
Tutorium zu Grundbegriffe des Öffentlichen und Privaten Rechts |
|
|
Leitsberger K. |
Montag 23.03.2020 16:00 - 19:00, HS C |
2 |
618.322
|
TU |
Tutorium Öffentliches Recht |
|
|
Sabitzer D. |
Freitag 20.03.2020 18:00 - 22:00, S.2.05 |
2 |
618.324
|
TU |
Tutorium Unternehmens- und Gesellschaftsrecht |
|
|
Sidorenko S. |
Freitag 15.05.2020 09:00 - 12:00, Online |
1 |
618.329
|
TU |
|
|
Sabitzer D. |
Mittwoch 11.03.2020 18:00 - 22:00, V.1.08 |
2 |
618.333
|
VO |
|
|
Kietaibl C. |
Mittwochs 12:30 - 14:00, HS 3 |
2 |
618.336
|
KS |
Falllösungskurs Privatrecht |
|
|
Ladler M. |
Donnerstag 07.05.2020 08:00 - 12:00, HS 4 |
2 |
618.337
|
KS |
Falllösungskurs Privatrecht |
|
|
Vidoni S. |
Donnerstag 12.03.2020 15:00 - 20:00, HS 10 |
2 |
618.341
|
KS |
Falllösungskurs Arbeits- und Sozialrecht |
|
|
Melzer-Azodanloo N. Sitter K. |
Freitag 06.03.2020 15:00 - 20:00, S.2.37 |
2 |
618.344
|
KS |
Falllösungskurs Arbeits- und Sozialrecht |
|
|
Pfalz T. |
Montags 17:00 - 18:30, S.2.37 |
2 |
618.346
|
VO |
Arbeits- und Sozialrecht II |
|
|
Kietaibl C. Pfalz T. |
Dienstag 03.03.2020 16:30 - 19:30, HS 1 |
2 |
618.348
|
PR |
Facheinschlägige Praxis (bis zu 8 ECTS) |
|
|
Baumgartner G. Heinrich J. Kietaibl C. Riss O. |
|
0 |
618.349
|
PR |
Facheinschlägige Praxis (bis zu 4 ECTS) |
|
|
Baumgartner G. Heinrich J. Kietaibl C. Riss O. |
|
0 |
618.350
|
VO |
Öffentliches Wirtschaftsrecht |
|
|
Baumgartner G. |
Mittwochs 11:00 - 12:30, HS 3 |
2 |
618.352
|
KS |
Falllösungskurs Öffentliches Recht |
|
|
Lenzbauer M. |
Dienstag 31.03.2020 16:00 - 19:00, Z.1.09 |
2 |
618.356
|
KS |
Falllösungskurs Öffentliches Wirtschaftsrecht |
|
|
Fasching S. |
Mittwoch 04.03.2020 09:00 - 14:00, N.1.04 |
2 |
618.361
|
VO |
|
|
Heinrich J. |
Mittwochs 09:30 - 11:00, HS 3 |
2 |
618.362
|
KS |
Falllösungskurs Steuerrecht (Einkommensteuer) |
|
|
Pitzer M. |
Montags 15:30 - 17:00, S.2.37 |
2 |
618.364
|
KS |
Falllösungkurs Steuerrecht (KSt, USt, Verkehrsteuern und Verfahrensrecht) |
|
|
Strauss L. |
Dienstags 09:00 - 10:30, S.2.37 |
2 |
618.370
|
KS |
Rechtswissenschaftliche Arbeitstechnik und Methodenlehre |
|
|
Lenzbauer M. |
Donnerstag 12.03.2020 16:00 - 19:00, HS 1 |
2 |
618.371
|
VC |
Grundzüge Strafrecht / Allgemeiner Teil und Strafprozessrecht |
|
|
Soyer R. |
Freitag 24.04.2020 09:00 - 18:00, S.2.37 |
2 |
618.372
|
VO |
|
|
Schmoller K. |
Freitag 06.03.2020 09:00 - 12:00, Z.1.09 |
2 |
618.374
|
VO |
European Law and European Economic Law |
|
|
Herzig G. |
Donnerstag 04.06.2020 14:00 - 20:00, HS 10 |
2 |
618.376
|
VC |
|
|
Steiner D. |
Mittwoch 04.03.2020 16:30 - 19:30, S.1.05 |
2 |
618.382
|
SE |
|
|
Heinrich J. |
Dienstag 03.03.2020 13:00 - 15:00, S.2.37 |
2 |
618.383
|
VC |
Working Women Throughout History |
|
|
Melzer-Azodanloo N. |
Freitag 03.04.2020 15:00 - 20:00, S.2.37 |
2 |
618.384
|
SE |
Seminar aus öffentlichem Recht (Der Rechnungshof) |
|
|
Baumgartner G. |
Donnerstag 12.03.2020 10:00 - 12:00, S.2.37 |
2 |
618.385
|
VC |
Rechtliche Herausforderungen der Digitalisierung |
|
|
Fasching S. |
Donnerstag 07.05.2020 09:00 - 15:00, Online-Einheit |
2 |
618.386
|
SE |
Seminar aus Arbeits- und Sozialrecht |
|
|
Kietaibl C. |
Mittwoch 04.03.2020 14:30 - 16:00, S.2.37 |
2 |
618.387
|
SE |
Juristische Schreibwerkstatt |
|
|
Pfalz T. |
Freitag 20.03.2020 09:00 - 13:00, S.2.05 |
2 |
618.388
|
SE |
Seminar aus Privatrecht - Schwerpunkt Bankvertragsrecht |
|
|
Riss O. |
Donnerstag 12.03.2020 12:00 - 16:30, S.2.37 |
2 |
618.389
|
VC |
Öffentliches Wirtschaftsrecht - Fälle und Lösungen |
|
|
Fasching S. |
Mittwoch 22.04.2020 10:00 - 13:00, HS 8 |
1 |
618.390
|
KS |
|
|
Gruber M. |
Freitag 06.03.2020 09:00 - 12:00, S.2.42 |
2 |
618.395
|
KS |
Kompetenzerweiterung Rechtswissenschaften - Legal Literacy |
|
|
Kietaibl C. Riss O. |
Mittwoch 11.03.2020 14:00 - 15:30, S.2.37 |
2 |
641.023
|
VC |
|
|
Cavotta V. |
Montag 20.04.2020 14:00 - 18:00, Z.1.09 |
2 |
910.002
|
VC |
Sport und Gesundheit II - Schwerpunkt Herz-Kreislauf und Koordination |
|
|
Hochreiter-Stummer M. Waczaunek A. |
Freitag 06.03.2020 17:30 - 19:00, S.1.05 |
2 |