|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
120.651
|
PR |
Praxis zur Ausbildung zum Rettungssanitäter, zur Rettungssanitäterin gemäß dem Sanitätergesetz (SanG) BGBI 30/12/2002 (160 Stunden) |
|
|
Pipan T. |
|
0 |
160.995
|
PS |
Begegnung mit dem Fremden |
|
|
Wutti D. |
Samstag 28.03.2020 09:00 - 18:00, V.1.34 |
2 |
197.001
|
VO |
Introduction to Gender Studies |
|
|
Eschle C. |
Mittwoch 11.03.2020 14:00 - 15:00, HS 7 |
2 |
197.002
|
PS |
|
|
Mertlitsch K. |
Montag 09.03.2020 09:00 - 11:00, C.0.16 |
2 |
197.028
|
PS |
Hass im Netz: Geschlechterperspektiven auf Gewalt in digitalen Medien |
|
|
Hansal S. Temel B. |
Freitag 15.05.2020 09:00 - 17:00, Raum wird noch bekanntgegeben |
2 |
197.101
|
KS |
Gender in der Praxis. Einblicke in die Arbeitsfelder der Gender Studies |
|
|
Adlwarth A. Haupt C. Mucke M. |
Dienstag 03.03.2020 16:30 - 18:30, Z.1.09 |
2 |
197.120
|
VO |
Einführung in Gender Diversity |
|
|
Liebhart U. |
Montag 09.03.2020 08:00 - 10:00, HS B |
1 |
197.129
|
PS |
Lean in and freeze your eggs: The gendered nature of work in the 21st century |
|
|
Clar M. Günther E. |
Freitag 06.03.2020 10:00 - 18:00, N.0.43 |
2 |
197.131
|
KS |
Sie radeln wie ein Mann Madame! Wie sich Frauen die Freiheit erradelten |
|
|
Adlwarth A. |
Mittwoch 04.03.2020 09:00 - 10:00, C.0.16 |
2 |
197.132
|
SE |
Körper, Gender und Identität in fiktionalen und dokumentarischen Sportfilmen - visuelle Repräsentationsstrategien und gesellschaftliche Reflektionen |
|
|
Nieland J. Schaaf D. |
Samstag 07.03.2020 10:00 - 17:00, Z.1.08 |
2 |
197.133
|
VP |
RLV Technik: Mensch und Maschine. Soziale Technikgestaltung und Technikfolgenabschätzung |
|
|
Höber G. Isop U. Jeitler A. Menzel-Berger T. Mitrea O. Wassermann M. Wicher M. Wieser B. |
Samstag 07.03.2020 11:00 - 14:30, Z.1.09 |
2 |
210.453
|
PS |
Gender-Epistemologien - Erkenntnistheoretische Perspektiven der Minderheiten |
|
|
Mertlitsch K. |
Dienstag 17.03.2020 09:00 - 11:00, C.0.16 |
2 |
530.007
|
KS |
Lektürekurs 1 - Literaturwissenschaftliche Lektüre |
|
|
Tepavac M. |
Montag 18.05.2020 09:00 - 16:00, N.1.04 |
2 |
530.008
|
VC |
Sprachwissenschaftliche Grundlagen (für alle SlawistInnen) (= LA neu: Einführung in die Sprachwissenschaft, SLC.001) |
|
|
Doleschal U. |
Dienstags 14:00 - 16:00, N.0.18 |
2 |
530.009
|
UE |
Sprachwissenschaftliche Grundlagen - begleitende Übungen (für alle SlawistInnen) |
|
|
Doleschal U. Kolakovic Z. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, N.0.18 |
2 |
530.108
|
KS |
Lektürekurs 2 - Literaturwissenschaftliche Lektüre (B/K/S) |
|
|
Messner E. |
Donnerstag 12.03.2020 15:30 - 17:30, N.0.42 |
2 |
530.111
|
KS |
Aufbaukurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch |
|
|
Husanovic S. |
Montags 10:00 - 12:00, N.0.15 |
4 |
530.112
|
KS |
Aufbaukurs B Bosnisch/Kroatisch/Serbisch |
|
|
Husanovic S. |
Donnerstags 08:30 - 10:00, N.0.15 |
2 |
530.141
|
VO |
Einführung in die Kulturwissenschaft (Einf. in die Kulturkunde) Bosnisch/Kroatisch/Serbisch |
|
|
Šukalo A. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, N.0.42 |
2 |
530.152
|
SE |
Literaturwissenschaftliches Seminar (B/K/S): Kriminalistički roman u B/K/S književnostima |
|
|
Del Bianco Colic M. |
Dienstag 10.03.2020 15:00 - 18:00, B04a.1.06 |
2 |
530.211
|
KS |
|
|
Köstenbaumer J. |
Montags 08:00 - 10:00, N.0.18 |
4 |
530.212
|
KS |
|
|
Köstenbaumer J. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, N.0.18 |
2 |
530.214
|
KS |
Lektürekurs 2 - Literaturwissenschaftliche Lektüre (Russisch): |
|
|
Pfandl H. |
Freitag 06.03.2020 14:15 - 17:15, N.0.42 |
2 |
530.232
|
VO |
Literaturwissenschaft II Russisch: Epik |
|
|
Hesse P. |
Montags 14:00 - 16:00, N.0.15 |
2 |
530.241
|
VO |
Einführung in die Kulturwissenschaft (Einf. in die Kulturkunde) Russisch |
|
|
Reuther T. |
Freitags 12:00 - 14:00, N.0.15 |
2 |
530.242
|
VO |
Kulturwissenschaft II Russisch (Kulturkunde thematisch interdisziplinärer Kurs): Der russische und sowjetische Film vom Tauwetter bis zur Gegenwart |
|
|
Natmessnig S. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, N.0.15 |
2 |
530.252
|
SE |
Literaturwissenschaftliches Seminar Russisch: Andrej Kurkovs Erzählungen |
|
|
Hesse P. |
Dienstags 14:00 - 16:00, N.0.15 |
2 |
530.308
|
KS |
Lektürekurs 2 - Literaturwissenschaftliche Lektüre (Slowenisch) |
|
|
Pregelj B. |
Samstag 07.03.2020 09:00 - 13:00, N.0.15 |
2 |
530.311
|
KS |
Aufbaukurs A Slowenisch (= Sprachausbildung 2 Slowenisch, Kurs 3, SLF.001) |
|
|
Hribar N. |
Montags 12:00 - 14:00, N.0.18 |
4 |
530.312
|
KS |
Aufbaukurs B Slowenisch (= LA neu: Sprachausbildung 2 Slowenisch, Kurs 4, SLF.002) |
|
|
Hribar N. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, N.0.15 |
2 |
530.332
|
VO |
Literaturwissenschaft II Slowenisch: Von der Moderne bis zur Gegenwart (= LA neu: Literatur II, SLK.002) |
|
|
Svetina P. |
Montags 12:00 - 14:00, N.0.15 |
2 |
530.341
|
VC |
Einführung in die Kulturwissenschaft (Einf. in die Kulturkunde) Slowenisch: Slowenischer Kulturraum (= LA neu: Einführung in die Kulturwissenschaft, SLC.003) |
|
|
Maurer-Lausegger H. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, N.1.42 |
2 |
530.352
|
SE |
Literaturwissenschaftliches Seminar Slowenisch: Pravljica / Märchen |
|
|
Svetina P. |
Montags 16:00 - 18:00, N.0.15 |
2 |
606.002
|
VP |
Genderspezifische Fragen im Management |
|
|
Welte H. |
Mittwoch 13.05.2020 14:00 - 21:00, C.0.03 |
2 |
910.002
|
VC |
Sport und Gesundheit II - Schwerpunkt Herz-Kreislauf und Koordination |
|
|
Hochreiter-Stummer M. Waczaunek A. |
Freitag 06.03.2020 17:30 - 19:00, S.1.05 |
2 |