|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
010.014
|
KS |
Offene Schreibgruppe: die Schreiblust finden |
|
|
Mertlitsch C. |
Donnerstags 09:00 - 11:00, N.1.25 |
1 |
010.015
|
KS |
Wissenschaftlich Schreiben in der Fremdsprache Deutsch II |
|
|
Rauter E. |
Donnerstag 12.03.2020 15:30 - 17:30, N.1.25 |
1 |
010.017
|
KS |
Business Writing Skills - besonders für Studierende technischer und wirtschaftswissenschaftlicher Studien |
|
|
Theuermann E. |
Dienstags 10:00 - 12:00, N.1.25 |
2 |
010.018
|
KS |
Die Bachelorarbeit: Schreib- und Überarbeitungsprozesse |
|
|
Hafner F. |
Samstag 14.03.2020 08:00 - 11:30, Z.0.01 |
1 |
010.020
|
SE |
Textseminar: Vom leeren Blatt zum guten Text |
|
|
Nicolini M. |
Donnerstag 05.03.2020 14:00 - 18:30, C.0.06 |
2 |
010.021
|
KS |
Wissenschaftliches Darstellen und Argumentieren in Abschlussarbeiten |
|
|
Schütte C. |
Samstag 07.03.2020 10:00 - 15:00, N.1.25 |
2 |
010.101
|
KS |
Kreativ Schreiben: Biographiearbeit |
|
|
Mertlitsch C. |
Donnerstag 23.04.2020 17:30 - 19:30, N.1.25 |
2 |
010.106
|
KS |
Schreibend unterwegs in Klagenfurt: Universitäre und außeruniversitäre Kulturräume entdecken. |
|
|
Hollosi-Boiger C. |
Mittwoch 18.03.2020 10:00 - 14:45, S.1.05 |
2 |
010.201
|
KS |
Journalismus und Qualität |
|
|
Schneeweiß J. |
Dienstags 14:00 - 16:00, N.1.71 |
2 |
010.206
|
KS |
Wirtschaftstexte analysieren und schreiben in Deutsch als Fremdsprache |
|
|
Schneeweiß J. |
Dienstags 16:00 - 18:00, N.1.25 |
2 |
010.305
|
KS |
(Vor-)Wissenschaftliche Schreibprozesse kompetent begleiten |
|
|
Rauter E. Wetschanow K. |
Mittwochs 13:00 - 14:30, N.1.25 |
2 |
010.308
|
VC |
Einführung in die Schreibwissenschaft |
|
|
Wetschanow K. |
Montag 09.03.2020 13:30 - 16:15, N.1.25 |
2 |
010.309
|
SE |
|
|
Mertlitsch C. |
Mittwoch 06.05.2020 09:00 - 12:30, N.1.25 |
1 |
010.310
|
KS |
Schreiben und Schrift als Kulturtechnik: Im Zeitalter der Handschrift |
|
|
Lenhart E. |
Montags 09:00 - 10:30, N.1.25 |
2 |
010.311
|
KS |
Schreiben und Schrift als Kulturtechnik: Im Übergang zur digitalen Schrift |
|
|
Lenhart E. |
Montags 11:00 - 12:30, N.1.25 |
2 |
311.110
|
VO |
|
|
Garab A. Kaltenbacher B. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, HS 1 |
4 |
311.111
|
UE |
Übungen zu Analysis 2, Gruppe A |
|
|
Aarset C. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, HS 2 |
2 |
311.117
|
UE |
Übungen zu Analysis 2, Gruppe C |
|
|
Kaltenbacher B. |
Donnerstag 05.03.2020 16:00 - 18:00, N.1.44 |
2 |
311.132
|
VO |
|
|
Nowak C. |
Montags 09:00 - 11:00, N.2.01 |
3 |
311.201
|
TU |
|
|
Hautz J. |
Dienstags 18:00 - 20:00, HS B |
2 |
311.910
|
VO |
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik |
|
|
Wiegele A. |
Montags 10:30 - 12:00, HS 4 |
2.5 |
311.911
|
UE |
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe A |
|
|
Wiegele A. |
Donnerstag 05.03.2020 14:00 - 15:00, HS 2 |
1 |
311.913
|
UE |
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe B |
|
|
More W. |
Donnerstags 14:00 - 15:00, HS 2 |
1 |
311.914
|
UE |
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe C |
|
|
More W. |
Donnerstags 15:00 - 16:00, HS 2 |
1 |
311.919
|
TU |
Tutorium zu Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik |
|
|
Lobnig E. |
Dienstag 03.03.2020 12:30 - 14:00, HS 2 |
2 |
313.114
|
UE |
Übungen zu Analysis 2, Gruppe B |
|
|
Schlintl A. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, HS 7 |
2 |
601.620
|
VO |
ABWL VI: Marketing Grundlagen/ Marketing |
|
|
Terlutter R. |
Freitag 06.03.2020 08:30 - 12:30, HS C |
2 |
601.650
|
VI |
Internes Rechnungswesen I (Grundlagen der Kostenrechnung) |
|
|
Mödritscher G. |
Montag 02.03.2020 14:00 - 15:00, HS A |
2 |
601.690
|
VO |
PLM 1: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung) |
|
|
Gansterer M. |
Mittwoch 04.03.2020 13:00 - 16:00, HS B |
2 |
601.691
|
VC |
PLM 2: Lean Production und Qualitätsmanagement (SBWL Produktionsmanagement und Logistik I) |
|
|
Bliem H. |
Freitag 13.03.2020 13:00 - 22:00, S.0.05 |
2 |
601.692
|
VC |
PLM 3: Beschaffungs- und Logistikmanagement (SBWL Produktionsmanagement und Logistik II) |
|
|
Tcharnetsky V. Wurzer T. |
Freitag 08.05.2020 09:00 - 17:00, HS 9 |
2 |
601.695
|
SE |
PLM 6: Bachelorseminar im Bereich PLM |
|
|
Wankmüller C. Wurzer T. |
Freitag 06.03.2020 10:00 - 12:00, S.1.05 |
2 |
601.698
|
TU |
PLM -Tutorium zur VO: PLM1-Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung) |
|
|
Kaiser M. |
Freitag 20.03.2020 15:00 - 17:30, HS C |
4 |
601.905
|
KS |
Innovations- und Projektmanagement |
|
|
Globocnik D. |
Freitag 06.03.2020 13:30 - 17:30, S.1.05 |
2 |
602.540
|
VO |
Personal und Organisation |
|
|
Breitsohl H. |
Dienstag 03.03.2020 13:00 - 17:00, HS 10 |
2 |
602.552
|
VC |
Human Resource Management |
|
|
Kitz C. |
Donnerstag 12.03.2020 08:00 - 10:00, S.0.05 |
2 |
607.100
|
VO |
Einführung in die Volkswirtschaftslehre |
|
|
Wagner M. |
Mittwoch 04.03.2020 08:00 - 10:00, HS C |
1 |
620.000
|
VO |
Einführung in die Informatik (Teil 1) |
|
|
Bollin A. |
Donnerstag 05.03.2020 14:00 - 16:00, HS B |
1 |
620.001
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe A (Teil 1) |
|
|
Schekotihin K. |
Dienstag 10.03.2020 12:00 - 14:00, S.2.42 |
1 |
620.002
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe B (Teil 1) |
|
|
Morak G. |
Montag 09.03.2020 10:00 - 12:00, S.1.42 |
1 |
620.003
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe C (Teil 1) |
|
|
Schekotihin K. |
Montag 09.03.2020 18:00 - 20:00, S.1.42 |
1 |
620.200
|
VO |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1) |
|
|
Hitz M. |
Freitag 06.03.2020 09:00 - 13:00, HS 1 |
1 |
620.201
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A (Teil 1) |
|
|
Macho C. |
Mittwoch 04.03.2020 18:00 - 20:00, S.2.69 |
1 |
620.202
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B (Teil 1) |
|
|
Hodnigg K. |
Mittwoch 04.03.2020 12:00 - 14:00, S.2.42 |
1 |
620.203
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C (Teil 1) |
|
|
Beyer S. |
Mittwoch 04.03.2020 12:00 - 14:00, V.1.03 |
1 |
620.204
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D (Teil 1) |
|
|
Latifi Alavijeh S. |
Mittwoch 04.03.2020 12:30 - 14:00, V.1.08 |
1 |
621.150
|
VO |
|
|
Rass S. Schartner P. |
Mittwochs 10:00 - 11:30, HS 4 |
2 |
621.750
|
VO |
|
|
Rainer B. |
Montags 14:00 - 16:00, HS 10 |
2 |
621.752
|
UE |
|
|
Moll P. |
Montag 02.03.2020 10:00 - 12:00, HS 2 |
2 |
621.753
|
UE |
|
|
Moll P. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, HS 5 |
2 |
621.754
|
UE |
|
|
Hammer J. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, S.2.42 |
2 |
700.016
|
VC |
|
|
Schilcher U. |
Montags 12:00 - 14:00, B04a.1.06 |
2 |
700.100
|
KS |
Grundlagenlabor: Physikalische Experimente und Datenauswertung |
|
|
Mitterer T. |
Freitag 13.03.2020 15:00 - 16:00, B04a.1.02 |
2 |
700.101
|
KS |
Grundlagenlabor: Physikalische Experimente und Datenauswertung (Parallelgruppe) |
|
|
Müller H. |
Freitag 13.03.2020 15:00 - 16:00, B04a.1.02 |
2 |
700.109
|
KS |
Grundlagenlabor: Regelungstechnik und mechatronische Systeme |
|
|
Steinbrener J. |
Dienstag 03.03.2020 13:00 - 14:00, B04a.1.06 |
2 |
700.110
|
VO |
|
|
Chedjou J. |
Mittwochs 15:30 - 17:00, B04a.1.06 |
2 |
700.111
|
KS |
|
|
Chedjou J. |
Mittwochs 14:00 - 15:30, B04a.1.02 |
2 |
700.150
|
VO |
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik II |
|
|
Zangl H. |
Dienstags 10:00 - 11:30, B04a.1.06 |
2 |
700.151
|
KS |
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik II |
|
|
Gietler H. |
Montag 02.03.2020 08:30 - 10:00, B04a.1.06 |
2 |
700.170
|
VO |
|
|
Tonello A. |
Donnerstag 05.03.2020 13:30 - 18:30, B04a.1.06 |
2 |
700.171
|
KS |
|
|
Marcuzzi F. |
Mittwochs 15:30 - 17:30, B04a.1.02 |
2 |
700.180
|
VO |
|
|
Weiss S. |
Mittwochs 08:00 - 09:30, B04a.1.06 |
2 |
700.181
|
KS |
|
|
Steinbrener J. |
Montags 14:30 - 16:00, B04a.1.06 |
2 |
700.240
|
KS |
|
|
Mühlbacher-Karrer S. |
Mittwochs 08:00 - 11:00, B04a.1.02 |
2 |
700.341
|
KS |
Academic English: Writing and Presentation Skills |
|
|
Hafner F. Steiner J. |
Dienstags 08:00 - 10:00, N.1.25 |
2 |
700.363
|
PR |
Projektpraktikum zur Bachelorarbeit |
|
|
Bettstetter C. Elmenreich W. Kyamakya K. Rinner B. Tonello A. Weiss S. Zangl H. |
|
0 |