|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
120.260
|
VP |
Gegenstand und Methoden qualitativer Sozialforschung |
|
|
Donlic J. Straßer I. |
Montag 07.10.2019 17:00 - 18:30, Z.1.09 |
2 |
120.325
|
SE |
Macht und Ohnmacht in pädagogischen Feldern |
|
|
Peterlini H. |
Dienstag 01.10.2019 09:30 - 11:00, HS 6 |
2 |
120.395
|
SE |
Diversity competence in a globalised world |
|
|
Hoffman E. |
Mittwoch 30.10.2019 09:00 - 13:00, V.1.07 |
2 |
120.411
|
SE |
Theorien und Geschichte schulischer Bildung |
|
|
Tischler K. |
Dienstags 16:00 - 18:00, N.2.57 |
2 |
120.470
|
SE |
Modelle zum Umgang mit Heterogenität und Diversität im internationalen Vergleich an Beispielen der Begabungs- und Begabtenförderung sowie Mehrsprachigkeit. |
|
|
Strießnig I. |
Freitag 04.10.2019 14:00 - 19:00, S.2.37 |
2 |
160.102
|
SE |
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Dissertation |
|
|
Glück J. |
Donnerstags 16:00 - 17:30, N.1.44 |
2 |
160.116
|
PS |
Forschungsseminar Entwicklungspsychologie der Lebensspanne |
|
|
Auer-Spath I. Holzer D. |
Donnerstags 08:30 - 10:00, N.2.35 |
2 |
160.145
|
SE |
Diagnostik und Differentialdiagnostik unterschiedlicher Störungsbilder |
|
|
Hayden M. |
Samstag 12.10.2019 09:00 - 15:00, S.2.37 |
2 |
160.146
|
SE |
Klinisch-psychologische Diagnostik und Differentialdiagnostik bei spezifischen Störungsbildern: Diagnostischer Prozess |
|
|
Salem I. |
Montag 07.10.2019 19:00 - 21:00, HS 5 |
2 |
160.147
|
KS |
Psychologische Diagnostik in der Praxis und psychologische Gutachtenerstellung |
|
|
Lex C. |
Samstag 05.10.2019 09:00 - 15:00, N.1.44 |
4 |
160.148
|
KS |
Psychologische Diagnostik in der Praxis und psychologische Gutachtenerstellung |
|
|
Bostjancic G. |
Freitag 11.10.2019 13:00 - 18:30, N.2.35 |
4 |
160.149
|
KS |
Psychologische Diagnostik in der Praxis und psychologische Gutachtenerstellung |
|
|
Langbauer G. |
Freitag 18.10.2019 14:00 - 19:00, N.0.43 |
4 |
160.170
|
KS |
Wissenschaftliches Schreiben |
|
|
Wetschanow K. |
Mittwoch 09.10.2019 10:30 - 14:30, N.1.25 |
2 |
160.171
|
KS |
Wissenschaftliches Schreiben |
|
|
Herzog C. |
Donnerstag 03.10.2019 10:00 - 13:00, N.1.25 |
2 |
160.179
|
KS |
Online Research - Online Umfragen erstellen mit Limesurvey |
|
|
Kaspurz D. |
Donnerstag 17.10.2019 17:00 - 21:00, Z.0.19 |
2 |
160.180
|
PS |
Wissenschaftliches Präsentieren |
|
|
Glück J. |
Donnerstag 03.10.2019 14:30 - 16:00, N.1.44 |
2 |
160.181
|
SE |
Wissenschaftliches Präsentieren |
|
|
Prieger R. |
Mittwoch 09.10.2019 16:00 - 18:00, Z.1.08 |
2 |
160.186
|
SE |
Forschungswerkstatt: Die dokumentarische Methode nach Ralf Bohnsack |
|
|
Reuer A. |
Freitags 16:00 - 18:00, N.2.38 |
2 |
160.243
|
VO |
Statistik III - Multivariate Verfahren |
|
|
Alexandrowicz R. |
Dienstags 16:00 - 18:00, HS A |
2 |
160.262
|
SE |
Research seminar in Health Psychology |
|
|
Foran H. Müller J. |
Dienstag 15.10.2019 09:00 - 11:00, B08.2.037 |
3 |
160.264
|
SE |
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Dissertation |
|
|
Foran H. |
Mittwoch 16.10.2019 13:00 - 16:00, B08.2.037 |
2 |
160.291
|
SE |
Einführung in Systematische Reviews und Meta-Analysen |
|
|
Rabung S. |
Mittwoch 16.10.2019 09:30 - 13:30, Turing |
2 |
160.303
|
SE |
Mentalisierungsbasierte Psychotherapie: Ein neues psychodynamisches Psychotherapieverfahren |
|
|
Andreas S. |
Mittwoch 16.10.2019 13:30 - 16:45, L.0.03 |
2 |
160.304
|
KS |
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld |
|
|
Andreas S. |
Donnerstags 11:15 - 12:45, N.2.38 |
2 |
160.306
|
SE |
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Dissertation |
|
|
Andreas S. |
Mittwoch 27.11.2019 13:30 - 17:15, N.2.38 |
2 |
160.307
|
VO |
Der Film als Symptom: Moderne Psychoanalyse in Theorie und Praxis |
|
|
König H. |
Mittwoch 06.11.2019 16:00 - 19:00, HS B |
2 |
160.314
|
KS |
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld |
|
|
Jenull B. |
Mittwochs 08:30 - 10:00, N.1.04 |
2 |
160.320
|
KS |
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld |
|
|
Wieser M. |
Donnerstags 15:00 - 16:30, N.2.38 |
2 |
160.321
|
KS |
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld |
|
|
Hagg U. |
Donnerstag 07.11.2019 13:00 - 15:00, N.2.38 |
2 |
160.330
|
VS |
|
|
Rabung S. |
Dienstags 16:00 - 17:30, N.1.43 |
2 |
160.335
|
VS |
Posttraumatische Störungen: Intervention zwischen Stabilisierung und Konfrontation |
|
|
Reddemann L. |
Montag 16.12.2019 11:00 - 16:30, O.0.01 |
2 |
160.340
|
KS |
Analytische Gruppenselbsterfahrung (Gruppe 1) |
|
|
Vogels B. |
Mittwoch 08.01.2020 19:00 - 19:30, N.2.38 |
2 |
160.341
|
KS |
Analytische Gruppenselbsterfahrung (Gruppe 2) |
|
|
Oberlerchner H. |
Dienstags 16:00 - 17:45, N.2.38 |
2 |
160.342
|
KS |
Gruppenselbsterfahrung: Psychodrama (Gruppe 3) |
|
|
Zeichen S. |
Montag 07.10.2019 09:00 - 13:00, C.0.06 |
2 |
160.508
|
SE |
Skandalfilm? Filmskandal! Zur Sozialpsychologie von gesellschaftlichen, kulturellen und politischen Kontroversen |
|
|
König H. |
Mittwoch 06.11.2019 12:30 - 14:30, HS 9 |
2 |
160.605
|
SE |
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Dissertation |
|
|
Dickert S. |
Montag 04.11.2019 15:00 - 17:00, N.0.44 |
2 |
160.606
|
SE |
Informationsverarbeitung bei prosozialen Entscheidungen |
|
|
Dickert S. |
Dienstag 05.11.2019 12:00 - 16:00, O.0.01 |
2 |
160.635
|
SE |
|
|
Gula B. |
Donnerstag 17.10.2019 14:00 - 16:00, V.1.03 |
2 |
160.700
|
SE |
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Diplomarbeit/Dissertation |
|
|
Krainz E. |
Montag 14.10.2019 10:00 - 18:00, C.0.06 |
2 |
160.702
|
TG |
|
|
Lackner K. |
Mittwoch 09.10.2019 16:00 - 18:00, C.0.16 |
4 |
160.703
|
TG |
|
|
Krainz U. |
Mittwoch 09.10.2019 16:00 - 18:00, C.0.16 |
4 |
160.704
|
TG |
|
|
Spindler M. |
Mittwoch 09.10.2019 16:00 - 18:00, C.0.16 |
4 |
160.710
|
KS |
Supervision und Reflexion individueller Erfahrungen in der gruppendynamischen Trainingsgruppe |
|
|
Lerchster R. |
Mittwoch 09.10.2019 09:00 - 16:00, C.1.16 |
1 |
160.822
|
PR |
Praktikum (240 Stunden) Masterstudium |
|
|
Jenull B. Strauss I. |
|
0 |
160.901
|
KS |
Externe Supervisionsanrechnung zur Praxis |
|
|
Jenull B. |
|
2 |
197.001
|
VO |
Einführung in die Gender Studies |
|
|
Guggenheimer J. Mertlitsch K. |
Dienstags 18:00 - 20:00, HS B |
2 |
197.002
|
PS |
Einführung in Theorien und Methoden der Gender Studies |
|
|
Schramm C. |
Dienstag 01.10.2019 09:00 - 11:00, Z.1.09 |
2 |
197.121
|
SE |
Gender, Diversity und Ethik |
|
|
Mertlitsch K. |
Montag 07.10.2019 09:00 - 11:00, O.0.01 |
2 |
197.122
|
VP |
LV-Verbund: Wort - Bild - Geschlecht: Heimat? |
|
|
Hipfl B. Mertlitsch K. Rabenstein-Moser H. Steininger J. |
Montags 16:00 - 20:00, N.2.35 |
4 |
197.123
|
KS |
Geschlecht und Geschlechterverhältnisse in Europa |
|
|
Bach-Hönig B. |
Donnerstag 03.10.2019 14:00 - 17:30, V.1.04 |
2 |
197.124
|
SE |
Macht - Subjekt - Geschlecht. Psychoanalytische Perspektiven und philosophische Geschlechterforschung |
|
|
Schäfer E. |
Donnerstag 14.11.2019 14:00 - 19:00, N.1.12 |
2 |
197.125
|
SE |
Kontroll- oder Überlebensmedien? Perspektiven aus Queer-Feminismus, Postmigrantischen und Disability Studien auf Digitalität und digitale Medien |
|
|
Kalender U. Weskott A. |
Mittwoch 09.10.2019 14:00 - 17:30, HS 9 |
2 |
197.126
|
SE |
Miese Gefühle? Unwohlsein, Verwundbarkeit und ihre Befindlichkeiten |
|
|
Bromley A. |
Freitag 11.10.2019 09:30 - 16:00, S.2.42 |
2 |
197.134
|
PS |
Wie wird eine Organisation inklusiv? Eine praxisorientierte Lehrveranstaltung am Beispiel 50 Jahre Universität Klagenfurt/Celovec. |
|
|
Brenner A. Mucke M. |
Donnerstag 03.10.2019 16:00 - 19:00, C.1.16 |
2 |
560.001
|
VP |
Einführung: Friedens- und Konfliktforschung |
|
|
Ratković V. |
Montag 14.10.2019 14:00 - 18:00, Z.1.09 |
2 |
560.028
|
VP |
Bildung in globalisierten Spannungsverhältnissen |
|
|
Gruber B. Kerschbaumer F. Rippitsch D. Scherling J. |
Montag 14.10.2019 11:00 - 16:00, HS 5 |
2 |
560.030
|
SE |
Globale soziale Krise? Krisenanalysen und Strategien der Transformation |
|
|
Freudenschuss M. |
Freitag 13.12.2019 11:00 - 19:00, HS 5 |
2 |
560.032
|
KS |
Body & Peace: Affective and Embodied Learning |
|
|
Lehner D. |
Dienstag 08.10.2019 08:00 - 12:00, Z.1.09 |
2 |
602.580
|
VC |
PFO II: Grundlagen der PFO-Forschung |
|
|
Ukowitz M. |
Mittwoch 16.10.2019 09:00 - 13:00, HS 5 |
2 |
602.585
|
VC |
PFO I: Personalentwicklung |
|
|
Draganović Š. |
Freitag 04.10.2019 08:00 - 12:00, S.0.05 |
2 |
602.587
|
KS |
PFO III: Personaldiagnostik |
|
|
Holz M. |
Montag 07.10.2019 12:00 - 13:00, S.0.05 |
2 |
602.590
|
KS |
PFO IV: Führung in Organisationen |
|
|
Holz M. |
Montag 07.10.2019 13:00 - 14:00, S.0.05 |
2 |
606.001
|
VC |
Ringlehrveranstaltung: fe_male Economics - interdisziplinäre Perspektiven auf Wirtschaft, Gender und Diversität |
|
|
Guggenheimer J. Lattacher W. Liebhart U. Mucke M. Schönpflug K. Stein D. |
Mittwochs 17:00 - 18:30, HS 5 |
2 |
606.011
|
PS |
On sex, lies and economics: Eine Einführung in die Feministische Ökonomie |
|
|
Schönpflug K. |
Freitag 04.10.2019 14:00 - 20:00, V.1.04 |
2 |
890.001
|
VS |
Sustainable Development I |
|
|
Elmenreich W. Hübner R. Sposato R. Zollner D. |
Donnerstag 24.10.2019 09:00 - 17:00, SustainAbilityLab (SAL), Lakeside Park Haus B12a, 2. Stock |
3 |
900.156
|
SE |
|
|
Gross H. Radmann D. |
Dienstag 24.09.2019 10:00 - 13:00, C.0.16 |
2 |
910.001
|
VC |
Sport und Gesundheit I - Schwerpunkt Herz-Kreislauf und Kraft |
|
|
Hochreiter-Stummer M. Waczaunek A. |
Montag 07.10.2019 16:30 - 18:00, S.1.05 |
2 |