|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
010.022
|
KS |
Master your thesis: Schreibwerkstatt für Abschlussarbeiten und ihre Schreiber*innen |
|
|
Klein R. |
Dienstag 28.01.2020 14:00 - 19:00, N.0.42 |
2 |
602.195
|
VC |
Global Business Communication |
|
|
Sethia R. |
Montag 28.10.2019 13:00 - 18:00, Z.1.08 |
2 |
602.302
|
VO |
|
|
Wall F. |
Dienstag 19.11.2019 10:00 - 12:00, HS B |
1 |
602.304
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit aus Controlling und Strategischer Unternehmensführung |
|
|
Leitner S. Mödritscher G. Rausch A. Wall F. |
|
2 |
602.315
|
VC |
|
|
Tkalčič M. |
Freitag 25.10.2019 10:00 - 12:00, N.1.42 |
1 |
602.320
|
VO |
CSU 6: Controlling und Verhaltenssteuerung |
|
|
Wall F. |
Dienstag 01.10.2019 08:00 - 10:00, S.0.05 |
2 |
602.350
|
KS |
CSU 7: Fallstudien zu CSU |
|
|
Mödritscher G. |
Mittwoch 30.10.2019 08:00 - 08:30, S.0.05 |
2 |
602.362
|
KS |
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung III: Data Analytics (CSU4) |
|
|
Leitner S. |
Mittwoch 13.11.2019 15:00 - 19:00, S.0.05 |
2 |
602.366
|
KS |
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung III: Projektcontrolling (CSU4) |
|
|
Genser A. |
Freitag 06.12.2019 15:00 - 21:00, S.0.05 |
2 |
602.377
|
VC |
CSU X: Repetitorium zu Grundlagen aus Controlling und Strategischer Unternehmensführung |
|
|
Rausch A. |
Donnerstag 03.10.2019 13:00 - 14:00, S.0.05 |
2 |
602.407
|
KS |
Clean Energy Design Thinking Challenge |
|
|
Hampl N. |
Mittwoch 15.01.2020 09:00 - 16:00, Z.1.F |
2 |
602.412
|
VC |
Special Topics in Consumer Behavior: International Advertising |
|
|
Müller B. |
Dienstag 07.01.2020 09:00 - 15:00, S.0.05 |
2 |
602.420
|
VC |
Consumer Behavior - Konsumentenverhalten (Vertiefung) |
|
|
Terlutter R. |
Montag 07.10.2019 08:30 - 12:00, Turing |
2 |
602.421
|
VC |
Cases in Consumer Behavior |
|
|
Höfferer M. Weissitsch D. |
Donnerstag 03.10.2019 08:00 - 13:00, S.2.37 |
2 |
602.422
|
VC |
Consumer Behavior - Konsumentenverhalten (Vertiefung) (only for exchange students) |
|
|
Terlutter R. |
Montag 07.10.2019 08:30 - 12:00, Turing |
2 |
602.425
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit aus Marketing (MIM) I: research Seminar MIM I |
|
|
Terlutter R. |
Montag 28.10.2019 14:00 - 16:30, V.1.04 |
1 |
602.426
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit aus Marketing (MIM) II: research Seminar MIM II |
|
|
Bidmon S. |
Dienstag 22.10.2019 08:30 - 16:00, L.0.03 (Bibliotheksseminarraum - Zentralgebäude) |
1 |
602.430
|
VC |
|
|
Grabner-Kräuter S. |
Dienstag 22.10.2019 14:00 - 16:00, Z.1.08 |
1 |
602.431
|
VC |
Business Ethics (parallel) |
|
|
Grabner-Kräuter S. |
Dienstag 22.10.2019 16:00 - 18:00, Z.1.08 |
1 |
602.510
|
VO |
Strategisches Dienstleistungsmanagement |
|
|
Roschk H. |
Dienstags 08:30 - 10:30, B01b.0.203 |
2 |
602.511
|
VC |
Service Business Development |
|
|
Roschk H. |
Dienstag 01.10.2019 10:30 - 12:30, B01b.0.203 |
2 |
602.512
|
VC |
|
|
Feyertag C. |
Mittwoch 02.10.2019 11:00 - 13:00, Z.1.09 |
2 |
602.530
|
VC |
|
|
Liebhart U. |
Montag 14.10.2019 08:30 - 10:00, HS 2 |
1 |
602.692
|
KS |
PLM 9: Vertiefende Übungen zum Logistikmanagement |
|
|
Felsberger A. Oberegger B. |
Donnerstag 03.10.2019 12:00 - 13:00, S.2.05 |
2 |
602.695
|
SE |
PLM 12: Masterseminar aus PLM |
|
|
Felsberger A. |
Mittwoch 02.10.2019 09:30 - 10:30, V.1.08 |
2 |
602.696
|
SE |
PLM 13: Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus PLM |
|
|
Wankmüller C. |
Montag 07.10.2019 08:30 - 10:00, V.1.07 |
1 |
602.697
|
VC |
PLM 16: Supply Chain Planning |
|
|
Hrušovský M. |
Donnerstag 03.10.2019 13:30 - 17:00, S.2.05 |
2 |
602.981
|
KS |
Special Topics: Innovation & Entrepreneurship: Innovationen und Geschäftsmodelle im Energiebereich |
|
|
Brezovec P. |
Donnerstag 03.10.2019 14:00 - 18:00, S.2.37 |
2 |
602.984
|
VC |
Energiemanagement: Grundlagen einer Nachhaltigen Energiewirtschaft |
|
|
Lembacher A. Reiterer H. |
Freitag 04.10.2019 09:00 - 12:00, S.2.42 |
2 |
603.103
|
PR |
Praxis aus Innovationsmanagement / Entrepreneurship (IUG Institut) |
|
|
Krajger I. |
Dienstag 15.10.2019 17:00 - 18:00, inspire! Lab (Lakeside Park, Gebäude B12, Eingang a, 1. Stock) |
0 |
603.104
|
PR |
Praxis aus Marketing & Internationales Management |
|
|
Grabner-Kräuter S. |
|
0 |
603.109
|
PR |
|
|
Wurzer T. |
|
0 |
603.141
|
SE |
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus Marketing & Int. Management |
|
|
Grabner-Kräuter S. |
Freitag 18.10.2019 09:00 - 16:00, N.2.01 |
1 |
603.191
|
SE |
Aufarbeitung der Praxis aus Innovationsmanagement / Entrepreneurship |
|
|
Schwarz E. |
|
1 |
606.011
|
PS |
On sex, lies and economics: Eine Einführung in die Feministische Ökonomie |
|
|
Schönpflug K. |
Freitag 04.10.2019 14:00 - 20:00, V.1.04 |
2 |
608.800
|
VO |
Energieökonomik: Theorie und Politik |
|
|
Wohlgemuth N. |
Dienstag 15.10.2019 08:30 - 11:30, B02a.2.05 |
2 |
608.906
|
VO |
Qualitative und quantitative Forschungsmethoden |
|
|
Blüschke D. |
Montag 07.10.2019 14:00 - 16:00, HS B |
1 |
608.916
|
KS |
Qualitative und quantitative Forschungsmethoden |
|
|
Blüschke D. |
Dienstag 08.10.2019 10:00 - 12:00, V.1.02 |
1 |
608.926
|
KS |
Qualitative und quantitative Forschungsmethoden |
|
|
Blüschke-Nikolaeva V. Kandutsch F. |
Montag 14.10.2019 16:30 - 18:30, V.1.02 |
1 |
608.936
|
KS |
Qualitative und quantitative Forschungsmethoden |
|
|
Rehsmann D. |
Montag 07.10.2019 16:30 - 18:30, V.1.02 |
1 |
608.946
|
KS |
Qualitative und quantitative Forschungsmethoden |
|
|
Rehsmann D. |
Mittwoch 09.10.2019 16:00 - 18:00, V.1.02 |
1 |
608.956
|
KS |
Qualitative und quantitative Forschungsmethoden |
|
|
Rehsmann D. |
Mittwoch 16.10.2019 16:00 - 18:00, V.1.02 |
1 |
609.001
|
KS |
Intercultural Skills (Interkulturelle Kompetenzen) |
|
|
Kopeinig R. |
Donnerstag 17.10.2019 09:00 - 13:15, O.0.01 |
1 |
609.002
|
VC |
Selected Issues of International Business |
|
|
Sethia R. |
Montag 21.10.2019 12:00 - 17:00, N.1.42 |
2 |
621.053
|
VC |
Fundamentals of Knowledge Engineering |
|
|
Teppan E. |
Dienstags 12:00 - 14:00, HS 8 |
2 |
621.200
|
VO |
|
|
Pinzger M. |
Mittwoch 02.10.2019 08:15 - 09:45, HS C |
2 |
621.202
|
PR |
Software Engineering I (Gruppe B) |
|
|
Macho C. |
Donnerstag 03.10.2019 18:00 - 20:00, HS 1 |
2 |
621.203
|
PR |
Software Engineering I (Gruppe C) |
|
|
Beyer S. |
Donnerstag 03.10.2019 18:00 - 20:00, HS 1 |
2 |
622.301
|
VC |
Steuerung von Softwareprojekten |
|
|
Bollin A. |
Freitags 08:30 - 10:00, B01b.0.203 |
2 |
622.752
|
VC |
|
|
Rass S. Schartner P. |
Dienstags 14:00 - 16:00, S.1.42 |
2 |
622.759
|
PR |
|
|
Schartner P. |
Freitag 29.11.2019 12:00 - 14:00, S.1.37 |
2 |
622.950
|
VC |
Wissenschaftstheoretische Reflexion der Informatik (Grenzen des Formalen) |
|
|
Böszörmenyi L. |
Freitag 15.11.2019 14:00 - 17:00, S.2.69 |
2 |
622.959
|
PR |
Projektübergreifende Aufarbeitung |
|
|
Teppan E. |
Freitag 04.10.2019 12:00 - 14:00, S.2.69 |
1 |
622.971
|
PR |
Verkürztes Projektsemester (Praxissemester) |
|
|
Faber W. Friedrich G. Gebser M. Jannach D. Kop C. Oswald E. Rass S. Schartner P. Schekotihin K. Teppan E. |
|
0 |
623.000
|
SE |
Seminar in Business Information Systems |
|
|
Jannach D. |
Mittwoch 02.10.2019 14:00 - 16:00, V.1.34 |
2 |
623.085
|
VC |
Selected Topics in Business Information Systems |
|
|
Pastor Lopez O. |
Montag 13.01.2020 09:00 - 16:00, Z.0.19 |
2 |
623.250
|
VC |
|
|
Eder J. Köpke J. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, S.2.69 |
2 |
623.252
|
VC |
|
|
Eder J. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, S.2.69 |
2 |
623.413
|
VC |
User Experience Engineering |
|
|
Leitner G. |
Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.69 |
2 |
623.500
|
VC |
|
|
Köpke J. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, HS C |
2 |
623.503
|
VC |
Advanced Software Engineering |
|
|
Macho C. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, S.2.42 |
2 |
623.611
|
VC |
Semantic Web Technologies |
|
|
Schekotihin K. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, S.2.42 |
2 |
623.615
|
VC |
Advanced Topics in Artificial Intelligence |
|
|
Gebser M. |
Donnerstag 07.11.2019 14:00 - 18:00, S.1.42 |
2 |
623.616
|
VC |
Topics in Knowledge and Data Engineering for Business Information Systems |
|
|
Schekotihin K. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, S.2.42 |
2 |
623.620
|
VC |
Current Topics in Knowledge and Data Engineering: Deductive Databases |
|
|
Faber W. |
Montags 12:00 - 14:00, S.2.69 |
2 |
623.622
|
VC |
Constraint-based Product Configuration |
|
|
Falkner A. |
Donnerstag 21.11.2019 08:00 - 17:00, S.1.42 |
2 |
623.824
|
VC |
Current Topics in Software Engineering: Software Evolution/Reengineering |
|
|
Pinzger M. |
Montags 10:00 - 12:00, S.2.69 |
2 |
624.001
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Ahlström D. Hitz M. Leitner G. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, S.2.80 |
2 |
624.002
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Eder J. Köpke J. |
Freitags 10:00 - 12:00, S.2.69 |
2 |
624.004
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Friedrich G. |
Montags 16:00 - 18:00, S.1.42 |
2 |
624.005
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Rass S. Schartner P. |
Dienstags 16:00 - 18:00, S.1.42 |
2 |
624.006
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Mayr H. |
Montags 16:00 - 18:00, D10.1.03 (Büro Prof. Mayr) |
2 |
624.009
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Bollin A. |
Donnerstag 03.10.2019 16:00 - 18:00, B01b.0.203 |
2 |
624.010
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Pinzger M. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, S.1.42 |
2 |
624.015
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Schekotihin K. |
Montags 10:00 - 12:00, S.1.44 |
2 |
624.016
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Fliedl G. |
Montag 07.10.2019 16:00 - 18:00, B08.2.032 |
2 |
624.017
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Kop C. |
Dienstags 16:00 - 18:00, S.1.45 |
2 |
700.285
|
VC |
|
|
Elmenreich W. |
Dienstags 13:00 - 15:00, B10.2.20 |
2 |
700.902
|
VC |
|
|
Leitner S. |
Mittwoch 09.10.2019 15:00 - 19:00, S.0.05 |
1 |
890.001
|
VS |
Sustainable Development I |
|
|
Elmenreich W. Hübner R. Sposato R. Zollner D. |
Donnerstag 24.10.2019 09:00 - 17:00, SustainAbilityLab (SAL), Lakeside Park Haus B12a, 2. Stock |
3 |