|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
010.014
|
KS |
Offene Schreibgruppe: den Morgen zum Schreiben nutzen |
|
|
Rauter E. |
Mittwochs 08:30 - 10:00, N.1.25 |
1 |
010.016
|
KS |
Start in die Bachelorarbeit: Vom Konzept zur ersten Fassung |
|
|
Hafner F. |
Samstag 09.11.2019 08:00 - 11:30, N.1.25 |
1 |
010.022
|
KS |
Master your thesis: Schreibwerkstatt für Abschlussarbeiten und ihre Schreiber*innen |
|
|
Klein R. |
Dienstag 28.01.2020 14:00 - 19:00, N.0.42 |
2 |
010.105
|
KX |
Kreativ Schreiben: Schreibreise mit Exkursion |
|
|
Mertlitsch C. |
Dienstag 15.10.2019 09:00 - 10:30, N.1.25 |
2 |
010.202
|
KS |
|
|
Bendele J. |
Donnerstag 17.10.2019 17:00 - 18:30, N.1.25 |
1 |
010.206
|
KS |
Wirtschaftstexte analysieren und schreiben in Deutsch als Fremdsprache |
|
|
Schneeweiß J. |
Dienstags 16:30 - 18:00, N.1.71 |
2 |
010.306
|
KS |
Einführung in die wissenschaftliche Schreibberatung |
|
|
Wetschanow K. |
Dienstag 08.10.2019 13:30 - 17:00, N.1.25 |
2 |
120.650
|
VC |
Ausbildung zum Rettungssanitäter, zur Rettungssanitäterin gemäß dem Sanitätergesetz (SanG) BGBI 30/12/2002 (Modul 1 Theorie) |
|
|
Pipan T. |
Samstag 05.10.2019 08:00 - 17:00, Rotes Kreuz Bezirksstelle Klagenfurt |
2 |
200.017
|
PS |
Die Sprachminderheiten in Österreich (mit Exkursion) |
|
|
Melchior L. |
Dienstags 11:30 - 13:00, V.1.01 |
2 |
200.024
|
SE |
Mehrsprachigkeit am Arbeitsplatz (Lehrforschungsprojekt) |
|
|
Melchior L. |
Dienstags 13:30 - 15:00, HS 6 |
2 |
200.111
|
SE |
Mehrsprachigkeit und Medien |
|
|
Melchior L. |
Donnerstags 08:30 - 10:00, V.1.03 |
2 |
200.112
|
SE |
Mehrsprachigkeit im Alpen-Adria-Raum III - Slowenien |
|
|
Melchior L. |
Dienstags 15:30 - 17:00, M.0.22 |
2 |
200.500
|
VO |
Mehrsprachigkeit interdisziplinär |
|
|
Edtstadler K. Fenk-Oczlon G. Hudelist A. Maurer-Lausegger H. Melchior L. Reuther T. Wakounig V. Wutti D. |
Mittwochs 16:30 - 18:00, HS 2 |
2 |
530.056
|
SE |
Master- und Dissertationenseminar Literatur- und Kulturwissenschaft (Slowenisch und B/K/S) |
|
|
Svetina P. |
|
1 |
530.161
|
KS |
Sprachbeherrschung (B/K/S): Kulturelle Vielfalt Bosniens und der Herzegowina |
|
|
Bebic Z. |
Freitags 14:00 - 16:00, N.0.18 |
2 |
530.224
|
KS |
Spezialkurs Russisch: Übersetzung 1 |
|
|
Köstenbaumer J. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, N.0.18 |
2 |
530.233
|
VC |
Spezialvorlesung/Spezialkurs Sprachwissenschaft (Russisch): Russisch – Ukrainisch– Belarusisch und deren Mischsprachen unter grammatischer und soziolionguistischer Perspektive |
|
|
Reuther T. |
Freitag 11.10.2019 12:00 - 14:30, N.0.15 |
2 |
530.254
|
PS |
Literaturwissenschaftl. Proseminar (Russisch): Andrej G. Bitov, „Uroki Armenii“ |
|
|
Hesse P. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, N.0.18 |
2 |
530.263
|
KS |
Spezialkurs Russisch: Tourismus |
|
|
Urschitz J. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, N.0.18 |
2 |
530.327
|
KS |
Sprachbeherrschung (Slowenisch): Frazeologija (LA MA neu: SLP.001) |
|
|
Jakop N. |
Mittwoch 09.10.2019 12:00 - 14:00, V.1.27 |
2 |
530.382
|
VC |
Spezialvorlesung/Spezialkurs Literaturwissenschaft Slowenisch: Slowenische Kinder- und Jugendliteratur (= LA neu: Kurs 8, SLH.002 + SLI.002) |
|
|
Svetina P. |
Freitags 10:00 - 12:00, N.0.18 |
2 |
910.001
|
VC |
Sport und Gesundheit I - Schwerpunkt Herz-Kreislauf und Kraft |
|
|
Hochreiter-Stummer M. Waczaunek A. |
Montag 07.10.2019 16:30 - 18:00, S.1.05 |
2 |
910.009
|
KS |
Interactive ! Das Karriereprogramm (Begleitkurs) |
|
|
Waldner R. |
Mittwoch 02.10.2019 15:00 - 19:00, Stiftungssaal der Kärntner Sparkasse |
2 |