aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Bachelor Unterrichtsfach Informatik (Bachelor-Lehramtsstudium, Version:2015)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 21    Sommer 21    Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Sommer 19  
Bachelor-Lehramtsstudium: Bachelor Unterrichtsfach Informatik (Version: 15W)  
Die Liste enthält 50 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
010.002 KS
Einführung in das wissenschaftliche Lesen, Schreiben und Zitieren (für StudienanfängerInnen)
 
Herzog C. Wetschanow K. Mittwochs 14:30 - 16:00, N.1.25 2
010.019 KS
Scientific Writing (in English)
 
Fleischhacker M. Steiner J. Mittwochs 16:00 - 18:00, N.1.25 2
311.170 VU
Stochastik 1
 
Arbeiter M. Maier T. Sönmez E. Szölgyenyi M. Donnerstags 13:00 - 15:00, HS 7 3
313.101 TU
Tutorium zu Elementare Diskrete Mathematik
 
Schumi H. Freitag 18.10.2019 11:00 - 13:00, HS 6 1
607.910 VC
Wissenschaft, Technik und Gesellschaft I: Einführung in Theorien und Themenfelder I
 
Barben D. Mittwoch 02.10.2019 09:00 - 12:30, B01b.0.203 2
620.000 VO
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Bollin A. Freitag 04.10.2019 11:00 - 13:00, HS 1 1
620.001 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe A (Teil 1)
 
Kop C. Montag 07.10.2019 10:00 - 12:00, S.2.37 1
620.002 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe B (Teil 1)
 
Hodnigg K. Dienstag 08.10.2019 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.003 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe C (Teil 1)
 
Qureshi H. Mittwoch 09.10.2019 10:00 - 12:00, S.2.42 1
620.004 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe D (Teil 1)
 
Morak M. Mittwoch 09.10.2019 16:00 - 18:00, V.1.03 1
620.005 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe E (Teil 1)
 
Beyer S. Montag 07.10.2019 12:00 - 14:00, S.2.37 1
620.020 VO
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Bollin A. Donnerstag 14.11.2019 12:00 - 14:00, HS A 1
620.021 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe A (Teil 2)
 
Kop C. Montag 18.11.2019 10:00 - 12:00, S.2.37 1
620.022 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe B (Teil 2)
 
Hodnigg K. Dienstag 19.11.2019 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.023 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe C (Teil 2)
 
Qureshi H. Mittwoch 20.11.2019 10:00 - 12:00, S.2.42 1
620.024 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe D (Teil 2)
 
Morak M. Mittwoch 20.11.2019 16:00 - 18:00, V.1.03 1
620.025 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe E (Teil 2)
 
Beyer S. Montag 18.11.2019 12:00 - 14:00, S.2.37 1
620.200 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Schöffmann K. Freitag 04.10.2019 13:00 - 16:00, HS C 1
620.201 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A (Teil 1)
 
Ahlström D. Dienstag 08.10.2019 18:00 - 20:00, S.2.69 1
620.202 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B (Teil 1)
 
Ahlström D. Mittwoch 09.10.2019 12:00 - 14:00, N.1.44 1
620.203 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C (Teil 1)
 
Moll P. Dienstag 08.10.2019 18:00 - 20:00, S.1.42 1
620.204 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D (Teil 1)
 
Hammer J. Mittwoch 09.10.2019 12:30 - 14:00, V.1.08 1
620.205 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe E (Teil 1)
 
Latifi Alavijeh S. Mittwoch 09.10.2019 12:00 - 14:00, N.1.04 1
620.206 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung. Gruppe F (Teil 1)
 
Kletz S. Mittwoch 09.10.2019 12:30 - 14:00, V.1.03 1
620.220 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Schöffmann K. Donnerstag 21.11.2019 14:00 - 16:00, HS C 1
620.221 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A (Teil 2)
 
Ahlström D. Dienstag 26.11.2019 18:00 - 20:00, S.2.42 1
620.222 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B (Teil 2)
 
Ahlström D. Mittwoch 27.11.2019 12:00 - 14:00, N.1.44 1
620.223 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C (Teil 2)
 
Moll P. Dienstag 26.11.2019 18:00 - 20:00, S.1.42 1
620.224 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D (Teil 2)
 
Hammer J. Mittwoch 27.11.2019 12:30 - 14:00, V.1.08 1
620.225 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe E (Teil 2)
 
Latifi Alavijeh S. Mittwoch 27.11.2019 12:00 - 14:00, N.1.04 1
620.226 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe F (Teil 2)
 
Kletz S. Mittwoch 27.11.2019 12:00 - 14:00, V.1.03 1
621.000 VC
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten
 
Hitz M. Donnerstags 10:00 - 12:00, HS 2 1
621.500 VO
Einführung in die Theoretische Informatik
 
Externe Webseite
Rass S. Schartner P. Dienstags 12:00 - 14:00, HS C 2
621.501 UE
Einführung in die Theoretische Informatik
 
Externe Webseite
Wigoutschnigg R. Dienstag 01.10.2019 14:00 - 16:00, HS 9 2
621.502 UE
Einführung in die Theoretische Informatik
 
Externe Webseite
Wigoutschnigg R. Donnerstags 10:00 - 12:00, S.2.42 2
621.700 VO
Rechnerorganisation
 
Hellwagner H. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS C 2
621.701 PR
Rechnerorganisation
 
Raffelsberger C. Mittwochs 16:00 - 18:00, S.1.42 2
621.702 PR
Rechnerorganisation
 
Timmerer C. Dienstags 10:00 - 12:00, S.2.42 2
621.703 PR
Rechnerorganisation
 
Taschwer M. Montags 14:00 - 15:30, S.2.37 2
621.800 VO
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung
 
Timmerer C. Montags 10:00 - 11:30, HS 3 2
621.801 PR
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung
 
Timmerer C. Dienstags 14:00 - 16:00, B01b.0.203 2
621.802 PR
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung
 
Rainer B. Dienstags 16:00 - 18:00, S.2.69 2
621.915 PP
Basiskompetenzen: Propädeutikum zur Programmierung
 
Antonitsch P. Freitag 27.09.2019 17:00 - 21:00, B01b.0.203 2
621.916 PR
Softwareentwicklung Praktikum (für das Lehramt)
 
Bollin A. Kesselbacher M. Donnerstags 08:30 - 10:00, B01a.0.204 4
624.009 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Bollin A. Donnerstag 03.10.2019 16:00 - 18:00, B01b.0.203 2
624.501 VC
Fachdidaktik Programmieren, Algorithmen/Datenstrukturen
 
Kesselbacher M. Donnerstags 14:00 - 16:00, B01a.0.204 2
624.505 VC
Gesellschaftliche Aspekte der Informationstechnologie
 
Mößlacher C. Montags 16:00 - 19:00, B01a.0.204 3
624.525 SE
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2: Informatik
 
Mößlacher C. Mittwochs 16:00 - 19:00, B01b.0.203 1
624.531 VU
Informatikdidaktik der Sekundarstufe 1
 
Externe Webseite
Micheuz P. Mittwochs 16:00 - 18:00, B01a.0.204 1
624.532 SE
Didaktik der Anwendungssoftware 1
 
Pasterk S. Dienstags 14:00 - 16:00, B01a.0.204 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...