aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Psychologie (Masterstudium, Version:2012)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 21    Sommer 21    Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Sommer 19  
Masterstudium: Psychologie (Version: 12W)  
Die Liste enthält 67 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
120.260 VP
Gegenstand und Methoden qualitativer Sozialforschung
 
Externe Webseite
Donlic J. Straßer I. Montag 07.10.2019 17:00 - 18:30, Z.1.09 2
120.325 SE
Macht und Ohnmacht in pädagogischen Feldern
 
Peterlini H. Dienstag 01.10.2019 09:30 - 11:00, HS 6 2
120.395 SE
Diversity competence in a globalised world
 
Hoffman E. Mittwoch 30.10.2019 09:00 - 13:00, V.1.07 2
120.411 SE
Theorien und Geschichte schulischer Bildung
 
Tischler K. Dienstags 16:00 - 18:00, N.2.57 2
120.470 SE
Modelle zum Umgang mit Heterogenität und Diversität im internationalen Vergleich an Beispielen der Begabungs- und Begabtenförderung sowie Mehrsprachigkeit.
 
Strießnig I. Freitag 04.10.2019 14:00 - 19:00, S.2.37 2
160.102 SE
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Dissertation
 
Glück J. Donnerstags 16:00 - 17:30, N.1.44 2
160.116 PS
Forschungsseminar Entwicklungspsychologie der Lebensspanne
 
Auer-Spath I. Holzer D. Donnerstags 08:30 - 10:00, N.2.35 2
160.145 SE
Diagnostik und Differentialdiagnostik unterschiedlicher Störungsbilder
 
Hayden M. Samstag 12.10.2019 09:00 - 15:00, S.2.37 2
160.146 SE
Klinisch-psychologische Diagnostik und Differentialdiagnostik bei spezifischen Störungsbildern: Diagnostischer Prozess
 
Salem I. Montag 07.10.2019 19:00 - 21:00, HS 5 2
160.147 KS
Psychologische Diagnostik in der Praxis und psychologische Gutachtenerstellung
 
Lex C. Samstag 05.10.2019 09:00 - 15:00, N.1.44 4
160.148 KS
Psychologische Diagnostik in der Praxis und psychologische Gutachtenerstellung
 
Bostjancic G. Freitag 11.10.2019 13:00 - 18:30, N.2.35 4
160.149 KS
Psychologische Diagnostik in der Praxis und psychologische Gutachtenerstellung
 
Langbauer G. Freitag 18.10.2019 14:00 - 19:00, N.0.43 4
160.170 KS
Wissenschaftliches Schreiben
 
Wetschanow K. Mittwoch 09.10.2019 10:30 - 14:30, N.1.25 2
160.171 KS
Wissenschaftliches Schreiben
 
Herzog C. Donnerstag 03.10.2019 10:00 - 13:00, N.1.25 2
160.179 KS
Online Research - Online Umfragen erstellen mit Limesurvey
 
Kaspurz D. Donnerstag 17.10.2019 17:00 - 21:00, Z.0.19 2
160.180 PS
Wissenschaftliches Präsentieren
 
Glück J. Donnerstag 03.10.2019 14:30 - 16:00, N.1.44 2
160.181 SE
Wissenschaftliches Präsentieren
 
Prieger R. Mittwoch 09.10.2019 16:00 - 18:00, Z.1.08 2
160.186 SE
Forschungswerkstatt: Die dokumentarische Methode nach Ralf Bohnsack
 
Reuer A. Freitags 16:00 - 18:00, N.2.38 2
160.243 VO
Statistik III - Multivariate Verfahren
 
Alexandrowicz R. Dienstags 16:00 - 18:00, HS A 2
160.262 SE
Research seminar in Health Psychology
 
Foran H. Müller J. Dienstag 15.10.2019 09:00 - 11:00, B08.2.037 3
160.264 SE
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Dissertation
 
Foran H. Mittwoch 16.10.2019 13:00 - 16:00, B08.2.037 2
160.291 SE
Einführung in Systematische Reviews und Meta-Analysen
 
Rabung S. Mittwoch 16.10.2019 09:30 - 13:30, Turing 2
160.303 SE
Mentalisierungsbasierte Psychotherapie: Ein neues psychodynamisches Psychotherapieverfahren
 
Andreas S. Mittwoch 16.10.2019 13:30 - 16:45, L.0.03 2
160.304 KS
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld
 
Andreas S. Donnerstags 11:15 - 12:45, N.2.38 2
160.306 SE
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Dissertation
 
Andreas S. Mittwoch 27.11.2019 13:30 - 17:15, N.2.38 2
160.307 VO
Der Film als Symptom: Moderne Psychoanalyse in Theorie und Praxis
 
König H. Mittwoch 06.11.2019 16:00 - 19:00, HS B 2
160.314 KS
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld
 
Jenull B. Mittwochs 08:30 - 10:00, N.1.04 2
160.320 KS
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld
 
Externe Webseite
Wieser M. Donnerstags 15:00 - 16:30, N.2.38 2
160.321 KS
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld
 
Hagg U. Donnerstag 07.11.2019 13:00 - 15:00, N.2.38 2
160.330 VS
Psychotherapieforschung
 
Rabung S. Dienstags 16:00 - 17:30, N.1.43 2
160.335 VS
Posttraumatische Störungen: Intervention zwischen Stabilisierung und Konfrontation
 
Reddemann L. Montag 16.12.2019 11:00 - 16:30, O.0.01 2
160.340 KS
Analytische Gruppenselbsterfahrung (Gruppe 1)
 
Vogels B. Mittwoch 08.01.2020 19:00 - 19:30, N.2.38 2
160.341 KS
Analytische Gruppenselbsterfahrung (Gruppe 2)
 
Oberlerchner H. Dienstags 16:00 - 17:45, N.2.38 2
160.342 KS
Gruppenselbsterfahrung: Psychodrama (Gruppe 3)
 
Zeichen S. Montag 07.10.2019 09:00 - 13:00, C.0.06 2
160.508 SE
Skandalfilm? Filmskandal! Zur Sozialpsychologie von gesellschaftlichen, kulturellen und politischen Kontroversen
 
König H. Mittwoch 06.11.2019 12:30 - 14:30, HS 9 2
160.605 SE
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Dissertation
 
Dickert S. Montag 04.11.2019 15:00 - 17:00, N.0.44 2
160.606 SE
Informationsverarbeitung bei prosozialen Entscheidungen
 
Dickert S. Dienstag 05.11.2019 12:00 - 16:00, O.0.01 2
160.635 SE
Kognitive Modellierung
 
Gula B. Donnerstag 17.10.2019 14:00 - 16:00, V.1.03 2
160.700 SE
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Diplomarbeit/Dissertation
 
Krainz E. Montag 14.10.2019 10:00 - 18:00, C.0.06 2
160.702 TG
Trainingsgruppe
 
Externe Webseite
Lackner K. Mittwoch 09.10.2019 16:00 - 18:00, C.0.16 4
160.703 TG
Trainingsgruppe
 
Externe Webseite
Krainz U. Mittwoch 09.10.2019 16:00 - 18:00, C.0.16 4
160.704 TG
Trainingsgruppe
 
Externe Webseite
Spindler M. Mittwoch 09.10.2019 16:00 - 18:00, C.0.16 4
160.710 KS
Supervision und Reflexion individueller Erfahrungen in der gruppendynamischen Trainingsgruppe
 
Lerchster R. Mittwoch 09.10.2019 09:00 - 16:00, C.1.16 1
160.822 PR
Praktikum (240 Stunden) Masterstudium
 
Jenull B. Strauss I. 0
160.901 KS
Externe Supervisionsanrechnung zur Praxis
 
Jenull B. 2
197.001 VO
Einführung in die Gender Studies
 
Guggenheimer J. Mertlitsch K. Dienstags 18:00 - 20:00, HS B 2
197.002 PS
Einführung in Theorien und Methoden der Gender Studies
 
Schramm C. Dienstag 01.10.2019 09:00 - 11:00, Z.1.09 2
197.121 SE
Gender, Diversity und Ethik
 
Mertlitsch K. Montag 07.10.2019 09:00 - 11:00, O.0.01 2
197.122 VP
LV-Verbund: Wort - Bild - Geschlecht: Heimat?
 
Hipfl B. Mertlitsch K. Rabenstein-Moser H. Steininger J. Montags 16:00 - 20:00, N.2.35 4
197.123 KS
Geschlecht und Geschlechterverhältnisse in Europa
 
Bach-Hönig B. Donnerstag 03.10.2019 14:00 - 17:30, V.1.04 2
197.124 SE
Macht - Subjekt - Geschlecht. Psychoanalytische Perspektiven und philosophische Geschlechterforschung
 
Schäfer E. Donnerstag 14.11.2019 14:00 - 19:00, N.1.12 2
197.125 SE
Kontroll- oder Überlebensmedien? Perspektiven aus Queer-Feminismus, Postmigrantischen und Disability Studien auf Digitalität und digitale Medien
 
Kalender U. Weskott A. Mittwoch 09.10.2019 14:00 - 17:30, HS 9 2
197.126 SE
Miese Gefühle? Unwohlsein, Verwundbarkeit und ihre Befindlichkeiten
 
Bromley A. Freitag 11.10.2019 09:30 - 16:00, S.2.42 2
197.134 PS
Wie wird eine Organisation inklusiv? Eine praxisorientierte Lehrveranstaltung am Beispiel 50 Jahre Universität Klagenfurt/Celovec.
 
Brenner A. Mucke M. Donnerstag 03.10.2019 16:00 - 19:00, C.1.16 2
560.001 VP
Einführung: Friedens- und Konfliktforschung
 
Ratković V. Montag 14.10.2019 14:00 - 18:00, Z.1.09 2
560.028 VP
Bildung in globalisierten Spannungsverhältnissen
 
Gruber B. Kerschbaumer F. Rippitsch D. Scherling J. Montag 14.10.2019 11:00 - 16:00, HS 5 2
560.030 SE
Globale soziale Krise? Krisenanalysen und Strategien der Transformation
 
Freudenschuss M. Freitag 13.12.2019 11:00 - 19:00, HS 5 2
560.032 KS
Body & Peace: Affective and Embodied Learning
 
Lehner D. Dienstag 08.10.2019 08:00 - 12:00, Z.1.09 2
602.580 VC
PFO II: Grundlagen der PFO-Forschung
 
Ukowitz M. Mittwoch 16.10.2019 09:00 - 13:00, HS 5 2
602.585 VC
PFO I: Personalentwicklung
 
Draganović Š. Freitag 04.10.2019 08:00 - 12:00, S.0.05 2
602.587 KS
PFO III: Personaldiagnostik
 
Holz M. Montag 07.10.2019 12:00 - 13:00, S.0.05 2
602.590 KS
PFO IV: Führung in Organisationen
 
Holz M. Montag 07.10.2019 13:00 - 14:00, S.0.05 2
606.001 VC
Ringlehrveranstaltung: fe_male Economics - interdisziplinäre Perspektiven auf Wirtschaft, Gender und Diversität
 
Guggenheimer J. Lattacher W. Liebhart U. Mucke M. Schönpflug K. Stein D. Mittwochs 17:00 - 18:30, HS 5 2
606.011 PS
On sex, lies and economics: Eine Einführung in die Feministische Ökonomie
 
Schönpflug K. Freitag 04.10.2019 14:00 - 20:00, V.1.04 2
890.001 VS
Sustainable Development I
 
Externe Webseite
Elmenreich W. Hübner R. Sposato R. Zollner D. Donnerstag 24.10.2019 09:00 - 17:00, SustainAbilityLab (SAL), Lakeside Park Haus B12a, 2. Stock 3
900.156 SE
Landschaft des Wissens
 
Gross H. Radmann D. Dienstag 24.09.2019 10:00 - 13:00, C.0.16 2
910.001 VC
Sport und Gesundheit I - Schwerpunkt Herz-Kreislauf und Kraft
 
Hochreiter-Stummer M. Waczaunek A. Montag 07.10.2019 16:30 - 18:00, S.1.05 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...