|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
030.001
|
VC |
|
|
Eder J. Pinzger M. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, S.2.69 |
2 |
030.003
|
VC |
|
|
Rass S. Schweinzer P. |
Mittwoch 09.10.2019 11:30 - 13:00, N.1.43 |
2 |
030.011
|
SE |
Joint Doctoral Seminar DECIDE |
|
|
Elmenreich W. Gula B. Jannach D. Leitner G. Leitner S. Mödritscher G. Rausch A. Rinner B. |
Montag 07.10.2019 10:00 - 12:00, B02a.2.05 |
2 |
310.940
|
PS |
Unterrichtsplanung Mathematik |
|
|
Plunger C. Wille A. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, C.0.03 |
2 |
310.957
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Vohns A. |
|
1 |
310.958
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Schneider E. |
|
1 |
310.959
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Wille A. |
|
1 |
311.100
|
VO |
|
|
Kaltenbacher B. |
Freitag 04.10.2019 12:00 - 14:00, HS 4 |
2.5 |
311.101
|
UE |
Übungen zu Analysis 1, Gruppe A |
|
|
Aarset C. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 2 |
2 |
311.104
|
UE |
Übungen zu Analysis 1, Gruppe C |
|
|
Schlintl A. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, N.1.44 |
2 |
311.106
|
VO |
|
|
Kaltenbacher B. |
Dienstag 03.12.2019 08:00 - 10:00, HS 4 |
2.5 |
311.110
|
TU |
|
|
Hautz J. |
Montag 07.10.2019 18:00 - 20:00, V.1.07 |
2 |
311.115
|
VO |
|
|
Pötzsche C. |
Dienstags 08:00 - 10:00, HS 7 |
4 |
311.116
|
UE |
|
|
Aarset C. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, N.2.01 |
2 |
311.134
|
VO |
Einführung in die Funktionalanalysis |
|
|
Resmerita E. |
Montags 09:00 - 11:00, N.2.01 |
2 |
311.135
|
UE |
Übungen zu Einführung in die Funktionalanalysis |
|
|
Resmerita E. |
Montags 08:00 - 09:00, N.2.01 |
1 |
311.138
|
VO |
|
|
Pötzsche C. |
Dienstags 12:00 - 14:00, HS 7 |
2 |
311.139
|
UE |
Übungen zu Differentialgleichungen, Gruppe A |
|
|
Pötzsche C. |
Dienstags 16:00 - 17:00, HS 7 |
1 |
311.140
|
VO |
|
|
Heuberger C. Rissner R. |
Dienstag 08.10.2019 12:00 - 14:00, HS 2 |
2.5 |
311.141
|
VO |
|
|
Asinowski A. Heuberger C. |
Dienstag 01.10.2019 10:00 - 11:00, HS 8 |
3 |
311.142
|
UE |
Übungen zu Algebraische Strukturen |
|
|
Asinowski A. Heuberger C. |
Dienstags 10:00 - 11:00, HS 8 |
1 |
311.143
|
TU |
Tutorium zu Algebraische Strukturen |
|
|
Hiebler M. |
Montag 14.10.2019 12:00 - 13:00, V.1.04 |
1 |
311.144
|
VO |
Kombinatorische Strukturen |
|
|
Heuberger C. |
Dienstag 08.10.2019 16:00 - 17:00, HS 8 |
3 |
311.145
|
UE |
Übungen zu Kombinatorische Strukturen |
|
|
Heuberger C. |
Dienstags 16:00 - 17:00, HS 8 |
1 |
311.149
|
TU |
Tutorium zu Kombinatorische Strukturen |
|
|
Pucher D. |
Montag 14.10.2019 10:00 - 11:00, N.2.35 |
1 |
311.150
|
VO |
|
|
Heuberger C. Rissner R. |
Dienstags 12:00 - 14:00, HS 2 |
1.5 |
311.151
|
UE |
Übungen zu Lineare Algebra 1, Gruppe A |
|
|
Rissner R. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, HS 2 |
2 |
311.154
|
TU |
Tutorium zu Lineare Algebra 1 |
|
|
Rath J. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, HS 10 |
2 |
311.160
|
VO |
|
|
Gaar E. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 1 |
2 |
311.161
|
UE |
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe A |
|
|
Rendl F. |
Montags 13:00 - 14:00, HS 7 |
1 |
311.162
|
UE |
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe B |
|
|
Rendl F. |
Montags 14:00 - 15:00, HS 7 |
1 |
311.163
|
UE |
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe C |
|
|
Rendl F. |
Montags 15:00 - 16:00, HS 7 |
1 |
311.165
|
PR |
Computermathematik, Gruppe A |
|
|
Hackl B. |
Montags 14:00 - 16:00, V.1.02 |
2 |
311.166
|
PR |
Computermathematik, Gruppe B |
|
|
Siebenhofer M. |
Montags 12:00 - 14:00, V.1.02 |
2 |
311.167
|
TU |
Tutorium zu Computermathematik |
|
|
Völker C. |
Dienstags 14:00 - 16:00, Z.0.19 |
1 |
311.170
|
VU |
|
|
Arbeiter M. Maier T. Sönmez E. Szölgyenyi M. |
Donnerstags 13:00 - 15:00, HS 7 |
3 |
311.171
|
TU |
|
|
Hofmeister J. |
Montags 15:00 - 16:00, HS 10 |
1 |
311.175
|
VU |
|
|
Kadunz G. |
Montags 08:00 - 10:00, HS 1 |
2 |
311.185
|
VO |
|
|
Gebhardt A. Spöck G. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, HS 1 |
2 |
311.186
|
UE |
Übungen zu Lineare Modelle |
|
|
Maier T. |
Mittwochs 16:00 - 17:00, V.1.08 |
1 |
311.187
|
VO |
|
|
Gebhardt A. Spöck G. |
Donnerstags 13:00 - 15:00, HS 3 |
2 |
311.188
|
UE |
Übungen zu Mathematische Statistik |
|
|
Arbeiter M. |
Dienstags 16:00 - 17:00, N.0.07 |
1 |
311.190
|
SB |
Seminar mit Bachelorarbeit |
|
|
Gebhardt A. Müller W. Pilz J. Rendl F. Wiegele A. |
Mittwoch 30.10.2019 10:15 - 12:00, N.2.01 |
1 |
311.234
|
VO |
Multivariate Datenanalyse |
|
|
Pilz J. |
Dienstags 11:00 - 14:00, N.0.07 |
3 |
311.235
|
UE |
Übungen zu Multivariate Datenanalyse |
|
|
Pilz J. |
Mittwoch 02.10.2019 12:00 - 15:00, V.1.04 |
1 |
311.236
|
VO |
|
|
Gebhardt A. |
Dienstags 08:00 - 10:00, N.0.07 |
2 |
311.237
|
UE |
Übungen zu Räumliche Datenanalyse |
|
|
Gebhardt A. |
Dienstags 10:00 - 11:00, N.0.07 |
1 |
311.256
|
VO |
Mathematische Methoden der Kryptographie |
|
|
Müller W. |
Montags 11:00 - 13:00, HS C |
2 |
311.257
|
UE |
Übungen zu Mathematische Methoden der Kryptographie |
|
|
Müller W. |
Montags 13:00 - 14:00, HS C |
1 |
311.258
|
VO |
|
|
Rendl F. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, HS 11 |
2 |
311.259
|
UE |
|
|
Rendl F. |
Donnerstags 12:00 - 13:00, HS 3 |
1 |
311.265
|
VO |
Ausgewählte Kapitel der Diskreten Mathematik (Matrizentheorie) |
|
|
Kautschitsch H. |
Dienstag 01.10.2019 14:00 - 16:00, HS 5 |
2 |
311.266
|
UE |
Übungen zu Ausgewählte Kapitel der Diskreten Mathematik (Matrizentheorie) |
|
|
Kautschitsch H. |
Donnerstags 09:00 - 10:00, N.2.01 |
1 |
311.290
|
VO |
Geschichte der Mathematik |
|
|
Vohns A. |
Donnerstags 15:00 - 17:00, HS 3 |
2 |
311.300
|
VO |
|
|
Kadunz G. |
Montags 10:00 - 12:00, HS 2 |
2 |
311.301
|
VU |
|
|
Hungerländer P. |
Montag 16.09.2019 09:00 - 14:00, N.2.35 |
2 |
311.302
|
UE |
Übungen zu Diskrete Mathematik, Gruppe A |
|
|
Kadunz G. |
Montags 12:00 - 13:00, HS 2 |
1 |
311.303
|
PR |
LaTeX for Scientific Writing and Version Control with Git for Technical Studies |
|
|
Hackl B. Lipnik G. |
Freitag 04.10.2019 16:00 - 19:30, HS 10 |
1 |
311.305
|
UE |
Übungen zu Diskrete Mathematik, Gruppe C |
|
|
More W. |
Montags 12:00 - 13:00, HS 3 |
1 |
311.950
|
VO |
|
|
Hungerländer P. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, HS C |
2 |
311.951
|
KS |
Methoden I: Mathematik, Gruppe A |
|
|
Hungerländer P. |
Dienstags 17:00 - 18:00, HS 9 |
1 |
311.952
|
KS |
Methoden I: Mathematik, Gruppe B |
|
|
Hungerländer P. |
Dienstags 18:00 - 19:00, HS 9 |
1 |
311.953
|
KS |
Methoden I: Mathematik, Gruppe C |
|
|
Truden C. |
Dienstags 14:00 - 15:00, HS 8 |
1 |
311.954
|
KS |
Methoden I: Mathematik, Gruppe D |
|
|
Truden C. |
Dienstags 15:00 - 16:00, HS 8 |
1 |
311.956
|
TU |
Tutorium zu Methoden I: Mathematik |
|
|
Rescher P. |
Montags 14:00 - 16:00, HS 6 |
3 |
311.980
|
VO |
Methoden II: Grundlagen der Statistik |
|
|
Sönmez E. |
Donnerstags 11:00 - 12:00, HS 7 |
1 |
311.981
|
KS |
Methoden II: Grundlagen der Statistik |
|
|
Sönmez E. |
Donnerstags 12:00 - 13:00, HS 7 |
1 |
311.990
|
VO |
Methodology 2: Statistics |
|
|
Borovcnik M. |
Freitags 10:00 - 12:00, HS 4 |
2 |
311.991
|
KS |
Methodology 2: Statistics, Group A |
|
|
Borovcnik M. |
Donnerstags 17:00 - 18:00, HS 4 |
1 |
311.992
|
KS |
Methodology 2: Statistics, Group B |
|
|
Borovcnik M. |
Donnerstags 16:00 - 17:00, HS 4 |
1 |
311.997
|
RE |
Methodology 2: Statistics, Tutorial |
|
|
Borovcnik M. |
Mittwochs 18:00 - 19:30, HS 7 |
1 |
312.100
|
VO |
|
|
Garab A. |
Mittwochs 15:00 - 17:00, N.2.01 |
2 |
312.101
|
UE |
Dynamical Systems 1, Exercises |
|
|
Garab A. |
Mittwochs 17:00 - 18:00, N.2.01 |
1 |
312.104
|
VO |
|
|
Resmerita E. |
Dienstags 10:00 - 12:00, N.2.01 |
4 |
312.105
|
UE |
Functional Analysis, Exercises |
|
|
Nguyen T. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, HS 1 |
2 |
312.140
|
VO |
|
|
More W. |
Donnerstags 14:30 - 16:00, N.2.01 |
2 |
312.141
|
UE |
|
|
More W. |
Donnerstags 16:00 - 17:00, N.2.01 |
1 |
312.177
|
VO |
Statistical Decision Theory |
|
|
Pilz J. Spöck G. |
Freitags 13:00 - 15:00, N.0.07 |
2 |
312.178
|
UE |
Statistical Decision Theory, Exercises |
|
|
Spöck G. |
Freitags 15:00 - 16:00, N.0.07 |
1 |
312.185
|
PS |
Didaktik der Arithmetik und der Algebra |
|
|
Wille A. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, C.0.16 |
2 |
312.190
|
SE |
|
|
Pötzsche C. |
Freitag 28.02.2020 12:00 - 18:00, N.2.01 |
2 |
312.192
|
SE |
|
|
Spöck G. Szölgyenyi M. |
Mittwoch 29.01.2020 14:00 - 16:00, HS 11 |
2 |
312.199
|
PR |
Praxis aus Technischer Mathematik |
|
|
Kaltenbacher B. Müller W. Pilz J. Rendl F. |
|
0 |
312.200
|
PR |
|
|
Hackl B. |
Dienstag 15.10.2019 16:00 - 18:00, N.2.01 |
1 |
312.242
|
VO |
Selected Topics in Stochastic Processes (Simulation Methods) |
|
|
Szölgyenyi M. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, HS 11 |
2 |
312.243
|
UE |
Selected Topics in Stochastic Processes (Simulation Methods), Exercises |
|
|
Szölgyenyi M. |
Donnerstags 10:00 - 11:00, HS 11 |
1 |
312.301
|
PV |
|
|
Hungerländer P. |
|
1 |
312.302
|
PV |
|
|
Wiegele A. |
Dienstag 03.12.2019 09:30 - 11:30, N.2.08 |
1 |
312.304
|
PV |
|
|
Pilz J. |
|
1 |
312.307
|
PV |
|
|
Kaltenbacher B. |
|
1 |
312.309
|
PV |
|
|
Pötzsche C. |
|
1 |
312.311
|
PV |
|
|
Szölgyenyi M. |
|
1 |
312.910
|
SE |
Doctoral Seminar in Mathematics |
|
|
Heuberger C. Kaltenbacher B. Pilz J. Pötzsche C. Rendl F. Resmerita E. Spöck G. Szölgyenyi M. |
Dienstag 03.09.2019 10:00 - 11:00, N.0.07 |
2 |
313.100
|
VU |
Elementare Diskrete Mathematik |
|
|
Cetic M. Vohns A. |
Dienstags 16:00 - 18:00, HS 2 |
2 |
313.101
|
TU |
Tutorium zu Elementare Diskrete Mathematik |
|
|
Schumi H. |
Freitag 18.10.2019 11:00 - 13:00, HS 6 |
1 |
313.111
|
UE |
Übungen zu Analysis 1, Gruppe B |
|
|
Nguyen T. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 7 |
2 |
313.121
|
UE |
Übungen zu Lineare Algebra 1, Gruppe B |
|
|
Heuberger C. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, HS 2 |
2 |
313.140
|
UE |
Übungen zu Differentialgleichungen, Gruppe B |
|
|
Pötzsche C. |
Dienstags 17:00 - 18:00, HS 7 |
1 |
313.143
|
PS |
|
|
Kadunz G. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, N.2.35 |
2 |
313.147
|
PS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1: Mathematik, Gruppe A |
|
|
Vohns A. |
Montag 07.10.2019 08:30 - 11:30, C.0.16 |
1 |
313.148
|
PS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1: Mathematik, Gruppe B |
|
|
Plunger C. |
Montag 07.10.2019 08:30 - 11:30, C.0.03 |
1 |
313.157
|
PS |
|
|
Wille A. |
Dienstag 08.10.2019 10:00 - 12:00, C.0.16 |
2 |
313.180
|
PS |
|
|
Schneider E. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, C.0.06 |
2 |
313.901
|
VU |
Softwareeinsatz im Mathematikunterricht |
|
|
Cetic M. Plunger C. |
Donnerstag 17.10.2019 10:00 - 14:00, V.1.02 |
2 |
314.100
|
VU |
Mathematische Modellierung |
|
|
Pilz J. |
Freitags 09:00 - 11:00, N.0.07 |
2 |
510.601
|
VC |
Einführung in Natural Language Processing |
|
|
Fliedl G. Winkler C. |
Mittwochs 13:30 - 15:00, N.0.44 |
2 |
510.602
|
VC |
Morphosyntax und Parserbau |
|
|
Fliedl G. Winkler C. |
Mittwochs 16:30 - 18:00, N.0.44 |
2 |
510.603
|
VC |
Methoden der Syntaxanalyse |
|
|
Fliedl G. Winkler C. |
Mittwochs 15:00 - 16:30, N.0.44 |
2 |
510.608
|
VC |
Linguistische Aspekte des Semantic Web |
|
|
Faber W. |
Dienstags 10:00 - 12:00, S.1.42 |
2 |
602.315
|
VC |
|
|
Tkalčič M. |
Freitag 25.10.2019 10:00 - 12:00, N.1.42 |
1 |
605.201
|
SE |
Joint Doctoral Seminar MANSIO |
|
|
Hungerländer P. Neck R. |
Dienstag 08.10.2019 16:00 - 17:00, S.1.05 |
2 |
620.000
|
VO |
Einführung in die Informatik (Teil 1) |
|
|
Bollin A. |
Freitag 04.10.2019 11:00 - 13:00, HS 1 |
1 |
620.001
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe A (Teil 1) |
|
|
Kop C. |
Montag 07.10.2019 10:00 - 12:00, S.2.37 |
1 |
620.002
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe B (Teil 1) |
|
|
Hodnigg K. |
Dienstag 08.10.2019 12:00 - 14:00, S.2.42 |
1 |
620.003
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe C (Teil 1) |
|
|
Qureshi H. |
Mittwoch 09.10.2019 10:00 - 12:00, S.2.42 |
1 |
620.004
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe D (Teil 1) |
|
|
Morak M. |
Mittwoch 09.10.2019 16:00 - 18:00, V.1.03 |
1 |
620.005
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe E (Teil 1) |
|
|
Beyer S. |
Montag 07.10.2019 12:00 - 14:00, S.2.37 |
1 |
620.011
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die Informatik |
|
|
Flaschberger P. |
Donnerstags 18:00 - 19:00, B01a.0.204 |
1 |
620.012
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die Informatik |
|
|
Poganitsch T. |
Mittwoch 09.10.2019 18:00 - 19:00, B01.0.204 |
1 |
620.020
|
VO |
Einführung in die Informatik (Teil 2) |
|
|
Bollin A. |
Donnerstag 14.11.2019 12:00 - 14:00, HS A |
1 |
620.021
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe A (Teil 2) |
|
|
Kop C. |
Montag 18.11.2019 10:00 - 12:00, S.2.37 |
1 |
620.022
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe B (Teil 2) |
|
|
Hodnigg K. |
Dienstag 19.11.2019 12:00 - 14:00, S.2.42 |
1 |
620.023
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe C (Teil 2) |
|
|
Qureshi H. |
Mittwoch 20.11.2019 10:00 - 12:00, S.2.42 |
1 |
620.024
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe D (Teil 2) |
|
|
Morak M. |
Mittwoch 20.11.2019 16:00 - 18:00, V.1.03 |
1 |
620.025
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe E (Teil 2) |
|
|
Beyer S. |
Montag 18.11.2019 12:00 - 14:00, S.2.37 |
1 |
620.200
|
VO |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1) |
|
|
Schöffmann K. |
Freitag 04.10.2019 13:00 - 16:00, HS C |
1 |
620.201
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A (Teil 1) |
|
|
Ahlström D. |
Dienstag 08.10.2019 18:00 - 20:00, S.2.69 |
1 |
620.202
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B (Teil 1) |
|
|
Ahlström D. |
Mittwoch 09.10.2019 12:00 - 14:00, N.1.44 |
1 |
620.203
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C (Teil 1) |
|
|
Moll P. |
Dienstag 08.10.2019 18:00 - 20:00, S.1.42 |
1 |
620.204
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D (Teil 1) |
|
|
Hammer J. |
Mittwoch 09.10.2019 12:30 - 14:00, V.1.08 |
1 |
620.205
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe E (Teil 1) |
|
|
Latifi Alavijeh S. |
Mittwoch 09.10.2019 12:00 - 14:00, N.1.04 |
1 |
620.206
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung. Gruppe F (Teil 1) |
|
|
Kletz S. |
Mittwoch 09.10.2019 12:30 - 14:00, V.1.03 |
1 |
620.211
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung |
|
|
Fischer J. |
Montags 16:00 - 18:00, Z.0.19 |
1 |
620.212
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung |
|
|
Seywald M. |
Montags 16:00 - 18:00, Z.0.19 |
1 |
620.213
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung |
|
|
Jensch W. |
Montags 16:00 - 18:00, Z.0.19 |
1 |
620.214
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung |
|
|
Bauer C. |
Montags 16:00 - 18:00, Z.0.19 |
1 |
620.215
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung |
|
|
Leustik D. |
Montags 16:00 - 18:00, Z.0.19 |
1 |
620.216
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung |
|
|
Flaschberger P. |
Montags 16:00 - 18:00, Z.0.19 |
1 |
620.220
|
VO |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2) |
|
|
Schöffmann K. |
Donnerstag 21.11.2019 14:00 - 16:00, HS C |
1 |
620.221
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A (Teil 2) |
|
|
Ahlström D. |
Dienstag 26.11.2019 18:00 - 20:00, S.2.42 |
1 |
620.222
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B (Teil 2) |
|
|
Ahlström D. |
Mittwoch 27.11.2019 12:00 - 14:00, N.1.44 |
1 |
620.223
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C (Teil 2) |
|
|
Moll P. |
Dienstag 26.11.2019 18:00 - 20:00, S.1.42 |
1 |
620.224
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D (Teil 2) |
|
|
Hammer J. |
Mittwoch 27.11.2019 12:30 - 14:00, V.1.08 |
1 |
620.225
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe E (Teil 2) |
|
|
Latifi Alavijeh S. |
Mittwoch 27.11.2019 12:00 - 14:00, N.1.04 |
1 |
620.226
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe F (Teil 2) |
|
|
Kletz S. |
Mittwoch 27.11.2019 12:00 - 14:00, V.1.03 |
1 |
621.000
|
VC |
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten |
|
|
Hitz M. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, HS 2 |
1 |
621.001
|
TU |
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten |
|
|
Dauerer D. |
Donnerstag 21.11.2019 10:00 - 12:00, HS 2 |
2 |
621.053
|
VC |
Fundamentals of Knowledge Engineering |
|
|
Teppan E. |
Dienstags 12:00 - 14:00, HS 8 |
2 |
621.061
|
VC |
Einführung in die Artificial Intelligence I |
|
|
Friedrich G. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, S.2.42 |
2 |
621.062
|
VC |
Einführung in die Artificial Intelligence II |
|
|
Teppan E. |
Dienstags 10:00 - 12:00, HS 7 |
2 |
621.100
|
VO |
|
|
Jannach D. |
Dienstags 12:00 - 14:00, HS 3 |
2 |
621.101
|
UE |
|
|
Kop C. |
Freitags 12:00 - 14:00, HS 2 |
2 |
621.102
|
UE |
|
|
Kop C. |
Freitags 14:00 - 16:00, HS 2 |
2 |
621.200
|
VO |
|
|
Pinzger M. |
Mittwoch 02.10.2019 08:15 - 09:45, HS C |
2 |
621.201
|
PR |
Software Engineering I (Gruppe A) |
|
|
Hodnigg K. |
Donnerstag 03.10.2019 18:00 - 20:00, HS 1 |
2 |
621.202
|
PR |
Software Engineering I (Gruppe B) |
|
|
Macho C. |
Donnerstag 03.10.2019 18:00 - 20:00, HS 1 |
2 |
621.203
|
PR |
Software Engineering I (Gruppe C) |
|
|
Beyer S. |
Donnerstag 03.10.2019 18:00 - 20:00, HS 1 |
2 |
621.204
|
PR |
Software Engineering I (Gruppe D) |
|
|
Frick V. |
Donnerstags 14:30 - 16:30, N.1.43 |
2 |
621.209
|
TU |
Tutorium zu Software Engineering I (Gruppe A) |
|
|
Lercher A. |
Dienstags 18:30 - 20:30, N.2.35 |
1 |
621.210
|
TU |
Tutorium zu Software Entwicklung I (Gruppe B) |
|
|
Gönitzer S. |
Montags 18:00 - 20:00, S.2.37 |
1 |
621.211
|
TU |
Tutorium zu Software Entwicklung I (Gruppe C) |
|
|
Lobnig S. |
Montags 18:00 - 20:00, S.2.37 |
1 |
621.310
|
VC |
|
|
Faber W. |
Dienstags 16:00 - 18:00, S.2.42 |
2 |
621.315
|
VC |
|
|
Gebser M. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.42 |
2 |
621.350
|
VO |
|
|
Leitner G. |
Dienstags 16:00 - 18:00, HS C |
1 |
621.351
|
PR |
|
|
Leitner G. |
Montags 08:00 - 10:00, S.2.42 |
1 |
621.352
|
PR |
|
|
Fercher A. |
Donnerstags 12:00 - 13:30, V.1.01 |
1 |
621.451
|
PR |
|
|
Schartner P. |
Donnerstag 17.10.2019 12:00 - 14:00, S.1.37 |
7 |
621.500
|
VO |
Einführung in die Theoretische Informatik |
|
|
Rass S. Schartner P. |
Dienstags 12:00 - 14:00, HS C |
2 |
621.501
|
UE |
Einführung in die Theoretische Informatik |
|
|
Wigoutschnigg R. |
Dienstag 01.10.2019 14:00 - 16:00, HS 9 |
2 |
621.502
|
UE |
Einführung in die Theoretische Informatik |
|
|
Wigoutschnigg R. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, S.2.42 |
2 |
621.505
|
TU |
Tutorien zu Einführung in die theoretische Informatik |
|
|
Herold M. |
Donnerstag 24.10.2019 12:00 - 13:00, N.2.35 |
1 |
621.700
|
VO |
|
|
Hellwagner H. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, HS C |
2 |
621.701
|
PR |
|
|
Raffelsberger C. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, S.1.42 |
2 |
621.702
|
PR |
|
|
Timmerer C. |
Dienstags 10:00 - 12:00, S.2.42 |
2 |
621.703
|
PR |
|
|
Taschwer M. |
Montags 14:00 - 15:30, S.2.37 |
2 |
621.800
|
VO |
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung |
|
|
Timmerer C. |
Montags 10:00 - 11:30, HS 3 |
2 |
621.801
|
PR |
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung |
|
|
Timmerer C. |
Dienstags 14:00 - 16:00, B01b.0.203 |
2 |
621.802
|
PR |
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung |
|
|
Rainer B. |
Dienstags 16:00 - 18:00, S.2.69 |
2 |
621.900
|
VO |
|
|
Köpke J. |
Montags 14:00 - 16:00, HS 8 |
2 |
621.901
|
PR |
|
|
Leibetseder A. |
Montags 16:00 - 18:00, HS 8 |
2 |
621.902
|
PR |
|
|
Franceschetti M. |
Donnerstags 18:00 - 20:00, S.2.69 |
2 |
621.903
|
PR |
|
|
Ghamsarian N. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, S.1.42 |
2 |
621.912
|
VC |
Effektives Management und Teamarbeit |
|
|
Pozewaunig H. |
Samstag 09.11.2019 09:00 - 13:00, S.2.42 |
2 |
621.913
|
VC |
Effektives Management und Teamarbeit (Parallelkurs) |
|
|
Pozewaunig H. |
Freitag 15.11.2019 14:00 - 18:00, S.2.42 |
2 |
621.915
|
PP |
Basiskompetenzen: Propädeutikum zur Programmierung |
|
|
Antonitsch P. |
Freitag 27.09.2019 17:00 - 21:00, B01b.0.203 |
2 |
621.916
|
PR |
Softwareentwicklung Praktikum (für das Lehramt) |
|
|
Bollin A. Kesselbacher M. |
Donnerstags 08:30 - 10:00, B01a.0.204 |
4 |
622.000
|
SE |
Seminar aus Angewandter Informatik |
|
|
Lux M. |
Dienstag 08.10.2019 14:00 - 16:00, HS C |
2 |
622.007
|
TU |
Tutorium zu Seminar aus Angewandte Informatik |
|
|
Goritschnig M. |
Dienstag 08.10.2019 14:00 - 16:00, S.2.42 |
1 |
622.050
|
VO |
Spezifikation und Verifikation |
|
|
Khan M. |
Samstag 05.10.2019 08:30 - 12:00, S.0.05 |
2 |
622.051
|
UE |
Spezifikation und Verifikation |
|
|
Khan M. |
Samstag 05.10.2019 12:30 - 16:00, S.0.05 |
2 |
622.100
|
VO |
Algorithmen und Komplexitätstheorie |
|
|
Rass S. |
Dienstags 09:00 - 10:30, HS 2 |
2 |
622.102
|
PR |
Algorithmen und Komplexitätstheorie |
|
|
Rass S. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, S.1.42 |
2 |
622.301
|
VC |
Steuerung von Softwareprojekten |
|
|
Bollin A. |
Freitags 08:30 - 10:00, B01b.0.203 |
2 |
622.400
|
VC |
Gestaltungstechnische Grundlagen des HCC |
|
|
Ahlström D. |
Montags 12:00 - 14:00, N.1.12 |
2 |
622.752
|
VC |
|
|
Rass S. Schartner P. |
Dienstags 14:00 - 16:00, S.1.42 |
2 |
622.759
|
PR |
|
|
Schartner P. |
Freitag 29.11.2019 12:00 - 14:00, S.1.37 |
2 |
622.760
|
TU |
Tutorial System Security Lab |
|
|
Herold M. |
Dienstag 21.01.2020 08:00 - 10:00, S.1.42 |
1 |
622.950
|
VC |
Wissenschaftstheoretische Reflexion der Informatik (Grenzen des Formalen) |
|
|
Böszörmenyi L. |
Freitag 15.11.2019 14:00 - 17:00, S.2.69 |
2 |
622.959
|
PR |
Projektübergreifende Aufarbeitung |
|
|
Teppan E. |
Freitag 04.10.2019 12:00 - 14:00, S.2.69 |
1 |
622.961
|
PR |
Volles Projektsemester (Praxissemester) |
|
|
Faber W. Friedrich G. Gebser M. Jannach D. Kop C. Oswald E. Rass S. Schartner P. Schekotihin K. Teppan E. |
|
0 |
622.962
|
PR |
Volles Projektsemester (Praxissemester) |
|
|
Hellwagner H. Lux M. Prodan R. Schöffmann K. Timmerer C. |
|
0 |
622.963
|
PR |
Volles Projektsemester (Praxissemester) |
|
|
Ahlström D. Bollin A. Eder J. Hitz M. Köpke J. Leitner G. Pinzger M. |
|
0 |
622.966
|
PR |
Volles Projektsemester (Forschungssemester) |
|
|
Faber W. Friedrich G. Gebser M. Jannach D. Kop C. Oswald E. Rass S. Schartner P. Schekotihin K. Teppan E. |
|
0 |
622.967
|
PR |
Volles Projektsemester (Forschungssemester) |
|
|
Hellwagner H. Lux M. Prodan R. Schöffmann K. Timmerer C. |
|
0 |
622.968
|
PR |
Volles Projektsemester (Forschungssemester) |
|
|
Ahlström D. Bollin A. Eder J. Hitz M. Köpke J. Leitner G. Pinzger M. |
|
0 |
622.971
|
PR |
Verkürztes Projektsemester (Praxissemester) |
|
|
Faber W. Friedrich G. Gebser M. Jannach D. Kop C. Oswald E. Rass S. Schartner P. Schekotihin K. Teppan E. |
|
0 |
622.972
|
PR |
Verkürztes Projektsemester (Praxissemester) |
|
|
Hellwagner H. Lux M. Prodan R. Schöffmann K. Timmerer C. |
|
0 |
622.973
|
PR |
Verkürztes Projektsemester (Praxissemester) |
|
|
Ahlström D. Bollin A. Eder J. Hitz M. Köpke J. Leitner G. Pinzger M. |
|
0 |
622.976
|
PR |
Verkürztes Projektsemester (Forschungssemester) |
|
|
Faber W. Friedrich G. Gebser M. Jannach D. Kop C. Oswald E. Rass S. Schartner P. Schekotihin K. Teppan E. |
|
0 |
622.977
|
PR |
Verkürztes Projektsemester (Forschungssemester) |
|
|
Hellwagner H. Lux M. Prodan R. Schöffmann K. Timmerer C. |
|
0 |
622.978
|
PR |
Verkürztes Projektsemester (Forschungssemester) |
|
|
Ahlström D. Bollin A. Eder J. Hitz M. Köpke J. Leitner G. Pinzger M. |
|
0 |
623.000
|
SE |
Seminar in Business Information Systems |
|
|
Jannach D. |
Mittwoch 02.10.2019 14:00 - 16:00, V.1.34 |
2 |
623.085
|
VC |
Selected Topics in Business Information Systems |
|
|
Pastor Lopez O. |
Montag 13.01.2020 09:00 - 16:00, Z.0.19 |
2 |
623.250
|
VC |
|
|
Eder J. Köpke J. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, S.2.69 |
2 |
623.252
|
VC |
|
|
Eder J. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, S.2.69 |
2 |
623.413
|
VC |
User Experience Engineering |
|
|
Leitner G. |
Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.69 |
2 |
623.500
|
VC |
|
|
Köpke J. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, HS C |
2 |
623.502
|
VC |
Distributed Computing Infrastructures |
|
|
Kimovski D. Prodan R. |
Montags 08:30 - 10:00, S.2.69 |
2 |
623.503
|
VC |
Advanced Software Engineering |
|
|
Macho C. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, S.2.42 |
2 |
623.513
|
TU |
Tutorial Advanced Software Engineering |
|
|
Fischer J. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, S.2.42 |
1 |
623.611
|
VC |
Semantic Web Technologies |
|
|
Schekotihin K. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, S.2.42 |
2 |
623.615
|
VC |
Advanced Topics in Artificial Intelligence |
|
|
Gebser M. |
Donnerstag 07.11.2019 14:00 - 18:00, S.1.42 |
2 |
623.616
|
VC |
Topics in Knowledge and Data Engineering for Business Information Systems |
|
|
Schekotihin K. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, S.2.42 |
2 |
623.620
|
VC |
Current Topics in Knowledge and Data Engineering: Deductive Databases |
|
|
Faber W. |
Montags 12:00 - 14:00, S.2.69 |
2 |
623.622
|
VC |
Constraint-based Product Configuration |
|
|
Falkner A. |
Donnerstag 21.11.2019 08:00 - 17:00, S.1.42 |
2 |
623.713
|
VC |
Current Topics in Multimedia Systems: Adaptive Media Streaming |
|
|
Timmerer C. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, S.2.69 |
2 |
623.714
|
VC |
Selected Topics in Distributed Multimedia Systems: Permissioned Blockchains: Illustrated using Hyperledger Fabric |
|
|
Chakravorty A. |
Montag 18.11.2019 10:00 - 12:00, S.2.42 |
2 |
623.720
|
VC |
|
|
Kimovski D. Prodan R. |
Montags 10:00 - 12:00, S.1.37 |
2 |
623.824
|
VC |
Current Topics in Software Engineering: Software Evolution/Reengineering |
|
|
Pinzger M. |
Montags 10:00 - 12:00, S.2.69 |
2 |
623.900
|
SE |
Seminar in Distributed Systems |
|
|
Prodan R. |
Dienstags 08:30 - 10:00, S.2.69 |
2 |
623.910
|
VC |
Fundamental Topics in Multimedia Systems |
|
|
Schöffmann K. |
Dienstags 10:00 - 12:00, S.2.69 |
2 |
623.933
|
VC |
Interaktive Multimedia-Anwendungen A (Multimedia Apps) |
|
|
Schöffmann K. |
Montags 14:00 - 16:00, S.2.42 |
2 |
623.940
|
VO |
Einführung in die Multimedia-Technik |
|
|
Hellwagner H. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, S.2.42 |
2 |
623.941
|
UE |
Einführung in die Multimedia-Technik |
|
|
Moll P. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.69 |
2 |
624.001
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Ahlström D. Hitz M. Leitner G. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, S.2.80 |
2 |
624.002
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Eder J. Köpke J. |
Freitags 10:00 - 12:00, S.2.69 |
2 |
624.004
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Friedrich G. |
Montags 16:00 - 18:00, S.1.42 |
2 |
624.005
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Rass S. Schartner P. |
Dienstags 16:00 - 18:00, S.1.42 |
2 |
624.006
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Mayr H. |
Montags 16:00 - 18:00, D10.1.03 (Büro Prof. Mayr) |
2 |
624.008
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Hellwagner H. |
Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 |
2 |
624.009
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Bollin A. |
Donnerstag 03.10.2019 16:00 - 18:00, B01b.0.203 |
2 |
624.010
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Pinzger M. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, S.1.42 |
2 |
624.012
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Lux M. |
Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 |
2 |
624.013
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Timmerer C. |
Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 |
2 |
624.014
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Schöffmann K. |
Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 |
2 |
624.015
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Schekotihin K. |
Montags 10:00 - 12:00, S.1.44 |
2 |
624.016
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Fliedl G. |
Montag 07.10.2019 16:00 - 18:00, B08.2.032 |
2 |
624.017
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Kop C. |
Dienstags 16:00 - 18:00, S.1.45 |
2 |
624.018
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Jannach D. |
Montags 16:00 - 18:00, S.1.59 |
2 |
624.019
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Prodan R. |
Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 |
2 |
624.020
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Faber W. |
Montags 16:00 - 18:00, S.1.60 |
2 |
624.021
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Teppan E. |
Freitag 04.10.2019 12:00 - 14:00, S.2.42 |
2 |
624.022
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Gebser M. |
|
2 |
624.215
|
KS |
Vernetzte Systeme: Rechnernetze im Informationsmanagement |
|
|
Rainer B. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, S.1.05 |
2 |
624.239
|
KS |
|
|
Kreutler G. |
Donnerstag 17.10.2019 09:00 - 12:00, S.2.37 |
2 |
624.501
|
VC |
Fachdidaktik Programmieren, Algorithmen/Datenstrukturen |
|
|
Kesselbacher M. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, B01a.0.204 |
2 |
624.505
|
VC |
Gesellschaftliche Aspekte der Informationstechnologie |
|
|
Mößlacher C. |
Montags 16:00 - 19:00, B01a.0.204 |
3 |
624.525
|
SE |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2: Informatik |
|
|
Mößlacher C. |
Mittwochs 16:00 - 19:00, B01b.0.203 |
1 |
624.529
|
VC |
Systembetreuung für KustodInnen (Teil 1) |
|
|
Schenk M. |
Freitag 08.11.2019 13:30 - 18:30, B01a.0.204 |
2 |
624.531
|
VU |
Informatikdidaktik der Sekundarstufe 1 |
|
|
Micheuz P. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, B01a.0.204 |
1 |
624.532
|
SE |
Didaktik der Anwendungssoftware 1 |
|
|
Pasterk S. |
Dienstags 14:00 - 16:00, B01a.0.204 |
2 |
624.535
|
VU |
Lehren und Lernen mit digitalen Medien II |
|
|
Bollin A. |
Freitag 11.10.2019 10:00 - 13:00, B01b.0.203 |
1 |
624.536
|
TU |
Tutorium Lehren und Lernen mit digitalen Medien II |
|
|
Wieser M. |
Freitag 11.10.2019 11:00 - 13:00, B01a.0.204 |
2 |
625.201
|
KS |
Informatik für Wirtschaftswissenschaften |
|
|
Dabringer C. |
Dienstag 01.10.2019 18:00 - 20:00, S.2.42 |
2 |
625.203
|
KS |
Informatik für Wirtschaftswissenschaften |
|
|
Ciglic M. |
Mittwochs 18:00 - 20:00, S.1.42 |
2 |
625.501
|
VC |
Informationssysteme im eBusiness 2 |
|
|
Steinberger C. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, S.1.42 |
2 |
625.602
|
SE |
Seminar aus Wirtschaftsinformatik (inkl. Bachelorarbeit) |
|
|
Jannach D. |
Dienstag 15.10.2019 14:00 - 16:00, S.1.05 |
2 |
626.001
|
SE |
|
|
Eder J. Schekotihin K. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, S.2.42 |
2 |
626.016
|
VC |
Selected Topics in Informatics: Text Mining |
|
|
Neumann G. |
Mittwoch 29.01.2020 09:00 - 17:00, B08.2.032 |
2 |
626.050
|
SE |
Doctoral Seminar on Networked Autonomous Aerial Vehicles |
|
|
Bettstetter C. Hellwagner H. Rinner B. Weiss S. |
|
3 |
700.001
|
VC |
Einführung in das Studium Informationstechnik und Wirtschaftsingenieur und aktuelle Fallstudien aus der Praxis |
|
|
Offermanns G. Zangl H. |
Dienstag 08.10.2019 17:00 - 19:00, HS 11 |
1 |
700.002
|
TU |
Tutorium zu Elektrotechnische und Physikalische Grundlagen der Informationstechnik I |
|
|
Egger M. |
Freitags 12:00 - 14:00, B04a.1.06 |
2 |
700.006
|
KS |
Grundlagenlabor: Energieinformatik |
|
|
Klemenjak C. Sharma E. |
Dienstag 08.10.2019 16:00 - 17:00, B12.2.21 |
2 |
700.008
|
KS |
Grundlagenlabor: Mess-, Sensor- und Aktortechnik |
|
|
Mühlbacher-Karrer S. |
Freitag 29.11.2019 11:00 - 12:00, B04a.1.06 |
2 |
700.010
|
VO |
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik I |
|
|
Bettstetter C. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, B02a.2.05 |
3 |
700.011
|
KS |
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik I |
|
|
Neuhold D. |
Montags 09:00 - 10:45, B04a.1.06 |
2 |
700.012
|
KS |
Brückenkurs: Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik |
|
|
Müller H. |
Freitag 24.01.2020 10:00 - 12:00, B04 Besprechungsraum 2.Stock |
2 |
700.013
|
KS |
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik I (Parallelkurs) |
|
|
Vogell A. |
Montags 10:45 - 12:30, B04a.1.06 |
2 |
700.015
|
VC |
Advanced Programming in C/C++ |
|
|
Kimovski D. |
Montags 11:30 - 13:00, S.1.42 |
2 |
700.016
|
VC |
|
|
Schilcher U. |
Montags 13:00 - 14:30, B04a.1.06 |
2 |
700.030
|
VO |
Mess-, Sensor- und Aktortechnik |
|
|
Zangl H. |
Dienstags 10:15 - 11:45, B04a.1.06 |
2 |
700.031
|
KS |
Mess-, Sensor- und Aktortechnik |
|
|
Hörmaier K. |
Montags 08:00 - 09:30, HS 11 |
2 |
700.050
|
VO |
|
|
Elmenreich W. |
Dienstags 15:00 - 17:00, B04a.1.06 |
2 |
700.051
|
KS |
|
|
Klemenjak C. |
Dienstags 12:00 - 14:00, B12.2.21 |
2 |
700.052
|
TU |
Tutorium zu Schaltungstechnik |
|
|
Woschitz D. |
Dienstag 01.10.2019 17:00 - 18:00, B10.2.020 |
1 |
700.070
|
VO |
|
|
Weiss S. |
Mittwochs 08:00 - 09:30, B04a.1.06 |
2 |
700.071
|
KS |
|
|
Steinbrener J. |
Montags 14:30 - 16:00, B04a.1.06 |
2 |
700.130
|
VO |
Entwurf digitaler Schaltungen |
|
|
Rinner B. |
Montag 07.10.2019 15:00 - 17:00, HS 3 |
2 |
700.131
|
KS |
Entwurf digitaler Schaltungen |
|
|
Schranz M. |
Freitags 08:00 - 10:00, B04.1.02 ICT-Labor |
2 |
700.132
|
KS |
Entwurf digitaler Schaltungen (Parallelgruppe) |
|
|
Gutmann M. |
Dienstags 10:00 - 12:00, B04a.1.02 |
2 |
700.139
|
TU |
Tutorium zum Entwurf digitaler Schaltungen |
|
|
Reinwald M. |
Dienstag 22.10.2019 10:00 - 12:00, B04a.1.02 |
1 |
700.199
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Chedjou J. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, B04.2.210 Besprechungsraum IST |
2 |
700.200
|
VC |
|
|
Bettstetter C. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, B02a.2.05 |
2 |
700.201
|
KS |
|
|
Neuhold D. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, B04a.1.06 |
2 |
700.266
|
SE |
Research Seminar on Self-Organizing Systems |
|
|
Elmenreich W. |
Donnerstags 09:00 - 11:00, B10.2.20 |
2 |
700.270
|
SE |
Doctoral Seminar in Networked and Embedded Systems |
|
|
Bettstetter C. Rinner B. |
|
3 |
700.271
|
SE |
Doctoral Seminar in Networked and Embedded Systems |
|
|
Elmenreich W. Tonello A. |
Donnerstag 07.11.2019 11:00 - 13:00, B10.2.020 |
3 |
700.285
|
VC |
|
|
Elmenreich W. |
Dienstags 13:00 - 15:00, B10.2.20 |
2 |
700.287
|
SE |
Seminar zu Self-Organizing Systems |
|
|
Elmenreich W. Sharma E. |
Donnerstags 09:00 - 11:00, B10.2.24 |
2 |
700.297
|
SE |
Seminar in Mobile Systeme |
|
|
Bettstetter C. |
|
2 |
700.299
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Bettstetter C. |
|
2 |
700.302
|
KS |
Labor Fundamentals of Image Processing |
|
|
Yahyanejad S. |
Mittwochs 16:00 - 19:00, ICT Labor B04.1.02 |
2 |
700.304
|
VC |
Fundamentals of Image Processing |
|
|
Al Machot F. |
Dienstag 15.10.2019 09:30 - 19:30, V.1.02 |
2 |
700.310
|
VC |
Transportation Telematics Advances: Digitalization, automation and smart Logistics |
|
|
Kyamakya K. Mitrea O. |
Freitags 16:00 - 18:00, B04a.1.06 |
2 |
700.320
|
VS |
Seminar on Big Data, Predictive Analytics, and Automation in Telecommunications and Intelligent Transportation Systems |
|
|
Kyamakya K. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, B04.2.210 Besprechungsraum IST |
2 |
700.325
|
VC |
Practical Introduction to Neural Networks and Deep Learning |
|
|
Al Machot F. NN x. |
Dienstag 07.01.2020 09:30 - 19:30, V.1.04 |
2 |
700.363
|
PR |
Projektpraktikum zur Bachelorarbeit |
|
|
Bettstetter C. Elmenreich W. Kyamakya K. Rinner B. Tonello A. Weiss S. Zangl H. |
|
0 |
700.371
|
VC |
Nonlinear Dynamics -- Modeling, Simulation and Neuro-Computing |
|
|
Chedjou J. Kyamakya K. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, B04.1.02 ICT-Labor |
2 |
700.382
|
VC |
|
|
Haj Mosa A. Kyamakya K. |
Montags 10:00 - 12:00, B04.2.210 IST Meetingroom |
2 |
700.383
|
KS |
LAB on Nonlinear Dynamics - Modeling, Simulation and Neuro-Computing |
|
|
Chedjou J. Kyamakya K. |
Mittwoch 02.10.2019 12:00 - 14:00, ICT Labor B04.1.02 |
2 |
700.384
|
UE |
Labor: Robotics Fundamentals |
|
|
Haj Mosa A. |
Donnerstag 12.12.2019 08:00 - 15:00, V.1.08 |
2 |
700.399
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Kyamakya K. |
Freitags 12:00 - 13:00, B04.2.110 |
2 |
700.400
|
VC |
|
|
Rinner B. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, B04a.1.06 |
2 |
700.401
|
KS |
|
|
Simonjan J. |
Dienstag 08.10.2019 14:00 - 15:00, B04.1.03 PC-Lab |
2 |
700.496
|
KS |
Research Project in Pervasive Computing |
|
|
Rinner B. |
|
8 |
700.497
|
SE |
Seminar in Pervasive Computing |
|
|
Rinner B. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, B04a.1.06 |
2 |
700.499
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Rinner B. |
|
2 |
700.500
|
VC |
CAE of Mechatronic Systems I |
|
|
Zangl H. |
Freitag 04.10.2019 10:00 - 11:00, B04.2.210 Besprechungsraum IST |
2 |
700.501
|
KS |
CAE of Mechatronic Systems I |
|
|
Schöffmann C. |
Freitag 04.10.2019 10:00 - 11:00, B04.2.210 Besprechungsraum IST |
2 |
700.540
|
VC |
Measurement Signal Processing |
|
|
Zangl H. |
Dienstags 12:00 - 13:30, B04a.1.06 |
2 |
700.541
|
KS |
Measurement Signal Processing |
|
|
Gietler H. |
Dienstags 13:30 - 15:00, B04a.1.06 |
2 |
700.599
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Zangl H. |
|
2 |
700.602
|
VC |
Power Line Communications |
|
|
Righini D. |
Montags 16:00 - 17:30, B04a.1.06 |
2 |
700.650
|
VC |
Signal Processing for Communications |
|
|
Marcuzzi F. |
Mittwochs 15:00 - 16:30, B04a.1.06 |
2 |
700.651
|
KS |
Signal Processing for Communications |
|
|
Letizia N. |
Dienstags 10:00 - 12:00, B04.1.04 ES-Lab |
2 |
700.699
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Elmenreich W. |
|
2 |
700.740
|
VC |
Vision Based State Estimation and Sensor Fusion |
|
|
Weiss S. |
Mittwochs 11:00 - 12:30, B04a.1.06 |
2 |
700.741
|
KS |
Vision Based State Estimation and Sensor Fusion |
|
|
Böhm C. |
Mittwochs 16:30 - 18:00, B04a.1.06 |
2 |
700.760
|
VC |
Nonlinear Systems: Analysis and Control |
|
|
Hofbaur M. |
Dienstag 01.10.2019 17:00 - 19:30, B04a.1.06 |
2 |
700.761
|
KS |
Nonlinear Systems: Analysis and Control |
|
|
Böhm C. |
Dienstags 15:00 - 16:30, B04.2.210 - Lakside Park - Haus B04 |
2 |
700.797
|
SE |
Seminar in Control and Networked Systems |
|
|
Steinbrener J. |
|
2 |
700.798
|
SE |
Research Seminar in Control and Measurement Systems |
|
|
Weiss S. |
|
2 |
700.799
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Weiss S. |
|
2 |
700.800
|
KS |
|
|
Bettstetter C. Elmenreich W. Kyamakya K. Rinner B. Weiss S. Zangl H. |
|
0 |
700.899
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Tonello A. |
|
2 |
700.903
|
VC |
Smart Cities - Technology, Management & Governance |
|
|
Elmenreich W. Kyamakya K. Rondo-Brovetto P. |
Montag 07.10.2019 14:00 - 15:00, S.1.05 |
3 |
780.300
|
PV |
|
|
Elmenreich W. Lux M. Schallegger R. Schniz F. |
|
0 |
890.001
|
VS |
Sustainable Development I |
|
|
Elmenreich W. Hübner R. Sposato R. Zollner D. |
Donnerstag 24.10.2019 09:00 - 17:00, SustainAbilityLab (SAL), Lakeside Park Haus B12a, 2. Stock |
3 |
900.202
|
SE |
|
|
Schneider E. |
|
1 |
900.205
|
SE |
|
|
Gaidoschik M. Vohns A. |
Freitag 17.01.2020 14:00 - 20:00, C.0.03 |
1 |
900.212
|
SE |
Ausgewählte Themen der Mathematikdidaktik |
|
|
Salle A. |
Freitag 13.12.2019 10:30 - 18:00, C.0.03 |
1 |