|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
530.000
|
PS |
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen (= LA neu: Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten, SLA.002, SLB.002) |
|
|
Kaltseis M. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, N.0.15 |
2 |
530.004
|
VC |
Einführung in die sprachwissenschaftlichen Grundlagen der Slawistik (Einführung in die slawistische Sprachwissenschaft; für alle SlawistInnen = LA neu: Einführung in die Sprachwissenschaft, SLC.001) |
|
|
Doleschal U. |
Dienstags 12:00 - 14:00, N.0.15 |
2 |
530.005
|
VC |
Einführung in die Literaturwissenschaftlichen Methoden (Lit. Wiss. Methoden; für alle SlawistInnen) (= LA neu: Einführung in die Literaturwissenschaft, SLC.002) |
|
|
Beretta C. |
Donnerstag 03.10.2019 16:00 - 19:30, V.1.34 |
2 |
530.006
|
VO |
Grundlagen der Slawistik (Ringvorlesung) |
|
|
Doleschal U. Hesse P. Maurer-Lausegger H. Reuther T. |
Dienstags 10:00 - 12:00, N.0.15 |
2 |
530.007
|
KS |
Lektürekurs 1 - Literaturwissenschaftliche Lektüre |
|
|
Messner E. |
Dienstag 28.01.2020 14:00 - 20:00, Z.0.18 |
2 |
530.008
|
KS |
Lektürekurs Sprachwissenschaft |
|
|
Doleschal U. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, N.0.18 |
2 |
530.011
|
PS |
Sprachwissenschaftliches Proseminar (für alle SlawistInnen) (= LA neu: SLJ.002) |
|
|
Doleschal U. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, N.0.18 |
2 |
530.021
|
VC |
Angewandte Sprachwissenschaft (für alle SlawistInnen) (= LA neu: SLJ.001) |
|
|
Doleschal U. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, N.0.18 |
2 |
530.031
|
VO |
Kulturwissenschaft I (Kulturkundliche Grundlagen für alle Slawistinnen) |
|
|
Maurer-Lausegger H. |
Donnerstags 10:00 - 11:30, HS 6 |
2 |
530.056
|
SE |
Master- und Dissertationenseminar Literatur- und Kulturwissenschaft (Slowenisch und B/K/S) |
|
|
Svetina P. |
|
1 |
530.101
|
KS |
Grundkurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch Fortsetzung |
|
|
Husanovic S. |
Montag 25.11.2019 08:30 - 10:00, N.0.15 |
2 |
530.102
|
KS |
Grundkurs B Bosnisch/Kroatisch/Serbisch |
|
|
Husanovic S. |
Dienstags 08:30 - 10:00, N.0.15 |
2 |
530.103
|
KS |
Grundkurs C Bosnisch/Kroatisch/Serbisch |
|
|
Kolakovic Z. |
Dienstags 14:00 - 16:00, N.0.18 |
2 |
530.104
|
KS |
Grundkurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch (für Angewandte Kulturwissenschaft) |
|
|
Šukalo A. |
Dienstags 08:00 - 10:00, N.2.57 |
4 |
530.105
|
KS |
Grundkurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch / STEOP |
|
|
Husanovic S. |
Donnerstag 03.10.2019 08:30 - 10:00, N.0.15 |
2 |
530.113
|
KS |
Praktische Grammatik 1 (Systematisierung 1): Morphologie Bosnisch/Kroatisch/Serbisch |
|
|
Husanovic S. |
Montags 10:00 - 12:00, N.0.15 |
2 |
530.115
|
KS |
|
|
Husanovic S. |
Dienstags 10:00 - 12:00, N.2.57 |
2 |
530.122
|
KS |
Praktische Grammatik 3 (Systematisierung 3): Bosnisch/Kroatisch/Serbisch Syntax und komplexer Satz |
|
|
Husanovic S. |
Mittwochs 08:30 - 10:00, N.0.15 |
2 |
530.124
|
KS |
Spezialkurs Bosnisch/Kroatisch/Serbisch: Textarbeit |
|
|
Husanovic S. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, N.0.15 |
2 |
530.129
|
VC |
Theoretische Grammatik Bosnisch/Kroatisch/Serbisch (LA = BKS.F03) |
|
|
Kolakovic Z. |
Mittwoch 16.10.2019 14:00 - 16:00, N.2.38 |
2 |
530.131
|
VC |
Literaturwissenschaft I Bosnisch/Kroatisch/Serbisch: Epik |
|
|
Beretta C. |
Mittwoch 09.10.2019 16:00 - 18:00, N.0.15 |
2 |
530.132
|
VO |
Literatur II Bosnisch/Kroatisch/Serbisch: Dramatik |
|
|
Del Bianco Colic M. |
Freitag 18.10.2019 14:00 - 18:00, N.0.15 |
2 |
530.156
|
KS |
Freie literaturwissenschaftliche Übung I B/K/S: Kulturelles Gedächtnis und Diversität in der postjugoslavischen Kriegsliteratur |
|
|
Beretta C. |
Dienstag 08.10.2019 16:00 - 18:00, N.0.15 |
2 |
530.161
|
KS |
Sprachbeherrschung (B/K/S): Kulturelle Vielfalt Bosniens und der Herzegowina |
|
|
Bebic Z. |
Freitags 14:00 - 16:00, N.0.18 |
2 |
530.201
|
KS |
Grundkurs A Russisch Fortsetzung |
|
|
Köstenbaumer J. |
Montag 25.11.2019 08:00 - 10:00, N.0.18 |
2 |
530.202
|
KS |
|
|
Köstenbaumer J. |
Dienstags 08:00 - 10:00, N.0.18 |
2 |
530.203
|
KS |
|
|
Köstenbaumer J. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, N.0.18 |
2 |
530.205
|
KS |
Grundkurs A Russisch / STEOP |
|
|
Köstenbaumer J. |
Donnerstag 03.10.2019 08:00 - 10:00, N.0.18 |
2 |
530.206
|
KS |
Grundkurs A Russisch (für Angewandte Kulturwissenschaft) |
|
|
Willmann T. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, N.0.15 |
4 |
530.213
|
KS |
Prakt. Grammatik 1 (Systematisierung 1): Morphologie Russisch |
|
|
Köstenbaumer J. |
Dienstags 10:00 - 12:00, N.0.18 |
2 |
530.215
|
KS |
Vertiefungskurs A: Russisch |
|
|
Köstenbaumer J. |
Montags 10:00 - 12:00, N.0.18 |
2 |
530.222
|
KS |
Praktische Grammatik 3 (Systematisierung 3): Russisch: Syntax |
|
|
Natmessnig S. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, N.0.15 |
2 |
530.223
|
KS |
Spezialkurs Russisch: Textarbeit |
|
|
Köstenbaumer J. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, N.0.18 |
2 |
530.224
|
KS |
Spezialkurs Russisch: Übersetzung 1 |
|
|
Köstenbaumer J. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, N.0.18 |
2 |
530.231
|
VO |
Literatur I Russisch: Lyrik und Dramatik |
|
|
Hesse P. |
Dienstags 14:00 - 16:00, N.0.15 |
2 |
530.233
|
VC |
Spezialvorlesung/Spezialkurs Sprachwissenschaft (Russisch): Russisch – Ukrainisch– Belarusisch und deren Mischsprachen unter grammatischer und soziolionguistischer Perspektive |
|
|
Reuther T. |
Freitag 11.10.2019 12:00 - 14:30, N.0.15 |
2 |
530.243
|
VC |
Kulturwissenschaft II Slowenisch (Kulturkunde thematisch interdisziplinärer Kurs) (= LA neu: SLL.001) |
|
|
Buchwald S. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, N.0.15 |
2 |
530.254
|
PS |
Literaturwissenschaftl. Proseminar (Russisch): Andrej G. Bitov, „Uroki Armenii“ |
|
|
Hesse P. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, N.0.18 |
2 |
530.257
|
VC |
Freie literaturwissenschaftliche Übung II (Russisch; LA = RUE.002): Erzählung <> Drama. Läßt sich A. S. Puškins Pikavaja dama dramatisieren? |
|
|
Hesse P. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, N.0.15 |
0 |
530.263
|
KS |
Spezialkurs Russisch: Tourismus |
|
|
Urschitz J. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, N.0.18 |
2 |
530.301
|
KX |
Grundkurs A Slowenisch Fortsetzung (= LA neu: Einführung in die Slawistik, Teil 2, SLA.001) |
|
|
Hribar N. |
Montag 25.11.2019 12:00 - 14:00, N.0.15 |
2 |
530.302
|
KS |
Grundkurs B Slowenisch (= LA neu: Sprachausbildung 1 Slowenisch, Kurs 1, SLD.001) |
|
|
Hribar N. |
Dienstags 08:00 - 10:00, N.0.44 |
2 |
530.303
|
KS |
Grundkurs C Slowenisch (= LA neu: Sprachausbildung 1 Slowenisch, Kurs 2, SLD.002) |
|
|
Hribar N. |
Freitags 10:00 - 11:30, N.0.15 |
2 |
530.305
|
KS |
Grundkurs A Slowenisch / STEOP (= LA neu: Einführung in die Slawistik, Teil 1, SLA.001) |
|
|
Hribar N. |
Donnerstag 03.10.2019 14:00 - 16:00, N.0.15 |
2 |
530.306
|
KS |
Grundkurs A Slowenisch (für Angewandte Kulturwissenschaft) |
|
|
Jarh Ciglar B. |
Donnerstags 14:30 - 16:30, N.0.44 |
2 |
530.313
|
KS |
Praktische Grammatik 1 (Systematisierung 1): Slowenisch: Morphologie (= LA neu: Kurs 5, SLF.003) |
|
|
Hribar N. |
Montags 14:00 - 15:30, N.0.15 |
2 |
530.315
|
KS |
Vertiefungskurs A: Slowenisch |
|
|
Hribar N. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, N.0.15 |
2 |
530.322
|
KS |
Praktische Grammatik 3 (Systematisierung 3): Syntax Slowenisch (= LA neu: Kurs 9, SLH.003) |
|
|
Hribar N. |
Freitags 08:30 - 10:00, N.0.15 |
2 |
530.327
|
KS |
Sprachbeherrschung (Slowenisch): Frazeologija (LA MA neu: SLP.001) |
|
|
Jakop N. |
Mittwoch 09.10.2019 12:00 - 14:00, V.1.27 |
2 |
530.331
|
VO |
Literatur I Slowenisch: Von den Anfängen bis zum Naturalismus (= LA neu: Literatur I, SLK.001) |
|
|
Svetina P. |
Montags 12:00 - 14:00, N.0.18 |
2 |
530.355
|
PS |
Literaturwissenschaftl. Proseminar Slowenisch: Slovenska književnost in kultura na avstrijskem Koroškem (= LA neu: SLK.003) |
|
|
Svetina P. |
Montags 16:00 - 18:00, N.0.18 |
2 |
530.357
|
VC |
Freie literaturwissenschaftliche Übung II (Slowenisch): Slowenische Epik des 20./21. Jh. |
|
|
Svetina P. |
Freitags 08:00 - 10:00, N.0.18 |
0 |
530.382
|
VC |
Spezialvorlesung/Spezialkurs Literaturwissenschaft Slowenisch: Slowenische Kinder- und Jugendliteratur (= LA neu: Kurs 8, SLH.002 + SLI.002) |
|
|
Svetina P. |
Freitags 10:00 - 12:00, N.0.18 |
2 |
530.405
|
VX |
Einführung in die Fachdidaktik Slowenisch (= LA neu: Einführung in die Sprachdidaktik Teil 1, SLM 001, BKS.I01, RUI.001) |
|
|
Vučajnk T. |
Dienstags 10:00 - 12:00, B01a.0.204 |
1 |
530.406
|
VX |
Interaktionsdidaktik (= LA neu: Einführung in die Sprachdidaktik Teil 2, SLM 001, BKS.I01, RUI.001) |
|
|
Vučajnk T. |
Dienstags 10:00 - 12:00, B01a.0.204 |
1 |
530.417
|
VC |
Thematische Schwerpunkte (LA neu: SLO.004): Medien, Literatur, Musik |
|
|
Vučajnk T. |
Dienstags 12:00 - 14:00, N.0.18 |
2 |
530.521
|
KS |
Zweite/Dritte Wirtschaftssprache Russisch I |
|
|
Zarfl Y. |
Donnerstags 18:00 - 20:00, N.0.15 |
2 |
530.901
|
KS |
B/K/S für Studierende aller Studien 1 |
|
|
Mikić G. |
Dienstags 11:00 - 12:30, N.2.38 |
2 |
530.903
|
KS |
B/K/S für Studierende aller Studien 3 |
|
|
Mikić G. |
Dienstags 12:30 - 14:00, N.2.38 |
2 |
530.911
|
KS |
Russisch für Studierende aller Studien 1 |
|
|
Huspek A. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, N.0.45 |
2 |
530.913
|
KS |
Russisch für Studierende aller Studien 3 |
|
|
Huspek A. |
Donnerstags 18:00 - 20:00, N.0.45 |
2 |
530.921
|
KS |
Slowenisch für Studierende aller Studien 1 |
|
|
Čertov T. |
Donnerstags 18:00 - 20:00, N.2.35 |
2 |
530.923
|
KS |
Slowenisch für Studierende aller Studien 3 |
|
|
Urank-Olip V. |
Montags 18:00 - 20:00, N.0.15 |
2 |