|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
010.004
|
PS |
Einführung in das ingenieurwissenschaftliche Arbeiten und Schreiben |
|
|
Herzog C. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, B04a.1.06 |
2 |
010.014
|
KS |
Offene Schreibgruppe: die Schreiblust finden |
|
|
Rauter E. |
Mittwochs 08:30 - 10:00, N.1.25 |
1 |
010.015
|
KS |
Wissenschaftlich Schreiben in der Fremdsprache Deutsch |
|
|
Fleischhacker M. |
Montag 01.04.2019 16:00 - 19:15, N.1.25 |
2 |
010.017
|
KS |
Business Writing Skills - besonders für Studierende technischer und wirtschaftswissenschaftlicher Studien |
|
|
Hall A. |
Freitag 05.04.2019 09:30 - 11:00, N.1.25 |
2 |
010.020
|
SE |
Textseminar: Vom leeren Blatt zum guten Text |
|
|
Nicolini M. |
Donnerstag 07.03.2019 14:00 - 18:30, C.0.16 |
2 |
010.023
|
KS |
Die Bachelorarbeit: Schreib- und Überarbeitungsprozesse |
|
|
Heigl A. |
Samstag 30.03.2019 11:00 - 15:00, N.1.25 |
1 |
010.201
|
KS |
Journalismus und Qualität |
|
|
Schneeweiß J. |
Dienstags 14:00 - 16:00, N.1.25 |
2 |
010.308
|
VC |
Einführung in die Schreibwissenschaft |
|
|
Wetschanow K. |
Freitag 08.03.2019 09:00 - 15:00, N.1.25 |
2 |
010.309
|
SE |
|
|
Mertlitsch C. |
Donnerstag 02.05.2019 08:30 - 13:30, N.1.25 |
1 |
197.108
|
VO |
Einführung in Gender Studies |
|
|
Treusch P. |
Mittwoch 06.03.2019 15:00 - 17:00, HS 1 |
2 |
197.109
|
PS |
Einführung in Theorien und Methoden der Gender Studies |
|
|
Duma V. Hajek K. |
Montag 04.03.2019 14:00 - 16:00, HS 6 |
2 |
197.110
|
SE |
Diversität, Migration und prekäre Lebensverhältnisse. Internationale feministische, queere, post- und dekoloniale Perspektiven. |
|
|
Schramm C. |
Mittwoch 13.03.2019 12:00 - 14:00, S.0.05 |
2 |
197.112
|
KS |
Die Querelle des Femmes . (Proto)Feminismus und anormale weibliche Lebenswelten in Spätmittelalter und Früher Neuzeit |
|
|
Bauer S. Millonig E. |
Donnerstag 07.03.2019 14:00 - 16:00, HS 6 |
2 |
197.114
|
SE |
Kulturen der Digitalisierung: Digitale Klüfte, digital Natives & Gender |
|
|
Treusch P. |
Donnerstag 07.03.2019 10:00 - 12:00, N.0.27 |
2 |
197.115
|
SE |
Lean in and freeze your eggs: The gendered nature of work in the 21st century. |
|
|
Günther E. |
Donnerstag 07.03.2019 09:30 - 12:30, HS 5 |
2 |
197.116
|
VP |
RLV-Technik: Mensch und Maschine. Soziale Technikgestaltung und Technikfolgenabschätzung |
|
|
Höber G. Isop U. Jeitler A. Menzel-Berger T. Mitrea O. Wassermann M. Wicher M. Wieser B. |
Freitag 01.03.2019 12:00 - 15:30, Z.1.09 |
2 |
197.117
|
PS |
Hacking Gender, hacking technology. |
|
|
Klaura A. Weißegger R. |
Samstag 06.04.2019 11:00 - 16:00, HS 11 |
2 |
311.110
|
VO |
|
|
Pötzsche C. |
Montags 08:00 - 10:00, HS 10 |
4 |
311.132
|
VO |
|
|
Resmerita E. |
Montags 09:00 - 12:00, HS 7 |
3 |
311.133
|
UE |
|
|
Resmerita E. |
Montags 08:00 - 09:00, HS 7 |
1 |
311.149
|
TU |
Tutorium zu Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik |
|
|
Rath J. |
Montag 11.03.2019 16:00 - 18:00, S.2.37 |
2 |
311.910
|
VO |
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik |
|
|
Heuberger C. Wiegele A. |
Dienstags 08:30 - 10:00, HS 4 |
2.5 |
311.911
|
UE |
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe A |
|
|
Heuberger C. Wiegele A. |
Donnerstags 13:00 - 14:00, HS 1 |
1 |
311.913
|
UE |
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe C |
|
|
More W. |
Donnerstags 13:00 - 14:00, HS 3 |
1 |
311.914
|
UE |
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe B |
|
|
More W. |
Donnerstags 14:00 - 15:00, HS 3 |
1 |
311.915
|
UE |
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe D |
|
|
Wiegele A. |
Donnerstag 07.03.2019 14:00 - 15:00, HS 9 |
1 |
313.114
|
UE |
Übungen zu Analysis 2, Gruppe C |
|
|
Aarset C. |
Mittwoch 06.03.2019 14:00 - 16:00, HS 8 |
2 |
601.620
|
VO |
|
|
Terlutter R. |
Donnerstag 07.03.2019 12:30 - 16:30, HS A |
2 |
601.650
|
VO |
Grundlagen der Kostenrechnung |
|
|
Mödritscher G. |
Montag 04.03.2019 13:00 - 14:00, HS B |
2 |
601.690
|
VO |
PLM 1: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement |
|
|
Kunovjanek M. |
Mittwoch 06.03.2019 12:00 - 15:00, HS C |
2 |
601.691
|
VC |
PLM 2: Lean Production und Qualitätsmanagement |
|
|
Bliem H. |
Freitag 10.05.2019 16:00 - 22:00, S.2.05 |
2 |
601.692
|
VC |
PLM 3: Beschaffungs- und Logistikmanagement |
|
|
Tcharnetsky V. Wurzer T. |
Freitag 22.03.2019 08:30 - 12:00, S.2.05 |
2 |
601.695
|
SE |
PLM 6: Bachelorseminar im Bereich PLM |
|
|
Kunovjanek M. Wurzer T. |
Freitag 08.03.2019 08:30 - 10:00, S.2.42 |
2 |
601.698
|
TU |
PLM -Tutorium zur VO: PLM1-Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement |
|
|
Schuiki C. |
Donnerstag 28.03.2019 17:00 - 19:30, HS 3 |
4 |
602.413
|
SE |
Innovative Geschäftsmodelle im Energiebereich |
|
|
Brezovec P. |
Donnerstag 07.03.2019 09:00 - 13:00, Z.1.08 |
2 |
602.540
|
VO |
Personal und Organisation |
|
|
Breitsohl H. |
Dienstag 12.03.2019 10:00 - 14:00, HS 1 |
2 |
602.552
|
VC |
Human Resource Management |
|
|
Kitz C. |
Montags 08:00 - 10:00, S.0.05 |
2 |
607.100
|
VO |
Einführung in die Volkswirtschaftslehre |
|
|
Neck R. |
Montag 04.03.2019 10:00 - 12:00, HS 10 |
1 |
620.000
|
VO |
Einführung in die Informatik (Teil 1) |
|
|
Bollin A. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, HS B |
1 |
620.001
|
UE |
Einführung in die Informatik (Teil 1) |
|
|
Kletz S. |
Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.42 |
1 |
620.002
|
UE |
Einführung in die Informatik (Teil 1) |
|
|
Reci E. |
Montags 10:00 - 12:00, B01b.0.203 |
1 |
620.020
|
VO |
Einführung in die Informatik (Teil 2) |
|
|
Bollin A. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, HS B |
1 |
620.021
|
UE |
Einführung in die Informatik (Teil 2) |
|
|
Kletz S. |
Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.42 |
1 |
620.022
|
UE |
Einführung in die Informatik (Teil 2) |
|
|
Reci E. |
Montags 10:00 - 12:00, B01b.0.203 |
1 |
620.200
|
VO |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1) |
|
|
Hitz M. |
Montags 12:00 - 14:00, HS 1 |
1 |
620.201
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1) |
|
|
Beyer S. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, S.2.69 |
1 |
620.202
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1) |
|
|
Shekhovtsov V. |
Montags 08:00 - 10:00, S.2.42 |
1 |
620.203
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1) |
|
|
Ahlström D. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, V.1.03 |
1 |
620.220
|
VO |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2) |
|
|
Hitz M. |
Montags 12:00 - 14:00, HS 1 |
1 |
620.221
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2) |
|
|
Beyer S. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, S.2.69 |
1 |
620.222
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2) |
|
|
Shekhovtsov V. |
Montags 08:00 - 10:00, S.2.42 |
1 |
620.223
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2) |
|
|
Ahlström D. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, V.1.03 |
1 |
621.750
|
VO |
|
|
Timmerer C. |
Montags 12:00 - 14:00, HS C |
2 |
621.752
|
UE |
|
|
Moll P. |
Montags 10:00 - 12:00, S.2.69 |
2 |
621.753
|
UE |
|
|
Timmerer C. |
Montags 10:00 - 12:00, S.2.42 |
2 |
621.754
|
UE |
|
|
Hammer J. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, S.2.42 |
2 |
700.001
|
VC |
Einführung in das Studium Informationstechnik und Wirtschaftsingenieur und aktuelle Fallstudien aus der Praxis |
|
|
Offermanns G. Rinner B. |
Montags 16:00 - 18:00, B04a.1.06 |
1 |
700.004
|
KS |
Grundlagenlabor: Entwurf von Kommunikationsprotokollen |
|
|
Atiq M. |
Dienstags 11:00 - 13:00, B04a.1.02 |
2 |
700.060
|
VC |
Grundlagen und Methoden der Simulationstechnik |
|
|
Chedjou J. Kyamakya K. |
Montags 14:00 - 16:00, B04.1.02 ICT-Lab |
2 |
700.100
|
KS |
Grundlagenlabor: Physikalische Experimente und Datenauswertung |
|
|
Müller H. |
Freitag 29.03.2019 14:00 - 16:00, B04.1.02 ICT-Lab |
2 |
700.101
|
KS |
Grundlagenlabor: Physikalische Experimente und Datenauswertung (Parallelgruppe) |
|
|
Mitterer T. |
Freitag 29.03.2019 14:00 - 16:00, B04.1.02 ICT-Lab |
2 |
700.106
|
KS |
Grundlagenlabor: Drahtlose Sensornetze |
|
|
Neuhold D. |
Freitags 10:00 - 14:00, B04a.1.02 |
2 |
700.107
|
KS |
Grundlagenlabor: Simulationstechnik und Matlab/Simulink |
|
|
Chedjou J. |
Montags 16:00 - 18:00, B04.1.02 ICT-Lab |
2 |
700.109
|
KS |
Grundlagenlabor: Regelungstechnik und mechatronische Systeme |
|
|
Böhm C. |
Montag 04.03.2019 14:00 - 15:00, B04.1.05 |
2 |
700.110
|
VO |
|
|
Chedjou J. |
Dienstags 14:00 - 16:00, B01b.0.203 |
2 |
700.111
|
KS |
|
|
Chedjou J. |
Dienstags 16:00 - 18:00, B04.1.02 ICT-Lab |
2 |
700.120
|
VO |
Digitale Signalverarbeitung |
|
|
Weiss S. |
Dienstag 21.05.2019 14:00 - 20:00, B04a.1.06 |
2 |
700.121
|
KS |
Digitale Signalverarbeitung |
|
|
Righini D. |
Donnerstag 16.05.2019 14:00 - 17:00, B04a.1.06 |
2 |
700.128
|
TU |
Tutorium zu Digitale Signalverarbeitung |
|
|
Rasras F. |
Freitag 15.03.2019 15:00 - 16:00, B04a.1.06 |
1 |
700.130
|
VO |
Entwurf digitaler Schaltungen |
|
|
Rinner B. |
Montag 04.03.2019 14:00 - 16:00, B04a.1.06 |
2 |
700.131
|
KS |
Entwurf digitaler Schaltungen |
|
|
Schranz M. |
Freitags 08:00 - 10:00, B04.1.02 ICT-Lab |
2 |
700.139
|
TU |
Tutorium zum Entwurf digitaler Schaltungen |
|
|
Reinwald M. |
Freitag 15.03.2019 08:00 - 10:00, B04.1.02 ICT-Lab |
1 |
700.150
|
VO |
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik II |
|
|
Zangl H. |
Dienstags 12:30 - 14:00, B04a.1.06 |
2 |
700.151
|
KS |
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik II |
|
|
Gietler H. |
Dienstag 05.03.2019 11:00 - 12:30, V.1.02 |
2 |
700.152
|
TU |
Tutorium zu Elektrotechnische und Physikalische Grundlagen der Informationstechnik 2 |
|
|
Woschitz D. |
Mittwoch 08.05.2019 18:00 - 20:00, S.0.05 |
1 |
700.170
|
VO |
|
|
Tonello A. |
Dienstag 05.03.2019 14:00 - 20:00, B04a.1.06 |
2 |
700.171
|
KS |
|
|
Marcuzzi F. |
Mittwochs 15:00 - 17:00, B04.1.02 ICT-Lab |
2 |
700.179
|
TU |
Tutorium zu Nachrichtentechnik |
|
|
Rasras F. |
Mittwoch 06.03.2019 16:00 - 17:00, B04.1.02 ICT-Labor |
1 |
700.180
|
VO |
|
|
Weiss S. |
Mittwochs 08:30 - 10:00, B04a.1.06 |
2 |
700.181
|
KS |
|
|
Böhm C. |
Montags 12:00 - 14:00, B04a.1.06 |
2 |
700.182
|
TU |
Tutorium zu Regelungstechnik |
|
|
Scheiber M. |
Donnerstag 07.03.2019 18:00 - 20:00, B04.1.02 ICT-Labor |
1 |
700.240
|
KS |
|
|
Mühlbacher-Karrer S. |
Mittwoch 03.04.2019 08:00 - 11:00, B04.1.02 ICT-Labor |
2 |
700.267
|
SE |
Research Seminar on Smart Grids |
|
|
Elmenreich W. |
Donnerstag 07.03.2019 09:00 - 10:30, L10.2.20 |
2 |
700.286
|
SE |
|
|
Elmenreich W. |
Donnerstag 07.03.2019 09:00 - 10:30, L10.2.20 |
2 |
700.297
|
SE |
Seminar in Mobile Systeme |
|
|
Bettstetter C. |
|
2 |
700.341
|
KS |
Academic English: Writing and Presentation Skills |
|
|
Firl D. Fleischhacker M. |
Mittwoch 03.04.2019 16:00 - 19:30, N.1.25 |
2 |
700.363
|
PR |
Projektpraktikum zur Bachelorarbeit |
|
|
Bettstetter C. Elmenreich W. Kyamakya K. Rinner B. Tonello A. Weiss S. Zangl H. |
|
0 |
700.370
|
SE |
Seminar on Data Science in Intelligent Transportation |
|
|
Kyamakya K. |
Freitags 10:00 - 12:00, B04.2.110 |
2 |
700.462
|
TU |
Tutorium zu Sensor Networks |
|
|
Gilski M. |
Donnerstag 07.03.2019 14:00 - 16:00, B04.1.03 PC-Lab |
1 |
700.597
|
SE |
Seminar in Sensors and Actuators |
|
|
Zangl H. |
|
2 |
700.608
|
KS |
|
|
Marcuzzi F. Righini D. |
Montags 11:00 - 13:00, B04.1.04 ES-Lab |
2 |
890.002
|
VS |
Einführung Nachhaltige Entwicklung Teil II, transdisziplinär |
|
|
Elmenreich W. Hübner R. Sposato R. Zollner D. |
Donnerstag 14.03.2019 09:00 - 17:00, SustainAbilityLab (SAL), Lakeside Park Haus B12a, 2. Stock |
2 |