|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
311.100
|
VO |
|
|
Kaltenbacher B. |
Mittwochs 09:00 - 10:00, HS 1 |
2.5 |
311.103
|
UE |
Analysis für Informatik, Gruppe A |
|
|
Resmerita E. |
Mittwochs 12:00 - 13:00, HS 1 |
1 |
311.104
|
UE |
Analysis für Informatik, Gruppe B |
|
|
Schlintl A. |
Mittwochs 12:00 - 13:00, HS 8 |
1 |
311.105
|
UE |
Analysis für Informatik, Gruppe C |
|
|
Nguyen T. |
Mittwochs 12:00 - 13:00, N.2.35 |
1 |
311.132
|
VO |
|
|
Resmerita E. |
Montags 09:00 - 12:00, HS 7 |
3 |
311.149
|
TU |
Tutorium zu Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik |
|
|
Rath J. |
Montag 11.03.2019 16:00 - 18:00, S.2.37 |
2 |
311.180
|
VU |
|
|
Sönmez E. Szölgyenyi M. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, HS 2 |
2 |
311.910
|
VO |
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik |
|
|
Heuberger C. Wiegele A. |
Dienstags 08:30 - 10:00, HS 4 |
2.5 |
311.911
|
UE |
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe A |
|
|
Heuberger C. Wiegele A. |
Donnerstags 13:00 - 14:00, HS 1 |
1 |
311.913
|
UE |
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe C |
|
|
More W. |
Donnerstags 13:00 - 14:00, HS 3 |
1 |
311.914
|
UE |
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe B |
|
|
More W. |
Donnerstags 14:00 - 15:00, HS 3 |
1 |
311.915
|
UE |
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe D |
|
|
Wiegele A. |
Donnerstag 07.03.2019 14:00 - 15:00, HS 9 |
1 |
510.605
|
VC |
Text-based Ontology Engineering |
|
|
Fliedl G. |
Montags 15:30 - 17:00, N.0.44 |
2 |
510.610
|
VC |
|
|
Fliedl G. Winkler C. |
Mittwochs 14:00 - 15:30, N.0.44 |
2 |
510.612
|
VC |
|
|
Winkler C. |
Montags 14:00 - 15:30, N.0.44 |
2 |
557.101
|
VC |
|
|
Callaghan I. |
Dienstags 11:00 - 12:30, V.1.34 |
2 |
557.201
|
VC |
Presentation and Communication IIa |
|
|
Jarnig M. |
Dienstag 05.03.2019 17:00 - 19:00, N.1.04 |
1 |
557.202
|
VC |
Presentation and Communication IIb |
|
|
Firl D. |
Mittwoch 13.03.2019 14:00 - 15:45, N.0.43 |
1 |
600.101
|
VO |
Externes Rechnungswesen I: Grundlagen der Buchhaltung und Bilanzierung |
|
|
Herbst A. |
Dienstag 05.03.2019 08:00 - 10:00, HS A |
2 |
600.102
|
TU |
Tutorium Externes Rechnungswesen I: Grundlagen der Buchhaltung und Bilanzierung |
|
|
Stangl A. |
Donnerstag 28.03.2019 16:00 - 20:00, HS 7 |
2 |
600.931
|
TU |
Tutorium Management Accounting II (Kostenrechnung) |
|
|
Gratzer R. |
Montag 04.03.2019 13:00 - 14:00, HS B |
1 |
600.932
|
TU |
Tutorium Management Accounting II (Kostenrechnung) |
|
|
Hukarevic E. |
Montag 04.03.2019 13:00 - 14:00, HS B |
1 |
601.407
|
KS |
IT Controlling und Investitionsrechnung für Informatiker |
|
|
Sitter A. |
Dienstag 12.03.2019 16:00 - 19:15, S.0.05 |
1 |
601.641
|
KS |
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung) |
|
|
Aichwalder J. |
Freitag 29.03.2019 08:00 - 14:00, HS 8 |
2 |
601.642
|
KS |
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung) |
|
|
Payerer A. |
Dienstags 18:00 - 20:00, HS 9 |
2 |
601.643
|
KS |
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung) |
|
|
Fellinger M. |
Freitag 03.05.2019 09:00 - 18:00, HS 7 |
2 |
601.644
|
KS |
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung) |
|
|
Paulitsch C. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, HS 8 |
2 |
601.645
|
TU |
Tutorium Financial Accounting (Bilanzierung) |
|
|
Weidlitsch G. |
Dienstag 02.04.2019 16:00 - 19:00, HS 1 |
2 |
601.650
|
VO |
Grundlagen der Kostenrechnung |
|
|
Mödritscher G. |
Montag 04.03.2019 13:00 - 14:00, HS B |
2 |
601.651
|
KS |
Management Accounting II (Kostenrechnung) |
|
|
Rausch A. |
Montag 04.03.2019 13:00 - 14:00, HS B |
2 |
601.652
|
KS |
Management Accounting II (Kostenrechnung) |
|
|
Strmenik K. |
Montag 04.03.2019 13:00 - 14:00, HS B |
2 |
601.653
|
KS |
Management Accounting II (Kostenrechnung) |
|
|
Toschkov A. |
Montag 04.03.2019 13:00 - 14:00, HS B |
2 |
601.654
|
KS |
Management Accounting II (Kostenrechnung) |
|
|
Strmenik K. |
Montag 04.03.2019 13:00 - 14:00, HS B |
2 |
601.660
|
VO |
Investition & Finanzierung |
|
|
Schuschnig T. |
Freitag 01.03.2019 10:00 - 13:00, HS 10 |
1 |
607.901
|
VC |
Team- und Führungskompetenzen II: Organisationssoziologie |
|
|
Kellermann P. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, HS 11 |
2 |
607.911
|
SE |
Freiheit und Sicherheit: Konfliktfelder zwischen Technikentwicklung und Demokratie (Wissenschaft, Technik und Gesellschaft II) |
|
|
Barben D. |
Mittwoch 13.03.2019 09:00 - 12:30, HS 9 |
2 |
618.320
|
VO |
Grundbegriffe des Öffentlichen und Privaten Rechts |
|
|
Hattenberger D. |
Donnerstag 04.04.2019 08:30 - 12:30, HS A |
2 |
620.000
|
VO |
Einführung in die Informatik (Teil 1) |
|
|
Bollin A. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, HS B |
1 |
620.001
|
UE |
Einführung in die Informatik (Teil 1) |
|
|
Kletz S. |
Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.42 |
1 |
620.002
|
UE |
Einführung in die Informatik (Teil 1) |
|
|
Reci E. |
Montags 10:00 - 12:00, B01b.0.203 |
1 |
620.011
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die Informatik |
|
|
Flaschberger P. |
Montag 18.03.2019 16:30 - 18:00, B01.0.204 (Kreativraum) |
1 |
620.020
|
VO |
Einführung in die Informatik (Teil 2) |
|
|
Bollin A. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, HS B |
1 |
620.021
|
UE |
Einführung in die Informatik (Teil 2) |
|
|
Kletz S. |
Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.42 |
1 |
620.022
|
UE |
Einführung in die Informatik (Teil 2) |
|
|
Reci E. |
Montags 10:00 - 12:00, B01b.0.203 |
1 |
620.050
|
VO |
|
|
Köpke J. |
Dienstags 14:00 - 16:00, HS C |
2 |
620.051
|
UE |
|
|
Köpke J. |
Dienstags 16:00 - 18:00, HS C |
2 |
620.052
|
UE |
|
|
Ciglic M. |
Dienstags 18:00 - 20:00, S.2.42 |
2 |
620.053
|
UE |
|
|
Franceschetti M. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, S.2.42 |
2 |
620.054
|
UE |
|
|
Morak G. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, S.2.69 |
2 |
620.100
|
VO |
Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Kop C. |
Montags 14:00 - 16:00, HS C |
2 |
620.101
|
UE |
Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Frick V. |
Donnerstags 18:00 - 20:00, S.1.42 |
2 |
620.102
|
UE |
Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Fercher A. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, S.2.69 |
2 |
620.103
|
UE |
Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Fercher A. |
Dienstags 12:30 - 14:00, B01b.0.203 |
2 |
620.105
|
UE |
Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Fercher A. |
Dienstags 16:00 - 18:00, V.1.01 |
2 |
620.106
|
TU |
Tutorium zu Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Lercher A. Roither C. |
Montags 18:00 - 20:00, S.2.69 |
2 |
620.200
|
VO |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1) |
|
|
Hitz M. |
Montags 12:00 - 14:00, HS 1 |
1 |
620.201
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1) |
|
|
Beyer S. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, S.2.69 |
1 |
620.202
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1) |
|
|
Shekhovtsov V. |
Montags 08:00 - 10:00, S.2.42 |
1 |
620.203
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1) |
|
|
Ahlström D. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, V.1.03 |
1 |
620.211
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung |
|
|
Dauerer D. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, V.1.03 |
1 |
620.212
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung |
|
|
Lercher A. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, S.2.69 |
1 |
620.220
|
VO |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2) |
|
|
Hitz M. |
Montags 12:00 - 14:00, HS 1 |
1 |
620.221
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2) |
|
|
Beyer S. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, S.2.69 |
1 |
620.222
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2) |
|
|
Shekhovtsov V. |
Montags 08:00 - 10:00, S.2.42 |
1 |
620.223
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2) |
|
|
Ahlström D. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, V.1.03 |
1 |
620.250
|
VO |
Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Rass S. Wigoutschnigg R. |
Dienstags 10:00 - 12:00, HS C |
2 |
620.251
|
UE |
Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Wigoutschnigg R. |
Dienstags 08:30 - 10:00, S.1.42 |
2 |
620.252
|
UE |
Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Morak M. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, S.2.42 |
2 |
620.253
|
UE |
Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Morak M. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.42 |
2 |
620.254
|
UE |
Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Morak M. |
Mittwochs 18:00 - 20:00, S.0.05 |
2 |
620.256
|
TU |
Tutorium zu Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Herold M. |
Dienstags 18:00 - 20:00, S.2.69 |
2 |
621.060
|
VC |
|
|
Schekotihin K. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, S.2.42 |
2 |
621.065
|
VC |
Uncertain Knowledge: Reasoning and Learning |
|
|
Teppan E. |
Dienstags 12:00 - 14:00, HS 4 |
2 |
621.150
|
VO |
|
|
Rass S. Schartner P. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, HS 4 |
2 |
621.151
|
UE |
|
|
Ortner A. |
Dienstags 18:00 - 20:00, V.1.01 |
2 |
621.152
|
UE |
|
|
Pachatz V. |
Donnerstag 07.03.2019 16:30 - 18:00, V.1.34 |
2 |
621.170
|
VO |
|
|
Prodan R. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, HS 7 |
2 |
621.171
|
UE |
|
|
Mehran N. |
Montags 14:00 - 16:00, S.2.69 |
2 |
621.172
|
UE |
|
|
Kimovski D. |
Montags 10:00 - 12:00, N.2.01 |
2 |
621.250
|
VO |
|
|
Beyer S. |
Mittwochs 08:00 - 09:30, HS 3 |
2 |
621.251
|
UE |
|
|
Beyer S. |
Dienstags 10:00 - 12:00, S.2.42 |
1 |
621.252
|
UE |
|
|
Beyer S. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, S.1.42 |
1 |
621.256
|
TU |
Tutorium zu Software Engineering II |
|
|
Lercher A. |
Dienstags 10:00 - 12:00, S.2.42 |
1 |
621.257
|
TU |
Tutorium zu Software Engineering II |
|
|
Jahrer B. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, S.1.42 |
1 |
621.310
|
VC |
|
|
Faber W. |
Dienstags 16:00 - 18:00, S.1.42 |
2 |
621.311
|
VC |
|
|
Faber W. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, S.2.42 |
2 |
621.312
|
VC |
|
|
Friedrich G. |
Dienstag 02.04.2019 16:00 - 19:00, N.2.57 |
2 |
621.315
|
VC |
|
|
Schekotihin K. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, D10.0.06 |
2 |
621.355
|
VC |
|
|
Leitner G. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, V.1.03 |
2 |
621.451
|
PR |
|
|
Fliedl G. |
Montag 11.03.2019 09:00 - 10:00, S.1.42 |
7 |
621.510
|
VO |
|
|
Eder J. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, HS C |
2 |
621.511
|
UE |
|
|
Köpke J. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.69 |
2 |
621.512
|
UE |
|
|
Franceschetti M. |
Montags 16:00 - 18:00, V.1.08 |
2 |
621.750
|
VO |
|
|
Timmerer C. |
Montags 12:00 - 14:00, HS C |
2 |
621.752
|
UE |
|
|
Moll P. |
Montags 10:00 - 12:00, S.2.69 |
2 |
621.753
|
UE |
|
|
Timmerer C. |
Montags 10:00 - 12:00, S.2.42 |
2 |
621.754
|
UE |
|
|
Hammer J. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, S.2.42 |
2 |
621.760
|
TU |
Tutorium zu Betriebssysteme |
|
|
Jensch W. |
Donnerstags 16:30 - 17:30, S.2.42 |
1 |
621.914
|
VC |
Effektives Management und Teamarbeit |
|
|
Kreuch G. Siebenhofer R. |
Freitag 08.03.2019 14:00 - 18:00, Z.1.09 |
2 |
622.000
|
SE |
Seminar aus Angewandter Informatik |
|
|
Faber W. |
Dienstags 14:00 - 16:00, S.2.69 |
2 |
622.007
|
TU |
Tutorium zu Seminar aus Angewandte Informatik |
|
|
Goritschnig M. |
|
1 |
622.410
|
VC |
Methodische Grundlagen des HCC |
|
|
Ahlström D. |
Montags 10:00 - 12:00, S.1.42 |
2 |
623.934
|
VC |
Interaktive Multimedia-Anwendungen B (Computer Games) |
|
|
Lux M. |
Montags 12:00 - 14:00, S.2.69 |
2 |
623.935
|
TU |
Tutorium zu Interaktive Multimedia-Anwendungen B (Computer Games) |
|
|
Rauscher N. |
Donnerstag 28.03.2019 16:00 - 18:00, S.2.37 |
1 |
700.060
|
VC |
Grundlagen und Methoden der Simulationstechnik |
|
|
Chedjou J. Kyamakya K. |
Montags 14:00 - 16:00, B04.1.02 ICT-Lab |
2 |
700.099
|
VO |
Einführung in die Raumfahrt |
|
|
Grömer G. |
Dienstag 14.05.2019 12:00 - 16:00, Z.0.01 |
2 |
700.107
|
KS |
Grundlagenlabor: Simulationstechnik und Matlab/Simulink |
|
|
Chedjou J. |
Montags 16:00 - 18:00, B04.1.02 ICT-Lab |
2 |
700.120
|
VO |
Digitale Signalverarbeitung |
|
|
Weiss S. |
Dienstag 21.05.2019 14:00 - 20:00, B04a.1.06 |
2 |
700.121
|
KS |
Digitale Signalverarbeitung |
|
|
Righini D. |
Donnerstag 16.05.2019 14:00 - 17:00, B04a.1.06 |
2 |
700.130
|
VO |
Entwurf digitaler Schaltungen |
|
|
Rinner B. |
Montag 04.03.2019 14:00 - 16:00, B04a.1.06 |
2 |
700.131
|
KS |
Entwurf digitaler Schaltungen |
|
|
Schranz M. |
Freitags 08:00 - 10:00, B04.1.02 ICT-Lab |
2 |
816.085
|
SE |
Technikfolgen-Abschätzung |
|
|
Bauer A. |
Montag 11.03.2019 15:00 - 17:00, N.0.07 |
2 |
816.088
|
SE |
Riskant und kontrovers? Aktuelle Technologiedebatten |
|
|
Herrenbrück R. |
Donnerstag 07.03.2019 09:30 - 12:00, S.2.05 |
2 |